Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик раскачивается>>Сидит с открытыми глазами и раскачи


Кролик раскачивается>>Сидит с открытыми глазами и раскачи

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Возможно, я раньше времени паникую, но сегодня заметила, как Брауни тихонько сидит в открытой клетке и раскачивается (вперед-назад). Подошла погладить - не отстраняется, наоборот тянется за рукой, а это ему не свойственно, он не ласкуша, только если вкусняшку клянчит... До этого начиталась, что часто животные тянутся к людям, когда у них что-то болит. Потрогала пузико, как смогла - упругое, но не твердое. В туалет ходит, проверила на свежие горохи, от еды не отказывается - и корм, и сено. Зубы проверила, передние нормальные, задние не смогла рассмотреть. Линька закончилась недели 2-3 назад.  Вообще, заметила, что кролька перестал "беситься" - быстро скакать, подпрыгивать, только за едой может куда-то залезть. Списала это на отросшие когти, поэтому утром подстригли. Что это может быть, и на что еще стоит обратить внимание? Буду рада любым предположениям, т.к. не нашла никакой информации об этом в интернете.

0

2

Parsley,
У Сени периодически наблюдаю такую раскачку. Амплитуда небольшая, но всё же...Сидит столбиком у шкафа и качается. Тоже не знаю с чем это связазно.
Поведение в остальном обычное...еда/питьё/настроение/горошки. :dontknow:
Хорошо, что задали здесь такой вопрос.

0

3

Уфф! Ну ладно, хоть не одни такие! ) Вообще нигде никакой информации, не знаю, что думать. Иногда бывает, что Брауни "клюёт носом" - тихонечко покачивается, глаза прикрывает, но это понятно, что в сон клонит. А вот чтобы с открытыми глазами... Зомби-кролик какой-то.

0

4

И кстати, раз уж заговорили о странностях. Несколько раз было, что кролик пугался - и очень сильно! - без видимых причин. Т.е., сидим в комнате, и вдруг он резко дергается, замирает, бежит прятаться, снова замирает, а в глазах паника. Успокаивается, только если совсем бесшумно сидеть какое-то время или медленно-медленно предложить кусочек еды, тогда он начинает жевать и забывает о страхе. Впору поверить в привидения, если честно.

0

5

Parsley,
Насчёт "сильно пугался" без видимых причин- такого у нас не было, т.т.т.
(А Брауни что-то слышит "сверхзвуковое" :glasses:)
И носом Сенька клюёт иногда с открытыми глазами, как будто укачивает сам себя.
Но лишь бы ничего не болело. :mad:

0

6

Nika92, это точно, лишь бы здоровые были ))

0

7

наша Кроша тоже иногда чего-то пугается, а собака наша вообще за чем-то(кем-то?) на потолке наблюдает....может, у нас домовешка живет? :blush:  на счет зайцев, я думаю, у них же слух гораздо острее нашего, мало ли что они слышат, может, соседи мебель двигают, нам не слышно, а им -шорох или скрежет непонятный слышится... :question:

0

8

Честно сказать, я бы со страху в штаны наложила, если бы Брауни начал раскачиваться, глядя в угол, а потом резко сорвался прятаться! С другой стороны, тоже не хочется, чтобы он такие стрессы испытывал, это же на здоровье может отразиться

0

9

К сожалению, Брауни заболел. Вчера рано утром был оочень активным и энергичным, хулиганил, прогрыз пакет с кормом, разбросал всё по полу, залез на кровать и покрыл её ровным слоем горохов, клянчил любимую морковку. Днем (в райне 14-15 часов) я посадила его в клетку, никаких причин для тревоги не было. А уже вечером, около 21.30, вернувшись домой, открыла клетку, чтобы кролька погулял. Сразу насторожило, что Брауни не захотел выходить, предложила морковку - понюхал и отказался. Потрогала живот - плотный, но я не профессионал, чтобы различить какие-то неровности. Уже через 20 минут мы ехали в круглосуточную ветклинику на другом конце города. Скажу сразу, у меня было 2 предположения: либо шерсть в желудке (хотя линька уже прошла), либо газы (но с чего? Никакого нового корма не давали). В ветклинике сразу сделали рентген, оказалось, желудок переполнен, но каловые массы плохо движутся, было немного газиков, но уже в самом конце кишечника. Поставили диагноз "Атония желудочно-кишечного тракта". Сделали укол но-шпы и церукала. Отправили домой с наказом делать массаж живота и следить за поведением. Всю ночь не спала, смотрела за кролем, он не ел, попил совсем немного, буквально пару глотков, тихонько сидел в уголочке. Утром - на повторный приём. Снова сделали рентген, газов уже не было, желудок чуть-чуть опал. Снова вкололи но-шпу, церукал, натрия хлорид+цианкобаламин (видимо, от обезвоживания). Разрешили давать вазелиновое масло (вчера вечером запретили, т.к. желудок был слишком переполнен). Прописали все эти уколы дважды в день, вазелиновое масло - тоже дважды, немного докармливать размоченным кормом.
За всё это время из крольки вышло: 3 комочка цекотроф вчера вечером и еще утром 5-6 крошечных сухих горошков, склеенных несколькими мягкими.
Признаться, все мы очень переживаем, радует только то, что быстро заметили и среагировали на необычное поведение. Сейчас усиленно лечимся, массируем пузико и надеемся на выздоровление!

0

10

Parsley, а кролик уже кушает самостоятельно? Нужно его не только докармливать, но и допаивать...
Нам назначали церукал 3 раза в день (правда  без Нош-пы: ее не разрешили...) Но у каждого врача своя метода... Здоровья зайке!

0

11

зайкаНики, нет, самостоятельно скушал только одну травинку, больше ничего не хочет. Где-то через час-полтора будем давать масло, потом попробуем покормить. Насчет но-шпы я сама не знаю - она ведь расслабляет гладкую мускулатуру и снимает спазмы, а церукал- стимулирует, они не мешают работе друг друга? И нужно ли но-шпу колоть всю неделю дважды в день? Вот сейчас немного погорошил, какули уже не такие крошечные, как утром, но всё ещё твердые, штук 12-13 насчитали...

0

12

Parsley, наш вет сказал, что церукал и но-шпа  "мешают" друг другу. Но я бы (все-таки вашему ветврачу, наверно виднее) попробовала бы компромисс, раз врач  все-таки назначила такую схему: колола бы но-шпу с церукалом  не одновременно, а с  промежутком часа в три, например. Мне кажется, что всю неделю но-шпу не за чем колоть, а вот церукал колят и неделю, если нужно (но у нас  после укола церукала все быстро нормализовывалось (заяц часа через 3-4  "оживал": начинал есть и горошить: сначала со слизью и шерстью, а потом нормально), так что кололи мы его не более 4-х дней, правда 3 раза в сутки.
Хорошо, что зайчик начал горошить!!!

0

13

зайкаНики, Брауни немного горошит, но я думаю, здесь еще и вазелиновое масло помогает - какули вышли блестящие, "маслянистые" на вид. Сегодня вечером ходили в ветлечебницу рядом с домом, чтобы сделать уколы. Там дежурный врач тоже посмотрел крольку, сказал, что, на его взгляд, нам назначили мало раствора от обезвоживания - всего 10 мл *2 раза в день. И вазелинового масла тоже нужно давать больше. Завтра утром попробуем вместе с раствором ввести вит. В12 - его не хватает, когда мало цекотроф. Спрошу завтра насчет церукала - можно ли нам делать 3 раза/день. Сколько врачей, столько и мнений... Я бы еще гамавит хотела поколоть, но пока его нет в наличии.

0

14

Parsley, Вам теперь бы едой его заинтересовать! В любом случае, кормите часто и понемногу (насильно через шприц!) Начнет сам кушать - значит дело на поправку пошло!

0

15

Parsley, не залечите зайчика.... Больше уколов - еще не значит лучше...  :rolleyes:
Если переел корма, когда прогрыз пакет, возможно, от этого и начались проблемы. У меня все корма хранятся в абсолютно недосягаемых местах для зайчиков.

Жидкости, на мой взгляд, нормально назначили. Гамавит мне нравится по результату и всегда лежит в холодильнике на всякий "пожарный случай".
Если кроля сам есть не начнет в ближайшее время, я бы, пожалуй, зубы проверила у вета.

PS/ Немного не в тему, но все же.... вчера пекла шоколадный тортик с названием "Брауни" ^^

0

16

Parsley написал(а):

Завтра утром попробуем вместе с раствором ввести вит. В12 - его не хватает, когда мало цекотроф. Спрошу завтра насчет церукала - можно ли нам делать 3 раза/день. Сколько врачей, столько и мнений...

Если доктор назначил церукал два раза, значит он считает, что больше не нужно, тем более, что у вам еще и но-шпу прописали.  Количество пре-та, вводимого за сутки, может варьироваться, в зависимости от однократной дозировки (насколько я помню, voora писал, что его кролькам назначали дозировку церукала (на кг веса) несколько больше, чем нам, например. (Людям, например, колят церукал 3-4 раза в сутки (это связано с фармакокинетикой пр-та, но в то же время может варьироваться в зависимости от диагноза). Так что как назначили - так назначили. Доктору видней, я думаю. Главное - чтобы успех от лечения был!

0

17

зайкаНики, заинтересовали едой, ура-ура! )) От всего отказывался, я рискнула предложить свежей травы (как для кошек проращивают) - сначала 1 травинку сжевал, через час еще несколько, из сена немного подергал, а потом еще и воды согласился попить ) Купили ему нового сена - нашли самое зеленое из всех, пахнет так, что самой хочется съесть! )

Светланка-Ланка, да, спасибо, мы еще с одним врачом там проконсультировались - пока оставляем все, как есть. ) Зубы тоже успели проверить - корни и сами зубы хорошо видны на рентгене, там (тьфу-тьфу-тьфу) всё в порядке, а десны утром посмотрели, тоже порядок.

Брауни немного оживился - теперь, если видит у нас в руках шприц с маслом, сразу бежит со всех ног прятаться)

А насчет тортика - очень даже в тему, мы тоже часто пироженками Брауни балуемся ;)

0

18

Parsley написал(а):

прогрыз пакет с кормом

А много корма своровал?

Светланка-Ланка написал(а):

Если переел корма, когда прогрыз пакет, возможно, от этого и начались проблемы

Тоже к этому склоняюсь.
У нас в начале ноября Сникерс тоже прогрыз пакет с кормом, наелся от души. В итоге после работы я обнаружила объевшегося полуживого кролика, раздутого как шарик. Кололи ношпу, поили эспумизаном, делали массаж и зарядку. Два дня не ел, почти не горошил, сидел сгорбившись и скрипел зубками. На третий день ожил, неделю жил на сене и сочке, без корма. Сейчас вроде всё норм.
Лечитесь и не болейте больше  :flirt:

0

19

Я вот тоже как-то с подозрением отношусь к корму: сейчас вообще его даю раз в сутки и где-то с чайную ложку всего. Мне кажется, слишком это тяжело перевариваемая пища для кроличьего желудка. К тому же у нас пока еще зеленой травы-одуванов хватает. Тепло...
Только вот что мне не совсем понятно: как же тогда мы кормим крольчат, не ограничивая их в сухом корме? (Может моторика ЖКТ у крольчат лучше чем у взрослых?) Ники, когда был маленьким, гораздо больше сухого корма ел, и без последствий. Не было никаких проблем с пищеварением. Да и до недавнего времени если наедался, то оставлял корм в кормушке и подъедал его в теч. дня. Сейчас-то он, конечно, съедает его весь и сразу, т.к. мало получает (почти как лакомство). Тут интересно бы узнать мнение заводчиков. Какие у них есть наблюдения по этому поводу.

0

20

Сникерс, невозможно было определить, сколько именно - Брауни не просто прогрыз пакет, он еще весь корм ровным слоем по полу рассыпал, а на кровати - ровным слоем нагорошил. Как после пьяной подростковой вечеринки всё выглядело  %-)  Меня больше всего удивило, что он вообще на этот пакет позарился, ведь в его собственной миске точно такой же лежал, ешь - не хочу!

Сегодня Брауни оживился, даже вставал на задние лапки, чтобы поклянчить морковку. Горошки всё ещё мелкие, но уже сил полно - от вазелинового масла отбивается, как на войне...

0

21

Parsley,
"Как после пьяной подростковой вечеринки всё выглядело"     :D хулигашка

0

22

Девочки, а вы где корм храните? У нас, к примеру, закрытые пачки, которые "про запас", лежат в одной из переносок, а сама переноска - в шкафу. Открытую пачку корма я сразу пересыпаю в контейнер с крышкой и тоже в шкаф. Даже если забуду закрыть дверку и кто-то из зайчиков залезет внутрь, полакомиться внепланово кормом не получится.

Кстати, в первом запоре у Зайкина тоже именно корм виноват, ну и я, конечно же : у нас были гости, и я им собственноручно дала гранулы и разрешила кормить зайчиков ими. Белла с чужих рук есть не стала, ну, а Зайкин был рад стараться. Ровно на следующее утро он был уже никакой :dontcare: . Я с тех пор с кормами осторожничаю - даю порционно понемногу. Гостям теперь либо сразу тарелку с зеленью и колечками моркови готовлю, либо ограничиваемся лишь "посмотреть-погладить".

Parsley, хорошо, что с зубами все в порядке и зайка на поправку пошел. А шоколадное "Брауни" мне тоже понравилось ;)

0

23

Светланка-Ланка, у нас открытая пачка стоит на подоконнике - туда не добраться. А новые пачки лежат в книжном шкафу на нижней полке, но сверху прикрыты деревянной дверцей. А в этот раз сам доступ к шкафам и двери комнаты был перекрыт металлической решеткой (такие перед камином ставят, как ширма с мелкой сеткой) - я её всегда ставлю, когда Брауни по комнате гуляет, чтобы дверью случайно не зашибить. Но кое-кто научился решетку отодвигать и ушел в загул... как уж он дверцу шкафа открыл - загадка, но что вы хотите от кролика, который зубами научился открывать тяжелую дверь комнаты?!

0

24

Nika92, мне кажется, когда людей нет дома, животные валяются на диване, смотрят телек и тырят пиццу из холодильника ;)

0

25

Светланка-Ланка написал(а):

Девочки, а вы где корм храните? У нас, к примеру, закрытые пачки, которые "про запас", лежат в одной из переносок, а сама переноска - в шкафу. Открытую пачку корма я сразу пересыпаю в контейнер с крышкой и тоже в шкаф. Даже если забуду закрыть дверку и кто-то из зайчиков залезет внутрь, полакомиться внепланово кормом не получится.

У нас вообще как в сказке: в комнате стол, на столе полка, на полке сундук (декоративный), в сундуке пачки и банка, в банке - корм....  :crazy:

0

26

...яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке... )))

0

27

Parsley,

Parsley написал(а):

Nika92, мне кажется, когда людей нет дома, животные валяются на диване, смотрят телек и тырят пиццу из холодильника
Подпись автора22 августа 2012г. Брауни завел себе Человека. Дрессировка Человека продолжается до сих пор

Да,да,да! :playful:
У нас себя так собачка вела.Только ,по стащенной подушке на пол и шерсти на ней, было понятно ЧТО наша дама себе позволяла в наше отсутствие.Однажды она не заметила,что муж спал и начала подкидывать его тапки себе над головой с жутким рычанием...Оооооо, какого же было её удивление и шок одновременно, когда она обнаружила хозяина дома....так в приступе ступора с тапком в зубах и свалилась на бок в полуобморочном состоянии... :crazyfun:

0

28

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

Девочки, а вы где корм храните?

Я храню в контейнере с крышкой и закрытые и распакованные корма.Очень удобно.В таких же контейнерах храню опилки и наполнитель для туалета.

0

29

Parsley,

Parsley написал(а):

Но кое-кто научился решетку отодвигать и ушел в загул... как уж он дверцу шкафа открыл - загадка, но что вы хотите от кролика, который зубами научился открывать тяжелую дверь комнаты?!

Когда наш Скеня понял, что свобода это класс! и ему мешают только пластмассовые крючки на дверце клетки, он их сгрыз, да так, что не восстановить.А потом еще до кучи сгрыз и пластмассовый бортик, за которые они закреплялись, чтоб уж наверняка. Наблюдательный оказался, скумекал.
Вот с тех пор клетка не закрывается ,а зайка на свободном выпасе. А еще говорят, что кролики глупые...ага, счас. :rofl:

0

30

Может, она была у вас внедренным агентом? И вы случайно сорвали ей тайную операцию? )

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик раскачивается>>Сидит с открытыми глазами и раскачи