Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Купили второго кролика.>>Плюша гоняет Лолу


Купили второго кролика.>>Плюша гоняет Лолу

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Доброго времени суток.
   Ситуация в следующем, 2 месяца назад купили кроллу и назвали Плюшей. А пару дней назад, так получилось, к нам попала вторая кролька возрастом 6 недель.. Кроллу взяли, привезли домой бегло читая информацию по подселению второго кролика к уже живущему в доме. Плюша у нас дома полноценная хозяйка, гуляет по всей комнате, своему дивану и подоконнику. А тут ей привезли второго кролика и первое что она попыталась сделать после обнюхивания это залезла на крольчонка и начала фрикционные движения... Усомнившись в поле Плюши повезли к заводчикам проверять вес. Ошибки не оказалось - девочка. Попытки повторились ещё пару раз, после чего начались гонки на бешеных скоростях (Плюша пытается поспеть за Лолой, но мелкий крольчонок быстр как пуля). Во избежание травм Лолу заселили в клетку (плюша в ней только ела сено) предварительно тщательно вымыв её для отвода запаха.
Выпускаем погулять Лолу на часик вечером унеся "хозяйку" на кухню.
   Пробовали выпускать в незнакомое обеим помещение (Ванная комната) и установив туда камеру наблюдали. Реакции близки к нулю: Лола гуляет, Плюша гуляет и моется. Иногда Лола полизывает Плюшу. Но как только возвращаем кроек в обычную среду начинаются гонки и забивание крольчонка под диван, шкаф, батарею. Выходит она оттуда довольно быстро, но и забивается туда моментально.
   Клетка в которой находится Лола находится на полу основной комнаты, девчонки обнюхиваются через решетку, но стоит выпустить как создается впечатление что у малышки вот вот выпрыгнет сердце и выпадет весь мех от страха.

Подскажите как подружить девушек, потому что при предложении вернуть-отдать маленькую крольку у жены такие слёзы что хоть вешайся.

Плюша: Черная. Карликовый вислоухий баран. Возраст: 3,5 месяца. Вес 1,1кг (заводчик говорил что родители были по 1,3-1,35кг каждый). Ластёна и сластёна, не любящая сидеть на руках.
Лола: Рыженькая. (Затрудняюсь, но кажется) Карликовый немецкий баран. Возраст 7 недель. Вес 500г. Пугливая рыжая малютку.

Выручайте!

0

2

Вообще, знакомство на самом деле не так быстро проходит, крольки привыкнуть должны друг к другу, к запаху-а это не день и не два и наверное даже не неделя! пусть нюхаются через решетку, а гуляют пока по очереди.. Может, сейчас более опытные заводчики еще подскажут..

0

3

Marcus,
на мой взгляд, выпускать для знакомства вместе заек лучше на незнакомой территории: как говорится, трудности сближают  :hobo:

Но перед этим, конечно, надо быть на 110% уверенным в поле кроляшек, что это обе точно девочки (чтобы одна из них не оказалась "счастливой" мамочкой в 4 месяца случайно).
Я бы лично поселила кроляшек рядом, первое время через перегородку - клетку, вольер, чтобы они видели и могли обнюхать друг друга,  периодически меняла бы местами у них горшки с содержимым и другие вещи, чтобы они привыкали к запаху друг друга... Как-то так.. :rolleyes:

А тем, что одна девочка напрыгнула на другую, она могла показать не только возбуждение, но и так у них закрепляется лидерство (самочки в этот момент ведут себя один-в-один с мальчиками-кроликами 8-) ).

0

4

Marcus, мы уже дважды имели возможность наблюдать, как старший кролик знакомился с малышом. То, что кто-то кого-то придавит к полу и якобы попытается изнасиловать - нормально, это всего лишь демонстрация доминирования. Старший (он у нас тоже вислоухий барашек, если что) тоже первое время бегал за мелким, еще и похрюкивал так смешно, как при хочухе (только вот он кастрирован уже давно). Отношения наладились на 2й день и крольки стали лучшими друзьями. Вот совсем недавно мы взяли малыша 1мес  всего ему, а старшему 1,5 года уже, так они теперь лепшие товарищи.

Но я читала, что бывает по-разному, и может доходить до драк с кусанием итп у них, так что нужно глаз да глаз.

0

5

Marcus, кролям тяжело привыкнуть к друг другу,тем более если у них большое возрастное ограничение (в вашем случае оно не очень большое). Крольки должны привыкнуть к запаху друг друга,начать знакомиться.Иногда знакомство не получается и кроли привыкают к друг другу месяцами.годами...Но это бывает РЕДКО!Я надеюсь ваши ушастики привыкнут к друг другу и начнут дружить! :yep:  Главное,чтобы они не боялись друг друга!Плюша должна почувствовать,что в доме теперь не одна "хозяйка",а две "хозяйки".Желаю удачи! :D  ;)

0

6

Светланка-Ланка, согласна с вашим ответом.Сделайте так :)

0

7

Спасибо всем за ответы.
Real Slim Shady, можно поподробнее о порядке действий при подселении нового кролика. Как действовали вы?

Сегодня Плюшаня так загоняла малышку, то она и от меня начала убегать. Хочется уже какой то конкретики, а мелкая сама лезет, но стоит Плюше дернуться как начинает убегать и Плюша машинально несется следом. В общем какой то порочный круг получается.
Малышка ласковая и любопытная. Так не хочется её взаперти держать. Но Плюша доводит её до того что она может забежать под шкаф (щель сантиметра 3 не больше) или под тяжелую пуховую подушку (не просто спрятаться частично, а забежать натурально под нее) как когда руку под подушку кладешь, вот и она так.) Чаще конечно прячется в домике который в клетке, там у нее подстилочка теплая. Короче в норку.

0

8

Marcus, понятно все с вами)

0

9

Marcus, когда мы принесли кролю-малыша в дом, то не заходили в комнату, где стоят клетки и где собственно и обитают наши питомцы - там территория помечена и там хозяин-барин один. Поставили переноску в кухне/прихожей, открыли, мелкий вообще боялся всего, не удивительно, его какие-то руки забрали из клетки с мамой и братьями, везли 15 минут куда-то и тут что-то еще хотят. Он сидел тише воды и ниже травы. Мы открыли двери в комнату и старший из любопытства прискакал к переноске, начал осторожно так всматриваться, обнюхивать. Потом сам запрыгнул туда к мелкому, обнюхал снова, ну и решил показать, кто в доме хозяин - прижал мелкого и совершил пару фрикционных движений. Затем упрыгал, мы достали малыша из переноски, убрали ее вообще, малыш начал все обнюхивать осторожно. Старший прискакал снова, снова показал, кто в доме хозяин, какое-то время еще побегал за мелким по кухне, но без агрессивных намеков. Затем мы перенесли мелкого в комнату с клетками, он начал осваиваться, делать первые попрыгушки, старший бегал за ним, но не поспевал)))) мелочь шустрая как ракета и везде пролазит. В общем старший спустя полчаса беготни тупо устал и забил на это дело. Мы посадили мелкого в его новую клетку, он обрадовался сену и корму! какое-то время дали ему освоиться, обнюхать что-то неизвестное в углу с наполнитилем, написать и накакать рядом) Вечером выпустили его снова, больше никаких поползновений со стороны старшего не было, он даже пришел и начал облизывать мелкому уши, потом они вместе сидели бок-о бок, мелкий даже осмелел настолько, что запрыгнул к старшему в клетку и там написал ему в сено....До сих пор это делает, если я не подловлю и не посажу на горшок)))

У нас это 2й раз, когда приносим в дом мелкого кролика. И оба раза сценарий одинаковый.

Исходные данные такие:
Старший - вислоухий барашек, 1,5 года, кастрирован.
Мелкий - порода Трианта,

до этого жил у нас белоснежный голубоглазый Гермелин, его мы принесли в дом, когда старшему было чуть более, чем 6 мес. Но в конце декабря он умер. Старший сильно скучал и грустил, мы решили взять нового друга.

Возможно, вам стоит попробовать дать кроликам возможность установить свои порядки (желательно на нейтральной территории и с минимумом мест для укрытия), конечно же под вашим надзором, но без вмешательства (только если дело дойдет до драки). Когда Плюша поймет, что малышка "подчинилась" и не претендует на роль хозяйки, она успокоится и примет положение вещей. Не легко смотреть на эту беготню и "изнасилования", но таковы кроличьи порядки. Я утверждаю лишь из собственного опыта, заводчики более толково подскажут.

0

10

Вчера случилось чудо! Плюша вместо погони за зайкой просто медленно начала её преследовать, а Лола так же медленно уползать в норку. После этого пришлось вмешаться, вытащить Лолу из под шкафа и посадить в упор к Плюше. Слегка пообнюхивавшись острота реакций стала стремиться к нулю. Т.е при резких движениях старшей мелкая всё ещё дергается и срывается с места, но потом видимо вспоминает что они уже не воюют и останавливается.
На ночь не закрывали Лолу в клетке и драк не было зафиксировано. Кушают из одного тюка с сеном и пьют из одной миски, правда по очереди, вместе морды не пролазят)

0

11

http://s7.uploads.ru/t/03uL6.jpg
Качество полный отстой, максимальный зум с телефона. Зайки лежат возле балкона и вылизывают друг другу мордочки)

0

12

:love:  :flirt: Marcus, какое чудо!!! Какие милые!!!

0

13

Marcus, очень рады за вас! мне кажется, это редчайшие случаи, когда кролики реально не могут ужиться и не налаживают контакт. Просто одним нужно день на это, а другим больше времени. :cool:
Пусть живут дружно и радуют вашу семью!

0

14

Не могу нарадоваться!
Теперь они устраивают альянс против веника (Раньше его ненавидела только Плюша, а теперь у нее есть союзник).http://s6.uploads.ru/t/QRFvg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/40Rc8.jpg

0

15

Супер!! Здорово, что у них вродебы все хорошо складывается! :cool:

0

16

Marcus написал(а):

Не могу нарадоваться!
Теперь они устраивают альянс против веника (Раньше его ненавидела только Плюша, а теперь у нее есть союзник).

это все здорово, но скоро у них половое созревание((( Я бы подискивала грамотного вета для стерилизации.

0

17

Marcus, здорово!!! Очень рада за вас!!! больше попрыгушек обоим  :jumping:  :shine:

0

18

стерилизовать кроликов - самое надежное дело, чтобы предотвратить деление территории, и тому подобное. своих мы первым делом стерилизовали, тем более, что с подбором должной клиники, на сей день нет никаких проблем. И цены приемлимые.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Купили второго кролика.>>Плюша гоняет Лолу