Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » какую породу указать для крольчат>>имею ли право называть породу


какую породу указать для крольчат>>имею ли право называть породу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый вечер! Возник у нас вопрос с породами. Пол года назад взяли двух взрослых кроликов у разных хозяев. Оба кролика похожи на карликовых львиноголовых. Бывшие хозяева самца утверждали, что это именно породистый кролик и что брали его в питомнике. Продавцы самки были уже не первыми хозяевами, пожтому про породу вообще ничего не сказали, но внешне тип львиноголовый лисий. Вес самца Кроша при покупке был ровно 1 кг, у ас отъелся и весит сейчас 1200 г, длина ушей 6,5 см. Крольчиха Британи крупнее, при покупке была 1500 г, сейчас 1800, ушки 6 см. 20 июня родились 4 крольчонка. Всех вырастили, прогнали глистов в месяц, сейчас ждем 45 дней для прививки. Весят крольчата в месяц от 240 до 280 г, вес набираю хорошо, сейчас живут уже без мамы, питаются сами. Собираемся оставить себе двоих крольчат, двоих будем пристраивать. У всех крольчат уже отрастают гривки на ушках и бакенбарды, признаки  львиноголовости. Могу ли я при пристрое крольчат указывать, что они карликовые львиноголовые? Или это будет с моей стороны наглостью?
http://s018.radikal.ru/i506/1407/6e/4c4a7809fdcf.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1407/f5/d018741f105a.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1407/9d/acf0ffcd9675.jpg
Не судите за условия содержания. Кролики летом живут в вольере. Чувствуют себя там гораздо лучше чем в клетке дома и крольчат вырастили тоже в вольере под яблонькой.

0

2

Вопрос 1, почему так рано отняли от мамы, вопрос 2)(с таким фиговым весом) чем кормите?
крольчиха у вас лисья львиноголовая,это вы верно подметили.
Фото крольчат сделайте каждого по одному отдельно сбоку. Детская пушистость может и облинять пре первой смене шерсть и у вас будут просто львы, а может и будет лисистость,все надо смотреть по мере взросления. А зачем вам родословная если два кроля априори не породистые. Самка очень крупная я считаю и ушастая, давая на таких детей родухи вы будете вводить в заблуждение покупателей. Кролики и без родух будут любимы,поверьте.
Самец у вас симпатичный.

0

3

Korsa написал(а):

почему так рано отняли от мамы

По состоянию здоровья мамы. Она перестала их кормить, когда им было 24 дня. Первое время они к ней лезли, она их не обижала, но все время старалась спрятаться от них. Обстановка у них в вольере была очень напряженная. Когда отсадили маму, а вместо нее поселили папу, то стало гораздо спокойнее. Папа им и попки и мордочки лижет, жаль, что груди у него нет, так и кормил бы. Маму как переселили, то сразу стала спокойнее, живет одна в огромном вольере.
Крольчата весили в 35 дней по 400 г и худыми не выглядят. Они в разное время суток весят по-разному. Вес в течении дня варьируется на 20-40 г. Кормим основным взрослым кроличьим кормом, подсыпаю им геркулес, кушают сено и вяленую травку, пьют водичку.
Про вопрос с породами вы мне все понятно объяснили, в принципе я с вами согласна, сама так думала. Спасибо. Я веду по каждому крольчонку отдельные записи по росту-весу-развитию. И в данных папа-мама хочу оставить инфу по цвету-размеру-типу опушения. Поэтому и возник вопрос о породистости. Вдруг будущие хозяева захотят с кроликом на выставку или парочку найдут для разведения...
Нам через неделю прививки надо сделать, потом будем решать с пристроем. Я такая суеверная, боюсь даже объявку давать, пока не буду точно уверена, что с крольчатами все в порядке.
Фото крольчат так трудно сделать, т.к. вертлявые они очень :) Но постараюсь сделать и выложить.

0

4

Фото крольчат сегодня, 38 дней. Подскажите еще название окраса, а то я не со всеми определилась. У крольчат разная форма ушей, у белого и бело-серого  уши большие, а у ьемных крольчат ушки круглее и короче.
1. Белый с серыми пятнами, несимметричными, глаза серо-карие.
http://s55.radikal.ru/i147/1407/f6/73852982fd15.jpg
2. Абсолютно белы с голубыми глазами
http://s017.radikal.ru/i424/1407/e3/8b4562f19ca4.jpg
3. полностью темно-серый как будто подпалый, без пятнышек.
http://s009.radikal.ru/i308/1407/4c/b30b3856c22f.jpg
4. черный с небольшими булами пятнышками, окрас очень похож на маму
http://s018.radikal.ru/i516/1407/52/7293b12dbc52.jpg

0

5

Почему я с этими беспородными крольчатами такая дотошная? Просто считаю, что дополнительная информация про происхождение крольчат никому не повредит. Меня саму очень удивило, что когда мы покупали кролей, то нам хозяева ничего про них не могли рассказать, кроме как о том, что они любят кушать.

0

6

многозначность, а с какой целью вы двух дворняжек решили размножать?

0

7

кииса написал(а):

а с какой целью вы двух дворняжек решили размножать?

В познавательных целях для детей. У меня четверо детей и мы все любим животных. Мы однажды покупали у якобы "заводчка" двух крольчат по 50 баксов и оба не прожили у нас и недели. Как мы потом выяснили, нам продавали совсем малюток, не способных к самостоятельной жизни. У меня крольчата в месяц были больше, чем те, что нам заводчик продавал. Когда я обратилась к продавцу с претензиями, то он сказал, что на малюток спрос больше и выставил все так, как будто мы сами в смерти крольчат виноваты, не умеем ухаживать. Сейчас читаю отзывы про этого заводчика, мрут от него крольчата как мухи. А мои дети очень просили крольчат, поэтому мы решили вырастить крольчат сами. Покупать породистых у нас просто негде. местным "заводчикам" я не доверяю больше и их родословным тоже. Ехать за три-девять земель за породистой парочкой не оправданно дорого. Я бы не сказала, что мы совсем дворняжек разводим (мы полгода провели в поисках, чтобы найти девочку львиноголовую, предлагали других, но мы искали именно похожую на нашего мальчика), да и не разводчики и не заводчики мы, не те объемы. Не думаю, что 4 крольчонка - это прям разведение и мы попортим настоящим заводчикам всю работу. А любви и заботы мы вкладываем в этих малышей не меньше, чем заводчики в своих. И мои дети знают, как трудно выращивать животных.

0

8

Еще читала, как тут заводчики про Германию писали, что у них разведение прогрессивное, и что у них беспородных не размножают. Поверьте, то что вы пишете - это смешно! Я жила в Германии, сама видела и держала на ручках много беспородных карликовых кроликов. Их в Германии миллионы! И отдают их в дар, так же как у нас. А сколько этих несчастных крольчат вывозят и выбрасывают в лесу после пасхи! А на побережье моря живут стаи диких карликовых кроликов, которые стали почти ручные, как белки у нас в парках, подбегают и едят из рук. Можно любого себе домой взять и размножать и никто ничего им не скажет.

0

9

Да, конечно, заводчики подозрительно и недоверчиво относятся к тем, кто размножает бепродок. Это понятно. Я работаю в науке и у нас тут та же кухня. Вот ученый из нашей компании хорошие работы пишет, а ученый не из нашей песочницы - плохой, псевдоученый. И мы ему ничего не посоветуем и материалом и знаниями не поделимся :) Добрее надо быть и внимательнее к простым людям. Может из моих детей в будущем первоклассные заводчики-кролиководы получатся. Но это будет не сразу. А сейчас надо с чего то начинать, надо учиться, чтобы понять, сможешь или нет, нравится или нет, твое это или нет. И доброе слово, дельный совет профессионала может помочь новичку решить проблему, принять верное решение, сделать свои выводы.

0

10

Вот еще прочитала, что ставят нам в пример Израиль, с их чипированием животных, стерилизацией и кастрацией беспородных и т.п. Брать пример с Израиля - глупость. У Израиля такая маленькая территория, половина страны - пустыня, там людям жить негде, не то, что животным. Поэтому у них каждый грамм живого веса в прямом смысле слова золотой. Если уж и будет питомец, то не абы какой. А в России и в Белоруссии просторы такие, что будет место и породным и беспородным и еще евреям с их породистыми питомцами останется! :)

0

11

Сегодня один крольчонок случайно погиб. Мы так расстроились, что уже не важны нам ни породы, ни имена, ни споры... Такая хрупкая жизнь...

0

12

многозначность,
Ой  как жалко.А что случилось?
Такие сладкие милахи на фото. :love:

0

13

Nika92 написал(а):

как жалко.А что случилось?

Покормила крольчат, закрывала крышку вольера, один крольчонок, серенький, самый маленький и любопытный, поднялся и высунул голову, а я не заметила и крышку закрыла, а она тяжелая. Смерть мгновенная. Я вся в слезах прибежала к детям, показала малыша... А Федор (4 года) меня успокаивает "Мама, не плач, ничего страшного. Не нужны нам кролики". Эх... и самое тяжелое, что этот крольчонок больше всех подходил под стандарты карликовой породы и размером и формой и ушками и окрасом. Я думала его себе оставить, чтобы с ним на выставку сходить и может каких баллов набрать, побаловать свое самолюбие... Ну что ж, значит такая судьба. Не надо планировать и настраиваться.

Чтобы быть заводчиком, надо иметь железные нервы и выдержку и спокойно принимать суровую правду жизни и смерти.

Я сейчас пока в декретном отпуске и думаю часто о том, что не хочу выходить на прежнюю работу, хочу найти дело по душе у себя дома и чтобы хоть немного окупалось по деньгам. Выращивать овощи-фрукты-ягоды на продажу - это не мое, огороды не люблю. Выращивать животных на мясо, на съедение - тоже не могу. Разводить котиков-собачек... душа не лежит. А когда у нас дома появился первый карликовый кролик, то я так прониклась и полюбила этих питомцев, что решила попробовать нелегкое дело разведения этих прелестных животных. Да, пока у нас беспородные кролики, но перелистывая регулярно у нас объявки о продаже карликовых кроликов, я вижу одних и тех же продавцов и одни и те же отзывы о том, что продают слишком маленьких, на самом деле не привитых, которые умирают сразу после покупки. И эти заводчики такого большого мнения о себе...
Пусть я выращу за год не 50, а 10 крольчат, но я буду отвечать за здоровье и красоту каждого из них. Вот бы еще породистых разводить, то было бы вообще достойное дело.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » какую породу указать для крольчат>>имею ли право называть породу