Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » В каком возрасте можно стерилизоваться>>В каком возрасте стерилизовать


В каком возрасте можно стерилизоваться>>В каком возрасте стерилизовать

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно проводить операцию по стерилизации крольчихи?
Мы еще малышки, нам 2 месяца, но начитавшись на форуме я в ужасе от предстоящих хочух. Не хохотелось бы их переживать, желательно сразу прооперироваться. Когда будет можно? С какого возраста, веса?

0

2

скотик написал(а):

нам 2 месяца, но начитавшись на форуме я в ужасе от предстоящих хочух.

да не переживайте Вы заранее!! может у Вас все обойдется! у нас первая крольчиха не была стерилизована, и все прекрасно было, никаких таких ужасов, которые описывают не было.. зайки все разные-есть вероятность, что Вам тоже повезет. ну и потом, стерилизовать всегда можно успеть! :yep:

0

3

скотик написал(а):

с какого возраста можно проводить операцию по стерилизации крольчихи?

Можно месяцев с 6 и дальше, но врач еще должен осмотреть.

Согласна innagre - ужасов может никаких и не быть, у меня тоже самочка не стерилизованная, ей 4-й год.

Если будете оперировать, ищите именно специалиста по кроликам, хотя их проблематично найти.
Операция полостная -удаление матки и яичников, а кролики не отличаются живучестью, как кошки.
Предварительно можно поспрашивать у врача, нужно ли кролика кормить перед операцией, нужен ли будет специальный уход после, да и оперировал ли он их вообще когда. Если скажет "не кормить", "уход не нужен" - вряд ли он вообще о них что-то знает. Ветеринар, у нас, к сожалению не несет ответственности за жизнь пушистого пациента, поэтому выбирать только вам.

0

4

Ужас как боюсь! Напугана сил нет! Ходила в вет аптеку за байкоксом и приглядела послеоперационную попопу. Все мозги вынесла продавцу, все размеры проглядела. Все от страха. Так самое смешное не это - мы до конца не уверены что у нас девочка!!! Глядим вырастут коки или нет! Но лучше перебдеть, чем недобдеть!

0

5

Спасибо девочки, что разъяснили и поддержали! Светланка-Ланка огромное спасибо за разъяснения! Позвоню в клинику все узнаю заранее.

0

6

Позвонила. Сказали что можно сделать 2 вида наркоза. Если используется газ, то плюс эпидуральная анастезия. Если укол, то риск больше. Удаляют все и матку и яичники. Перед операцией 12 часовой голод, после операции уход за швами, плюс антибактериальная терапия. Операцию такую он никогда не делал. Я первая кто обратилась с таким вопросом. Делал операции только по стерилизации хорьков, шиншил, а кроликов нет.

0

7

скотик написал(а):

кроликов нет

Хотя бы честный)))

0

8

Я бы не доверила жизнь зайца хирургу, который никогда не оперировал кроликов... Стерилизация - необязательная манипуляция (фактически для "удобства хозяина" делается.) Подвергать жизнь животного такому риску - стоит ли...?

0

9

Я согласна, что это для удобства хозяина, но как общаться с зайкой? У родительницы из дочкиного класса живет крольчиха на балконе. В руки не взять, воды не налить - бросается, кусается. Мимо клетки пройти нельзя - рычит, бросается на клетку - для спокойствия и поселили на балконе, чтобы никто мимо не ходил. Отделали балкон, утеплили, провели отопление - все для зайчика. Говорит набрасываем с мужем полотенце, он скручивает крольчиху и вытаскивает а она быстро моет загон, такая же процедура с кормом и водой, а про мед.осмотр и прививки, тем более уход за шерстью и кожей вообще речи и быть не может. И так уже 2 года. Люди очень хорошие и терпеливые. Я бы так не смогла. Дети все искусанные и исцарапанные ходили, а сейчас вообще не подходят. Не крольчиха а питбуль какой-то. В этом случае лучше стерилизовать, но они врачи (людские) и им жалко идти на операцию. Вот и терпят. Я не думаю что крольчиха счастлива от такой жизни - забытая и одинокая. В данном случае страдают все и хозяева и животное.

0

10

скотик, а не факт, что после стерилизации характер улучшится.... Тут на форуме опытные заводчики писали, что многое от характера зайца зависит... Крольчихи часто бывают агрессивнее самцов... Хотя на форуме есть очень милые нестерилизованные "девочки")))
Так что прежде чем заводить зайца, я всем рекомендую сто раз подумать: а готовы ли Вы, в случае чего,терпеть его "непростой характер"?

0

11

скотик, какой ужас! Я, конечно, такую ситуацию и не представляла. У нас в помине таких страстей нет. Это, конечно, не дело! Вот только интересно, крольчиха изначально была такая агрессивная или ее просто затискали "вусмерть"?

0

12

скотик написал(а):

Перед операцией 12 часовой голод, после операции уход за швами, плюс антибактериальная терапия. Операцию такую он никогда не делал.

%-) не доверила бы такому врачу своего зайчика! тем более как это-12 часов не кормить?? да еще после операции пару часов будет от наркоза отходить?? больше чем полсуток заяц будет голодным?? я где-то читала, что именно зайцев нельзя перед операцией голодом морить в связи с их особенностями пищеварения. если зайка не кушает-соответственно кишечник не освобождается, в туалет зайка не ходит, а тут и до ЖКС недалеко..вот поищу где это все подробно написано-найду дам ссылку..

0

13

Сначала была добрейшая, лизучая. Не скажу что затискали, но любили и любят очень. Я вообще удивляюсь терпеливости и доброте этих людей!  Я бы использовала все 99 вариантов чтобы не допустить такого. Я звала их на прививку, т.к. купила вакцину на 10 доз, но отказали, не хотят добавлять стресса ни в семью ни кроле. Понагляделась я, поначиталась и пребываю в шоке. Очень благодарна вашему форуму, т.к. ни в одной книги я не прочитала про тонкости содержания кроликов. Перед покупкой проштудировала литературу по кроликам, т.сказать подготовилась В момент приобретения я хотела только девочку (не люблю бубунчики) а теперь думаю, надо было брать мальчика. Но кого купили того и любить будем. Еще есть шанс что мы мальчики. Пойдем на прививку и узнаем кто мы.

0

14

innagre написал(а):

не доверила бы такому врачу своего зайчика!

Ну, он по крайней мере, честно сказал, что не делал подобные операции. Бывает и хуже, когда врач обманывает, глядя тебе прямо в глаза. Плюс, если у него реальный опыт стерилизации шиншилл (хотя мне несколько сомнительно), то это тоже в его пользу.

скотик написал(а):

Перед операцией 12 часовой голод, после операции уход за швами, плюс антибактериальная терапия.

Это стандартная схема для кошек-собачек. Но с кроликами есть нюансы.

innagre написал(а):

где-то читала, что именно зайцев нельзя перед операцией голодом морить в связи с их особенностями пищеварения.

Конечно, нельзя. Напишу своими словами, без ссылки: у них нет рвотного рефлекса, их не будет тошнить после введения наркоза, как кошку, к примеру. Плюсом чем дольше кролик не ест, тем сложнее запустить систему пищеварения. Связано это с тем, что пищеварительный тракт - у них это как "мешочек" без мускулатуры, и поступающая вновь еда проталкивает имеющиеся массы к выходу. И, чем дольше кролик не ест, тем труднее запустить пищеварение вновь. Также врач должен знать, что кролику после операции может понадобится обезболивание. Да и антибиотики используемые было бы неплохо узнать заранее, так как кроликам не все можно, что назначают кошкам-собакам.

скотик написал(а):

Не скажу что затискали, но любили и любят очень.

Затискать могли и от большой любви)

скотик написал(а):

Пойдем на прививку и узнаем кто мы.

Не надейтесь на ветов - они не умеют определять пол по большей степени. Лучше поищите заводчиков. Насчет прививки - распечатайте инструкцию по применению вакцины, врач может не знать, как ее применять, разных вакцин много.

0

15

Ой, про распечатывание инструкции вакцины я бы не подумала! Спасибо!!!(сотни раз). Может быть и такое - не удивляюсь! Да про пол тоже Вы правы, поищу, хотя про заводчиков вы пошутили здорово. Поеду в частный сектор к родителям там есть кролиководы на мясо - им покажу, НО ПОСЛЕ ПРИВИВКИ!!!! А у нас 250 грамм пока вес! Все упирается в этот вес!!!! Из дома выйти не можем - все жуем, жуем, растем, растем, читаем форум, читаем, задаем глупые вопросы (простите новичков)!!!!

0

16

скотик написал(а):

! Из дома выйти не можем - все жуем, жуем, растем, растем, читаем форум, читаем, задаем глупые вопросы (простите новичков)!!!!

да ладно, мы все тут рады помочь! это здОрово, что у крольчишки такая заботливая и ответственная мама! :cool:
И перед прививкой незабудьте проглистогонить зайчика! :yep:

0

17

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

чем дольше кролик не ест, тем сложнее запустить систему пищеварения. Связано это с тем, что пищеварительный тракт - у них это как "мешочек" без мускулатуры, и поступающая вновь еда проталкивает имеющиеся массы к выходу. И, чем дольше кролик не ест, тем труднее запустить пищеварение вновь.

извиняюсь, что здесь задаю вопрос. а у нас Сенька поест плотно утром и потом только когда я с работы прихожу к вечеру,ну и ночью. а так не жует постоянно, днём еда не тронутая и сено/трава тоже. как же так,он выходит голодает или спит целый день :dontknow: это несколько часов o.O

0

18

ну несколько часов-это не критично, и потом, зайцу же и поспать надо-не все время же идет жевательный процесс!  :D  пару часов-и 12-16 часов-разница существенная.

0

19

Nika92, наш Ники ест утром (до 11 примерно), потом аж часов в 17 перехватывает что-то, а самое плотное жевание у него после 20 наступает. Я думаю, что большинство взрослых заек делают большой перерыв в еде на дневной стон. Крольчата, те, конечно, чаще кушают...

0

20

скотик, с определением пола, мне кажется, вы чересчур сильно заморачиваетесь. Месяца через 3-4 и так будет понятно, кто там))) И насчет "хочухи" кроличьей тоже заранее не стоит впадать в панику, у каждого кролика свой характер, и совсем не факт, что будет, как у других.

0

21

Nika92, мои днем все-таки сено-травку-веточки жуют иногда, а так тоже подремывают. Все основные порции овощей, зелени даю на ужин, по большей степени.

0

22

а у нашего вчера вообще дневного перерыва на сон небыло! :D  утром как выпустила я его-гулял пока заводчица пришла, так и не стала в клетку отправлять-он целый день до полдвенадцатого ночи бегал, кушал, копал коробку, носился за собакой, и вроде даже не дремал.. :dontknow: я уж думала, что будет до утра дрыхнуть как убитый,.. ага! где там! в пять утра зольд готов нести службу! :whistle:  :whistle:  :canthearyou:  :tired:  и когда он спит???? :dontknow:

0

23

Посоветуйте, пожалуйста - книгу какого автора  можно купить именно про карликовых и декоративных кроликов чтобы там было все? Чтобы была и общая информация(стандарты, породы, окрасы, кормление) и разные тонкости в содержании, поведении, кормлении, лечении (зубы, шерсть). Так чтобы для хороших чайников, но желающих стать профессионалами! Чтобы как инциклопедия Спока - открыл нужный раздел и вот тебе ответ на вопрос.

0

24

innagre написал(а):

то будет до утра дрыхнуть как убитый

innagre, в квартире зайчика, по-моему, трудно "уморить", ему нужны просторы побольше)

скотик, чтобы было всё - вряд ли такая книга существует, я бы тоже от такой книжечки не отказалась :rolleyes: .

0

25

скотик, есть сайт http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … s_main.htm
(он многоязычный, но русской версии нет) Там все достаточно подробно: чем и как кормить, как делать различные медицинские манипуляции, какие бывают болезни и пр. (есть и фото, и видео) Не скажу, что там прямо "все-все-все", но информации  полезной много...

0

26

спасибо, но книжечка бы не помешала!

0

27

дааа, от книги бы я думаю очень многие не отказались бы!! Вот если бы заводчики собрались бы и выпустили такую познавательную вещь, как например есть книга " немецкий дог", которую выпустила очень известная и уважаемая владелица питомника и эксперт РКФ. :cool: если бы про зайцунов тоже такая книга была-я думаю-уходила бы нарасхват!!

0

28

Да-да и покупатели зайцев по-серьезнее относились к этим нежным членам семьи. Я распечатала выдерржки из этого ВЕЛИКОЛЕПНОГО сайта, степлером сцепила - это все конечно спасение, но если бы это была большая энциклопедия было бы лучше.

0

29

уважаемые кролиководы, проведите ликбез, пожалуйста. Расскажите какой правильно делать наркоз (газовый, уколом, сколько кубиков, какого препарата), какие обезболивающие делать, чего мазать. Если пойдем на операцию, т.к. нашим врачам я не сильно доверяю. У нас в городе кроликов сравнивают с кошками и лекарства теже и лечение назначают как для кошек, но у нас же КРОЛИК. Операции в городе никто кроликам не делал (обзвонила 4 клиники). Говорят про пропасол, а про обезболивающее после операции не знают. Может я подкорректирую лечение с вашей помощью и спрошу у врача про лекарства? Очень боюсь рисковать Заей. Это все на всякий случай, может не годиться, но лучше быть готовой заранее.

0

30

скотик, наркоз предпочтительнее газовый для кролика.
Количество препарата должен рассчитать врач в зависимости от веса и состояния животного.
После операции нужно следить за швом, чтобы кролик не грыз, чтобы ничего не мокло и не опухало. Шов иногда обрабатывают, иногда - нет. Попонка может и не помочь, кролику она на один зубок.
Обезболивающее - по состоянию, может быть Мовалис, Кетонал, Травматин...
Антибиотики после операции нек-е врачи делают, некоторые - нет, от них одновременно и вред, и польза. В любом случае надо заранее это узнать, названия препаратов записать и уточнить, подходят ли они кроликам.
Также, если кролик не начнет кушать-пить в первые сутки после операции, может понадобится Церукал, Физ. р-р, возможно, что придется поить-кормить....

скотик написал(а):

пропасол

Не поняла вовсе, к чему он....

скотик написал(а):

У нас в городе кроликов сравнивают с кошками и лекарства теже и лечение назначают как для кошек

У кроликов и кошек еще меньше общего, чем у человека и обезьяны :D Я по этой же причине не решилась пока стерилизовать самочку у себя. Да и стерилизация - не панацея от плохого характера или проблем с туалетом. Тут не угадаешь....Некоторое время назад планировала съездить в др. город, но решила, что неоправданный риск - везти прооперированного зайчонка несколько часов назад домой на машине по нашим "чудо"-дорогам.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » В каком возрасте можно стерилизоваться>>В каком возрасте стерилизовать