Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Пипо и Коко >>


Пипо и Коко >>

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я зарегистрировалась на форуме чтобы побольше узнать о тех, кто у меня живет.

Дочка полтора года назад принесла этот пушистый комочек - на аватарке, вислоухая Коко. Она росла, росла и естественно выросла. В квартире у меня много животных - собаки, кошки. Кролика выпускаем, но все равно большей частью она одна в клетке. И вот нам отдали такого же размера белого - пятнистый мальчик Пипо.
Я подумала, что вместе им будет веселее. Хотя, наслышана о плодовитости кроликов, но вот несколько месяцев они живут вместе и сверху только вислоухая моя бандитка, мальчик скромный и более шугливый, как-то в роли "угнетаемого" жил не тужил, и так несколько месцев. Недавно заметили смену ролей. Тут белый сверху очутился пару раз. Я вот задумалась, они ж так реально детей заделают...
Вот пришла элементарных знаний набираться..
У меня питомник американских кокер спаниелей. принимаю роды у кошек, собак... С кроликами не сталкивалась...
Читала уже про домик, сено, сейчас пойду искать на форуме информацию на эту тему.
А пока хочу показать эту парочку и узнать, породу, название окрасов.
Вроде как девочка баран, я так понимаю.

0

2

http://photo.qip.ru/photo/owl-album/200700990/large/213035785.jpg http://photo.qip.ru/photo/owl-album/200700990/large/213035616.jpg

Это вот она у нас такая теперь стала

0

3

Это мужчина наш
http://photo.qip.ru/photo/owl-album/200700990/large/213035752.jpg

0

4

Пожалуйста, подскажите правильное название пород, окрасов?
Могут ли они находится в клетке вместе, если не будут часто спариваться, ведь уже живут несколько месяцев и кролико-деток не было.
На половую принадлежность по картинкам в интернете проверяли, вроде как точно, наша баранушка - девушка, а зять "примак" - реально парень.

0

5

Я просто читала как часто они готовы к спариванию, и что частые роду изнашивают здоровье самки. Мне то нет необходимости в её разведении вообще, ну так иногда - маленькие кролики и куча позитива - я не против, лишь бы им самим от этого плохо не было.

0

6

Я уже почитала темы про разведение и про вертолетное потомство, в принципе, я догадывалась, что разные породы не вяжут. Но меня сбила с толку продавец в магазине, с уверенностью утверждавшая, что именно так и получается разноцветное разнообразие декоративных кроликов, говорила приносите к нам потомство, примем. Я тогда корм покупала, а в клетках продавались зайчатки шладкие, я стала расспрашивать какая порода и т.п. Я вообще в кроликах не разбираюсь абсолютно, "здравствуй, дерево" я в этом.

А вот вопрос ещё такой, если возможно
На сколько близки к породистым мои кролики? Может они страшные дворики, а может хорошие и можно тоже найти их корни? Есть какой-то определенный стандарт в окрасах, весе?
Даже если меня ткнуть сейчас в стандарт, я наверное сразу не смогу ведь определить, поэтому, если не лень, знающие заводчики, оцените пожалуйста, опишите моих кроликов, хоть в двух словах.

Если честно в своем городе про выставки кроликов ничего не слышала.. Сама организую выставки (собак), а кроликов... Для меня сегодня столько нового на форуме открылось )))

0

7

InStrain написал(а):

Пожалуйста, подскажите правильное название пород, окрасов?Могут ли они находится в клетке вместе, если не будут часто спариваться, ведь уже живут несколько месяцев и кролико-деток не было.На половую принадлежность по картинкам в интернете проверяли, вроде как точно, наша баранушка - девушка, а зять "примак" - реально парень.

Наталья, девочка у Вас  Карликовый баран, по окрасу - плащевая бело-японская.
Мальчик -  Львиноголовый цветной карлик нестандартного пятнистого окраса.
Сводить их конечно крайне не рекомендуется... про вертолётов уже думаю поначитались и чего ожидать от такой пары представляете.

Но есть ещё одно НО: девочке как понимаю уже около 1,5 лет.... а первый раз самке желательно родить ДО года. Далее - высок риск что не разойдутся кости и самка может погибнуть.

InStrain написал(а):

Я уже почитала темы про разведение и про вертолетное потомство, в принципе, я догадывалась, что разные породы не вяжут. Но меня сбила с толку продавец в магазине, с уверенностью утверждавшая, что именно так и получается разноцветное разнообразие декоративных кроликов, говорила приносите к нам потомство, примем. Я тогда корм покупала, а в клетках продавались зайчатки шладкие, я стала расспрашивать какая порода и т.п. Я вообще в кроликах не разбираюсь абсолютно, "здравствуй, дерево" я в этом.

А вот вопрос ещё такой, если возможно
На сколько близки к породистым мои кролики? Может они страшные дворики, а может хорошие и можно тоже найти их корни? Есть какой-то определенный стандарт в окрасах, весе?
Даже если меня ткнуть сейчас в стандарт, я наверное сразу не смогу ведь определить, поэтому, если не лень, знающие заводчики, оцените пожалуйста, опишите моих кроликов, хоть в двух словах.

Если честно в своем городе про выставки кроликов ничего не слышала.. Сама организую выставки (собак), а кроликов... Для меня сегодня столько нового на форуме открылось )))

Наталья, это торгаши... им пофигу какого окраса и есть ли там вообщем порода. Там знаний ноль, понимания вопросов племенного разведения тоже ноль... им лишь бы продать. Не стоит ориентироваться на то, что говорят продавцы зоомагазинов. Они не обладают ни ветеринарным образованием, ни, как правило, даже элементарными знаниями по кормлению.... что уж там до грамотного разведения. По собакам и кошкам люди сейчас уже более грамотные, чем несколько десятков лет назад. Кролики же относительно новый вид животных и пока грамотность людей в вопросе их разведения - на очень низком уровне.

+1

8

Нет слов( У вас вот в этой клетке живут два кролика?!

0

9

кииса написал(а):

Нет слов( У вас вот в этой клетке живут два кролика?!

А чего ж нет слов? Уж подберите...
В этой клетке переехал к нам мальчик, у меня есть и вторая клетка, я их посадила туда, чтобы вместе сфотографировать. А вообще они по квартире прыгают.
Что не так то?

0

10

Подлиза, Огромное спасибо за сведения и совет.
Я почему спрашиваю могут ли они быть в одной клетке, ну вроде как компания )))
Скорее всего я мальчишку переустрою кому-то.
Такой ещё вопрос, на сколько скучно кролику без компании будет? Как они переносят одиночество? Нужен ли им соплеменник или они в обществе других животных себя тоже нормально чувствуют?\

Так-то она жила всё это время одна и мне казалось, что в клетке ей скучно. На сколько они нуждаются в общении?
Девочка наша ласковая и любит, когда её гладишь. Вот что у нас происходит порой )))

0

11

У нас до барана был вот такой. Тоже дочка купила, они ж в магазинах сидят такие зайки, по 500 рублей, не удержалась.
http://s019.radikal.ru/i625/1205/2a/603145c7ecect.jpg http://s019.radikal.ru/i623/1205/01/0fff429db7f4t.jpg
Но он кусался и грыз все подряд, я его отдала подруге, у которой есть очень большая клетка (от большой собаки). В руки взять было страшно чертёныша, до крови прокусывал. Решили с кроликами завязать на этом.
Но потом этот подарочек-комочек появился, с висячими ушами, она очень ласковая, если можно так выразиться, очень любит ласку и подставляется, чтоб погладили. Дружит со всеми в доме )))

http://s43.radikal.ru/i101/1312/56/96050629fe90.jpg
Вислоухие мои)))

И вот жила в нашей большой семье. Пока соседка не принесла белого. Я думала будет ей веселей и если будут дети, ничего страшного. Но т.к. они прожили рядом несколько месяцев и ничего, я решила что они однополые, мы конечно пытались там разглядывать по картинкам, идентифицировать пол ))) Ну, все равно опыта в этом нет, и я сделала вывод что они либо оба мальчики, либо обе девочки )))

Ну, в принципе полгода уже живут - детей то не сделали! А ведь у них дело не хитрое. Может и впрямь однополые?

0

12

Я удивлена, что человек со знаниями о породах собак, кошек, о питомниках, их размножении, может задуматься о сведении двух совершенно непонятных кроликов, взятых непонятно откуда, без родословных, без никаких знаний о болезнях именно кролей, физиологии, их генетики. И послушать продавцов. Это как прийти на птичий рынок и попросить "коккер спаниэлей" любых, что бы потом если ВДРУГ будут детки, отнести обратно на рынок и они их продали..
Если уж так непонятен пол, ищите вета по кроликам, что бы точно узнать. Кастрируйте мальчика если разнополые.
И как же такие сладкие моськи можно в клетках держать.( Они ж такие активные. Или покупать самые большие клетки для них, они по 120-160 см бывают, или вольер. Но боюсь что у вас собаки и вольер они просто вскроют. Раз кролики уже подружились, то разъединять их плохо. Они будут искать друга, скучать. Здорово что пара сформировалась, но надо срочно разбираться с полом. Зачем же плодить вертолетов??? И отдавать опять в эти магазины где твотится ужас..

0

13

Donna Roza написал(а):

взятых непонятно откуда, без родословных,

Donna Roza, Я почитала Вашу темку

Donna Roza написал(а):

Второй кролик был куплен по детской глупости на птичьем рынке, как я уже понимаю подсосным и очень маленьким. Прожл он 3 дня без каких либо симптомов. Через год решила завести еще раз кролика, уже покупала в магазине, казалось что вот теперь то точно все будет хорошо

Donna Roza написал(а):

5 лет назад, увидев в магазине красивого барашка, взрослого я не выдержала, и решила его взять домой. Уже тогда родственники и друзья говорили- как можно завести животное, когда у тебя 2 практически на руках умерло, а одного отдали..

Donna Roza написал(а):

Прошло 5 лет, возможность жить отдельно побудила и желание взять животное. Определились на кролике. И клетка зато есть.)Исходив кучу магазинов, посмотрев множество животных, решили брать не взрослого. Магазин свел своих двух кроликов (мальчик вислоухий, мама вертолет). Видели мы их трехнедельными с мамкой, и решили ждать как подрастут именно они. Когда им было 40 дней примерно, они были уже отсажены от мамы, и в клетке кушали салат. Так что не долго думая мы забрали самую крупненькую себе- хуже чем в магазине у нас дома ей бы уж точно не было.

Кролики, которые у меня не понятно откуда без родословных куплены моей несовершеннолетней дочерью в зоомагазине.
И выращены, заметьте.

Благодарю тех, кто ответил на интересующие меня вопросы. Я все поняла.
Наверное я действительно не подумала, когда усыновила не того пола и окраса кроля. Просто его никто уже и брать не хотел.
Сами знаете, они милые игрушки-зайки. А когда вырастают... если вырастают вообще... то становятся уже не нужны.
Вроде раз я тут и спрашиваю, значит я хочу изучить вопрос. Я пришла за советами, а не обвинениями. Задумайтесь, много ли владельцев кроликов знают о том, о чем вы говорите? Или все такие сразу умные?
У вас есть организация, как у собачников, у кошатников? Есть единая племенная книга?
Первый в поисковике вышел ваш форум, поэтому я тут.
Именно как заводчик собак, я была не в курсе что у кроликов так часто бывает охота ))) У собак точно не так. Тем более, что живут они вместе полгода и проблем (детей, то есть) нет.
У кроликов "как у кроликов" - они часто в охоте, сделать детей - секундное дело, как я поняла. Может быть такое, чтобы они полгода ни разу не сообразили "волшебство"???

0

14

InStrain написал(а):

Я пришла за советами, а не обвинениями. Задумайтесь, много ли владельцев кроликов знают о том, о чем вы говорите? Или все такие сразу умные?

Вас никто не обвиняет, и конечно, здесь тоже все стали не сразу умными; просто как владельцы, так и любители кроликов очень переживают не только за своих питомцев, но и за чужих тоже..
Главное сейчас найти вета по кроликам и точно узнать пол кролей, если собираетесь оставлять себе обоих-обязательно кастрируйте мальчика, ну на счет клеток-прогулок тоже нужно что-то придумать...Для двоих кроликов клетка должна быть чем больше-тем лучше, чтобы каждый кролик мог свободно лечь и вытянуть лапки; ежедневные прогулки не менее хотябы двух часов-кролики очень активные животные-любят побегать, попрыгать. Это тот минимум, который нужно обеспечить зайкам для более-менее комфортной жизни. :yep:

0

15

InStrain, Извините. Прошу на меня не обижаться. Скорее крик души.)
Удивили слова о размножении, это было самым главным раздражителем. Пугает то, с какой активностью даже знакомые мне люди стараются скрестить тузика с бобиком, кошечку с котиком, ну а про кроликов, крысок, хорьков я вообще молчу.
Да, в детстве конечно тож много глупостей делала(, и предотвратить их было почти невозможно. Жутко от этого. Но хотя бы никого размножать не хотела.

В Самаре конечно и в ближайших городах нет породных кролей. Это скорее Питер, Москва, и еще несколько мест. Так как с перевозкой животных не сталкиваалась, решили брать что есть.
Про ваших кролей, вообще да, похоже что они все же одного пола. Моих знаний слишком мало в этом вопросе, но так, интуитивно- пол года уж больно большой срок что бы не наделать детишек.)
Кенни я завела так скажем "для девочки", так как она стала более вялая, видно что скучно. Сейчас просто не могу глаз оторвать как оди общаются друг с другом. Часто пишут, что если разлучить пару, они будут скучать. На себе не проверяла, благо пока все живы.

0

16

Кролики у нас гуляют, собаки и кошки к ним очень лояльны, кошке моей 11 лет, она у меня кокерят вырастила, и к зайчикам очень позитивно относится. И собаки не обижают малышат. У меня собаки позитивные, кролики у молодых собак вызывают любопытство, а взрослые не обращают внимания )))
Спят они в разных клетках, но днем часто сидят в гостях друг у друга.
Ветеринара поищу, надеюсь обе фефочки.
А если делать операцию, как кроли переносят кастрацию?
С общей клеткой надо подумать. Вчера в зоомагазине присматривала, есть сильно дорогие, двухэтажные наверное для шиншилл, есть побольше моих, клетка с домиком. Наверное попозже надо будет такую и купить, там для двоих место как раз наверное.
Вчера искала информацию про заводчиков и про выставки кроликов в Сочи... Пока безрезультатно.

0

17

InStrain, кастрировали мальчика удачно. В моем случае принесла к вету, сделали наркоз. Как он подействовал начали операцию, не больше 7 минут заняло. Далее через 2-3 часа зай отошел от наркоза и начал кушать и ходить в туалет. День- два был немного вялый, потом все тоже самое. В движениях не ограничивала, ничем не обрабатывала место операции. Как будто и не было операции в смысле здоровья. Только Перестал хрюкать и бегать вокруг ног).

+1

18

Кастрация для мальчишек в принципе гораздо менее опасная операция, чем стерилизация для девочек, но и стерилизация не опасна, если есть грамотный вет именно по кроликам. Так что главное-найти врача и определить пол. :yep:

+1

19

Спасибо ))
Анекдот по теме)))

Зайчик и Белочка полюбили друг друга и стали жить вместе. Живут друг с другом, живут, а детей все нет и нет... Решили обратиться к врачу. Пришли к врачу на обследование, спрашивают:
- Доктор, скажите, почему у нас нет детей? Потому что мы Зайчик и Белочка?
Доктор отвечает:
- Нет, у вас нет детей потому, что вы мальчик и мальчик!

0

20

InStrain, спаниелька - прелесть прелестная!

Зайки, я так поняла, уже взрослые? В таком случае с полом и определять-то нечего, на мой взгляд - всё очевидно :D

Не увидела на фотках  сено...  А жаль, это ведь основная еда кроликов, как для собаки - мясо...

0

21

Светланка-Ланка, сено есть, покупаю для них, иногда сама рву траву, мою, высушиваю и угощаю, а в в тот день не было, да.
И к горшку у меня не приучены зайцы. Горшок имеется, но я использую как кормушку, когда они гуляют, горшок прикрепляю снаружи клетки, а в него покушать-попить. А все равно по всему полу рассыпают. Что одна, что второй. Ещё они  любят тырить сухой корм у собак
Зайцы взрослые. Полтора барашке, и, может год максимум белому.

0

22

InStrain, от тыренья сухого корма они могут погибнуть, сено должно быть всегда и в достаточном количестве, так как это основная еда, к горшку приучить можно кроля любого возраста за короткий промежуток времени было бы желание.

0

23

абсолютно согласна с каждым словом кииса, у кроликов ОЧЕНЬ очень нежный желудок, так что максимум внимания на то, ЧТО и сколько они едят! :yep:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Пипо и Коко >>