Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Стерилизация>>Обязательно ли удалять матку?


Стерилизация>>Обязательно ли удалять матку?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день!
Собираюсь стерилизовать кролю, девочка, 2 года. Я стойко терпела постоянные лужи, копания, кусания, запах. Но в последнее время у заи стали образовываться большие скопления жидкости в молочных железах. Врач (Озеркова, СПб) сказала стерилизовать.
Смущает такой момент. По ее словам, матку удалять не обязательно (если она здоровая), только яичники. Правильно ли это? В кроличьей группе вконтакте есть такое мнение: "Если матку не удалить, продолжают вырабатываться гормоны и смысла в такой операции нет, т.к хочухи не прекратятся".
Я крайне далека от медицины, но мне всегда казалось, что гормоны вырабатываются в яичниках  :dontknow:
В общем, кто прав и чем чревато оставление матки?

0

2

Оставление ненужного органа черевато тем, что в нем тоже может возникнуть опухоль. Аденокарцинома матки наиболее часто встречающаяся опухоль у крольчих.

Я конечно не хирург, но из того, что я знаю о технике проведения операции (рассказывала врач, которая стерилизовала моих крольчих, фотосерии в инете), сначала вытаскивают матку, а потом  яичники

0

3

Элиза, Вы из Питера? Звоните в Институт ветеринарной биологии записывайтесь к Захариной Татьяне Генадьевне! Проверенный специалист по грызунам, на форуме шиншилл (весьма хрупких созданий) её знают и уважают, она много зверьков спасла. Кролики, морские свинки - она компетентно и чутко подходит к каждому случаю. Я только к ней вожу кролю. Мой Вам совет, попробуйте с ней пообщаться, она по итогам осмотра даст профессиональный совет стоит ли кастрировать, в какой момент. А то пока Вам рекомендуют что-то не то похоже... Лучше перепроверить. Опять же, цены там без накруток, дешевле, чем во многих частных клиниках.

Институт Ветеринарной биологии СПб - тел. 927-55-92; 232-55-92 м.Чкаловская или м.Петроградская
филиал в районе ст. м.Елизаровская - 327-29-73

0

4

Спасибо всем, уже прооперировали у Озерковой. Удалили и то, и другое. С Захариной я сталкивалась, впечатления неоднозначные. Очень приятная женщина, но лечила нас несколько месяцев от сильного запаха горошин безрезультатно (причем без четкого диагноза. предположительно - дисбактериоз, воспаление в кишечнике). Озеркова моментально сказала, что это запах желез. Так что мой выбор пал на нее. К слову, Озеркова тоже очень уважаемый врач в Спб. Принимает в клинике "Красный лис" на Черной речке.

0

5

Спасибо за информацию! Ну вот видите, дело такое, у меня впечатление от Захариной хорошее, помогала нам :) Но и про Озеркову информацию учту. Хорошо, что есть варианты кому показать зверька :)
А кроле Вашей здоровья :-)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Стерилизация>>Обязательно ли удалять матку?