Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Инсульт или мышечный спазм?>>Кролик заваливается на левый бок.


Инсульт или мышечный спазм?>>Кролик заваливается на левый бок.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день! Сегодня с утра обнаружила у своего почти 5-ти летнего крола частичный паралич задней левой лапки. Буквально ещё вчера вечером всё было хорошо, а сегодня увидела, что он вылазиет из своего домика, как обычно, меня встречая, при этом волоча заднюю левую лапку и заваливаясь на левый бок. Я, испугавшись, тут же решила, что это от старости и вот он этот день настал... Мы с мужем осмотрели Стёпу, дали ему свежей травы и корма, съел с аппетитом. Сейчас двигательные функции частично восстановились, т.е. кролик двигается, но не так активно. как раньше. Прощупали всего его (от хвоста до макушки) никаких переломов и вывихов явных нет. Сначала решила сразу к ветеринару отвезти, а потом, передумала:во-первых, пол-года как живем в Беларуси и о хороших ветеринарах - спецов по кролам ещё не слышала, во-вторых, доп. стресс для зайца не хочу создавать. Он поел, сходил в туалет, теперь лежит на своём обычном месте под обеденным столом (по-моему, в полудрёмном состоянии). Прошло порядка трех часов, как я его таким обнаружила. Сейчас он прыгает, даже есть ощущение, что Стёпа не осознает, что с его телом что-то не так... Пытается прыгать как обычно, но координация нарушена: передняя и особенно задняя часть тела менее послушна. Потрогала лапы на сопротивление - чувствительность , пусть и слабее, но в левой лапе есть. Судя по его поведению, боли он не чувствует. Очень волнуюсь. Скажите, на сколько вероятно определить диагноз так. по имеющимся признакам или, все-таки, придется везти Стёпку в ветклинику. Что в нашем случае нужно сделать с кроликом сейчас (чем проколоть, пропить, натереть). Повторюсь, на текущий момент самое заметное - это нарушение координации в движении (причём только конечностей левой стороны). На аппетит не жалуемся. Успела также прочитать о том, что есть рекомендации по успешному лечению инсульта, составленые дипломированными врачами Косенко А. и Подбельцевым Д., которйе не раз успешно опробован на кроликах. Однако саму статью найти мне не удалось... Очень ждём помощи! Спасибо!

0

2

Конечно идеальный вариант-отвезти зайца к вету, чтобы сделать рентген, но учитывая Что Вы из Беларуси...мы тоже живем в Беларуси и еще не нашли грамотного спеца по кроликам... :dontknow: а абы к кому тоже бесполезно везти..

0

3

В том-то и оно, что к "абы кому" не повезу и дело тут совсем не в деньгах потраченных. Вот пришла с работы, смотрю на него и не знаю, чем бы помочь... Активен, но не так как раньше, пьет, есть, но старается больше лежать. Понимаю, что ещё не все потеряно, но время-то идет, а делать что-то нужно, ведь он так и заваливается при движении и сидячем положении набок.

0

4

Почитала ZOOфорум и комментарии Альшинесцкого по похожим ситуациям, статью про отит на нашем форуме, пересмотрела свои взгляды по-поводу возможной причины нарушения координации вижения, завтра повезу Степана на ренген. Параллельно написала письмо участнику этого форума Voraa, надеюсь что-то проясниться... innagre, а Вы в каком городе проживаете? Я из Гомеля.

0

5

Я из Минска, как Ваш малыш?

0

6

Спасибо за то, что интересуетесь!) У него всё хорошо, бегает, ест - все как обычно) И ни следа не осталось от того "перекошенного" Степана. Странно, но всё само так же и прошло неожиданно через 3 дня, как и началось... Вот даю ссылку на переписку с Альшинецким Михаилом, чтобы не растекаться, так сказать, мыслею по древу))) http://zooforum.ru/index.php?showtopic=51998 Что такое было, так и остаётся загадкой для нас.

0

7

Слава Богу что все прошло!! Будем надеяться, что никогда не повторится! :yep:

0

8

http://s49.radikal.ru/i125/0808/9d/f6bef8588c62.gif   http://s47.radikal.ru/i118/0808/a4/b9eebd8c5f0f.gif  СПАСИБО!!!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Инсульт или мышечный спазм?>>Кролик заваливается на левый бок.