Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Разрешите представиться-кроля Василиса!>>


Разрешите представиться-кроля Василиса!>>

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Всем кроликомамам и кроликопапам привет! Примете новенького? Вот уже 6 дней у меня живет мой первый домашний декоративный кроля, до этого держали только мяснушек в деревне. Пол кролика со слов заводчика однозначно можно будет определить не раньше 3-х месячного возраста, а сейчас нам только 60 дней, но я очень надеюсь, что это будет девочка! Выбирала кролю около месяца, как положено прочитала кучу информации по содержанию кроликов, освежила в памяти все, что знала ранее. Уже сам процесс подготовки квартиры к приезду малыша, покупка необходимого для него доставлял много положительных эмоций, но толи еще будет! От заводчика забирала кроша вечером, чтобы было не так жарко, у нас в Новосибирске стоит жарище, днем 32-34 в тени), поэтому первое знакомство с квартирой было почти ночью. Хоть я и подготовилась к появлению питомца, но теория она и есть теория, на деле пришлось вносить множество корректив!! Первоначально для  зайки был обустроен импровизированный вольер с домиком, я предполагала, что ночевать, кушать и ходить в туалет Василиска будет именно в вольере, а на день конструкция будет постоянно открыта, кролик будет свободно гулять по квартире, это возможно, потому что дома всегда кто-то есть и присмотрит.  Лоточек сразу не поставила, ждала, что кроль сам выберет понравившийся угол для туалетных дел. Первая ночь была ужасна и для меня и для кроля, видимо стресс после переезда дал о себе знать и кроля ни на секунду ночью не утихала, бегала в вольере кругами, прыгала с домика, копала лапами, грызла все, что попадалось на зуб) И все это с таким грохотом!!! Хоть я и была подготовлена, знала, что это ночные звери, но все же  перепугалась, что мне дальше с ней делать,  квартира однокомнатная, а высыпаться хочется. Невыспавшаяся и злая)) я на следующий день пересмотрела все возможные варианты размещения кролика, удобного как жильцам, так и ему, клетку не хочу использовать, знаю, что многие по ночам спасаются тем, что накрывают покрывалом клетку с кроликом. В общем на свой страх и риск решено было предоставить Василиске ничем неограниченную свободу, я конечно, опасалась, что кроль ночью все равно будет буянить, рыть подкоп, стремясь к мамке, но получив в свое распоряжение открытый обустроенный вольер со всем необходимым, свободный доступ к комнате, кухне и огромному балкону почувствовал себя королем, как мне кажется и всю ночь смиренно продрых под диваном, домик был проигнорирован.
В итоге Василиска свободно перемещается по всей квартире, за исключением ванной комнаты, спит под диваном, который на ночь раскладывается в кровать и образует очень заманчивое для кролика место, тихое и темное, вольер я разобрала, выделила только отдельную зону, отгородила от остальной комнаты тумбочкой и застелелила соломенным ковриком. 
Я никак не ожидала, что кроль будет в таких хороших отношениях  с лоточком, как обещала заводчица, но зайка писает пока только в лоточек (тьфу на него!), основное количество горошков оставляет тоже в лоточке, но так как кушает постоянно, немного горошков теряет, пока насается по квартире и балкону.
Со второго дня  кролька кушает геркулес с ладошки, и уже не бежит прятаться при появлении человека, обнюхивает все кругом, но!!! никак не дается не то, что на ручки, а даже погладить ее удается только в процессе кормления с руки и не дольше трех секунд, убегает!! Сегодня я придумала способ, как начать приучать Василиску к рукам, буду садиться на пол рядом с ее кормушкой, заниматься своими делами за ноутбуком, при этом перегородив вытянутыми ногами проход к остальной части комнаты, чтобы крольке при желании попасть к уже освоенной остальной части комнаты и тем более к балкону пришлось запрыгнуть на меня, думаю  такая каждодневная практика даст результат, к тому же я натерла руки соком петрушки, она от запаха дуреет просто, начинает бегать вокруг меня, кусает пальцы, лижет, ищет руки, если их убрать. Много петрушки не даю, пару веточек, но этого хватает для того, чтобы привести кролика в активное состояние))). Вот так планирую в ближайшее время приучить мою красотку к рукам, как думаете, получится? И сейчас пишу этот текст, сидя на полу, а кролькино природное любопытство, кажется начинает перебарывать страх - крутится около меня!! Пожелайте нам удачи!!!
Ну а вот это, собственно, Василиса.
http://i055.radikal.ru/1406/5f/a23cda144af9t.jpg

0

2

Привет.) Такой хороший Крольчишка.)
Интересно было почитать рассказ о приобретении и привыкании. Думаю что при таком активном приучении кроль быстро привыкнет.
А вот на счет лоточка- самая веселуха будет когда будет переходный период.) Хотя до него вам еще далеко.

0

3

Да-да, про надвигающиеся сложности с туалетом во время полового созревания я знаю, так что морально готова! Швабра и ведро в ванной на стреме будет)))
Еще хотела спросить у опытных кролиководов по поводу шерстки. У моего кролички хвостик и часть шерстки на попке покрыты не гладкой шерсткой, а пушащейся, вроде как пух еще, я так понимаю, что с линькой первой это уйдет?

0

4

Классаная зая)))))))))))
Пушок не уйдет, он будет всегда, его надо будет расчесывать. Но я видела в своей практике и кроликов, у которых он просто уменьшался. А Так, скорее всего этот пушок с Вами до конца)

0

5

Ушастая,
Красотуля зая! Добро пожаловать! :flag: Очень интересно было читать ваше послание :cool:

0

6

Спасибо!! Очень рада примкнуть к вашим дружным рядам!
Сегодня действовала по своей методике, обмазала руки соком петрушки и практически разлеглась на полу рядом с кролей и тут же подверглась мощной волне облизывания, причем не только руки, аж даже пятку мне пробовала облизнуть. Неистово облизывает футболку, прикусывает,  копает меня как нору)) Я вот думаю, толи кроль ко мне-таки расположение стала провлять, толи съесть меня надумала))) Петрушка творит чудеса!
А это мы в награду за успехи в обучении получили целую веточку петрушенции, а то все только запах, да запах, пожевать-то тоже охота!!
http://s020.radikal.ru/i714/1407/c3/816ccd2b231bt.jpg

0

7

А так моя колбаска релаксирует после завтрака:
http://s020.radikal.ru/i719/1407/fc/677142682076t.jpg

0

8

Какая зая прелестная!! Удачи Вам в воспитании питомца и взаимной любви!! :love:

0

9

Ушастая,
Xe, чудесная "колбаска" :crazyfun:

0

10

Сегодня насушила своей зайчатинке морковки, надеюсь придется по вкусу
http://s020.radikal.ru/i712/1407/ab/992d8ff7b4fdt.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1407/b3/4837fd827fb4t.jpg

Получились вот такие морковные чипсы
http://s019.radikal.ru/i635/1407/f8/2bdfbadeac19t.jpg

А еще сегодня Василиска была замечена за поеданием своих как, причем не ежевичек-цекотроф, а именно твердых горошков, это что еще за новости??

0

11

Здоровская морковка получилась))))
А они часто кушают и такие горошки, ну мои тоже были замечены за этим и не раз)

0

12

Ушастая, Тоже так надо заготовить морковку.Вы в эл.духовке сушите? При какой температуре и сколько по времени? И режете совсем тонюсенькими?
А горошки наш Сенька тоже иногда ест

0

13

Да, сушила в открытой духовке, при самой минимальной температуре, у меня это 100 град, для сушки это много, поэтому  периодически выключала и включала снова, около трех часов ушло, чтобы хорошо просохла. Если у вас есть дегидратор, то вообще отлично,  там можно выставить 40 градусов и сушить с сохранением всех полезных свойств!
Вот только кроль почему-то особого энтузиазма к сушеной моркве не проявил, буду приучать постепенно, по одной чипсине)))

0

14

И да, чем тоньше пластики морковки, тем лучше и быстрее)

0

15

На днях на глаза попала смесь для проращивания РИО для канареек, вот такая http://s020.radikal.ru/i719/1407/ab/3d55f63b09e8t.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1407/d4/b4a05a95896at.jpg
Купила. Состав какой-то экзотический, наверное кроле не все из этих травок стоит давать, как думаете? А то запоет моя канарейка ушастая))))
В составе Рапс,Пшеница,Просо желтое,Золотистая фасоль (маш),Канареечное семя,Сорго белое,Гречиха,Сафлор,Нуг абиссинский.

0

16

думаю, если прорастить то в принципе в качестве вкуснях можно давать-вроде ничего запрещенного...ну вот только не в курсе про это:,Канареечное семя,Сорго белое,Сафлор,Нуг абиссинский. проще наверное было просто травку для проращивания для котят взять.. :dontknow:  и дешевле наверняка,  и точно все можно. а это Вы к зиме запасаетесь? вроде травы еще вдоволь...

0

17

В плане сушки подумалось... мы вот для себя использовали агрегат "Суховей" сейчас редко что-то сушим, я  зато для кроликов сушу яблочки и морковку и рябину для снеригя))) Очень удобно и следит особо не надо.

0

18

Простите наверно за глупый вопрос, но зачем вы тут все сушите, травку, морковку, яблочки? Я свежее можно давать?

0

19

Я для себя проращиваю овес и пшеницу уже давно, ем проростки и травку в салаты добавляю, вот моя зеленка:
http://s004.radikal.ru/i207/1407/95/7d3c2103f497t.jpg
http://i062.radikal.ru/1407/ec/033d7cf47bddt.jpg
это еще задолго до появления кроли,  так что я ему конкуренцию составлю))) РИО попробую прорастить, посмотрим, что вылезет, может вырву часть неопознанного) Как раз кроля подрастет и можно будет ему сочное. К зиме заготовка идет полным ходом в деревне, а на подоконнике будет для подстраховки расти)
littlehi, да, агрегат отличный, я вот тоже хочу приобрести или сушилку или дегидратор, и для себя и для зайца пригодится. А у вас дома снегирь живет???
Для Bee: у меня кролик еще маленький, я ему практически не даю сочных кормов и соответственно свежую траву, приходится подсушивать.

0

20

Bee, кроликам до трех месяцев нельзя давать сочку, поэтому пока все это есть свежее-люди сушат на будущее. После трех месяцев можно давать все свежее, постепенно приучая.

0

21

Да) У нас снегирь) И не только он... заглядывайте в дневник "Клепа и Компания", там и фотки есть)))

0

22

Bee написал(а):

Простите наверно за глупый вопрос, но зачем вы тут все сушите, травку, морковку, яблочки? Я свежее можно давать?

А у нас в регионе лето не круглогодичное, поэтому листья/травы/одуваны/ягоды сушим кролькам на зиму  :love:  Да и молодняку сочку нельзя :mad:

0

23

littlehi написал(а):

Да) У нас снегирь) И не только он... заглядывайте в дневник "Клепа и Компания", там и фотки есть)))

Да, я почитала ваш дневничок, вы мама-героиня прям, столько детишек, здорово!!!!!!! Снегирь покорил, призадумалась...

0

24

Зайка замечательная красивая сатиночка!,но позвольте спросить какой вам заводчик сказал про пол только к 3-м месяцам?

0

25

Ушастая написал(а):

littlehi написал(а):

    Да) У нас снегирь) И не только он... заглядывайте в дневник "Клепа и Компания", там и фотки есть)))

Да, я почитала ваш дневничок, вы мама-героиня прям, столько детишек, здорово!!!!!!! Снегирь покорил, призадумалась...

Подпись автора

    http://posobie.info/lines/m174646.gif

Спасибо))))))
Снегири прекрасно живут в неволе) А еще прямо у Вас в Новосибирске я знаю одного человека, который держит уже их дома) если захотите, дам контакт)

0

26

Korsa написал(а):

Зайка замечательная красивая сатиночка!,но позвольте спросить какой вам заводчик сказал про пол только к 3-м месяцам?

Спасибо за комплименты! Когда давно держали мяснушек насколько помню, пол их определяли раньше 3 мес, однако знаю несколько случаев "смены пола" к половому созреванию..
А заводчик, у которого приобретала зайку, видимо в своей практике встречал таких кролов. Мы сейчас с вероятностью 90 процентов девочка (в 2 мес), однако я ее на руки больше одного раза в день не беру, не нравится ей, приучаю постепенно, поэтому детального осмотра после приобретения еще не делала.
К слову, может кто посоветует, правильно ли я делаю, что насильно не беру на руки? Первые дни брала регулярно, после чего кроля вообще стала дикая, даже сок петрушки в качестве заманухи помогать меньше стал) Но после 3 дней "невмешательства" стала сама приходить, носиком тычется, лижется, гладить позволяет, особенно, когда кушает вообще меня не замечает, глажу вволю, но на ручки нивкакую!! Это при том, что я все свободное время провожу на полу, сидя\лежа на коврике\за маленьким столиком, занимаясь своими делами, на ее "уровне". Кроля мне на спину прыгает и лижется, а еще охоту устраивает за колесиком от мышки компьютерной, это что-то, один раз даже из руки вытащила и убежала, правда не далеко, мышь весит почти как половина кроли)))

0

27

littlehi написал(а):

Спасибо))))))
Снегири прекрасно живут в неволе) А еще прямо у Вас в Новосибирске я знаю одного человека, который держит уже их дома) если захотите, дам контакт)

Да-да-да! Хочу контакт)))

0

28

Фотографироваться мы пока не любим, позировать еще меньше)) Поэтому пока только шубка наша и любимая игрушка-погрызушка (бабушкина шляпа соломеная), грызет ее как по расписанию, каждое утро!
http://s018.radikal.ru/i522/1407/31/6bc97d6bd543t.jpg
Насчет приучения к рукам еще момент, читала на одном сайте, что особо строптивых и своенравных можно заворачивать в полотенце и держать на руках насильно, чтобы привыкли, а выпускать только тогда, когда зверь успокоится, смирится. Жалко зайку, на такое если и решусь, то очень не скоро, если уж совсем прогресса не будет.

0

29

написал(а):

"Ушастая"
Насчет приучения к рукам еще момент, читала на одном сайте, что особо строптивых и своенравных можно заворачивать в полотенце и держать на руках насильно, чтобы привыкли, а выпускать только тогда, когда зверь успокоится, смирится. Жалко зайку, на такое если и решусь, то очень не скоро, если уж совсем прогресса не будет.

Не думаю что такие меры прямо надо будет, привыкнет, моя мадама тоже вот не дается на руки, но потихоньку потихоньку  , теперь мы не успокаиваемся, если не погуляем на ночь,  а потом мне нос не полижем, а потом минут 10, то я глажу то она меня лижет, а так и на руки уже более спокойно:)

0

30

humhoma написал(а):

Не думаю что такие меры прямо надо будет, привыкнет, моя мадама тоже вот не дается на руки, но потихоньку потихоньку  , теперь мы не успокаиваемся, если не погуляем на ночь,  а потом мне нос не полижем, а потом минут 10, то я глажу то она меня лижет, а так и на руки уже более спокойно:)

Я тоже надеюсь, что привыкнет. Я ведь ее люблю и не обижаю))) Вкусняшки лопает с руки, а дальше больше, подождем!!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Разрешите представиться-кроля Василиса!>>