Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Тося - полосатый кролик:)>>


Тося - полосатый кролик:)>>

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Здравствуйте, уважаемые любители ушастых:) В воскресенье мы купили крольчонка. Мы просто не смогли оставить тощенькую трехцветную малышку в зоомагазине с двумя наглыми толстыми свинками, отпихивающими ее от кормушки:) Так у нас появилась Тося, весом 230г. Продавцы, отводя глаза сказали, что ей 1,5 месяца или чуть меньше. Дома тыкалась в миску с морковкой и поела, только когда я ее потерла (морковку). Дали сена, кусочек яблока, сухой корм Витакрафт бьюти.
http://uploads.ru/Tr9aJ.jpg

0

2

Может посоветуете что-нибудь особое для малышки? Кроликов до этого не было. Есть морская свинка Лиза, ей уже 4 года. Скажите, когда Тосенька окрепнет, можно ли их держать вместе?

0

3

Очень на моего похож! только ушки у нас длиннее, видно намешалось в нем все, что можно :) а кормите вы сейчас ооочень неправильно! советую почитать тему кормление крольчонка, чтобы не повторять уже много раз сказанное. Уверена, что вы найдете для себя кучу полезной информации и советов! Удачи с малышом!

0

4

Тосенька, оставьте малышу до 3-х месяцев только сено (хорошего качества, разнообразное по составу, лучше купить несколько марок на выбор, если магазинное), кроличий сухой корм и воду. К сочной пище (моркови, яблоки и т.п.) приучайте постепенно (лучше начать с зелени и овощей, а не с фруктов), дабы избежать возможного расстройства пищеварения.

0

5

Тосенька написал(а):

Есть морская свинка Лиза, ей уже 4 года. Скажите, когда Тосенька окрепнет, можно ли их держать вместе?

Имхо - не стОт, хотя можно выпускать на совместную прогулку под присмотром.
Во-первых, в среднестатистической клетке им будет тесно, во-вторых, взрослый кролик в хочухе может пристраиваться к свинке, пометить ее мочой (обрызгать) и даже может стать агрессивным, укусить или поранить свинку когтями. Да и разные они по стилю поведения. Вот здесь еще "страшилки" на данную тему:
Совместное содержание морской свинки и кролика

Отредактировано Светланка-Ланка (2014-02-11 16:21:07)

0

6

Большое спасибо за советы :flag: Фрукты пока убрали. Оставили сено с ромашкой. Пошла читать:)

0

7

Здравствуйте, друзья! Давно не заходила, много у нас произошло событий, веселых и печальных...
Тоська выросла в ... шикарного красавца Антона, Тошку :D
Прозрение наступило внезапно и ... вчера. Подстригая в очередной раз когти, мной была обнаружена опухоль в паху. На панической волне срочно был вызван вет, который и определил у 2-х летней крольчихи... простатит. Так вчера наша Тося стала Тошей:D
http://s016.radikal.ru/i335/1604/3c/96c95c5ab8ac.jpg

0

8

http://s017.radikal.ru/i408/1604/ce/6e9d5306e5fe.jpg

0

9

С мальчиком Вас! :flag:

"Опухоль" одна только? Простатит, говорите? А у другого доктора (именно специалиста по грызунам/зайцеобразным) нет желания еще проконсультироваться?

+1

10

Спасибо!
Нет, все "опухоли" на месте, вызывали именно ратолога, который и спас Тосю, то есть Тошу от смерти два года назад. Там и правда небольшое воспаление. И все совсем не так страшно, если рассматривать это место, подразумевая мальчика :D Уже вчера после первых уколов, Тошка с аппетитом поел. Вет обещал, после курса лекарств, все будет в порядке.

Вопрос назрел: стоит ли кастрировать? Тоше 2 года и 2 месяца. У меня собака (9 лет кобелю) и коты. Коты - кастраты, естественно, пес, естественно нет. Насколько это может повлиять на здоровье крола и как лучше поступить?

0

11

Тосенька, присоединюськ совету выше, попробуйте у другого врача проконсультироваться. Не заметить простите яйца у двухлетнего кролика не возможно - вы же к примеру, хоть раз да вычесывали за это время зверя. Поэтому не спешите переименовывать Тосю в Тошу, идите к ратологу, что он скажет.

0

12

Не ну если реально крол)) то это удивительно, наверное от кастрации причиндалы прятал)). Кролика старше 2 лет кастрируют после тщательного обследования у хорошего ратолога опять таки же. К старости рацион нужно поменять с упором на полезную для мыщц и костей еду, так как тестостерон не только половой гормон, но и отвечает за развитие крепость мыщц и костей. Если вам его причиндалы жить не мешают (не лезет к ногам, не кусается, не пристает ко всему, что движится, не писиет в прыжке и т.д.) и вы не планируете завести еще одного кролика - можно и не кастрировать. У меня 2 самца, не кастрированные, мне и им их причиндалы жить не мешают.

0

13

Прогулка с друзьями :)

http://s018.radikal.ru/i506/1604/ce/d10fb3c156d4.jpg

0

14

treasure написал(а):

Тосенька, присоединюськ совету выше, попробуйте у другого врача проконсультироваться. Не заметить простите яйца у двухлетнего кролика не возможно - вы же к примеру, хоть раз да вычесывали за это время зверя. Поэтому не спешите переименовывать Тосю в Тошу, идите к ратологу, что он скажет.

Подпись автора

    http://flines.ru/timelines/1215534.jpg

Честно говоря, вычесывать эту охапку шелка нет необходимости... Чистоплотный, в туалет всегда в свой писуар в клетке, ласковый, спокойный, ручной. Из процедур - только стрижка когтей. Мне реально даже в голову не приходило покопаться в пухе у него между лапами... А тут видно небольшое воспаление и яйки отекли, вылезли из шерсти. С утра осматривала, воспаление спало, и все опять уютно упаковалось в пух. Но если разгрести - сомнений нет :D

0

15

Тосенька написал(а):

Прогулка с друзьями

Друзья-то  не обижают ушастого парнишку?) Такие холеные все, но хЫщные как-будто немного по фото))

Тосенька написал(а):

А тут видно небольшое воспаление и яйки отекли, вылезли из шерсти. С утра осматривала, воспаление спало

Подкину мыслей для размышления. У некастрированного половозрелого кролика-самца яички (они у них не покрыты шерстью, и да, немного напоминают опухоли, и на кошачье-собачьи не похожи изначально) могут выглядеть как сдувшиеся, так и надутые "мешочки", по виду увеличенные как раз-таки. Если эти состояния у кролика меняются периодами, чередуясь, это не патология и не болезнь, это проявление половой охоты всего лишь. Для простатита должны быть и другие симптомы, имхо, например, проблемы с мочеиспусканием...

0

16

По поводу кастрации: если все же простатит реально присутствует у самца уже в 2 года, то это может как раз показанием к кастрации.

Остальные моменты в пользу кастрации  процитирую отсюда:

- серьезные гормональные нарушения (например, часто повторяющиеся ложные беременности у самки, проявляющиеся в строительстве и охране гнезд: таскании сена в зубах, выдирании пуха, агрессии к людям при их приближении к построенному гнезду);
- заболевания и опухоли органов половой системе (эндометриоз, опухоли яичников, семенников, простаты);
- поздняя первая беременность (когда крольчиха беременеет первый раз в уже немолодом возрасте, она в большинстве случаев не может самостоятельно разродиться и гибнет при родах; и чем старше крольчиха, тем больший риск представляет для нее первая беременность, поэтому в таких случаях целесообразно не ждать родов, а кастрировать самку до них).
Также показанием к кастрации можно считать постоянную повышенную агрессию кролика к хозяевам, т. к. такое поведение может быть обусловлено гормональным нарушением. Не всегда кастрация в таких случаях помогает — ведь злобный характер может быть и наследственным пороком психики, и следствием плохого обращения с животным прежнего владельца (если кролик попал к вам уже взрослым из других рук), однако шансы, что он имеет гормональную природу, тоже есть, поэтому попробовать в такой ситуации сделать животное более мирным с помощью кастрации можно.

Во всех остальных случаях кастрация не обязательна, и определяется личным мнением владельца. На продолжительность жизни кролика она не влияет.

0

17

Тосенька написал(а):

С утра осматривала, воспаление спало, и все опять уютно упаковалось в пух. Но если разгрести - сомнений нет

Поздравляю вас с мальчиком!!! Крепкого здоровья вашим питомцам! Фото замечательные! Кролик гармонично вписывается в кошачью семью.

0

18

Спасибо за советы :)
Кошки Тошу не только не обижают, но и периодически вылизывают, как котенка. Но все равно, общение только под нашим контролем, на всякий случай. А с рыжим вообще отношения интересные - как только видит кота, несется к нему со всех лап. На остальных топает, а рыжий - дружбан :D

http://s019.radikal.ru/i603/1604/10/f51e1f0abc46.jpg

0

19

Светланка-Ланка,

Спасибо! Подумаем. Так-то мальчишка очень ласковый и контактный. Поведенческие вопросы сразу отпадают - не агрессивничает, не метит. Сейчас пролечим, и будем смотреть. Я очень боюсь наркоза, есть очень печальный опыт с мейн куном...

0

20

http://s03.radikal.ru/i176/1604/67/273895ce12f2.jpg

0

21

Тосенька, Какие все красивенные! :flag:

0

22

http://s015.radikal.ru/i331/1604/84/9090a2822ed8.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1604/bf/e0fcb7b4cb69.jpg

0

23

Очень красивые окрасы у Ваших питомцев :cool:  Зай.. чудо-чудное 8-)

0

24

Тоже любуюсь-окрас у зайца чудесный)) и сам зай гладкий такой, сразу видно-кормят хорошо))).

0

25

Вот на окрас и купились :D И смутил окрас. Ведь черепаховых котов не бывает, ну и по аналогии сработало - девочка. На до мной мужики мои до сих пор издеваются: "Кроликовоооод! За два года опухоли не нащупала..." Гады:D

0

26

Тосенька написал(а):

на окрас и купились  И смутил окрас.

Ну и что что обманулись :) Кролик у вас красивенный и любите вы его сейчас не меньше, чем когда он был девочкой :)

0

27

Тосенька, очень красивые питомцы у Вас! Кошки просто великолепные, ну заяц вообще прелесть, особенно понравилась фотка, где на задних лапках сидит и умывается. Здоровья мальчишке!

0

28

многозначность написал(а):

Тосенька написал(а):

    на окрас и купились  И смутил окрас.

Ну и что что обманулись :) Кролик у вас красивенный и любите вы его сейчас не меньше, чем когда он был девочкой :)

Подпись автора

    http://flines.ru/timelines/1160567.jpg

Ой, не говорите, главное здоровье))) Зато мужская часть семьи в восторге - нашего полку прибыло :D На всякий случай еще раз изучила свиночку Лизочку - там все в порядке, моя сладкая дочурка! Лизочке исполнилось 6 лет, возраст уже солидный, холим и лелеем )))
А вообще семья у нас большая: 7 кошек, собака, свиночка и крол. Ну и муж с сыном :D

0

29

Лизочка )))

http://s013.radikal.ru/i322/1604/d3/1b5d3d18203f.jpg

0

30

Тосенька, гармоничная компания :cool: Как на подбор!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Тося - полосатый кролик:)>>