Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » рацион кролика>>


рацион кролика>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте. Помогите разобраться с рационом зайки) Облазил форум, но так и не понял толком, сколько и чего) особенно с зеленым и сочным кормом.
Кролика отдали и сказали, что ей 4 месяца, вес 1,1 кг, слегка прощупываются ребра. Бедный зай почти все время сидел в ОЧЕНЬ узкой клетке, выпускался на час-полтора. У меня он на свободном выгуле теперь. Кормили плохим кормом, где зерна, и всякая воздушная кукуруза, и прочая лабуда. Сено правда давали, также давали много сочки >_< Шарики кала вроде нормальные, круглые, правда живот бурлит все время, даю иногда Эспумизан. Проглистогонил сразу, как ее принесли мне Дирофен пастой, вакцинации у кролика не было ниразу.

Купил корм Little One “Зеленая долина” http://zoodom-nn.ru/product_2524.html и корм Fiory http://www.zveryuga.ru/feed_store/id-17 … olikov.htm такой, но в составе тоже есть зерна и хлопья кукурузы. Каким кормить? И что делать, если корм не всегда в продаже, как мне сказали? Я так понял, что нельзя скакать от корма к корму. Для молодых кроликов не нашел кормов :\ В общем, скажите мне пожалуйста, сколько зайцу нужно корма в день и сколько раз? Например корм Little One “Зеленая долина”, там только травка и всякие растения и ничего больше, он подойдет для постоянного кормления или надо что-то искать, где всего понамешано, а это, ка кдобавка? Сено у нее в избытке, веточек нигде в продаже не нашел. Летом можно насобирать веток конечно, и опять вопрос, по сколько и каждый ли день скармливать эти ветки и листья?

Теперь про сочные и зеленые. На подоконнике рассадил овес. Сколько и когда давать и каждый ли день? Или может несколько раз в неделю всего, такой же вопрос и по овощам с фруктами. Фруктами тоже понял - не баловать, а овощи?

И еще, летом можно кормить, и сеном, и травкой, и кормом? И в каких пропорциях это все >_<? Кароче, я совсем не разобрался в дозах и днях))) Буду признателен за какую-нибудь схему всего этого действа с 4 месяцев и до взрослого возраста домашнего кролика! :]

0

2

MonMJ написал(а):

живот бурлит все время, даю иногда Эспумизан.

Бурлить может и от Дирофена, у меня так было у самочки. К Эспумизану я бы оставила в рационе только сено и сухой корм на несколько дней, без сочки, чтобы пищеварение пришло в норму. Можно дополнительно попоить раствором ромашки аптечной.

По поводу питания, имхо: сено - и зимой, и летом должно быть в рационе у кролика в доступе всегда. Сушеные листья и веточки также - без ограничения. Летом траву - тоже без ограничения, но приучать начинать с небольшого количества (чтобы не было расстройства пищеварения). Ветки можно и сейчас, зимой нарезать, только не в городе.

Сухой корм лучше давать ограничено (дабы кроль ел сено и овощи, а не только его). Норма - 20-30 гр корма на 1 кг веса кролика. То есть взвешиваете один раз на кухонных весах порцию, допустим, получается 2 ст. ложки и их даете в сутки. Можно выдавать один раз в день, или разбить на 2 кормления (у меня последний вариант).

Литл Ван "Долиной" можно кормить постоянно (у меня зайцы его что-то невзлюбили, хотя поначалу ели, я давала как добавку к нашему основному корму - Crispy Pellets Rabbits), Фиори, на мой взгляд, лучше постоянно не давать из-за состава. Ну, и плюс к этому овощи-зелень нескольких видов каждый день. Количество регулировать исходя из поедания сена и самих овощей. Ну, к примеру, я даю вечером на каждую мосю по колечку моркови, кусочку болгарского перца, листу салата и немного укропа-петрушки. В утреннее кормление - только зелень в основном. Овес пророщенный начните с небольшого пучка и постепенно увеличивайте количество. В принципе, заяц может есть его без ограничения (только нужно проследить за пищеварением). Фрукты я даю скорее как лакомство, к примеру, четвертинку яблока или груши без семечек, бананы вообще о-очень редко и по мизерному колечку, то же самое и с сухофрруктами - раз в несколько недель, а то и реже. Как-то так... 8-)

0

3

Купить листиков для кролика можно здесь, к примеру, если очень хочется  ;)  :
http://angorahouse.ru/shop/item/283

0

4

MonMJ написал(а):

И что делать, если корм не всегда в продаже, как мне сказали?

Мы покупаем корм впрок сразу на полгода в интернет-магазине. В обычных зоомагазинах постоянные перебои с кормами для кроликов. :sceptic:

0

5

Светланка-Ланка, Спасибо за советы! И видимо придется закупать в интернет магазине корм)
А вот еще на счет овощей читал тут на форуме, что лучше не смешивать, то есть, сегодня морковку, завтра перец допустим, или можно смашать? Сена много кушал кроль, пока я не дал ему немного овощей попробовать и вот этот вот литл ван долина, а фиори каждый день даю по паре ложек как раз. Уменьшу тогда, пока совсем не искореню его)
Значит можно перейти на литл ван долина, это хорошо. Кролик у меня с 27 февраля, так и питаемся. За это время давал совсем чуть овощей и не каждый день (морковка, перец сладкий, броколи) Дал банан кусочек и чернослив от шерсти в желудки, видимо переборщил так сразу)) Пасту купил потом. В общем проштудировал форум вдоль и поперек, и в голове каша из инфы :]

0

6

ой, поправка с 27 января!))

0

7

MonMJ, овощи смешивать можно, если они хорошо перевариваются.
А вот пасту, чернослив и банан разом давать не стоит, а при "бурлении" и тем более.

0

8

Светланка-Ланка написал(а):

А вот пасту, чернослив и банан разом давать не стоит, а при "бурлении" и тем более.

не не, разом не давал канеш) в течение недели это все, но больше так не буду конечно давать.

А у меня еще вопрос знающим форумчанам: можно кролику кору дуба и кору осины давать? И есть крапива сушеная, правда жжется, можно? :]

0

9

MonMJ, сушеную крапиву зайцы, как правило, едят с удовольствием. Она оч. полезна. Кора дуба обладает вяжущим действием, т.ч. она хороша при поносах. Просто так давать ее не стоит (ИМХО). Больше всего зайцы любят кору яблони )) Что касается веточного корма, то про это есть на форуме - поищите. Помните только, что ветки косточковых  (слива, вишня, абрикос, персик) являются токсичными для кроликов.

0

10

MonMJ написал(а):

ожно кролику кору дуба и кору осины давать?

Можно, если без "фанатизма")

MonMJ написал(а):

крапива сушеная, правда жжется

Сушеная не жжется, скорее, колется немножко. Но судя по всему, для кроликов это не проблема. Мои в начале зимы ее не особо ели, было больше трав на выбор, а сейчас уже хорошо жуют.

зайкаНики написал(а):

ветки косточковых  (слива, вишня, абрикос, персик) являются токсичными для кроликов

По некоторым источникам, как оказалось, эти деревья-кустарники безвредны и вполне съедобны для кроликов. 
В позапрошлогоднем году у меня в сене случайно попалась молодая поросль вишни. Пока заметила, зайки ее порядком успели объесть. С тех пор и сушу в небольших количествах ветки вишни и сливы им на зиму и летом иногда даю (абрикосы и персики в нашей полосе не растут). :rolleyes:

0

11

Добрый вечер! По поводу косточковых. "К сожалению,до сих пор распространено мнение,что ветки деревьев с косточковыми плодами (как абрикос,вишня и слива и т.п.) содержат синильную кислоту. Это неверно! В них не содержится ни синильной кислоты,ни амигдалина,который распадается на синильную кислоту и фруктозу при реакции с водой. Амигдалин является составным веществом косточек в плодах,но не коры и листьев." Цитирую доктора вет. наук Жаклин Куппер, университет г. Цюриха, Швейцария. Источник ZZA 4/2003 S.57  8-)

0

12

Тут уж, как говорится, хозяин - барин. Я, например, на своем зайце экспериментов не ставлю. Обычно руководствуюсь вот этим сайтом:
http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … ch_en.htm,
где четко написано:

Trees carrying drupes – single-seeded fruits (including plum, cherry, apricot and peach) are toxic to rabbits.

В лесах и садах достаточно вполне себе " однозначно съедобных" (для зайцев) деревьев и кустарников. По крайней мере у нас в регионе есть из чего выбрать...
P/S: Наш Ники вообще мало какую кору ест: яблоня идет на "Ура", а грушу и рябину он игнорирует...

0

13

А наш Лум обожает рябину,а вот яблоню не особо ест,можно сказать почти не ест :yep:  Мы тоже не давали косточковые, но у Светланы нормально все прошло. Так что у каждого свое :rolleyes:

0

14

Helgy73, у нас не только Ники яблоню любит. Ее любят еще и зайцы, живущие рядом с нашей дачей. Помнится, несколько лет назад все молодые яблони обглодали, паразиты. Пришлось новые сажать и на зиму закрывать.... У меня одна старая яблоня специально для Ники стоит. Почти не плодоносит, зато ветки идут на корм зайцу.  :D

0

15

Helgy73, да, я читала. Знаю, откуда данная цитата. Да и еще инфа попадалась.

Я косточковыми тоже изначально кормить не собиралась, ветки молодой поросли вишни случайно в сене оказались, росли среди трав типа пырея, я высушенном виде приняла сначала за горошек заборный (мы много сушим на зиму, уследить за каждой травинкой нереально). Но оказалось всё не страшно, а вполне съедобно, и, кажется, даже вкусно  :rolleyes: .
К слову, среди сена  у нас иногда и вьюнки попадаются, тоже "съедобно-ядовитые" по разным источникам...
Вот только молочай и чистотел очень стараюсь выбирать, не нравятся они мне совсем.

Хотя Зайкин и Белла и без вишни могут прожить, т.к. они у меня просто фанаты яблони:  съели уже несколько коробок листьев яблони (осталась последняя), коробку яблоневых веток, сейчас мы открыли и едим коробку с ассорти - яблоневые ветки, ветки рябины, ивы, ирги, клена. Там же где-то и вишня со сливой должны быть, если я правильно помню, как летом упаковывала :surprise:
.

0

16

Светланка-Ланка написал(а):

Но оказалось всё не страшно, а вполне съедобно, и, кажется, даже вкусно

Ну, "токсичность", она по-разному проявляется: от моментальных отравлений до незаметных (на первых порах)поражений органов. Опять же, тут степень токсичности нужно учитывать, вероятность накопления токсических в-в в органах и тканях, в зависимости от длительности воздействия на организм тех или иных поражающих факторов.
Другое дело, что возможно и не существует никакой "токсичности" (ни большой, ни малой) для зайцев в коре той же вишни, например. Или же ее нужно тонну съесть, чтобы эта самая токсичность проявилась. Но хотелось бы знать наверняка...Тут ведь главная заповедь: "Не навреди". Например, в России калину считают съедобной и даже очень полезной для здоровья, а в Германии - ядовитой.

0

17

зайкаНики написал(а):

"токсичность", она по-разному проявляется: от моментальных отравлений до незаметных (на первых порах)поражений органов.

Всё может быть... Хотя, предполагаю, отравление хотя бы разовым расстройством пищеварения да проявилось бы за пару лет..

зайкаНики написал(а):

Другое дело, что возможно и не существует никакой "токсичности" (ни большой, ни малой) для зайцев в коре той же вишни, например. Или же ее нужно тонну съесть, чтобы эта самая токсичность проявилась.

Да, у меня примерно такие же размышления на сей счет.

0

18

Светланка-Ланка, а ирга у Вас так выглядит?http://s8.uploads.ru/t/ODYx9.jpg
Заготавливаете только ветки с листьями,или ягоды тоже?

0

19

Helgy73, вроде похожа. Сушила ветки с листьями, ягоды успела набрать совсем чуть-чуть - птички оказались проворнее))

0

20

Нашла фото ирги, когда-то фотографировала, как она у нас выглядит:
http://s1.uploads.ru/i/vNtYd.jpg

http://s1.uploads.ru/i/jKWZF.jpg

http://s1.uploads.ru/i/lxZfV.jpg

0

21

Светланка-Ланка, спасибо! 8-)  Она самая :D  Тоже запасать будем,главное чтобы Луму понравилась :D  Ягоды у нее вяжущими свойствами обладают,при расстройствах кишечника полезны.

0

22

ну просто крик души.

В магазине ужасные овощи и зелень, напичканые химикатами. Купил листья салата (говорят и его опасно кролю) Попробовал я его, на вкус как пластмасса с примесью йода, гадость неимовреная :\ А возможность только в  магазине и покупать всю эту сочку...

0

23

MonMJ, ага, согласна. Самой можно отравиться да и кролю отравить.  :angry:  Ужас что сейчас продают...

0

24

Януля, в пору покупать семена и высаживать на окнах рассаду... Кормлю моего худенького, как мне кажется, зайца ( ей пятый месяц, весит 1 кг 200 гр) сеном, листьями/ветками(по чуть-чуть), кормами литл ван зеленая долина и литл ван для молодых кролей( по паре ложек того и того). Не нравится, что в корме для молодняка столько кукурузы и гороха :\ Иногда болгарский перец, брокколи, морковку, и вот решил купить салат и офигел если честно)) Кроль погрыз и не стал больше есть. Сухими кормами сыт не будешь, я так полагаю >_<

0

25

Летом спокойно кормлю ветками и листьями вишни. Так как однозначного ответа все равно нет, для себя решила что они не токсичны.

0

26

MonMJ написал(а):

Купил листья салата (говорят и его опасно кролю) Попробовал я его, на вкус как пластмасса с примесью йода, гадость неимовреная

Листья салата, если не скармливать килограммами за раз кролику, - не опасны)
А на вкус салат любой, на мой взгляд, действительно, на любителя ;) . Я в свежем виде тоже особо не могу его есть, предпочитаю в салатах.

0

27

В каждом регионе свои поставщики овощей и фруктов, и по качеству они тоже сильно разнятся. У нас, например, много литовских и польских овощей. Салат, что я беру, очень даже хорош (и сами едим и заяц по 6-8 листов в сутки зимой получает уже не первый год). Ест он его с удовольствием, как и беларусскую и литовскую морковь.  А вот в "Метро" овощи совсем никакущие (тот же салат какой-то хилый и водянистый - уж не знаю, откуда его возят, но на вид, действительно, совсем несъедобный)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » рацион кролика>>