Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крольчонок загрустил((>>

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Доброго времени суток!
У нас, как мне кажется, проблема:
Крольчонку почти 3 месяца, дома вторую неделю. Все время был радостный: скакал, прыгал, хорошо кушал и пил водичку. А сегодня с утра какой-то грустный... Поел еле-еле. Выпустила из клетки погулять - чуть проскакал и сел, сидит комочком. А обычно носится колбасой по комнате, а тут...
Это что делать надо?
Отстать от кролика и дать погрустить?
На погоду может быть реакция? (в Москве снегопад начался)
Или к врачу нести?

Прошу советов!!! :'(

0

2

Мэджик,  а стул какой? Живот твердый? Может быть проблема с ЖКТ

0

3

Ясик написал(а):

Мэджик,  а стул какой? Живот твердый? Может быть проблема с ЖКТ

Яна, со стулом все норм. Кушал мало, но в туалет сходил как всегда. Животик щупала - по-моему, тоже в порядке.
Он тут чихал у нас пару дней - как полазает где попало, так чихает. Или простуда легкая? И не поймешь...

Звонила в ветклинику, чтобы на дом вызвать. Потом почитала отзывы об этой клинике - уже не хочу с ними связываться.

На форуме есть проверенные врачи?

Или я рано паникую? o.O

0

4

Мэджик, список рекомендованных врачей тут.
Депрессия на фоне погоды - вряд ли... имхо.

0

5

Поел еле-еле. Выпустила из клетки погулять - чуть проскакал и сел, сидит комочком. А обычно носится колбасой по комнате, а тут...

Нет, тут, скорее всего, дело, не в депрессии... Живот точно не вздут?

0

6

Живот в порядке.
Поел сено, корм. Воду пил.
Пробовала выпустить погулять - немного даже не поскакал, а походил. Посадила его назад в клетку - сразу к еде кинулся, поел, попил, сделал дела. И опять сел и грустит((

Да, про ушки хотела спросить: какие они должны быть - теплые или прохладные? У Зайки они разной температуры: утром были сильно теплые, как мне показалось. Сейчас прохладненькие. А норма какая?

0

7

Может он у вас "не грустит", а отдыхает? У зайцев, обычно, активность утром (часов до 11-12) и вечером после 18-19. А днем они малоподвижны - отсиживаются-отсыпаются. Крольчата, конечно, поактивнее, но днем эта активность тоже снижается. Понаблюдайте. (Он у Вас ведь всего 2-ю неделю...)

0

8

Да, к вечеру он немного раскочегарился - ел активно.
Еще заметила, что мало пил из висячей поилки и поставила ему "корытце" - так теперь он только оттуда и пьет. Странно - вода одинаковая...

Еще вопрос задам:
Если нести к врачу по такой погоде (у нас около ноля и снег), то нормально перенесет? Дорога недолгая (около 10-15 минут пешком и пара остановок на автобусе), но может замерзнуть? Чем лучше тогда утеплить переноску? (у нас обычная из пластика с дырками сверху)

0

9

Мэджик написал(а):

Еще заметила, что мало пил из висячей поилки и поставила ему "корытце" - так теперь он только оттуда и пьет. Странно - вода одинаковая...

А зайцы любят пить из миски. У нас две - в клетке навесная, а в комнате - миска. Он только из миски и пьет. Еще и лежать любит рядом с ней.
Ну, а переноску утеплите обязательно: может старым шерстяным одеялом обложите со всех сторон или еще чем-нибудь теплым и непродуваемым.

0

10

Мы тоже по такой погоде носим в пластиковой переноске. Обклеили скотчем дверцу, чтобы ветром не продуло, внутрь положили небольшой плед, еще и сверху в плед заворачиваем, оставляем только щели, чтобы дышал.

0

11

Parsley написал(а):

Мы тоже по такой погоде носим в пластиковой переноске. Обклеили скотчем дверцу, чтобы ветром не продуло, внутрь положили небольшой плед, еще и сверху в плед заворачиваем, оставляем только щели, чтобы дышал.

И как кроль - не вырывается из пледа? Когда у нас был кот, он терпеть не мог все эти заворачивания. Я думала, что все животные так... Нет?

Кстати, уж и не знаю - нести ли Зайку к врачу... Он уже вполне себе бодрячок. И кушает хорошо, и умывается, и стул в норме. Что такое вчера с ним было?  :dontknow:

0

12

Мэджик, понаблюдайте за ним еще: если будет все в порядке - то и везти к вету не нужно, я думаю. Может, действительно, реакция на погоду (снегопад). (Бывает же, что младенцы реагируют на погоду, может и  кролики тоже  :dontknow: )

0

13

Мы не самого кролика заворачиваем, а всю переноску сверху - чтобы не продуло. А внутрь только на дно сложенный плед кладём - чтобы лапы не отморозил )
Кстати, кролики совершенно точно реагируют на грозы, так что всё возможно...

0

14

Мэджик, может, маленький кролькин съел что-то не то? Что зайка у вас кушает обычно? Считается, что у малышей очень чувствительная пищеварительная система...

0

15

Кстати, некоторые поилки не удобные - слишком "тугие" для зайцев.

0

16

Может, и слямзил что-то, когда по комнате бегал... Хотя мы следим за ним ОЧЕНЬ тщательно.
Кормим сухим кормом для крольчат. Даю сено. Веточки яблоневые лежат, но он как-то не фанатеет от них. Да, еще сухие овсяные хлопья - он их обожает, но много не даю.
Стул был в норме, так что не думаю, что проблема в ЖКТ.

Сегодня заметила, что один глазик не то слезится, не то гноится немного. Промыла р-ром фурацилина.

0

17

Сегодня пришлось все-таки ехать к ветеринару - кроль опять стал вяленьким и плохо ел.

Врач измерил температуру: 40,7!!! Сделали три укола (бедный кроль) - антибиотик, жаропонижающее и витамин. Велели приехать еще минимум 3 раза на уколы.
Что у кроля - неясно((( Вес маленький - 400 г, и взять кровь невозможно. Вероятно, вирус или инфекция. Не исключено, что уже зараженного купили, т.к. ряд болезней имеют инкубационный период до 10 дней. (все слов врача пишу).
Заподозрили бронхит, т.к. накануне Зайка почихивал. Но сегодня не чихает.

И самое плохое - прогноз осторожный. Может погибнуть(((((

Вернулись домой - он кинулся есть сразу!
Сейчас прошло 3 часа после клиники: кушает хорошо, пьет. Почему-то решил сидеть и спать... в туалете. Но я его не дергаю - вот поправится и научу заново, куда делать дела, а где отдыхать. Лишь бы поправился!!!

0

18

Вот уже третий день ездим с кролем на уколы. А сегодня еще прописали капли в глазки и носик, т.к. есть выделения.
Зайка сильно похудел. Кушает и пьет, но мало.

Стал совсем невеселый - поест и лежит, как тряпочка. Я сегодня даже всплакнула - так жалко его((((((( Такой малыш и так уже мучается((((

Скажите, что он поправится???  :'(

0

19

Мэджик,  поправится. Главное, чтобы диагноз и лечение были верными.

0

20

У кроля все пока не очень...
Уколы колоть закончили.
Темпа спала, но осталось почихивание. Капаю ему в нос. Вроде, ттт, получше становится.
Основная проблема - мало ест и почти не пьет сам (даю из шприца). Очень похудел и стал похож на хорька.
Правда временами оживляется и просится наружу, немного скачет по комнате. Дает себя гладить и не убегает с рук.
Пробую вводить другой сухой корм. Полюбил лакомство фирмы "Литл ван" в подушечках. Но сено жует мало.

Что еще можно сделать? Уж больной он тощенький стал((

0

21

Мэджик, трехмесячного можно подкармливать хлопьями геркулес крупного помола.

0

22

Т.е. овсяными хлопьями ....

0

23

зайкаНики, да, овсяные хлопья тоже даю. Ест их, но мало  :|

0

24

Мэджик написал(а):

Основная проблема - мало ест и почти не пьет сам (даю из шприца). Очень похудел и стал похож на хорька.

Такое возможно после лечения....Особенно, если прокололи "неправильный" антибиотик (веты зачастую назначают препараты по аналогии с кошками или собаками, а кроликам не всё подходит). 
Для аппетита можно попробовать давать семена укропа или льна, в сено можно добавить сушеный резанный укроп, сухой корм типа Куни Натур, Куни Комплит пока без ограничения, имхо. С геркулесом аккуратнее - у моих заек от него были цекотрофы.

+1

25

Светланка-Ланка, спасибо огромное! А то я полный профан в кормах для крольчат. Завтра же пойду искать те, что вы написали!
Овсянку он ест, но понемногу, так что надеюсь без побочек обойдемся, ттт!

0

26

Мэджик, только меняйте корм постепенно, понемногу добавляя к старому корму новый. Резкая смена корма может привести к расстройству пищеварения. В линейке Куни есть даже специальный корм для крольчат: Cuni Junior Nature. А вы чем раньше кормили?

0

27

зайкаНики, да-да, я знаю, что постепенно, как для человеческих младенцев:)
Раньше давала фирмы "Падован" корм для молодых кроликов. Потом, как кроль заболел и отказался его есть, оставила только сено и немного овсянки. Теперь добавила лакомства в подушечках.
Фирму "Куни" в наших зоомагах не нашла.
Купила другую, которую тоже на форуме хвалят, в гранулах и подушечках. Подушки пробовать даже не стал. Гранулы чуть поел.

Да, и сено теперь стал активнее.
И пьет сам наконец-то! А то я уже замучилась поить из шприца!

Сегодня выходил гулять - даже поскакал немного.

Очень надеюсь, что все его болячки отступили и теперь только откормить его вот до такого состояния -  http://s44.radikal.ru/i103/0808/c4/d701f75d5ee9.gif

0

28

Мэджик написал(а):

Фирму "Куни" в наших зоомагах не нашла.

Мэджик,  "Куни" - "это по-правильному" фирма Versele-Laga.

Мэджик написал(а):

Теперь добавила лакомства в подушечках

А что за подушечки? Литтл Ван?

0

29

Светланка-Ланка написал(а):

Мэджик,  "Куни" - "это по-правильному" фирма Versele-Laga.

А что за подушечки? Литтл Ван?

Да, "Литтл ван". Очень уж их Зайка полюбил! Но помногу давать тоже боюсь, чтобы проблем с животом не было и ел нормальную еду тоже. А то все "конфетки"  :crazy:

0

30

У нас опять проблемы((((((

Кроль только-только пришел в себя и начал активно есть-пить и скакать, и тут снова та же напасть - сидит в углу клетки. За целый день чуть притронулся к корму. Воду опять начала вливать шприцем. Стула не было с утра. За сутки один раз попис.

Что же это такое??? Только поправился и опять???????? ((((((((((((((((((((((

Подскажите, что делать? Неужели опять возить на уколы? За что такие мучения малышу???? (((((((((

0