Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Мягкий стул, почти понос, как быть???>>


Мягкий стул, почти понос, как быть???>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сейчас только что заметила мягкие горохи, смазываются если берёшь, запах слегка, простите поносный. Но это не понос, это мягкие какашки. Позвонила в клинику, они говорят - кал на анализ, само собой. А врач тот, которому я доверяю будет только 13 числа... Думаю, не кормить её сегодня (кормим зеленью), только сено подавать. Страшно... От чего такое могло быть? Яблок не давали, кусочек груши вчера, может тв нём что-то не то попалось? Или в салате утреннем... Страшно...

0

2

netty, как зая себя чувствует?

0

3

Почти 100% из-за того, что много зелени. Зайцу сено обязательно надо!

0

4

Светланка-Ланка, спасибо, хорошо :)
Лиоссада сено у нас всегда есть в неограниченном количестве, соблюдаем. Я вот думаю, салат на завтрак ей неудачный попался, я всегда покупаю два знакомых вида, а тут ещё одну травку решили попробовать и вот... Зелень просушиваю, в мокром виде не даю. В общем, бывает :) Сейчас уже всё нормально, я ей только сено выдавала сутки, горохи нормальные. Однако, на анализ проблемные какашки я отнесла))) Лишним не будет, про результат расскажу.

0

5

Пишу для отчётности, к врачу свозили - оказался дизбактериоз у кроли, но ничего страшного, Слава Богу :) Курс канигеста прописали.

0

6

Канигест.. хм... интересно...

netty, поделитесь потом, помогло или нет данное средство?

0

7

netty, как кролька? Активен?

0

8

Средство вроде помогает, мягких горошин не нахожу. Активность у кроли всё это время была нормальная, Слава Богу.
Единственное, зайке бы сейчас на сено налегать, а она его копает, перекладывает, но съедает не так много, как иногда бывало:))) Настроение, видимо такое, ест, но без интереса. Первые три дня курса лечения, свежей зелени давала меньше, чем всегда. Сегодня начала увеличивать объём зелени до обычного.

0

9

netty, а вам Канигест назначили именно кроличий? или кошачий-собачий (я только такой в инете увидела)?

0

10

Светланка-Ланка, кошачий-собачий :) Он с запахом мяса, я его смешиваю с сухим кормом Versele-Laga, который раньше "Престижем" звался, Зая съедает за милую душу :) Горохи у неё сейчас уже совсем нормальные, и одно терзает - сегодня всё утро она жрала обои! Кошмар какой-то, чем не загораживай - отодвигает и берётся за дело, чем не отвлекай - обои интереснее. Кормим лекарством, а кролька бумаги этой стрёмной наелась... Причём, что показательно, как только я уже решила пойти на крайние меры и запереть её в клетке на часок, дабы дать поостыть - она тут же занялась сеном))) Как почувствовала))) Надеюсь, не повредит ей бумажка...

0

11

netty написал(а):

Он с запахом мяса

:huh:  :surprise:
netty, обои, по кроличьим меркам - это явный деликатес :D  куда сену с ним тягаться :flirt:

0

12

Хочу сообщить о возможном выявленном побочном эффекте Канигеста. А может я ошибаюсь и это не лекарство виновато, а стресс? В общем, как привезли из клиники, как начала давать его - у зайца аппетит бешеный проявился. Давали-то мы ей обычные её порции, поначалу даже уменьшили дозу (небольшая диета), в этот период она ТАК бросалась на меня, когда я приносила ей еду - не опишешь! Мечется, хватает всё подряд, как буд то её голодом морили - раньше такого не было. Поначалу я решила - реакция на диету такая, мало ей, требует ещё. На третий день курса дозы пищи вернулись в норму, а заяц так же агрессивен в моменты кормления. Прошли 7 дней курса, после него 2 дня (никакого лекарства уже не давали), а заяц такой же, простите, бешеный. Иначе не назовёшь... Я всё ждала, когда это дело у неё пройдёт, но не проходит.
У нашей девочки характер индивидуальный, она его демонстрирует периодически, но при кормлении никогда агрессию не проявляла, а тут вдруг, когда мама выдавала ей морковку - укусила её за палец, напала практически! Что это? Повышенный аппетит, как следствие после приёма Канигеста? Агрессия связанная с тем, что её недавно вывозили к врачу, и она ещё помнит, как хватали за лапки и лезли в ушки, обороняется?
К слову, после поездки к ветеринару, кроля неустанно копает у себя в сеннице норку, агрессивно стала защищать это место, сено давать опасно, только на меня не нападает, на всех других бросается с рыком и кусает. На меня рычит, но всё таки терпимее. Вот именно этот момент я связала с тем, что был стресс - поездка. Зато "хочуху" сбили... "Гулять" перестала.
Хочется услышать мнение более опытных заводчиков по этому поводу, пожалуйста, а то мы тут растерялись...  :confused:

0

13

Возможно, просто совпало, и у нее хочуха началась. Какой возраст?

0

14

Возраст полтора года. Да, это была хочуха... Строит гнездо весь вечер...

0

15

:yep: netty, еще какие-нибудь признаки "хочухи" есть? Я тоже точно на 100% уверенна,что это действительно "хочуха"!

0

16

netty, плохо, что девулька агрессивничает((( Моя тоже гнезда изредка строит, но не кусается. Ее при этом можно и погладить, и сено изо рта взять, и еду наложить спокойно. А еще можно отвлечь от процесса, выпустив гулять - она отвлекается и про гнездо забывает. Единственное, лоток убирать и подметать клетку я стараюсь, когда Изабелька чем-нибудь занята, потому как моя малявка с детства дерётся со всеми метелками, вениками и совками)

0

17

Согласна, это действительно у неё хочуха случилась, а потом и ложная беременность. Что примечательно, она как гнездо построила, стала гораздо спокойнее. Агрессивность резко прошла, заяц нормально ест, нормально беру её на руки даже, не кусается. Как будто отпустило её.
Жалко так крою во время этих приступов гормональных... Нервный зверёк становится, бегает, глаза потерянные, шерсти много выщипывает, устилает гнёздышко и сидит так, как будто греет деток... Потом успокаивается, вроде как и не было ничего, и вдруг снова на неё находит, и она начинает выщипывать пух и нести в гнездо. Вот позавчера, вчера она так себя вела, сегодня вроде утихомирилась. Поведение привычное, приходит гладится и общаться :)
Наверное буду стерелизовать... Прямо не знаю, что хуже, рискнуть оперировать или наблюдать, как девочка места себе не находит потому, что не понимает, где крольчата? Рожать же надо ей, она не понимает почему этого не происходит.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Мягкий стул, почти понос, как быть???>>