Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Сушилка для овощей, фруктов и зелени>>полезный прибор для зайчиков


Сушилка для овощей, фруктов и зелени>>полезный прибор для зайчиков

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Хочу поделиться: недавно обзавелась такой штукой, как сушилка для овощей-фруктов. Не могу сказать, что мне она была нужна, в-общем-то взяла в основном для заек. Вернее, для заготовок всяких вкусностей и полезностей для них 8-) .

Предыдущие годы всё сушила естественным способом, то есть выкладывала на подложки на подоконники или на Зайкину клетку (правда, Зайкин иногда добирался до запасов :surprise:  :D ) и ждала, пока усохнет до кондиции:
http://s3.uploads.ru/cRk9Y.jpg
Рябина и шиповник сохли хорошо, но о-очень долго, а тыква у меня однажды и вовсе загнила. Пробовала и в духовке, но процесс затяжной, а духовка бывает нужна и для покушать) Покупные вкусняшки -  тоже вариант, но у нас не всегда найдешь, да и мои, например, почему-то игнорируют сушеный шиповник из магазина :dontknow: .
Искала модель сушилки покомпактнее, которую после заполнения "закромов" было бы легко спрятать в шкафчик. Нашла типа такой:
http://se.uploads.ru/9XidT.jpg

Заготовки теперь у нас полным ходом! Насушила яблок, груш, разных ягод, мяту, отдельно листики и листики с веточками яблони, рябины, ивы, березы, ирги, дуба и прочие-прочие для заек. Теперь перешла к овощам для них же - тыкве и семечкам из нее, помидорам, перцу, кабачкам (в свежем виде зайки не ели никак, а сушеные им понравились), моркови (свежая дома есть всегда, захотелось чуть на пробу).  Для себя как-то еще ничего так и не опробовала)) Хотя знаю, что некоторые умельцы в подобных сушилках делают все, начиная от вяленого мяса и до пастилы. Говорят, чипсы банановые вкусные получаются...

В-общем, сушилка мне показалась неожиданно весьма полезным приобретением, если дома обитают пушистые травоядные)))
Будет интересно почитать, кто что сушит для заек или для себя. Надеюсь, темка пригодится.

0

2

Ого! Супер какая вещь полезная! :cool:  Нужно наверное себе тоже такую поискать. У нас мама на даче в основном сушит все с использованием печи, так что нам везет в этом смысле: сушеные ягоды, яблочки и груши уже есть. Вот нужно тоже будет насушить перец и кабачки, мой в свежем виде не хочет кушать, нужно тоже попробовать в сушеном. Сушеные томаты вообще на УРА идут. но это у кого есть дача, так везет.  А вот в городе вообще это находка! Здорово, что в этой сушилке можно даже ветки с листьями сушить! :cool:

0

3

Светланка-Ланка,
Какая интересная вещь, надо обратить внимание в магазинах. А я сушу, на подоконнике, на столах...На даче в бане или на печке - яблоки, мяту, листья яблони, берёзы, петрушку. Для себя -грибы. В сыром виде у нас ни кабачок, ни тыкву, ни перец, ни помидоры не ест. Попробую их посушить, благо всё своё, с дачи.
У нас пару дней Сенька тоже пронюхал и забрался через кресло на стол к запасам. Я из другой комнаты зову его зову, притих. :flirt:  Прихожу в комнату к нему, а он с такой скоростью уплетает, что чуть ли не лапами в себя запихивает.  :playful: Теперь всё, что сушу, накрываю шуршащей бумагой, чтобы не лез.

0

4

Мы уже много лет примерно такой пользуемся. Уважают и шинши и кроли.

0

5

innagre, нас мама мужа тоже снабжает дачной продукцией в сушеном, консервированном, замороженном и свежих видах 8-)
Сушилку она мне, кстати, одолжила на пробу, а то я как-то сомневалась, нужна ли мне эта штука, да и места лишнего нет.

innagre написал(а):

кабачки

Пока чуток сделала, не думала, что зайки будут есть :surprise: .

innagre написал(а):

Сушеные томаты вообще на УРА идут.

У нас судя по всему тоже теперь в числе любимых будут. Я раньше-то не давала. Съели моментально. Зайкин-то ладно, он всеядный :crazy: , а вот Белочка даже из рук взяла, что на ее языке означает "Мне очень вкусно" (она берет с руки только самое-самое, а все остальное кушает уже только из миски) 8-)

0

6

Nika92 написал(а):

петрушку

Nika92, точно! Надо себе посушить, а то я покупаю.

Nika92 написал(а):

А я сушу, на подоконнике, на столах..

Да, и я тоже везде-везде раскладывала. Но теперь, если сравнивать, переворачивать - не надо и следить, чтобы не заплесневело, тоже. А если в духовке (я на конвекции при 40 гр. сушила), то шум вентилятора меня начинал немного раздражать, если долго рядом находишься (сушилку-то можно в любое место поставить, я обычно на ночь за закрытую дверь, чтобы не мешала). Да и Зайкин у нас в кухне гуляет, он звука работающей духовки пугается, сидит из-под стола глазеет, приходится выключать, пока он там.

Nika92 написал(а):

У нас пару дней Сенька тоже пронюхал и забрался через кресло на стол к запасам. Я из другой комнаты зову его зову, притих.   Прихожу в комнату к нему, а он с такой скоростью уплетает, что чуть ли не лапами в себя запихивает.   Теперь всё, что сушу, накрываю шуршащей бумагой, чтобы не лез.

Лапами запихивает -  :D  :D  :cool: Я вчера примерно такую же картину наблюдала, когда кормила заек ужином: Зайкин зажевал лист салата чуть ли не с себя размером, он ему в рот, естественно, не лез, и он его лапкой-лапкой подправлял для удобства, забавный мой :crazy: 
А Сеню шуршащая бумага останавливает? Они такие упорные, если им что-то надо)))

0

7

Татьяна написал(а):

Мы уже много лет примерно такой пользуемся.

А я как Машенька из мультика (где она с медведем): "Как же я жила без пианино?", без сушилки то есть раньше :D

0

8

Причём сушилка используется и для сушки цветов (в том числе и роз) для украшений и для сушки изделий из солёного теста))) без дела не стоит)))

0

9

Татьяна написал(а):

и для сушки цветов (в том числе и роз) для украшений и для сушки изделий из солёного теста))) без дела не стоит)))

Ого! а это как и для чего? (я про тесто соленое) :question:

0

10

Для декоративных целей.

0

11

Светланка-Ланка, Ники с удовольствием ест сушеную тыкву (как и кабачки), хотя сырую не любит.

0

12

Татьяна написал(а):

для сушки изделий из солёного теста

Татьяна, а Вы картины или что-то другое делаете?

innagre написал(а):

тесто соленое

Из него красота неописуемая получается в умелых руках. Сначала лепят из теста фигурки, потом их подсушивают, потом разукрашивают и собирают разные композиции. Мне очень нравятся объемные картины - панно с кухонной тематикой. В поисковике, если набрать "картины из теста", много всяких.

0

13

зайкаНики, мои свежую тыкву тоже едят, но зимой у нас ее редко, где встретишь. А вот кабачки-патиссоны - совсем не едят свежие.

А, кстати, цуккини - это ведь тоже разновидность кабачка? Или на что-то другое похоже по вкусу?

0

14

О, спасибо,Светланка-Ланка, буду смотреть-просвещаться!  :cool:

0

15

Сушимся)))

Рябинка:
http://sd.uploads.ru/7HeRT.jpg

Тыква:
http://sd.uploads.ru/oO6Xg.jpg

Перец и помидорка:
http://sd.uploads.ru/hpNPj.jpg

0

16

Прелесть какая! Вот уже зайцунам счастье зимой будет!! :surprise:

0

17

Светланка-Ланка, а долго сушатся запасы,скажем,тыква? Мощность сушилки 250 Вт.,я так понял? И очень ли она шумная?

0

18

innagre, надеюсь, что до зимы запасы "доживут". Недавно вот обнаружила, что в сушеных яблоках-грушах уже зародилась жизнь! :D Кто именно - не нашла, но следы жучков-червячков :| Видимо, хранить надо по баночкам, а у меня они лежали в пакете.

0

19

Helgy73, тыква с нарезкой как на фото у меня - часов за 10-12 высыхает полностью. Рябина, шиповник - долго, с перерывами, но сутки точно сушила, может даже больше. Всякие листики, ботва моркови - быстро, только успевай подкладывать и вынимать, за один вечер насушила корзинку.
Мощность, кажется, да - 250 Вт. Шум - ну примерно как маломощный фен или вентилятор. Звук негромкий, но монотонный.

0

20

Светланка-Ланка написал(а):

Недавно вот обнаружила, что в сушеных яблоках-грушах уже зародилась жизнь!

ого! может, где-то влага попала? обидно.. пойду чтоли свои запасы проверю-у меня тоже яблоки в мешке, но у меня мешок холщовый, т.е. пропускает воздух. А у Вас в каком пакете? а идея про баночки-это да! :cool: только у меня все баночки уехали к маме на дачу-закатки полным ходом-перчик, помидорки, яблочный сок, грибы....

0

21

Светланка-Ланка написал(а):

зайкаНики, мои свежую тыкву тоже едят, но зимой у нас ее редко, где встретишь. А вот кабачки-патиссоны - совсем не едят свежие.
            А, кстати, цуккини - это ведь тоже разновидность кабачка? Или на что-то другое похоже по вкусу?

Да, по вкусу то же самое, что и кабачок. Ники ест и те и другие, как и патиссоны... Тыква сушеная  для него вообще, лакомство (в отличие от свежей...) У нас этого добра хватает - до самой весны тыквы на кухне в качестве "малых архитектурных форм стоят"  :crazy:
Классная штука - сушилка. Я на батарее обычно сушу, что не очень удобно. Нужно будет прикупить при случае. У Вас какой марки?

0

22

innagre, да, досадно.  У меня в обычном пакете - полиэтиленовом. Всегда почти сухофрукты так хранила - раньше никто не заводился.  :dontknow: Все остальные запасы - по баночкам. В этом году прямо нашествие случилось из всякой живности - на муку, курагу, изюм, комнатные цветы, даже на клевере, растущем для заек на подоконнике, кто-то завелся... :surprise:  :tired:

0

23

зайкаНики написал(а):

по вкусу то же самое, что и кабачок.

Значит, стоит купить и насушить? И самой попробовать)

зайкаНики написал(а):

до самой весны тыквы на кухне в качестве "малых архитектурных форм стоят"

И не гниет? У меня и в холодильнике, и без - быстро портится :dontknow: . Поэтому только сушить, морозить... ну или варенье варить что ли (варила в прошлом году). А Ники до тыкв никак не добирается?

зайкаНики написал(а):

У Вас какой марки?

"Tarrington House",  в "Метро Кэш&Кэрри" продают. Смотрела разные модели. В некоторых мне не понравились поддоны из прозрачного пластика (недолговечны), в других вентилятор снизу (в него продукты попадают после усушки), много наших отечественных моделей попадалось (для меня они огромны по размерам).

0

24

Светланка-Ланка, все ясно,спасибо! Надо тоже посмотреть,и купить,если что-то понравится. А живность у нас тоже завелась,в кролячьих гранулах..Мы очень удивлены,раньше такого никогда не было :dontknow:

0

25

Светланка-Ланка, тыква, что хранится на кухне, не гниет. В холодильнике может испортиться (там сыро и холодно). Поэтому в холодильнике храню только разрезанную. Бывало срывала тыкву зеленую и она желтела уже дома. Так же и кабачки лежат до зимы (правда у них кожица становится "деревянной"...) Цуккини, на мой вкус, несколько нежнее кабачков. Я люблю молодые цуккини запекать в духовке(на противне)  прямо с кожицей (предварительно нарезав на толстые кусочки и сбрызнув маслом). Так же запекаю и баклажаны, и сладкий перец. Отличный гарнир получается. Можно и на гриле так же.

А Ники до тыкв никак не добирается?

Нет, он за пределами "своей" комнаты не гуляет: у нас специальная загородка стоит. Впрочем, когда ее убираем, он только в коридор осмеливается выходить (да и то - крадучись). У него почему-то только к ночи "смелость просыпается": днем можно хоть вообще загородку не ставить - из комнаты ни ногой! (Это при том, что он "на свободном выгуле") :D Так что кухня вне пределов его территории.
Кстати, я сухофрукты тоже храню только в стеклянных банках (3-х литровых) - научена горьким опытом....

0

26

Helgy73, а в каких именно гранулах завелась живность?

0

27

зайкаНики,  кабачки, патиссоны, перцы - да, подолгу у меня лежат. А вот тыква - ни в какую.  :dontknow:
У нас на Ники, наверное, Беллочка похожа: от клетки дальше 2 метров не отходит, в др. комнату заглядывает на цыпочках и на улице гуляет в радиусе пары метров от переноски. Зайкин же вездесущ)

0

28

Светланка-Ланка, в Верселевских, Криспи Пеллетс, в одном из контейнеров,из которого брали уже на еду. Еще были в Фиори,тоже в гранулах. Все пришлось выкинуть. Это такие мааленькие жучки,коричневого цвета. Вроде бы дома сухо,чисто..Откуда их принесло,непонятно..

0

29

Helgy73, а коричневые жучки - это не мучные случаем? В Фиори ладно, а с чего это вдруг они в Криспи пеллетс, там же якобы нет зерна...

0

30

Светланка-Ланка, кто его знает,может и мучные,я в энтомологии не силен :dontknow:  А в Криспи может быть семена какие-то есть..

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Сушилка для овощей, фруктов и зелени>>полезный прибор для зайчиков