Цветной карлик

В последнее время можно встретить схожих животных под разными названиями пород, таких как: Цветной карлик голландский (Kleurdwerg), Нидерландский карликовый кролик (netherland dwarf rabbit) и Цветной карликовый кролик (FARBENZWERGE (FbZw) - Европейская порода).

В КЗДЖ "Аркаим" принят только один стандарт - на "Цветного карлика", параметры которого сформированы на базе статистических данных нашего поголовья по аналогу стандарта Европейской породы. Почему было решено не разбивать их на группы?
Рассмотрим для примера породу собак Немецкая овчарка. В разных странах она выглядит по-разному и имеет разный фенотип. Почему? Потому что в разных странах своё видение породы и более того - фенотип зачастую отличен даже в разных питомниках, потому что при разведении животных каждый заводчик пытается закрепить признаки в интересных ему формах. И в связи с тем что у каждого заводчика свои видения идеала - поголовье в разных питомниках часто отличается фенотипом. Но разница между поголовьем разных стран больше, так как внутри страны всё-таки животные питомников скрещиваются чаще, чем завозятся из других стран. Но тем не менее не смотря на разный фенотип - Немецкая овчарка везде осталась под тем же названием. Что же происходит у кроликов сейчас? Каждая страна чуть изменив параметры веса, ушей, позиции - тут же считает, что вправе сделать новую породу и новое название. И вот в результате этого у нас у каждой страны свои стандарты и свои названия для по сути одной и той же породы. В России, к сожалению, нет единой организации, которая бы принимала по каким стандартам работать нам... Клубов много и каждый Клуб решает сам для себя. В России многим известный (не с лучшей стороны) питомник "Долина Ветров" решили вон изобрести породу "минор"...об этом написано уже много в том числе на сайте КЗДЖ "Аркаим": http://kzdg-arkaim.jimdo.com/предупреждение-для-всех , потому повторяться не буду (но если кто захочет добавить в тему, возражать не буду).
Наша Команда не признаёт и эту породу, да и кроме них её не признаёт никто.

Предлагаю сравнить описание и стандарты названий пород указанных выше (Миноров за породу не рассматриваем вообще, потому их даже сравнивать не буду):

Цветной карлик голландский (Kleurdwerg)

Нидерландский карликовый кролик (netherland dwarf rabbit)

Цветной карликовый кролик (FARBENZWERGE (FbZw) - Европейская порода)

сайт: http://www.dwergenclub.nl/home/kleurdwerg (там в ряде фото последний экземпляр меня смущает...не лиса ли это вообще?
http://www.dwergenclub.nl/userfiles/image/s1013_z.jpg

сайт: http://www.nndrc.co.uk/
http://i057.radikal.ru/1408/fd/e5d146a08197.jpg

http://www.rassekaninchen-wuerttemberg.de/archiv/2011/1108_Hermelinclubschau/Sieger%20Fbzwg.blau%202011056%20small.jpg

1. Вес
Допустимый вес от 800 до 1300 граммов.
Шкала балльной оценки веса:
Вес в граммах 800-870 880-940 950-1.100 1.110-1.300
Баллы             8               9                   10              9

Итог: разброс допустимого веса: 800-1300г. Идеальный вес 950-1100г.

Нидерландские карлики идеально должны весить 2 фунта (0,907 кг), но могут весить до 2 1/2 фунтов (1,134 кг).
Итог: разброс допустимого веса: 907-1134г. Идеальный вес на сайте клуба данной породы не указан, что наводит на мысли что у них он приравнивается к тем же рамкам что и допустимый, Видимо на выставках по весу баллы не снимают - или ты вписался или ты дисквалифицирован.

нормальный вес кроликов породы Цветной карлик в первых стандартах – 1,100-1,250 кг (максимальная оценка), минимально допустимый – 0,800 кг (минус 5 баллов), максимально допустимый – 1,500 кг (минус 3 балла). Минимальный вес – 1,000 кг, максимальный – 1,500 кг. Для того чтобы с одной стороны ограничить карликовость, а с другой стороны сохранить принадлежность к карликовым кроликам, идеальным был признан вес взрослых особей (старше 10 месяцев) – 1,100-1,350 кг. Животные весом менее 1,000 кг и более 1,500 кг не рекомендованы для разведения. В Стандарте 2012 года идеальный вес изменен на 1,0-1,3 кг. А предельные рамки остались без изменений.
Итог: разброс допустимого веса: 800-1500г. Идеальный вес 1000-1300г.

2. Тип конституции и внешний вид
Тип должен соответствовать тип-группе D. Шея очень короткая, контуры тела округлые с плотно прилегающими задними конечностями. Передние лапы прямые, короткие и крепкие. Задние  лапы короткие, плотно прилегающие. Хвост маленький и узкий, плотно прилегает к спине.

Общий тип корпуса: короткий, круглый и компактный. Плечи и задние конечности должны иметь одинаковую ширину, в высоту корпус пропорционален ширине. "Узкий" тип корпуса является существенным пороком!
Нидерландских карликов судят в естественной позе, без опускания головы на стол.

Туловище кроликов породы Цветной карлик коренастое, цилиндрической формы. Передние лапки короткие. Хвостик маленький, плотно прилегающий к туловищу. У самок нет подгрудка.

3. Шерсть, опушение
Шерсть нормальной длины и густоты, ровная, имеет равное количество остевых и пуховых волос
оценка и требования как и у других нормальноволосых кроликов..

информации на сайте породы об этом показателе нет. но скорее всего тут оценка и требования как и у других нормальноволосых кроликов.

Шерстка с хорошим блеском.
Описание довольно краткое. Скорее всего тут оценка и требования как и у других нормальноволосых кроликов.

4. Голова и уши
Голова округлой формы, с широким лбом и сильно изогнутым носом. Челюсти, щеки и морда широкие, хорошо развитые. Глаза большие и выразительные. Уши тонкие со слегка закругленными кончиками, кролик должен держать их сомкнутыми вместе. Уши должны быть расположены как можно ближе друг к другу. Уши покрыты коротким мехом. Допустимая длина ушей 4 - 6 см, идеальная - около 5,2 см. Непрерывная форма плоскости ушей должна иметь форму равнобедренного треугольника.

Итог: допустимая длина ушей 4-6 см, идеальная 5,2 см.
     допустимая ширина головы в цифрах не обозначена. "округлой формы, с широким лбом и сильно изогнутым носом." но вот что для них широкая и о каких конкретно цифрах речь - каждый решает видимо сам. Ну и где эту ширину мерить тоже) То ли лоб широкий, то ли щёки как у хомяка)

Уши короткие, должны идеально до 2 дюймов в длину (50 мм), но могут быть до 2 1/2 дюймов в длину (75 мм).
Уши более 2 1/2 дюйма длиной приводят к дисквалификации.

Итог: допустимая длина ушей ?-7,5 см (минимальная граница не обозначена), идеальная ?-5 см (минимальной границы опять нет). Про голову вообще никакой информации..видимо этот парамерт в данной породе вообще не важен. Есть голова и ладно, а уж какая - не имеет значения ))).

Голова у Цветных карликов крупная, короткая. В стандарте 1992 года приведена таблица зависимости балльной оценки от ширины головы на уровне глаз:
Самцы                            Самки
55 мм – 15 баллов       53 мм – 15 баллов
53 мм – 14,5 баллов    51 мм – 14,5 баллов
51 мм – 14 баллов       49 мм – 14 баллов
49 мм – 13,5 баллов    47 мм – 13,5 баллов
47 мм – 13 баллов       44 мм – 13 баллов
44 мм – 12,5 баллов    40 мм – 12,5 баллов
40 мм – 12 баллов       38 мм – 12 баллов
менее 40 мм – дискв   менее 38 мм – дискв
       
В стандарте1997 года идеальная ширина головы на уровне глаз: у самцов – 55 мм, у самок – 50 мм. Таблица не приведена. Уши должны быть близко расположены, хорошо покрыты шерстью, красиво скруглены. В стандарте 1992 года приведена таблица зависимости балльной оценки от длины ушей (единая для самцов и самок):
Менее 35 мм - неудовлетворительно
35 мм – 12 баллов
37 мм – 12,5 баллов
40 мм – 13 баллов
42 мм – 14 баллов
45-55 мм – 15 баллов
57 мм – 14,5 баллов
60 мм – 14 баллов
62 мм – 13,5 баллов
65 мм – 13 баллов
67 мм – 12,5 баллов
70 мм – 12 баллов
более 70 мм – неудовлетворительно.             
В стандарте 1997 года идеальными считаются уши до 55 мм и за каждые 5 мм, превышающие идеальную длину (вплоть до 70 мм), снимают по баллу. Широко разнесенные, острые, слабо покрытые шерстью, длинной более 55 мм уши считаются легким дефектом. Тонкие, бесшерстные, грубые, мясистые, длиннее 70 мм – считаются сильными дефектами, то есть «племенным браком».

Итог: допустимая длина ушей 3,5-7,0 см, идеальная 4,5-5,5 см.
     допустимая ширина головы на уровне глаз: самцы не менее 40 мм, самки не менее 38 см (предел только по минимальной границе. Широкие головы приветствуются, потому верхней границы нет). Идеальная ширина головы на уровне глаз: у самцов – 55 мм, у самок – 50 мм

5.Окрас и расцветка
Допустимые окрасы делятся на 4 группы:
1-я группа - к ней относят окрасы агути, однотонные, шиншиллы, желтые;
2-я группа  - к ней относят рен, японский, голландский, аглийский, хотот, русский;
3-я группа - серебристые окрасы
4-я группа - к ней относят тюрингенских, мардеров, сиамов и подпалых (огневки, оттеры и белоостевые)

6.Рисунок окраса
В соответствии с окрасом.

Окрасы  делятся на  5 категорий.
Группа 1 -Однотонные окрасы (self)
Черный, Голубой, шоколадный, лиловый, красноглазый белый, голубоглазый белый
Группа 2 -Сиамо-мардерные и тюрингенские
Соболь ( светлые мардеры), сиамские  (Великобритания: светлый, средний, темный), черепаховый (тюрингенский)
Группа 3 - Окрасы группы агути (agouti)
Каштан, Шиншилла, Рысь, Опал, Белка
Группа 4 - Подпалые окрасы: оттеры, огневки, белоостевые
Оттеры (черный, голубой, шоколадный, лиловый), мардеры (Великобритания: светлый, средний, темный), серебристый (черный, синий, шоколадный, лиловый),  Мардеры (черный, синий, шоколадный, лиловый), огнёвки (tan)
Группа 5 - любые другие окрасы
Палевый, гималайский (черный, синий, шоколадный, лиловый), оранжевый, сталь и другие.

Окрас, рисунок, «розетка», подшерсток и характерные отметины должны соответствовать окрасу, рисунку, «розетке», подшерстку и характерным отметинам кроликов соответствующих пород.

Выводы:
1) по весу разброс не сказала бы что очень большой. Рамки схожие. Где-то чуть отклонено в одну сторону, где-то в другую. И лично на мой взгляд разброс это не настолько большой чтобы делить животных на разные породы.
2) Вот тут разница наиболее чувствительная, потому как это и есть самый основной параметр определяющий фенотип, то есть то, как кролик выглядит внешне)
Больше всего разница чувствуется в форме туловища кролика. В Европейском варианте тело цилиндрическое, но при оценке кролики с очень вытянутым корпусом также теряют баллы. В России для оценки этого параметра используется пропорциональность (голова кролика должна умещаться в корпусе не больше 3 раз) и индекс сбитости (обхват груди/длина туловища от носа до основания хвоста *100%), который не должен быть менее 67% в идеале. Чем больше индекс тем лучше... Цветной карлик голландский (Kleurdwerg) по форме туловища не очень сильно отличает от Европейского варианта. А вот Нидерландский карликовый кролик (netherland dwarf rabbit) по их стандартам должен иметь индекс приближенный к 100%, т.е. в ширину и длину туловище одинаковое и ширина одинакова что в области крупа, что в области груди. Т.е. такой круглый экстремально компактный вариант. Отмечу что в Европейском видении Цветного карлика индекс ограничен только с одной стороны и там также допускается большое значение данного параметра.
Но не стоит забывать, что любое экстремальное изменение природных форм зачастую несёт очень печальные последствия, которые сказываются на здоровье животного. Это на себе испытали многие породы собак и кошек, когда у сильно изменённых животных начинались проблемы с зубами, глазами, кожей, позвоночником. Селекция - это наука.... но не стоит забывать что то, что создала природа - оно идеально. И чем дальше мы в своей селекции уходим от природы - тем тяжелее последствия!
3) Отличия в требованиях к шерсти и опушению не обнаружены.
4) Как и в случае с весом лично я не вижу глобальных отличий. У Европейской породы спектр наиболее объёмный и  по параметрам две другие породы аккуратно в него вписываются, а netherland dwarf rabbit даже вылезает за рамки и уши допускаются до 7,5, что лично на мой взгляд многовато для карликовой породы и потому европейский вариант мне ближе.). Также отличия по ушам: форма... в Европейском варианте уши должны быть округлые, у голландских "Непрерывная форма плоскости ушей должна иметь форму равнобедренного треугольника", по нидерландским же информации о форме нет...видимо не важно)
С Головами всё интереснее: описание ширины лба грамотно дано только в европейской породе, по двум другим же цифры отсутствуют.
5,6) Отличия в требованиях к окрасу и рисунку не обнаружены. Возможны любые вариации, зарегистрированные в каталогах.


В нашей Команде принято придерживаться именно Европейского варианта стандарта породы. Но наши рабочие стандарты будут редактироваться и совершенствоваться с процессе работы с породой на основании собранных статистических данных. Лично моё мнение: когда в работе в животными ты уже близко подошёл к идеалу в стандарте, это не значит, что надо выдумать новое название породы, а значит что надо ужесточить уже существующий стандарт, чтобы двигаться дальше, если это представляется возможным.. Стандарты - это не неизменный документ.... утверждаю это как метролог по образованию, знающий такую науку как "Стандартизация". Стандарты часто подвергаются изменениям и дополнениям, и это естественно. И не вижу причин, по которым кролики должны быть исключением.