Карликовый рекс
REX-ZWERGE (RZw) – ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОРОДА
ТИП ШЕРСТИ: КОРОТКОШЕРСТНЫЕ

http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1014462b.jpg

За основу взят стандарт Цветного карлика (FARBENZWERGE (FbZw)): Цветной карлик>>
Параметры веса, головы, ушей, строения тела совпадают с параметрами Цветного карлика. Отличия в последнем стандарте ЕЕ: живая масса рекса:
идеальный вес: 1,2-1,4 кг
допустимый: 1-1,5 кг

Первые коротковолосые кролики появились в 1919 году во Франции. За своеобразный и высокоценный мех эти кролики получили название «Кастор Рекс» или король бобров. Красно-коричневым окрасом шкурки они похожи на бобра, а за качество шкурки, похожей на шкурку шиншиллы, они названы королями. У коротковолосых кроликов укороченный волосяной покров, причем остевые и пуховые волосы практически одной длины, почти вдвое короче, чем у нормальноволосых кроликов. Интересны недоразвитые усы у Рексов: они гораздо меньше, чем у нормальноволосых кроликов, и в большинстве случаев искривлены. В раннем возрасте отличить Рекса от кроликов других пород можно только по усам. При скрещивании Рексов с нормальноволосыми кроликами в первом поколении шкурки всех крольчат на Рекса не похожи.   

Основная особенность этой породы - короткая шерсть, из-за которой характерные черты карликовых кроликов проявляются резче.
Шерсть очень плотная, волоски от корней растут почти вертикально, на спине шерсть должна иметь длину 14-17 мм. Отдельные волоски не должны быть ни волнистыми, ни вьющимися. При поглаживании рукой против шерсти волоски должны возвращаться в исходное положение. Если этого не происходит, то шерсть слишком тонкая. На клинышке затылка и на животе (в области половых органов) допускаются волнистые или кучерявые волоски. Чем более гладкий клинышек на затылке, тем лучше структура волос на самом туловище. Усы (вибрисы) у карликового кролика породы Рекс - волнистые.

Фотография кролика с сайта: http://www.karlik-krolik.ru

Тема с фотографиями кроликов породы Карликовый Рекс, размещённые нашими форумчанами: Перекличка: карликовые рексы