Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите спасти моего кролика.>>Миксоматоз, запор.


Помогите спасти моего кролика.>>Миксоматоз, запор.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

4 дня назад у кроли появились выделения из одного глаза, глаз закрывал постоянно. Сразу начали капать левомицетин, на следующий день продолжили капать и стали закладывать тетрацеклиновую мазь под веко. Верхнее веко припухло (точнее слизистая под ним), глаз покраснел, на белке сверху красная полоска (думала механическая царапина), слизистая красная. На третий день с утра отвезли к ветеринару, быстрый осмотор обоих глаз, ушей, носа - врач сделал вывод , что это миксоматоз. Я не нашла узелков нигде, думаю врач тоже. Второй глаз на мой взгляд чистый. Врач прописал уколы фоспренила 2 раза в день и тетрациклиновую мазь под веко и все. Вечер 3 го дня после уколов и промывки глаз раствором фурцилина глаз стала держать открытым щелку. Вечером какашек было меньше чем обычно. С 3 го на 4 день ночью обнаружили, что какашек нет вообще, общими силами всей семьи добились 20 горошин примерно. Живот тугой. Ела охотно. Ночью глаз очень открытый был, без выделений почти, опухоль слизистой меньше, глаз суше. 4 день с ночи больше не какала живот очень тугой. Стали давать вазилиновое масло (очень мало ей попало много вытекло) давали 2 раза с интервалом 4 часа по 5 мл. (попало явно меньше). Ела охотно. Давали сено (съела чуть чуть), яблочко, зелень (клевер, одуванчики), давали много пить, и морковку (съела прилично). Сразу после морковки(около часа дня) выдала 70 горошин. (это мало с ночи). Очень много вылизывается (линька была и сейчас еще есть). С часу больше не какает. Глаз утром был лучше, сейчас опухоль спала почти, красный, выделения есть). За эти дни первый раз начала вести себя не так как всегда забивается в клетку. (Возможно не выспалась, т. к. её режим сбили из-за отсутствия каллла, может замучили её всеми процедурами). Сегодня прочитала что миксоматоз лечится только антибиотиками, дала 0, 8 табл. тетрациклина. Пьет мало, она всегда очень мало пила, сейчас заметили когда глаз промывали, ей календула понравилась, дали попробовать ей очень понравилось, сечас пьет и воду больше чем всегда, но меньше чем положено. Что делать дальше, как скоректировать лечение, что делать с уменьшением калла? Очень любим свою Манюню как помочь?

0

2

Вроде еще и сопли добавились
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

3

Не какает до сих пор. Помогите хоть кто нибудь.

0

4

15 штук выдала. Не активная. Обычно в это время всех встречает. Бегает. А тут забилась в клетку. Скоро делать укол, боюсь, у нас очень плохо получается, девочка вся вздрагивает.

0

5

Yuloslava написал(а):

Сегодня прочитала что миксоматоз лечится только антибиотиками, дала 0, 8 табл. тетрациклина.

Миксоматоз не лечится антибиотиками. (Если кролик не привит, то вообще не лечится)ю
Антибиотики кроликам делают инъекционно.

Какой возраст?
Откуда Вы?

Если горохи есть, но мало, можно колоть церукал по 0,2 мл,кг 2 раза в день.
Если живот надут или есть урчание, давать эспумизан (капли Эспумизан-L) по 0,5-1 мл/кг каждые 4 часа.

0

6

voraa написал(а):

Миксоматоз не лечится антибиотиками. (Если кролик не привит, то вообще не лечится)юАнтибиотики кроликам делают инъекционно.
            Какой возраст?Откуда Вы?
            Если горохи есть, но мало, можно колоть церукал по 0,2 мл,кг 2 раза в день.Если живот надут или есть урчание, давать эспумизан (капли Эспумизан-L) по 0,5-1 мл/кг каждые 4 часа.

Кролик к сожалению не привит. А чем же тогда личить? Продолжать колоть то что прописал врач (фоспренил только)? Купила сегодня байтрил (антибиотик) на всякий случай. Возраст 2,8, я из города Ступино (МО). Сегодня утром вроде прокакалась. Маловато конечно (чем обычно), но уже нормально. Держу на всякий случай вазилиновое масло под рукой, церукал тоже есть, но пока вроде т.т.т. ходит сама, правда боюсь это еще вчерашнее масло действует. Антибиотик сегодня внутрь не давала (боюсь за ЖКТ и стул), только в мази под веко. Сейчас появились сопли (выделений не видно), но нос свистит, сопит, булькает. Я так понимаю сопли это осложнение, (наверное по этому, часто прописывают при миксоматозе антибиотик)? Нос промываем очень слабым раствором фурацилина. На ночь делали ингаляцию эфирными маслами. Боюсь сопли запустить. Может бывают местные антибиотики для носа? Глаз получше, выделений меньше, но все еще полуприкрытый и красноватый. Сама вялая, сонливая (прочитала, что это может быть после фоспренила). Запуганая всеми процедурами. Ест охотно, много, сено почти не трогает. Пьет хорошо. Начиталась инфы про миксоматоз очень боюсь что -то упустить, не сделать во время.

0

7

Колите байтрил.
Если 2,5%, то 0,2 мл/кг, 2 раза в день подкожно. Лечебную дозу желательно дополнительно развести физрастворо. Например, если кролик весит 2 кг, то набираете в 3 мл шприц 0,4 мл байтрила, и остальное, до полного шприца, физраствор.
Если байтрил 5%, то 0,1 мл/кг, разводить так же.
В нос можно капать ципромед (ушные или глазные капли), или левомецитиновые капли.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите спасти моего кролика.>>Миксоматоз, запор.