Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » у крольчонка судороги>>причина и лечение?


у крольчонка судороги>>причина и лечение?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У моего подопечного крольчонка, который родился у моих кролей и переехал к новым хозяевам, два раза случались судороги. Сейчас крольчонку 2 с половиной месяца. Хозяйка рассказала, что первая судорога у крольчонка случилась неделю назад. Малыш запрокинул голову и челюсть перекривилась, крольчонок упал. Через пару минут ожил и вел себя как обычно. Кушает, горошит нормально. Корм у крольчонка Лоло-петс. Он не очень нравится малышу, поэтому он больше кушает сена, понемногу геркулеса, морковки и яблочка. Вторая судорога случилась у крольчонка прошлой ночью. Прошла быстрее, чем в первый раз, но сильно напугала всю семью. Вопрос: от чего могли случится эти судороги и как лечить? Крольчонок прошел дегельминтизацию и привит по возрасту в вет клинике ветеринаром.
Из возможных причин мы рассматриваем
1. Нехватка кальция. Попробуем давать таблетки глюконата кальция. Как правильно таблетки дозировать и давать. Крольчонок весит ок 900 г.
2. Нервное, испуг. Живут на квартире, у хозяев есть кот, с которым крольчонок играет. Но однажды кот сильно напугал малыша. Можно ли дать 1-3 капли корвалола, как советуют в вет справочнике? Как долго надо давать этот корвалол?

Каковы прогнозы по судорогам у крольчонка? Если судороги были два раза, какова вероятность, что они повторятся и скажутся на здоровье крольчонка?

0

2

многозначность написал(а):

Вопрос: от чего могли случится эти судороги и как лечить?

У кроликов есть и такое заболевание как эпилепсия =( (в нете есть ответы ветеринаров на лечения этих припадков, не лечения, а купирования)

0

3

Если вы считаете, что вам нужен глюконат кальция, то его давать  лучше из ампул в воду, удобно добавить на стуки в воду.
Ежедневно менять раствор. 5мл на поилку любую. (от 250 до 500  мл воды)

По скольку припадки судорог это так же стресс для организма, то не лишним будет курс гамавита.
остальное рекомендовать не буду, нужен точный дигноз врача. Есть даже и МРТ для кроликов.

0

4

KroSava, Спасибо большое за ответ. Будем обследовать крольчонка и укреплять организм.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » у крольчонка судороги>>причина и лечение?