Уважаемые формчане и гости форума. Давно уже зрела такая мысль - создать тему-обращение ко всем новичкам, любителям и кроликовладельцам.
Многие заходят в этот раздел дабы найти ответ на вопросы: какой породы у нас кролик и какого окраса???
Покупая кролика с рук у таких же любителей, в зоомагазинах, на рынках, в переходах и тд, позже начинаются поиски породы... Для чего?
Многим разведенцы и торгаши ради наживы вешают лапшу на уши о том, какие эти крольчата якобы породные и ценные, что такие идеально подойдут не только в качестве домашних питомцев, но и в разведение годятся... И начинается цепная реакция (я не говорю про всех и каждого, потому прошу не принимать лично на свой счет): поиск пары, объявления о вязке, сдача пачками в магазин понамешенных декориков, судьба половины которых заканчивается печально (гуляние по рукам, отказничество и пр...). Ни один зоомагазин, торговец-разведенец не даст Вам той необходимой информации и консультативной поддержки, которую может обеспечить грамотный заводчик. Тем более, если Вы более не можете содержать кролика по каким-либо причинам, он всегда поможет найти ему новые ответственные руки.
ПОЙМИТЕ, покупая крольчат НЕ в специализированных питомниках, в большинстве случаев Вы покупаете обычного декорика (у него нет породы, это помесь!!! И не всегда помесь от кроликов двух пород, а помесь от таких же декорашек)... Декоративный - это не порода, это СОСТОЯНИЕ! Декоративным может быть даже обычный крольчонок мясо-шкурковой породы, который живет на правах домашнего любимца.
У породного животного всегда есть сопроводительный документ (родословная), причем следует обратить внимание, что репутация питомника также о многом говорит. Не каждый документ может быть правдоподобен. Не поленитесь, почитайте отзывы о питомнике и сделайте правильный выбор.

А ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ ОБЫЧНОГО ДЕКОРИКА, то не ищете в нем породы, а любите! Любите его как верного друга, заботьтесь. Ведь любви он заслуживает не меньше, чем самый породистый зверек.
И в окончании хотелось бы повторить так до боли знакомую всем цитату: "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"!!!