Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Разрешите представиться-кроля Василиса!>>


Разрешите представиться-кроля Василиса!>>

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Ушастая написал(а):

Я тоже надеюсь, что привыкнет. Я ведь ее люблю и не обижаю))) Вкусняшки лопает с руки, а дальше больше, подождем!!

Моя вкусняшки тоже так лопает ! Ахах, надеюсь, верю и жлу, что она полезет на руки ко мне , уж хочется тоже

0

32

Вот и пролетели две первые недели нашего совместного проживания с Василисонькой, делюсь своими более осознанными впечатлениями и нашими успехами, может кому интересно будет.
Когда до приобретения зайки я шерстила информацию о содержании кроликов в квартире, то самой распространенной сложностью в содержании для владельцев оказывался ночной образ жизни кролей, мешающий сну хозяев, а также их большое, заложенное природой стремление все кругом грызть и раскапывать, ну и сложности с приучением к туалету в одном месте, поэтому я, конечно же, опасалась именно этого. Моя Василисонька пока проявляет себя крайне воспитанным и очень умным кроликом. Расскажу по порядку. Как я уже писала спит моя зайка в выбранном ею самостоятельно месте-под диваном, на котором сплю я. Причем заходит она под диван сразу же, как только его расправляем, после чего, если свет в комнате еще остается включенным может выбежать, чего-нибудь пожевать, но как только свет гаснет, мчится в свое укрытие и до утра (!!!!) (до 7 часов примерно) она свое убежище не покидает!! В 10 часов она уже спит без задних лап, у меня не всегда получается лечь в такое время, поэтому получается пока я мешаю спать своему зайцу, а не он мне!! Спит или просло лежит она всю ночь, я не знаю точно, стараюсь ее не тревожить, может тихонько поскрести секунду-другую и все, АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА до утра!! Может мне какой-то неправильный заяц попался, жаворонок??? Утром выбегает, осматривает свои владения, бежит на кухню, посидит немного на порожке у балкона, сделает круг-другой по балкону, основательно позавтракает и начинает свой обычный кроличий день! Предоставив зайке полную свободу передвижения, я видимо, не прогадала. Что касается туалетных дел, писаем мы в лоточек, основное количество горошков тоже с лоточке локализуется, немножко теряется в процессе игр и бега из лоточка. Мы сошлись с зайкой на замене тряпочки в лоточке на кусочек мягкой туалетной бумаги, поэтому убирать лоточек стало еще проще. Про еду. Купила на днях корм Престиж  Версель- Лага для крольчат-полный игнор, не ест вообще ни один из компонентов, посмотрим, что дальше будет, из кормушки пока не убираю, вдруг распробует. Обожает овсянку, сушеную мяту, клевер и укроп с петрушкой. Петрушка это вообще отдельна тема, как и писала раньше, продолжаю использовать ее для приучения к рукам, зелень не даю теперь вообще, сама съедаю)) только подсушенные стебельки в качестве особо ценного лакомства. Еще у нас в рационе сушеный шиповник-не любит, может помусолить, но выплевывает, хотя ягодки по одной исчезают.. Морковку сушеную так и не полюбили. Однажды я ела слайсы пшеничные, так мой зверь, учуяв, стал бешено носиться вокруг меня, атакуя руки, толи запах привлек, толи хруст аппетитным показался))) в общем дала крохе пару зернышек, слопал и еще попросил, однако эффект любви ко мне сильнее оказался, чем даже от петрушки))) Кушает любую еду с рук, вообще не боится, дает гладить, целовать, чесать нос, лапки, лижется, один раз, когда лизала мне нос, засунула свою носопырку мне в ноздрю и дышала довольно долго))))) Обожает облизывать и жевать волосы, сидя на голове у меня)))
Сегодня сделала игрушку из мегапопулярного у кролиководов материала, из  втулки от туалетной бумаги, набила ее плотно скрученным пучком подсушенных одуванов - радости не было предела, мы ее и кидали и катали и грызли и выковыривали одуваны, в общем полюбилась игруха.
Проблему обгрызания нижней части обоев пока решила просто, может позже усовершенствую - в местах, на которые предположительно Василиска може положить глаз, свернула и прикрепила скотчем скатанные в туннель ватманы формата А1, получилась обалденная игрушка для кроли и одновременно прикрыты снизу все опасные места для обоев, пока помогает, очень часто залазит туда, скребет, как бешеная и выскакиевает, как будто ошпарили))) Вот так пока живем, на ручки добровольно не идем, причем явно видно, что не боится меня, потому что, как только после неудачной попытки ее поймать, убегает, вальяжно растягивается в своей любимой позе, откинув лапатуськи, значит стресс я ей не причиняю, просто такая своенравная особа! Но ничего я не сдамся, пусть даже не надеется. Мне тут в голову мысль пришла купить эфирное масло петрушки и обмазаться им с ного до головы, чтобы быть еще более привлекательной для моего петрушкоманьячного кролика)))) Как думаете, поможет????
Пусть даже  примерное поведение моей Василиски продлится не долго, пусть через месяц-другой ее будет не узнать, но я безмерно благодарна своей заиньке за то, что она показала мне, каким умным, ласковым  и приятным в содержании может быть маленький крольчонок.
Ну и напоследок моя зайчатинка в своих владениях!
http://s003.radikal.ru/i204/1407/ed/0d34b6940900t.jpg

0

33

Ушастая,
Ах как приятно читать ваши подробности! Зайка-лапуля,прелесть, хозяйка-умничка! :flag:
А наш Сенька такую циновку стал грызть/раздирать, пришлость убрать. :mad:

0

34

Прикольно! очень интересно читать про житье-бытье зайцуна! рассказывайте еще! :cool:

0

35

Хорошая история! А на счет фото- естественно владельцы кролей фотографируют чистые уголки, но я сразу представляю, вот так сфотографировал и через минуту уже от наших попок бардак, сено валяется, кроль бесится и тд.)))

0

36

а давайте устроим фото сессию результата гуляния наших кролей: че погрызли, какой бардак устроили и как потом гордо среди всей этой красоты они валяются! :D просто чтобы начинающие были готовы, ЧТО может ожидать их вечером, и чтобы владельцы всегда могли с облегчением вздохнуть : слава Богу-мой малыш еще оказывается золотко!! бывает хуже! :cool:  ну и просто посмеятся... :rofl:  :tomato:

0

37

Nika92 написал(а):

Ушастая,
Ах как приятно читать ваши подробности! Зайка-лапуля,прелесть, хозяйка-умничка! 
А наш Сенька такую циновку стал грызть/раздирать, пришлость убрать.

Спасибо!! Мой циновку, а точнее пляжный коврик тоже пытался грызть в месте, где она естественным путем обсыпаться начала, но потом это дело позабылось, в доме куча других погрызушек, шляпа, веник...

innagre написал(а):

а давайте устроим фото сессию результата гуляния наших кролей: че погрызли, какой бардак устроили и как потом гордо среди всей этой красоты они валяются!  просто чтобы начинающие были готовы, ЧТО может ожидать их вечером, и чтобы владельцы всегда могли с облегчением вздохнуть : слава Богу-мой малыш еще оказывается золотко!! бывает хуже!   ну и просто посмеятся...

Вот лично мы всеми руками и лапами только за, чтобы создать коллекцию шедевров наших кролей! Как только меня Василиска "порадует" обязательно поделюсь!

0

38

innagre,

innagre написал(а):

а давайте устроим фото сессию результата гуляния наших кролей: че погрызли, какой бардак устроили и как потом гордо среди всей этой красоты они валяются!  просто чтобы начинающие были готовы, ЧТО может ожидать их вечером, и чтобы владельцы всегда могли с облегчением вздохнуть : слава Богу-мой малыш еще оказывается золотко!! бывает хуже!   ну и просто посмеятся...

Классная идея.  :cool: Мы с Сеней "За"!!! :crazyfun:

0

39

Тогда объявляем новый конкурс-смехопанораму! Присоединяйтесь все!!  :whistle:  :whistle:  :whistle:

0

40

какая прелесть ушастая!!! милость зашкаливает))) наша стерва редкостная, а по вашей прям видно какая лапочка)))

0

41

Agidel написал(а):

какая прелесть ушастая!!! милость зашкаливает))) наша стерва редкостная, а по вашей прям видно какая лапочка)))

С-п-а-с-и-б-о-!
А она сегодня пошалила, так пошалила, насмешила заодно, а я ее только тут прилюдно нахвалила))) Вобщем дело было так. Бабушка моя решила прилечь на диван, уснула, все хорошо. Я на кухне, не следила за зайкой. Через какое-то время прихожу в комнату и вижу картину: бабушка лежит, а рядом с ногами приличная кучка горошков, бабушка смеется, я в крайнем удивлении, до этого Василиска себе такого не позволяла.. Но это еще не все. Как оказалось, кроля залезла на спящую бабушку, начала нарезать по ней круги (как она любит бегать и по мне, когда я лежу), при этом бессовестно гороша! Бегала по рукам, шее, животу, а горохи все падали и падали, апогей настал, когда зайчатина залезла на голову бедной бабушке и оставила несколько горошков на голове! В общем когда бабушка встала, с нее градом посыпались горохи моей шалуньи,я не поленилась, пересчитала, целых 57 штук)))) Смеялись от души, отругать забыли зайку))) Вот такой сюрприз, но мы ее все равно обожаем, даже шалунью!!
ПС-как потом оказалось, лоточек по меркам зайки был переполнен, а она у меня любит, когда чистенько и свеженько, видимо поэтому позволила себе такой концерт!

0

42

innagre, надо!!! Но вот с кролями в кадре у меня нет)). Хорошая идея. Я то только список погрызов в темке у себя делала.

0

43

Ушастая, вот это дааа!!! Досталось бабушке. Здорово когда человек позитивный, а то последствия могли бы быть устрашающими.

0

44

Ушастая написал(а):

Спасибо за комплименты! Когда давно держали мяснушек насколько помню, пол их определяли раньше 3 мес, однако знаю несколько случаев "смены пола" к половому созреванию..
А заводчик, у которого приобретала зайку, видимо в своей практике встречал таких кролов. Мы сейчас с вероятностью 90 процентов девочка (в 2 мес), однако я ее на руки больше одного раза в день не беру, не нравится ей, приучаю постепенно, поэтому детального осмотра после приобретения еще не делала.
К слову, может кто посоветует, правильно ли я делаю, что насильно не беру на руки? Первые дни брала регулярно, после чего кроля вообще стала дикая, даже сок петрушки в качестве заманухи помогать меньше стал) Но после 3 дней "невмешательства" стала сама приходить, носиком тычется, лижется, гладить позволяет, особенно, когда кушает вообще меня не замечает, глажу вволю, но на ручки нивкакую!! Это при том, что я все свободное время провожу на полу, сидя\лежа на коврике\за маленьким столиком, занимаясь своими делами, на ее "уровне". Кроля мне на спину прыгает и лижется, а еще охоту устраивает за колесиком от мышки компьютерной, это что-то, один раз даже из руки вытащила и убежала, правда не далеко, мышь весит почти как половина кроли)))

Старайтесь завоевать ее вкусняшками и общением( погладить когда она сама того захочет) Но я с др. стороны как уже бывалый человек с кролами могу сказать одно- приучать к рукам тоже необходимо. Чтобы взять и элементарно подстрич когти,потому что своевольному кролику это гораздо трудне сделать чем затисканному в умеренных колличествах.Стрич когти,осматривать самого кроля, перевозить,переносить- для этого всего требуется его брать на руки.

Касательно пола, я дважды в жизни ошибалась продавая самок как самцов и оба раза зайцы уехали в питомники к сожалению. Такое бывает,но , к счастью редко =)

0

45

Ушастая написал(а):

Бегала по рукам, шее, животу, а горохи все падали и падали, апогей настал, когда зайчатина залезла на голову бедной бабушке и оставила несколько горошков на голове! В общем когда бабушка встала, с нее градом посыпались горохи моей шалуньи,я не поленилась, пересчитала, целых 57 штук))))

Я полагаю, это Зая таким образом пометила бабушку и приняла ее в свою "стаю" )))

0

46

innagre написал(а):

Bee, кроликам до трех месяцев нельзя давать сочку, поэтому пока все это есть свежее-люди сушат на будущее.

Понятно, не понятно почему Василиса жует петрушку, когда ей два месяца?

0

47

Ушастая написал(а):

С-п-а-с-и-б-о-!
А она сегодня пошалила, так пошалила, насмешила заодно, а я ее только тут прилюдно нахвалила))) Вобщем дело было так. Бабушка моя решила прилечь на диван, уснула, все хорошо. Я на кухне, не следила за зайкой. Через какое-то время прихожу в комнату и вижу картину: бабушка лежит, а рядом с ногами приличная кучка горошков, бабушка смеется, я в крайнем удивлении, до этого Василиска себе такого не позволяла.. Но это еще не все. Как оказалось, кроля залезла на спящую бабушку, начала нарезать по ней круги (как она любит бегать и по мне, когда я лежу), при этом бессовестно гороша! Бегала по рукам, шее, животу, а горохи все падали и падали, апогей настал, когда зайчатина залезла на голову бедной бабушке и оставила несколько горошков на голове! В общем когда бабушка встала, с нее градом посыпались горохи моей шалуньи,я не поленилась, пересчитала, целых 57 штук)))) Смеялись от души, отругать забыли зайку))) Вот такой сюрприз, но мы ее все равно обожаем, даже шалунью!!
ПС-как потом оказалось, лоточек по меркам зайки был переполнен, а она у меня любит, когда чистенько и свеженько, видимо поэтому позволила себе такой концерт!

У нас тоже на кровати себе такие вещи позволяет... Мы с мужем тут поняли, почему у шоколадных шариков Несквик символ кролик))) очень похожие продукты)))))

0

48

Bee написал(а):

Понятно, не понятно почему Василиса жует петрушку, когда ей два месяца?

ну так есть-то они много чего могут-как дети-в полтора годика тоже за конфетами тянуться-но не полезно это для них совершенно. у кроликов тоже самое-для них свежая зелень-сочка это вкусняшка, они от нее не откажутся, но просто до определенного возраста им нельзя это давать, во избежание всяких неприятностей типа поноса, проблем с животиком и проч., т.к. у них еще не совсем организм готов принимать все это. Если кролик растет с мамой и пьет ее молоко-тогда им дают сочку гораздо раньше, т.к. с молоком матери крольченок получает все необходимые ферменты для усваивания новой пищи, а когда крольченок без мамы-тут и нужна осторожность и постепенность во всем. Думаю, если уже Вы начали угощать крольченка сочкой, то особо страшного ничего не будет-главное много сразу не давать. :yep:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Разрешите представиться-кроля Василиса!>>