Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обижают маленького гостя>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет.
Сразу прошу прощения, форум только начал изучать, тем не менее спрошу совета сразу.

Купили кролика. оказалась девочкой, возраст около 6 месяцев. сначала жила в комнате пару дней, после погрызания всех проводов и туалета на диване, решили поселить её в клетку, для воспитания. клетка метровая-места много. сидит там примерно полтора месяца иногда выпускаем гулять.

вычитал что кроликам нельзя быть одним, необходимо общение с сородичами. и случайно купили в магазине  маленького кролика. зря не почитали как следует, поспешили с покупкой. очень уж маленький и красивый был.

принесли домой, пол не знаем, возраст не больше 1.5 месяца. первым делом поставили его в клетку к взрослому... еле успели разнять. большой сначала понюхал, потом начал прыгать на маленькую и пытался задавить и побить. маленький не особо соображал что к чему и особо не мог сопротивляться. попробывали еще раз. опять так-же. поселили на время в маленькую клетку и полезли читать форумы...

какого было мое удивление, когда я увидел что кролики вместе вообще сложно уживаются. после прочтения разных сайтов, повез взрослую на стерелизацию. через 5 дней после этого, когда большая пришла в себя, вывел её на пол на поводке и поставил рядом маленькую. реакция такая-же. пытается прыгнуть в её сторону, дальше не стал ссмотреть и растащил по домам...

вопрос. что делать?)) Квартира пока не слишком большая, 2 двухметровых клетки не хочу. и для вольера места нет. ожидал что будут жить вдвоем как хомячки)) Клетка то огромная. как их знакомить и вообще возможно ли это? Или проще сразу кого нибудь из них отдать в добрые руки? Жалко обоих)

Еще дома живет большой кот и кошка. с ними оба кролика ведут себя нормально. я бы даже сказал что большая без эмоций, а маленький нашел в коте друга и в случае проблем прячится за него.

0

2

Романовский, во-первых, кролик ваших воспитательных целей не понял и уж точно не оценил. Жить взаперти для данного животного - это пытка и очень большой стресс. Кролики очень активные животные, им нужно пространство и свобода выбора - когда и где бегать. Клеток больших не бывает, к сожалению. А ваше "воспитание" - это издевательство, ну честное слово.
Во-вторых, ну что же вы творите-то? Кролик - не хомячок. И не собака. И не птичка. Кролик - это кролик. И при знакомстве двух кроликов нужно учитывать очень много факторов. Вы все сделали совершенно и абсолютно неправильно. Для начала, стерилизация - это операция, которая для крольчихи бесполезна. Крольчихам проводят, как и самцам, кастрацию. Уточните у своего ветеринара, какую именно операцию он сделал вашему кролику, ибо это очень разные вещи. После операции 5 дней - это мало. И поводок - это вообще очередное ваше издевательство. У вас кролик! Кро-лик. Не собака. И не хомяк. Запомните уже наконец, ну. Про знакомство. - почитайте тут про то, как необходимо знакомить кроликов.

0

3

я выпускаю его из клетки почти каждый день.
в сидя в клетке она научилась ходить в лоток. по моему это и есть воспитание.

0

4

Большинство кроликов начинают ходить в лоток не потому, что Вы держите их в клетке, а потому, что они очень чистоплотные животные. :dontknow: Лучшее воспитание для кролика-Ваше внимание, общение и любовь. Ну а по поводу знакомства и привыкания кроликов друг к другу-читайте ссылку. 8-)

0

5

Романовский, мне кажется, малышу надо немного подрасти прежде, чем организовать их знакомство, на котором зачастую кролики выясняют "кто главней", порой и не самыми мирными способами. Но на первое время им нужно отдельное жилье (оно же может пригодиться, если ушастые не поладят между собой в принципе).... ну или же искать одному новый дом...
Метровая клетка не такая уж и большая, двоим взрослым кроликам (плюс туалет, миска, сенник, домик) там будет тесно. Тем более, вы пока не знаете, до каких размеров вырастет младший зайка.

А вот насчет приучения к туалету - соглашусь в том, что с крольчихами это очень непростая задача(

0

6

:yep: Романовский, старшему животному трудно привыкнуть,т.к раньше он один был "хозяин",а тут появился другой "хозяин". И как бы могут быть такие признаки поведения,что кроля который постарше,начнет выявлять агрессию к другому кроле.Как бы территория раньше была одного кроля,а тут вдруг внезапно появляется другой..Агрессия или другие различные признаки вполне могут быть,это нормальное явление. Бывают иногда случаи,когда кроли друг к другу привыкают неделями,месяцами,годами..Но поверьте..Кролики они КРОЛИКИ.Они не смогут быстро привыкнуть друг к другу как щенки или другие животные. Подождите немного...Пройдет время...И надеюсь они привыкнут друг к другу и будут хорошо дружить. Успехов Вам! Я лично написала,как думаю я. А так,вам решать.  ;)  Честно,больше ничего посоветовать не в силах  :no:  :dontknow:  А вот то что кроликам необходимо общение с сородичами или людьми,это верно!

0