Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » На задних лапах залысины>>На лапах появились залысины


На задних лапах залысины>>На лапах появились залысины

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://sd.uploads.ru/gr8oS.jpg
Кролику 1,5 года. Никогда таких проблем не было, поэтому очень переживаю.
На задних лапах появились проплешены и кожа красная, но болячек нет.
Что это может быть? И как это лечить? Подскажите, пожалуйста...

0

2

По внешнему виду у Вашего зайчика пододерматит. Вам сюда:  Пододеоматит>>

0

3

Это пододерматит. Лечится, хотя иногда долго.
Если вкратце - нужна мягкая подстилка по возможности, своевременная стрижка когтей, если есть лишний вес у кролика - диета. Полностью убрать контакт с мочой. Болячки мажут заживляющими мазями, втирая и не давая слизывать, пока не впитается.
Тоже хотела дать ссылки, но с телефона трудновато.

0

4

innagre написал(а):

По внешнему виду у Вашего зайчика пододерматит. Вам сюда:  Пододеоматит>>

Очень похоже. Спасибо Большое!!!

0

5

Светланка-Ланка написал(а):

Это пододерматит. Лечится, хотя иногда долго.
Если вкратце - нужна мягкая подстилка по возможности, своевременная стрижка когтей, если есть лишний вес у кролика - диета. Полностью убрать контакт с мочой. Болячки мажут заживляющими мазями, втирая и не давая слизывать, пока не впитается.
Тоже хотела дать ссылки, но с телефона трудновато.

Спасибо за ответ!
Почитала про болезнь, точно это. Он у меня действительно большой, видимо лишний вес. Двигается неохотно, выберет себе угол в квартире и лежит, пока его сама от туда не вытащу.
Как его на диету посадить, уменьшить количество питания или перевести на какое-то другое питание? Я кормлю его vitocraftом.
И если знаете про мазь, Левомеколь подходит для лечения?

0

6

Из мазей используют Спасатель, левомиколь. Вы дочитайте темку о пододерматите по ссылке до конца, там подробно все описано.

0

7

Малыш написал(а):

Как его на диету посадить, уменьшить количество питания или перевести на какое-то другое питание? Я кормлю его vitocraftом.

Только кормом?? А сено, трава, ветки? Уменьшите количество корма, пусть ест больше сена, давайте овощи.

0

8

Малыш написал(а):

Двигается неохотно, выберет себе угол в квартире и лежит, пока его сама от туда не вытащу.

У нас было очень похоже: зая перестала бегать, предпочитала больше лежать, из клетки погулять чуть ли не силком приходилось выгонять. Больно им, видимо( Я с тех пор пол застилаю (с коврами у нас не получилась - уписывала напрочь).

Малыш написал(а):

Как его на диету посадить, уменьшить количество питания или перевести на какое-то другое питание? Я кормлю его vitocraftом.

Резко "диетить" не стоит при любом раскладе. Если и менять рацион, то постепенно снижая кол-во корма и/или вводя что-то новое.
Сколько корма даете сейчас, что еще ест? Для взрослого кролика Витакрафта (он калорийный обычно), по моему мнению, больше 20 гр на 1 кг веса в сутки давать не стоит. Плюс несколько видов зелени и пару овощей. Ну и сено, сено/траву - это основная еда любого кролика.

Малыш написал(а):

Левомеколь подходит для лечения

Левомеколь подходит, только втереть и держать на руках до впитывания или под повязку (есть вероятность, что заяц ее снимет), если будет слизывать - возможна диарея.
Но основное - надо искать причину появления болезни и устранять, иначе мази не дадут эффекта, в лучшем случае будет небольшое улучшение, а потом снова рецидив.
Нам помогли средства из "человеческой" аптеки - я поочередно мазала "Спасателем", "Боро +", "Витаоном" и соком свежего алоэ. У нас было примерно также, как на Вашем фото, может, чуть лучше...

0

9

innagre написал(а):

Только кормом?? А сено, трава, ветки? Уменьшите количество корма, пусть ест больше сена, давайте овощи.

Сено естественно тоже, но он его очень мало ест. Хотя и сами пытались на даче косить и сушить.
Из веток только яблоню грызет. Но основной его рацион сухое питание, он сам его выбрал.  Даже морковь особо не любит(

0

10

Малыш написал(а):

Но основной его рацион сухое питание, он сам его выбрал.

Дело в том, что питаться кролик должен не как он сам выбрал, а как будет полезно для его здоровья-за этим Вы должны следить. Дети тоже выбирают конфетки, а не кашу. недостаточное поедание кроликом сена влечет за собой большие проблемы с пищеварением и в  будущем с зубами. Поэтому постепенно переводите на правильное питание. Основным рационом зайки должен быть не корм. Поищите сено разных производителей, Вы живете в Москве-у Вас достаточно зоомагазинов, интернет-магазинов, пусть зайка выберет, какое ему по нраву. :yep:

0

11

innagre написал(а):

Дело в том, что питаться кролик должен не как он сам выбрал, а как будет полезно для его здоровья-за этим Вы должны следить. Дети тоже выбирают конфетки, а не кашу. недостаточное поедание кроликом сена влечет за собой большие проблемы с пищеварением и в  будущем с зубами. Поэтому постепенно переводите на правильное питание. Основным рационом зайки должен быть не корм. Поищите сено разных производителей, Вы живете в Москве-у Вас достаточно зоомагазинов, интернет-магазинов, пусть зайка выберет, какое ему по нраву.

Он когда маленький был, отказывался от сена. Я попробовала убрать сухой корм и он все равно не стал есть сено, я перестала заставлять его голодать. В клетке сено всегда находится, поэтому доступ у нему неограничен. А из сена покупала разные и альпийское и просто клевер, одуванчики и сами косили на даче.

0

12

Малыш написал(а):

Он когда маленький был, отказывался от сена.

-возможно, ему просто не нравилось именно то сено, зайцы они такие привереды бывают! %-) у самой такой гурман растет! :D сено для него возим из Польши.. :confused: Он у Вас еще молоденький-не поздно переучить, главное чтобы не было в будущем проблем с зубками, пробуйте постепенно давать меньше корма, если свежее ароматное сено есть всегда в свободном доступе-зайка голодным не останется. :surprise:

0

13

Спасибо всем огромное за помощь!!! Кроль здоров, лапки зажили, снова радостный скачет и хулиганит http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif  Но с сеном беда, так и не ест. Я стала ему покупать проросший овес, его он стал есть, но много ж ему не купишь пророщенного, да и сырого много нельзя :(  http://s44.radikal.ru/i103/0808/c4/d701f75d5ee9.gif 
А так прям голодный будет, но к сену не притронется, врединка
http://sa.uploads.ru/t/ApyHZ.jpg

0

14

Малыш написал(а):

стал есть, но много ж ему не купишь пророщенного, да и сырого много нельзя

Можно проращивать самим, "сырого много нельзя"-почему нельзя? Если зайка приучен к траве, то можно. У нас весь зеленый сезон заяц сам трущит только свежую и подвяленную траву, сено в этот период почти не ест. Сено-та же трава, только сушеная. :surprise:
Рады, что лапки у зайки зажили! Фотка-прикольная, хоть на конкурс высылай! :D  :cool:

0

15

innagre написал(а):

Можно проращивать самим, "сырого много нельзя"-почему нельзя? Если зайка приучен к траве, то можно. У нас весь зеленый сезон заяц сам трущит только свежую и подвяленную траву, сено в этот период почти не ест. Сено-та же трава, только сушеная. 
Рады, что лапки у зайки зажили! Фотка-прикольная, хоть на конкурс высылай!

Он когда много сырого поест, то диарея начинается. И заводчица мне говорила, что у декоративных желудок под сырое слабенький.

Точно! Я что-то про конкурсы не думала, а он у меня с детства фотографироваться любит)
http://sa.uploads.ru/t/x18V7.png

Сейчас посмотрела, даже не верится, что он таким маленьким был)))

0

16

Светланка-Ланка, а какой именно Боро+ Вы использовали? Их вроде несколько видов.. И еще вопрос. Вы мазали утром одну мазь,вечером другую,или день одну,день другую?

0

17

Helgy73,  насчёт Боро+ точно не скажу, давненько дело было. Да, мазала по очереди.  Хотя помогло только после устранения причины проблемы (исключение контакта лапок с мочой).

0

18

Светланка-Ланка, причина нашей проблемы не в контакте с мочой,а в сильной линьке. Задние лапы практически лысые,да и клетка Cosita,а там пол ребристый. Поэтому подбираем средства лечения пяточек зайца. К весне собираемся квартиру кроле менять,хотим купить Marchiori (вроде правильно написал),только пол там смущает,будет ли удобно зайцу прыгать..

0

19

Helgy73, хм... а чем поможет Маршиора, если у Лума нет проблем с лужами мимо лотка?

0

20

По поводу пола в клетке, нам врач строго-настрого прописал застилать его бумажным наполнителем или картонкой. После пластмассы будут проблемы с лапками и суставами.

0

21

Светланка-Ланка написал(а):

а чем поможет Маршиора, если у Лума нет проблем с лужами мимо лотка?

согласна-в этих клетках по большому счету разница только в том, что во второй дно с отверстиями-это для неприученных к туалету животных, чтобы не было контакта с мочой. А жесткость пола одинаковая.. Вы имеете ввиду, что для лапок лучше мягкая поверхность? тогда можно дно любой клетки застилать полотенечками, ну или сеном... :dontknow:

0

22

innagre написал(а):

согласна-в этих клетках по большому счету разница только в том, что во второй дно с отверстиями-это для неприученных к туалету животных, чтобы не было контакта с мочой. А жесткость пола одинаковая.. Вы имеете ввиду, что для лапок лучше мягкая поверхность? тогда можно дно любой клетки застилать полотенечками, ну или сеном...

Салфетки и полотенца даже и не пробуем, Лум их отчаянно копает и грызет.. :mad: Сено и сейчас лежит,но заяц сгребает его в кучу,и все равно скачет по чистому полу..А поскольку задние лапы у нас вычесаны,практически до залысин,то пяточки он натирает о жесткий пол.Там же решетка поверх пола нанесена. Сейчас стараемся как можно меньше держать Лума в клетке,только на ночь сажаем. А лекарства подбираем для обработки лап,пока шерсть не отрастет.

0

23

Тогда будем надеяться, что до весны лапки покроются густой шерсткой, и менять клетку не придется!))

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

Helgy73, хм... а чем поможет Маршиора, если у Лума нет проблем с лужами мимо лотка?

Ну мы вживую эту клетку не видели,только на фото..Там показалось,что пол там удобней для лап. Смущала только решетка,но мы хотели на нее что-то типа пластиковых панелей положить,но возможно сделаем так в своей клетке,если говорят,что никакой разницы по жесткости нет.

0

25

Bee написал(а):

По поводу пола в клетке, нам врач строго-настрого прописал застилать его бумажным наполнителем или картонкой. После пластмассы будут проблемы с лапками и суставами.

Если постелить нашему ушастому картон в клетку,то это будет завтрак,обед и ужин :D

0

26

innagre написал(а):

Тогда будем надеяться, что до весны лапки покроются густой шерсткой, и менять клетку не придется!))

Ваши бы слова,да Старшему Кролику в уши :D а то уже от этой линьки и вычесывания голова кругом идет :stupor:

0

27

Helgy73 написал(а):

Если постелить нашему ушастому картон в клетку,то это будет завтрак,обед и ужин

ничего страшного, если картон не крашеный и не покрыт лаком, то можно, переработается

0

28

Helgy73, согласна с innagre, сомневаюсь, что смена клетки в данном случае поможет избавиться от Вашей проблемы. 

У нас сейчас, получается, из клеток есть Ferplast Casita, Ferplast Rabbit и Marchiora. Ну, и в вольере пробовала-оставляла.
Из этого списка я за то, что либо оставить Casitу (у нее наиболее приятное дно для лап, имхо), либо переселить Лума в вольер с мягкой подстилкой (там подстилку удобнее можно закрепить, чем в клетке, грызть будет, но не так критично).

Кстати, я еще не теряю надежду: если Белла с возрастом начнет ходить в туалет в одно место, а не по принципу "в лоток и куда захочу", то я ее переселю из Маршиоры в Ферпласт. Если нет проблем с туалетом, особого смысла в решетчатом полу не вижу, если честно.

0

29

Bee написал(а):

врач строго-настрого прописал застилать его бумажным наполнителем или картонкой

Это Альшинецкий?

Имхо: застилать картоном - палка о двух концах. Кролики его наедаются, и, бывает, получают "комок" в ЖКТ, полную непроходимость и летальный исход. Хотя у молодых кроликов такая проблема редкость, конечно. На мой взгляд, чаще всего она у тех кроликов, которые не едят грубоволокнистое сено; у кого есть проблемы во рту (зубные чаще всего); ну или у питающихся одними яблочками-бананками-геркулесами-черносливами ("он же так это любит!").

Bee написал(а):

будут проблемы с лапками и суставами

Пишут, что Маршиора может способствовать появлению пододерматита.  Поэтому у меня "про запас" стоит еще одна клетка с "обычным" дном и вольер, и лапки смотрю у заи периодически.

+1

30

Helgy73 написал(а):

задние лапы у нас вычесаны,практически до залысин

А кто их вычесал - он сам так?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » На задних лапах залысины>>На лапах появились залысины