Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Кроль Бани. Можно просто Кроль.>>Подарочек новогодний


Кроль Бани. Можно просто Кроль.>>Подарочек новогодний

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Привет! Создаю темку и по нашему ушастому. Мужчине нашему сейчас около двух с половиной месяцев. Очень дружелюбный и общительный парень. Бежит как щенок на зов, просится на руки и чтобы почесали. Стремительно завоевал место любимца семьи и даже наша старушка кошка ему это простила и тоже не устояла перед этим обаятельным засранец. Уж извиняюсь за слово, но последнее - чистая правда)))
http://s3.uploads.ru/t/bDwtY.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eanR7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qijhP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oMpWZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/d9irp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Whgzx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/jJqDp.jpg

0

2

На нижних фотках ему месяца-полтора, а верхние, там где апартаменты - это сегодняшние)) На рынке его назвали породой "карлик мини". Я как-то сомневаюсь в существовании этой породы даже.))) Что думаете? Заяц породы "двор-терьер" или вам на кого-то похож?)))) Интересно просто, что у нас вырастет))))) Ну хотя то, что красавец и так видно!)))

0

3

Порода "Красавец"!))) Правда, парень очень милый  :love:  Особенно фотка понравилась, где он в кофте сидит ))
В клетке очень красивый домик стоит, но не опасен ли он для заи? Такие вроде для шиншиков делают? Я очень боюсь таких сооружений, мало ли лапкой промахнется..  :confused:

0

4

Породу особо не ищите) Если она была бы - вам бы что-нибудь да дали - родословную или паспорт, ну или хотя бы справку о родителях. Если очень захочется определить что-нибудь, то нужно обратиться к эксперту по кроликам или заводчику со стажем, когда кролику исполнится месяцев 6. Про "породу карлик мини" вот короткий ликбез:

Ссылка

Клетка у вас оформлена симпатично, но, прошу простить за прямоту, для кролика очень травмоопасна (лесенка и домик вверху). Они "хрупкие". Неудачный прыжок - и в лучшем случае выбитые зубы или сломанная лапа. В худшем - проблемы с позвоночником и необратимый паралич. Клетку в идеале надо чем больше, тем лучше, с домиком, но без "этажей". Если место дома позволяет, ушастому можно сделать/отгородить типа загончика/вольера по типу как манежи для щенков. Видели, наверное?

По поводу веточек: шелковицу, пишут, можно, иву - тоже, в умеренных количествах, она крепит. От некоторых разновидностей ивы моча может приобрести необычные оттенки вплоть до черного, не пугайтесь.

+1

5

Дэниз написал(а):

Особенно фотка понравилась, где он в кофте сидит ))
В клетке очень красивый домик стоит, но не опасен ли он для заи? Такие вроде для шиншиков делают? Я очень боюсь таких сооружений, мало ли лапкой промахнется..

он любит так спать. в кофте. ) домик это отдельная тема. Мне его очень советовали я пять раз переспрашивала не опасно ли это, на что мне сказали что там высота 20 см до подстилки он сам прыгает намного выше и чтобы я не боялась. Взяла. Кроль в этом доме обустроился и там спит, не пачкает даже. Там сверху без лесенки есть полка еще, он на неё запрыгивает сам спрыгивает, игрушку вон ту толкает. В общем ему явно нравится а теперь я буду ходить и думать как быть с клеткой этой((( Кроль то наш явно считает это своим царством.

Светланка-Ланка написал(а):

. Если очень захочется определить что-нибудь, то нужно обратиться к эксперту по кроликам или заводчику со стажем, когда кролику исполнится месяцев 6. Про "породу карлик мини" вот короткий ликбез:.

ой йойо. очень надеюсь что это не про нас! Узнать породу я не надеюсь, понимаю, что нет там особой породы, просто любопытно каким он вырастет))) Что-то там же намешали, каких-то зайцев)))

Светланка-Ланка написал(а):

.Клетка у вас оформлена симпатично, но, прошу простить за прямоту, для кролика очень травмоопасна (лесенка и домик вверху). .

Я так подозреваю что дом нам скоро будет мал и в любом случае уберём (теперь хожу и думаю как зайца обустроить удобнее), но вот если пока засыпать толстый слой опилок сантиметров 5, то может этажность не так опасна? При его собственном весе сейчас до 300 гр. Он запрыгивает и спрыгивает когда по квартире гуляет на предметы куда выше. На диван вон недавно запрыгнул. Я аж обалдела. как кузнечик. хоп и там))))

0

6

Я вот подумала, что если поменять лестницу. поставить широкую как пандус с полочками и с перилами, то он с неё свалиться никак не сможет))) :flag:

0

7

Дорогие кроликоведы))) Поделитесь еще мастерством "застилания" клетки. Я вместе с кролём взяла тогда наполнитель прессованный им пользовалась и было всё у нас прекрасно. Потом, когда закончился, поехала в зоомагазин и купила новый. Без ароматизаторов и на пачке было написано что для котов и кролей. Бани наш от него чихал( наполнитель был из хвойного дерева, я думаю у него на него была аллергия). Объездила город, нашла наполнитель не из хвои (они почти все из хвои у нас! 95%!), его же смешиваю с опилками, тоже не хвоя, потому что малыша мы взяли с мозолем на пяточке и я пытаюсь застелить ему как-то помягче. Мазоль к счастью не шелушится и не мокнет. просто лысая пяточка, но и не зарастает, а по мере того как растёт пяточка увеличивается и диаметр мозоля. Вторая пятка в норме..http://s7.uploads.ru/t/gHwLb.jpg

в лоток его я слетю тряпочку. это единственное что он хочет описывать. если её там нет, то писает где попало

0

8

Вероника П. написал(а):

Создаю темку и по нашему ушастому

Поздравляю с питомцем и с новой темкой!!! Ваш Бани самый красивый, потому что он ваш! Такое бело-рыжее чудо! Будет маленьким, это точно.
Скорее вам справится с мозолькой!!!
Мне очень нравится подстилка из обычной соломы, но надо, чтобы кролик на нее не писал, а то придется часто менять и запах будет сильный от мочи.

0

9

Вероника П. написал(а):

Поделитесь еще мастерством "застилания" клетки.

Вероника П., клетку собственно говоря особо ничем не застилают (иначе к лотку не приучится никогда) - то, что вы сыпите в клетку - обычно сыпят в лоток....Наш врач при осмотре аналогичной мозоли у моего старшего зайца сказал, что это нормальное состояние лап для квартирного кролика. Я к данной рекомендации прислушиваюсь с опаской, но поскольку у нас врач-ратолог в городе считай один, выбирать не приходится. Для личного успокоения пшикаю раз в неделю мозоль террамицином. В вашем случае я бы посоветовала от тряпочки в лотке постепенно избавиться и заменить на наполнитель. и убирать проще и запаха не будет. Может сначала и тряпочку и наполнителя почуть, а потом тряпочку убрать? Что касается самого наполнителя, покупайте только для грызунов (не для кошек и грызунов), бывает не только хвойный, но и кукурузный.

0

10

Вероника П. написал(а):

Дорогие кроликоведы))) Поделитесь еще мастерством "застилания" клетки.

Пол клетки у нас ничем не застелен. А в лотках древесный наполнитель, а на нём впитывающая пелёнка (т.к. после определенного времени наш Сеня предпочитает писать на мягкое ^^ )

0

11

многозначность написал(а):

Поздравляю с питомцем и с новой темкой!!! Ваш Бани самый красивый, потому что он ваш! Такое бело-рыжее чудо! .

Спасибо!)))) Это точно)))

treasure написал(а):

Вероника П., клетку собственно говоря особо ничем не застилают (иначе к лотку не приучится никогда) - то, что вы сыпите в клетку - обычно сыпят в лоток....Наш врач при осмотре аналогичной мозоли у моего старшего зайца сказал, что это нормальное состояние лап для квартирного кролика. Я к данной рекомендации прислушиваюсь с опаской, но поскольку у нас врач-ратолог в городе считай один, выбирать не приходится. Для личного успокоения пшикаю раз в неделю мозоль террамицином. В вашем случае я бы посоветовала от тряпочки в лотке постепенно избавиться и заменить на наполнитель. и убирать проще и запаха не будет. Может сначала и тряпочку и наполнителя почуть, а потом тряпочку убрать? Что касается самого наполнителя, покупайте только для грызунов (не для кошек и грызунов), бывает не только хвойный, но и кукурузный.

Я так поняла, что когда мозоль, то лучше чем-то застилать мягким чтобы лапки утопали и на пяточку меньше опирался.
По части писать он мало интересуется наполнителем (тряпочку ему подавай), а горошить ему кажется вообще всё равно где  o.O  Тряпочка у нас просто лоскуток. Я ей не застилаю а кладу сбоку. он ходит туда писать и нюхает вспоминает что это его место. Лоскуток меняю всё время. Думаю когда привыкнет к лотку перестану это делать. а пока у нас только первые дни общения с лоскутком я и этому рада на данном этапе. До лоскутка вообще писал где попало и даже угла любимого не было))))

92Nika написал(а):

Пол клетки у нас ничем не застелен. А в лотках древесный наполнитель, а на нём впитывающая пелёнка (т.к. после определенного времени наш Сеня предпочитает писать на мягкое  )

а наш как то сразу любит на мягкое))) заметила когда уронила на пол варежку прихватку на кухне. а кроль гулял там как раз... часа через два я увидела прихватку и обомлела))))

0

12

Вероника П. написал(а):

Я так поняла, что когда мозоль, то лучше чем-то застилать мягким чтобы лапки утопали и на пяточку меньше опирался.

И когти во время не забывайте стричь, отросшие когти тоже дают неправильную опору.

0

13

treasure написал(а):

И когти во время не забывайте стричь, отросшие когти тоже дают неправильную опору.

стригу. то еще нервно-ювелирное занятие))) там у него миллиметр срезать только получается, дальше вижу сосуды. Он еще и против, потому у нас прямо борьба за эти когти)))

0

14

Поддерживаю Ирину в советах!)))
У вас чудо-зайка! Просто обаяшка))) Желаю удачи с ним и чтоб все получалось. И с темкой вас!

0

15

Вероника П., с темой вас) Кролик чудо, но, как вам сказали уже, клетка абсолютно не подходит, от карабканья туда-сюда могли возникнуть мозольки, кстати, это не исключено. Дно клетки лучше все же застилать чем-то мягким. Когда мой крольчонок жил в клетке, стелила полотенца, меняла каждый день, ибо к лотку приучались медленно.

http://s2.uploads.ru/t/crtyC.jpg

Вообще, если есть возможность, сделайте крольчонку вольер. Пусть не огромный, но все-таки это будет лучше, чем клетка) И уборка проще, да и крольчата растут быстро, вам эта клетка скоро станет мала. Я быстро от клетки, что на фото выше, устала) И на месте, где она стояла, сделала вольер. Размер не большой 170*80, но такую клетку не купить, так что все в выигрыше остались) И к лотку сразу же приучился  ^^

http://s3.uploads.ru/t/QKmqw.jpg

0

16

Наш неутомимый парень вчера носился за детьми по спортивному уголку (там мат лежит в чехле мягком как простынь). Носился славно, охотился за канатом и собственно за детьми (хишник растёт. зайцы в природе вообще на кого-то охотятся? на кунечиков может?)) ) но вот беда к вечеру от этих игр у него сильно покраснела пятка((((( сам он этого и не заметил, но я, рассмотрев, поняла что мозолю его поплохело - он его именно натёр(((( Взялась зверя перевязывать. Бани поначалу был сильно против, но потом, как понял что лечат же - притих, проникся, загрустил. Лежал на моих коленях в позе как на фото пол часа и хандрил о сложной кролячей жизни. Мажу спасателем, бинтую, смотрю что будет(((( бедный мой зайкин((((

http://s6.uploads.ru/t/hUyGn.jpg

littlehi написал(а):

У вас чудо-зайка! Просто обаяшка))) Желаю удачи с ним и чтоб все получалось. И с темкой вас!

Спасибо большое!

Ib Blue Shoes написал(а):

Вероника П., с темой вас) Кролик чудо, но, как вам сказали уже, клетка абсолютно не подходит, от карабканья туда-сюда могли возникнуть мозольки, кстати, это не исключено. Дно клетки лучше все же застилать чем-то мягким. Когда мой крольчонок жил в клетке, стелила полотенца, меняла каждый день, ибо к лотку приучались медленно.

Вообще, если есть возможность, сделайте крольчонку вольер. Пусть не огромный, но все-таки это будет лучше, чем клетка) И уборка проще, да и крольчата растут быстро, вам эта клетка скоро станет мала. Я быстро от клетки, что на фото выше, устала) И на месте, где она стояла, сделала вольер. Размер не большой 170*80, но такую клетку не купить, так что все в выигрыше остались) И к лотку сразу же приучился

мозоли были уже при покупке, у них он сидел в незастеленной клетке с чистым полом. С вольером беда) Место есть, желание есть, но проблема в другом - дети. Из вольера кроля проще достать. В клетке если уж я его запираю, то они вытянуть не могут (я качественно запираю :)  ) а вот из вольера тягать вечно будут это точно. А дети у меня мелкие шибутные, я им зверя даю только под жестким присмотром, так что клетка - это для его безопасности лучше. Когда их нет дома кроль наш гуляет как кот свободно. Хотя треть времени всё равно в клетке тусит. нравится она ему очень.  Вообще сейчас активно думаю куда переселять. С вольером мне конечно и самой бы удобнее было но вот такая беда с ребятнёй моей.

0

17

Ой и вопрос, кинзу зайцу можно? не ядовит для него кориандр? есть в доме подвявша кинза вот думаю...

0

18

О и творог. Что с творогом? Источники гласят противоположное. Одни что нужен, другие что капец и смерть от творога только. На лакомствах для кролей Трикси (Мини дропс) написано молоко и молочные продукты - эти похоже считают что нужно. У меня тут дети давиче запеканку на пол творожную обронили, так он кинулся на неё как волк. Может ему бедняжке творог нужен после го сложного рыночного детства, а я не даю?

0

19

Он кинулся на сладкое)), исходите из того, что в природе он это вряд ли попробовал бы, поэтому скорее нет, чем да.

0

20

Вероника П. написал(а):

Мажу спасателем, бинтую, смотрю что будет(((( бедный мой зайкин(((

Пусть скорее мозолька проходит!!! Такому веселому и активному зайцу нужны здоровые лапки!

По поводу питания вашему зайке нужны только кроличьи сено-зелень-овощи-фрукты-веточки-корм. Никаких человеческих вкусняшек и якобы лакомств.
Если хотите подкормить витаминами, то можно купить в вет аптеке специальные витаминные добавки или гамавит. Кстати гамавит помог бы малышу набрать вес и залечить мозольку, т.к. это имунный препарат и помогает организму питомца окрепнуть и выздороветь.

0

21

treasure написал(а):

Он кинулся на сладкое)), исходите из того, что в природе он это вряд ли попробовал бы, поэтому скорее нет, чем да.

через два дня, убедившись что живот не вздуло, проверила. Дала с горошину обычного нежирного творога. Съел с не меньшим удовольствием. На этом эксперименты прекратила, но осадок остался. Может его от мамки рано отняли и потому у него тяга к молочному.

многозначность написал(а):

Пусть скорее мозолька проходит!!! Такому веселому и активному зайцу нужны здоровые лапки!

По поводу питания вашему зайке нужны только кроличьи сено-зелень-овощи-фрукты-веточки-корм. Никаких человеческих вкусняшек и якобы лакомств.
Если хотите подкормить витаминами, то можно купить в вет аптеке специальные витаминные добавки или гамавит. Кстати гамавит помог бы малышу набрать вес и залечить мозольку, т.к. это имунный препарат и помогает организму питомца окрепнуть и выздороветь.

гамавит себе записала. как будет время, съезжу. Вес набираем потихоньку. Уже 340 грам весит наш красавец. )) При этом худым его никак не назвать. там пузо прямо и попа. Начинаю думать, что может и впрямь какой-то мелкий будет, или может мне про возраст соврали О_о вдруг ему не около трёх месяцев, а меньше...

0

22

Вероника П. написал(а):

Наш неутомимый парень вчера носился за детьми по спортивному уголку (там мат лежит в чехле мягком как простынь). Носился славно, охотился за канатом и собственно за детьми (хишник растёт. зайцы в природе вообще на кого-то охотятся? на кунечиков может?

Охотятся-то вряд ли, а вот в догонялки и вправду очень здорово играют) У нас один из кроликов (Зайкин) тоже умеет и любит догонялки-прятки. Еще и радостный такой при этом носится, загогулины всякие выписывает в прыжках :jumping:

Вероника П. написал(а):

Что с творогом? Источники гласят противоположное.

Я не даю заюшкам. На мой взгляд, не полезен он им.
А по поводу источников: их очень много, часто они действительно полностью противоречат друг другу. Только у кого сколько реально живут кролики? У большинства порой - год-два-три всего) Хотите, чтобы "долго и счастливо"? Не верьте всем подряд, ориентируйтесь на здравый смысл и рекомендации тех, кто кроликов (одних и тех же кроликов, а не каждый год  новых) лет от 7-8 держит, имхо.
Лично я верю опыту содержания больше, чем теории и литературному таланту авторов, да и регалиям. А уж читать переводы иностранных источников о кроликах, не владея языком, надо особенно внимательно)
Например: одна статья, один автор, но на разных сайтах - информация уже отличается:

Давать его надо ограниченно: пару ложек в день могут быть достаточными.

Это у нас на форуме

Давать его надо ограниченно: одна ложка в день абсолютно достаточна.

Это другой, более молодой сайт)))

0

23

Светланка-Ланка написал(а):

Охотятся-то вряд ли, а вот в догонялки и вправду очень здорово играют) У нас один из кроликов (Зайкин) тоже умеет и любит догонялки-прятки. Еще и радостный такой при этом носится, загогулины всякие выписывает в прыжках

о дааа. именно так. прыжок а в воздухе еще переворот по всем трём осям координат. Заяц-эквилибрист))

Светланка-Ланка написал(а):

Например: одна статья, один автор, но на разных сайтах - информация уже отличается:

Это у нас на форуме

спасибо большое! Прочитала, набралась умных мыслей. Теперь правда запуталась как быть с кормом. у нас куни натюр. Я ему даю столько, сколько съест, так как маленький и я так понимаю после 5 месяцев уже практически расти не будет (в длину :D )  Съедает он меньше, чем на пачке доза написана, но явно для него этого "выше крыши". А после этой статьи появляется сомнение. Стоит ли ему так много давать этого корма?

0

24

Нашла идеальную клетку-вольер. А она стоит целое состояние ыыыыы :flag:  еще и не понятно как её заказать. К нам нет доставки. И подумать не могла, что потеряю сон однажды из-за того что хочу кролю новую клетку!  :crazy:

0

25

Вот здесь это произведение искусства

http://www.zoochic-eu.ru/shop/tovary_dl … tki/473956

она прекрааааасна. как ему там будет здорово. http://s45.radikal.ru/i108/0808/0b/7986c2bebecb.gif   http://s45.radikal.ru/i108/0808/0b/7986c2bebecb.gif   http://s45.radikal.ru/i108/0808/0b/7986c2bebecb.gif   http://s45.radikal.ru/i108/0808/0b/7986c2bebecb.gif

0

26

Вероника П. написал(а):

Вот здесь это произведение искусства

Дворец! Никак иначе :) Если бы у меня была возможность, я бы каждому своему кролику по такой купила.

0

27

многозначность написал(а):

Дворец! Никак иначе  Если бы у меня была возможность, я бы каждому своему кролику по такой купила.

На семейном совете решили брать. ))) Теперь у меня квест, придумать как заказать это чудо.

0

28

http://s9.uploads.ru/5gteC.jpg
наш Бани растёт. Проявляет характер. Если сижу за компьютером и занимаюсь своими делами, начинает зубами стягивать с меня носки. Очень любит внимание))) Этот дерзкий взгляд как раз после того, как оторвала зайца от своего носка)))

0

29

http://s6.uploads.ru/DJAq6.jpg

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Кроль Бани. Можно просто Кроль.>>Подарочек новогодний