Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Профилактика перед прививкой. Цекатрофы. Небольшой вес.>>


Профилактика перед прививкой. Цекатрофы. Небольшой вес.>>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

добрый день! Нашему кролику позавчера исполнилось 2 месяца. Наверное, пора бы ставить прививку. Почитала, что перед прививкой надо проглистогонить и пропоить от кокцидиоза. Спрашивала в ветаптеке по поводу соответствующих препаратов - там только руками разводят. Может, стоит обратиться к вет.врачу? Но я не уверена, что врачи у нас по кроликам компетентные. Мы из Челябинска. Я обзванивала ветклиники - врач, специализирующийся на грызунах, нашелся только в одной, "ДокторВет". Может, на форуме есть кто-нибудь из нашего города, кто посоветует, куда обратиться можно? Или просто посоветует, что делать :)
Еще меня беспокоит, что прививку надо ставить здоровому животному, а я не вполне уверена в здоровье нашей крольчихи. Много цекатрофит. Мы ее взяли у заводчика, который, судя по всему, и мясных, и декоративных кроликов выращивает примерно одинаково. Нам с кроликом выдали мешок корма зернового, сначала кролик его плохо ел. Но потом распробовал и начал его с аппетитом трескать, тут и начались проблемы с цекатрофами. Мы плавно поменяли корм на литлван для крольчат - неделю все было хорошо, а потом опять вся клетка грязная... Вот думаю, может вообще не в корме дело? Как такое лечить? На упаковке с кормом написано - 30 гр. на кило. Я ей обычно 3 столовых ложки в сутки даю. Может, перекармливаем? Но она в свои 2 месяца хорошо если грамм 600 весит (точно не знаю, у нас весы забрали, но 2 недели назад весила 488 гр.). Чисто внешне - довольно худенькая. Я где-то прочитала, что 30 гр. - это одна столовая ложка... так ей что, пол ложки корма в день надо? Что-то не вяжется с тем, что крольчат многие рекомендуют кормить без ограничений. Сено, кстати, она трескает в каких-то невероятных количествах и если корма не давать, то цекатрофы-таки пропадают на следующий день... но больше суток я такие эксперименты не ставила, потому что видно же, что голодный зверь на одном сене.
В общем, вот так как-то. Извините за сумбур.
В целом - любознательная, очень ласковая и прыгучая девочка у нас. Носится по дивану, требует, чтобы гладили, набегавшись, спит под батареей или на полке в клетке. Вот фото зверюхи на сегодняшний день: http://se.uploads.ru/t/mrsSq.jpg
http://se.uploads.ru/t/u3eNR.jpg
http://se.uploads.ru/t/3GJj4.jpg

0

2

muslin, прививать нужно только абсолютно здорового кролика. Глистогонить лучше эмульсией "Шустрик". С цекатрофами надо разбираться. Попробуйте найти корм из зеленых гранул,беззерновой.Такие есть у фирм Беафар,Версель-Лага. А вообще посмотрите здесь на форуме,есть темы по Вашим вопросам.

0

3

О прививках полностью согласна с Helgy73, только здорового зайчика, плюс перед прививкой глистогоним. Помимо препарата "Шустрик" есть еще несколько, которые можно использовать. Мы пользуемся вот такой пастой:http://se.uploads.ru/t/z8aFx.jpg
О цекатрофах. Их наличие свидетельствует о неправильном питании. Корм должен быть беззерновой, перекармливать им нельзя. Если есть возможность давать большое количество овощей, трав, то можно вообще обойтись без него.

muslin написал(а):

видно же, что голодный зверь на одном сене.

- 8-)  Не волнуйтесь, голодным Ваш зверь на одном сене не останется! Сено-это основная и самая нужная часть рациона кролика. Просто ОДНОГО сена недостаточно. :yep:
Ну и читайте больше форум. Здесь есть ответы практически на все Ваши вопросы.
У Вас прелестная зайка!! Второе фото-просто глаз не оторвать! :cool:

0

4

muslin написал(а):

Много цекатрофит

Если у взрослого кролика цекатрофы - это почти всегда неправильное питание, то у крольчонка много разных причин. От кокцидиоза тоже можно было бы пропоить,  но я не пробовала, поэтому советовать не буду.
Опишите, как выглядят цекотрофы: в виде аккуратных шариков, склеенных между собой, по типу винограда, или бесформенные пастообразные? Появляются днем или всегда есть?

Во-первых, проглистогоньте (препараты уже писали выше, у нас были глисты у одного из кроликов вместе с цекотрофами как раз), также я бы пропоила зайчика дней 5-10 свежезаваренной остуженной ромашкой аптечной. Ветки дуба и ивы вместе с листьями можно давать, у них крепящий эффект (если есть где набрать, предварительно высушить).  Сено - всегда и много, основная еда для кролика, хотя о нем уже писали выше.

С кормом Литл Ван у меня тоже не сложилось, также были цекотрофы после него. Попробуйте Versale-Laga Cuni Complete, например. Еще - дозировки, указанные на пачках, даже не читайте. 20-30 гр корма в сутки на 1 кг веса взрослого кролика - примерная норма. Крольчонка я бы до 4-6 месяцев особо бы не ограничивала, как и советуют (при учете, что ест много сена и нет проблем с пищеварением и лишним весом).

muslin написал(а):

2 месяца хорошо если грамм 600 весит

Нормальный вес, имхо.

0

5

Светланка-Ланка написал(а):

Если у взрослого кролика цекатрофы - это почти всегда неправильное питание, то у крольчонка много разных причин. От кокцидиоза тоже можно было бы пропоить,  но я не пробовала, поэтому советовать не буду.
Опишите, как выглядят цекотрофы: в виде аккуратных шариков, склеенных между собой, по типу винограда, или бесформенные пастообразные? Появляются днем или всегда есть?

Цекатрофы - темно-оливковые "косички" блестящих шариков с резким запахом. Кролик ими не пачкается, попа чистая. Появляются (насколько я могу судить по тем дням, когда я дома) в период с 11.00 до 13.00 Она перед этим спит утром. Потом просыпается, цекатрофит, ест, немного бегает и опять дремать заваливается.

Корм, который вы советуете, я, кажется, видела в магазине. Спасибо, попробуем на него перейти, может, и правда, поможет. Ромашкой мы уже пропаивали ее 10 дней в возрасте 5 недель. Тогда у нее обычные горохи стали мягкими и я в качестве профилактики от поноса ее из шприца поила. Не помню, цекатрафила ли она в те дни. Возможно, что и нет. А подскажите, как лучше? Из шприца или так в поилку налить?

0

6

muslin, если таких хорошо оформленных цекотроф немного, при этом есть и обычные горошки, то для крольчонка это допустимо, в-общем-то.

Попробуйте ставить в миске, из поилки мои ромашку пить отказывались. Если уж зайка не будет сам - тогда из шприца.

0

7

Светланка-Ланка написал(а):

muslin, если таких хорошо оформленных цекотроф немного, при этом есть и обычные горошки, то для крольчонка это допустимо, в-общем-то.

Попробуйте ставить в миске, из поилки мои ромашку пить отказывались. Если уж зайка не будет сам - тогда из шприца.

Обычных горошков у нас завались просто )) А цекатрофы - штук 6 таких длинных "косичек" может быть... она по ним скачет, втаптывает в пол... клетка грязнючая, и запах, соответственно. Мне кажется, многовато все-таки. Про ромашку - учтем )

0

8

muslin написал(а):

штук 6

Да, это много. Я бы с глистогонки начала, наверное...

0

9

Светланка-Ланка написал(а):

Да, это много. Я бы с глистогонки начала, наверное...

ок, сегодня после работы куплю лекарство

0

10

В общем, т-т-т, кажись, решили проблему. Проглистогонили. Корм Куни Комплит в продаже не нашли, нашли Литл Ван Зеленая Долина (такие таблетки прессованной травы), теперь смешиваем с Джуниором. Ушастая сначала выбирает Джуниор, конечно ) Но чуть погодя и остальное понемногу доедает.
Цекатрофы теперь если и вижу иногда, то только когда лоток чищу и их там совсем чуть-чуть. Зверь поправился и распушился (хотя распушилась она, наверное, потому что дома очень прохладно сейчас). Теперь заяц бежит - земля дрожит ))))

0

11

Здравствуйте!!! у меня похожая проблема - цекотрофы. Сочку пока не даю, маленький. Ест: сено, вода (каждый день меняю), корм Versale-Laga точнее не помню, но могу вечером выложить. Корм мне нравится, только из него достаю семечки. цекотрофы замечаю по утрам - штук пять-шесть раздавлены на дне клетки ( нормальные горошки строго в лотке), и по вечерам когда как угорелый бесится на диване, выпадают постоянно.Он их не ест, они вонючие, идеально круглые и на вид влажные. Слизи или шести не видно. Давала немного сушеной морковки, но цекотрофы появляются не зависимо от этого. Кроль поглистгонен, до прививки не дошли, отому что такое началось. Что делать? пс отвар ромашки пьет с удовольствием сам, может пропоить неделю?

0

12

В норме Вы цекатрофы видеть не должны, кролик их поедает. Если их большое количество-скорее всего в корме много зерновых.

0

13

а зерновые могут быть не в виде зерна???? ну например в виде сухих кругляшиков, звездочек??? и можно ли вводить сочку? или пока обождать?

0

14

да, различные "звездочки", "сердечки" и "кругляшки" разноцветные могут состоять из зерновых-т.е. молотых зерен ржи, овса, и т.д. с добавлением красителей и проч. А что написано в составе Вашего корма?
вашему пушистику уже более трех месяцев? тогда в принципе можно потихоньку начинать вводить сочку. В принципе-до весны уже полтора месяца осталось, можно и подождать до первых травинок и листочков, или же самим попробовать проращивать. Вы, кстати, нашли семена какие хотели?

0

15

если честно - сильно не искала(((( на выходных займусь))) у меня прорастает петрушка))) то есть можно сочку не глядя на цекотрофы?

0

16

Hellena написал(а):

то есть можно сочку не глядя на цекотрофы

Сочку не можно, а нужно.

По проводу гранул - попробуйте найти беззерновые луговые травы.

0

17

Нам можно сочку))))) УРА! а подскажите ссылку на темку как вводить сочку?

0

18

вводить аккуратно, маленькими кусочками и одного вида фрукта/овоща в неделю-смотрим, как кроличий организм будет реагировать. начинайте с морковки, яблочка, пастернака.. все как с маленькими детками, только в пюре перемалывать не нужно! :)

0

19

а как узнать, что не пошло, если у него и так цекатрофы????

0

20

Я бы наверное сначала разобралась с цекатрофами, попробуйте сменить постепенно корм на вот такой: http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ro … ov_500_g_/ я таким кормлю, цекатрофов не видела никогда. а уже потом стала бы вводить сочку.(кстати в этом зоомагазине вообще хороший выбор для кроликов разных сушеных травок, только порции уж ОЧЕНЬ маленькие.. :dontknow: )

0

21

innagre, все равно цекатрофы(((( значит временно садимся на сенновую диету(
А ты другим кормом, кроме гранул зеленых кормишь или нет?

0

22

другого корма никакого не даю, только VERSELE-LAGA CUNI COMPLETE  по горсточке утром и вечером , сено, разные сушеные листочки, одуванчик размораживаю (летом много наморозила), морковь, яблочко, укроп, петрушка, сельдерей (не очень любит свежий),..А! иногда даю люцерну в гранулах как угощение (сейчас на сайте нет ее) или  ГРЫЗУНЧИК 5 Травяные подушечки тоже как угощение. Ну и стоит пачка LITTLE ONE Корм из разнотравья “Зеленая долина”-тоже хорошая вещь.
Думаю, можно зайца подержать на сене пару-тройку дней, посмотреть результат, если все о.к. тогда потихоньку вводить сочку. если и на одном сене все равно цекатрофит-надо искать причину.

0

23

Спасибо! После яблочка перестал есть сухой корм практически, сегодня пойду покупать зеленые грануды)))) и цекатрофы пропали))) по мне так пусть лучше свеженькое ест, чем корм ЭТОТ! куплю сегодня хороший)))

0

24

Hellena написал(а):

перестал есть сухой корм практически, сегодня пойду покупать зеленые грануды)))) и цекатрофы пропали)))

ну отлично!  :cool: Очень рады за Сенечку!

0

25

innagre, спасибо))) Очень хочу, чтоб мой ушастик был здоров и счастлив!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Профилактика перед прививкой. Цекатрофы. Небольшой вес.>>