Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Пневмания у кролика>>Не вирусная пневмания


Пневмания у кролика>>Не вирусная пневмания

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Столкнулась с таким заболеванием как НЕ вирусная пневмания у кролика (переохлождение-повышенное тепло). Выглядит как ринит, т.е. мокрый нос и чихание. При остром течении болезни кролик отказывается от еды, при более лёгком течении болезни кушает, пьёт, ведёт обычный образ жизни , но сильно слизяться глаза и мокрый нос- сопли. Обязательно, при первых признаках необходимо нести врачу. Диагностируется ТОЛЬКО рентгеном. В двух проекциях. При своевременном лечении кролик выздоравливает через 5 дней. Лечится курсом антибиотиков и имунных препаратов. Если нет врача по грызунам в городе, то необходимо сделать рентген в любой ветеринарной клинике. 1 проекция - кролик лежит на спине, рёбрами вверх. тяните за уши и за задние лапы ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ по бокам, чтобы е перескекались с рёбрами. 2-я проекция кролик на боку. передние лапы вперёд от кролика. Ну и регистрируетесь на зоофоруме. Ищите врача альшанецкого михаила и оправляете ему рентген. Он напишет какие лекарства колоть. Рентген лучше фотографировать, наприв его не свет. при сканировании очень плохое качество снимков. Лечение. 1- Байтрил 5%-0,5 мл 5 дней. 2-Лобелон 0,3 мл. 5 дней 3 Фоспринил 0,5 мл 5 дней. 4-гаммавит. 3-5 дней. Но перед лечением обязательно нужно поставить диагноз. Так как побочкой может быть истощение. А значит необходимо специальное кормление.

0

2

Хотелось бы немного уточнить. Конкретное лечение относится к конкретному кролику и зависит от веса кролика, его состояния.
Пневмония у кролика инфекционная и вызывается разными возбудителями. Пневмония слезотечение не вызывает и сопли тоже. А вот сопли могут вызвать пневмонию, спустившись в нижние дыхательные пути. Слезотечение вызывает такая зараза как пастерелла. Она же вызывает и сопли, и пневмонию.
Есть у кроликов такое понятие как инфекционный ринит. Вызывается он обычно попаданием пастереллы или стафилококковой инфекции в дыхательные пути. Чаще всего именно первого. В ветклиниках пастереллез почти никогда поставить не могут, т.к. нет подходящей среды для высевки, а штаммов очень много.
На данный момент инфекционный ринит гуляет по большинству питомников страны.

Лично у себя всех сопливых пролечила Бициллином, потому что Байтрил со временем перестал помогать, проколола имуностимулятором и вакцинировала от пастереллеза. С тех пор забыла о соплях у тех, кто привиты. Есть пока проблемы с теми, кого привить не удается, т.к. у них сопли ушли в хронь

0

3

Пневмания бывает инфекционная и простудная (от переохлаждения-повышенное тепло).  Лечение которое прописано выше относится к простудной пневмании. Я описала случаи и симптомы, которые случились с моими кроликами и с кроликами людей, которые ко мне обращались. Так уж повелось, всех покупателей моих зайчат я прошу при подозрительном, не нормальном поведении крольчонка обращаться сразу же ко мне. Занимаюсь кроликами около трёх лет, так что обращаются как и со взрослыми так и с малышами. Ко мне обращались именно с пневманией ПРОСТУДНОЙ (ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН ВРАЧЁМ ПО РЕНТГЕНОВСКОМУ СНИМКУ В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ), за год это 4-ре случая (один случай с моим питомцем) выглядела приблизительно одинаково. Отказ от еды - серьёзный случай. Вялое поведение, но немного есть, пьёт - лёгкий случай. У моего кролика были выделения из носа в виде прозрачной и мутной слизи - это уже жидкость из лёгких пошла (но я подумала что и нас не минул ринит, после рентгена диагноз одназначный - "пневмания"). В одном случает был мокрый нос и слезились глаза. Мокрый нос никак не говорит про СОПЛИ! Я как человек, который видел и жидкость из лёгких и сопли могу честно признаться, что определить, по внешнему виду, без анализов не возможно что есть что. Кролик часто чихает. Опять же, при скоплении жидкости в лёгких, другого поведения нельзя ожидать. При рините тоже кролик чихает!

Хочу уточнить, что ринита у нас в питомнике нет и не было, пастереллы тоже нет и не было. У нас в городе есть врач по грызунам. И при непонятных симптомах я обязательно хожу к нему. Более того все снимки которые он нам делает и назначенное лечение я отправляю Альшанецкому Михаилу на зоофорум. А это  очень хороший специалист по грызунам и он подтверждает диагнозы и соглашается с лечением. Все кролики, которые своевременно были отвезены к доктору были вылечены. Лечение, которое прописано, от веса кролика не зависит. Исключением являются особи до 4,5 месяцев. Там вес другой, возможно лечебная доза байтрила должна быть меньше. Единственного кролика, которого пришлось лечить чуть больше, тоже вылечили, но случай был осложнён тем что обратились поздно к врачу и кролик был сильно истощён. Подлечили микрофлору и сейчас с зайкой всё нормально. В моём случае, кролик просто упал у меня у ног, когда я его забрала из клетки - был подсажен к крольчихе для спаривания (хотя вечером был активен). И в моём случае пришлось кормить кролика каждые два часа из шприца. Опять же много еды, если кролик болеет, сразу давать нельзя может быть не сварение и пища начнёт бродить или начнётся рвотный рефлекс и еда поднимется выше и кролик задохнётся.

P.S.  Я не призываю каждого сопливого кролика лечить от пневмании, а призываю обращаться к ветеринару и не заниматься самолечением. У нас мало где прописано что бывает ПРОСТУДНАЯ ПНЕВМАНИЯ и информация, что такое тоже бывает просто необходима для владельцев пушистых питомцев. Я не говорю, что если кролик чихнул, то пневмания, может и ринит, но уж если зачихал, лучше сделать рентген. И даже если нет доктора по грызунам в городе, то имея рентген можно обратиться на зоофорум, там вам обязательно поможет Альшанецкий.

И кстати, то что вы вылечили своё поголовье байтрилом или бицелином не говорит, что вы лечили от ринита. Пневмания тоже лечится этим антибиотиком. Лобелон помогает лёгким, при пневмании это необходимо, но в лёгких случаях можно и без лобелона обойтись. Фоспринил повышает иммунитет ну и гаммавит, тоже для повышения иммунитета кролика, увеличения сопротивления организма к болезни. Самое глпвное это именно антибиотик и курс 5 дней, не меньше. Иначе будет зайка не долечен и немного почихивать.

Да, и совсем забыла,  нам ещё назначили капли в нос, но название не записано и не запомнила. Мы после лечения ещё почихивали некоторое время. Но оба врача и наш- Воронежский и Московский в один голос сказали что это уже последствия от болезни и возможно не выличим никогда. Уточняю, чихание редкое без выделений из носа.

0

4

Ещё раз хочу уточнить. Я не сталкивалась с инфекционной пневманией. Все случаи, которые были у нас в городе это только ПРОСТУДНАЯ пневмания. Все диагнозы поставлены врачом по рентгену. И повторюсь, не путайте выделения из носа при пневмании с соплями при рините. Лечение для всех кроликов одинаковое на любой стадии болезни при простудной пневмании. Надеюсь владельцам пушистиков это поможет.

0

5

Пневмония в любом случае вызывается инфекцией. Даже так называемая "простудная". Как таковой ее вообще не бывает. При переохлаждении максимум, что может быть не инфекционного - это из-за критически низкой температуры - пропадает сопротивление организма заболеваниям. И в следствии этого уже возникает как раз инфекция - ослабленный организм легко атакуют инфекции и возникает воспаление - пневмония, пиелонефриты и т.д. Пневмония - это воспаление легких. Воспаление само по себе - это попадание инфекции в какие-то участки организма. Любой инфекции - стафилакокковой, стрептококковой, пастереллезной и т.д.

Ринит - это те же самые инфекции. Сопли долго не задерживаются в носу, если их не лечить, они спускаются ниже - в нижние дыхательные пути, и вызывают пневманию. Сопли не могут быть следствием пневмонии, они могут быть только ее причиной. Тут извините, но немного вы путаете...

И еще раз - пневмония не может вызвать слезотечение.

0

6

анчутка написал(а):

пневманией ПРОСТУДНОЙ (ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН ВРАЧЁМ ПО РЕНТГЕНОВСКОМУ СНИМКУ В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ),

Любая пневмония видна по рентгену. Ее возбудителя можно определить только по анализу крови и мазкам выделений дыхательных путей. Все остальное - это только подтверждение диагноза как такового - пневмония.

анчутка написал(а):

Мокрый нос никак не говорит про СОПЛИ! Я как человек, который видел и жидкость из лёгких и сопли могу честно признаться, что определить, по внешнему виду, без анализов не возможно что есть что. Кролик часто чихает. Опять же, при скоплении жидкости в лёгких, другого поведения нельзя ожидать. При рините тоже кролик чихает!

Вы видели именно сопли. Жидкость из легких вы могли видеть только при отеке легких, а это уже секунды до смерти. Поверьте, видела, к сожалению... От соплей она отличается очень сильно. Это просто водянистая пена - розовая, может быть кровяной. Отек легких происходит обычно из-за серьезных проблем с сердцем, когда в грудной клетке скапливается выпот.
Пневмония же - это небольшие очаги воспаления. В запущенном случае мокрота, выделяющаяся из них может вызывать легко слышимые хрипы и кашель(не сопли и не чих).
Врач вам назначил правильное лечение именно пневмонии.

анчутка написал(а):

Лечение, которое прописано, от веса кролика не зависит. Исключением являются особи до 4,5 месяцев.

Очень даже зависит. Байтрил колется вообще на 1 кг веса. Кролик может быть с весом от 200г(малыши) и дальше. Торчеухие карлики с весом 1 кг - у них другая дозировка. Бараны с весом 1,5-2 кг - у них третья дозировка. Беспородные помеси, выходящие за пределы веса 2,2 кг - третья дозирока. Есть и те, которые держат мясных кролей - у них четвертая дозировка. Так что лечение от веса зависит. Фоспренил опять же колется по весу.

анчутка написал(а):

Я не призываю каждого сопливого кролика лечить от пневмании, а призываю обращаться к ветеринару и не заниматься самолечением.

Ну как бы вы привели способ лечения, дозировки, утверждаете, что они подходят любому кролику - и вы думаете, что этим не воспользуются вместо похода к ветврачу? Тут именно это и получается. Если б не призывали - не приводили б хотя бы дозировки.

анчутка написал(а):

нас мало где прописано что бывает ПРОСТУДНАЯ ПНЕВМАНИЯ и информация, что такое тоже бывает просто необходима для владельцев пушистых питомцев

Именно потому, что ее просто не бывает. Любой ХОРОШИЙ ветврач или человеческий врач вам это подтвердит. И если ваш врач этого не знает, то я бы усомнилась в его компетентности.

анчутка написал(а):

И кстати, то что вы вылечили своё поголовье байтрилом или бицелином не говорит, что вы лечили от ринита. Пневмания тоже лечится этим антибиотиком.

Ох... не ринит я лечила... А пастереллез как бы вообще-то.
Антибиотик - это ПРОТИВОБАКТЕРИАЛЬНЫЙ препарат. Если заболевание не вызвано бактериями, то антибиотик просто не поможет и вообще ни при чем. Потому пневмония и лечится антибиотиком, что это бактериальная инфекция. Не простудное заболевание, а именно бактериальная инфекция. У кроликов иногда вызывается стафилококковыми бактериями, но чаще - бактерией пастерелла.

анчутка написал(а):

Фоспринил повышает иммунитет

Фоспренил вообще-то всегда был противовирусным препаратом.
И то, что врач назначил одновременно и антибиотик и противовирусное - дает только понять, что он сомневался в возбудителе заболевания и назначил лечение наугад - по принципу, что либо то, либо другое поможет. То, что не сделаны анализы это только подтверждает.

анчутка написал(а):

Самое глпвное это именно антибиотик и курс 5 дней, не меньше. Иначе будет зайка не долечен и немного почихивать.

Курс байтрила(раз вы говорите про антибиотик) - 5-7 дней, максимум до 14 дней. Если колоть прекратить на 5й день, но кролик не прекратил чихать, хрипеть и т.д. - заболевание вернется и в уже устойчивой к этому антибиотику форме.

анчутка написал(а):

Мы после лечения ещё почихивали некоторое время. Но оба врача и наш- Воронежский и Московский в один голос сказали что это уже последствия от болезни и возможно не выличим никогда. Уточняю, чихание редкое без выделений из носа.

Именно это как раз и признак пастереллеза. Пневмония, вызванная другими возбудителями лечится полностью. При пастереллезе же можно вылечить ее тоже полностью, но байтрил тут не всегда помогает. Иногда его не хватает и остается этот самый чих, который может проходить без соплей(при выкрытии носовой полости у погибших несопливых кроликов в пазухах носа находится густой гной, который кролик прсто не может вычихать из-за густоты). Пастереллез лечится очень продолжительно. Минимум - месяц, иногда лечение может и на 2 месяца затянуться. В итоге полностью и сопли можно вылечить остаточные. НО кролик на всю жизнь остается носителем этого заболевания и рано или поздно либо он кого-нибудь заразит, либо снова заболеет сам.

анчутка написал(а):

Хочу уточнить, что ринита у нас в питомнике нет и не было, пастереллы тоже нет и не было.

У меня как-то тоже в течение больше 10 лет не было в питомнике ни соплей, ни пневмоний, ничего другого, а вот в том году привезли с новыми кроликами из другого питомника. Так что подхватить его совсем не сложно. Свои же могут и не сразу заболеть, если у них сильная иммунная система. Лечится он долго и тяжело и если вовремя лечение не начать, то через 2-3 дня переходит в хроническую форму, где лечить его становится почти невозможно.

анчутка написал(а):

У нас в городе есть врач по грызунам. И при непонятных симптомах я обязательно хожу к нему. Более того все снимки которые он нам делает и назначенное лечение я отправляю Альшанецкому Михаилу на зоофорум.

Альшинецкого обсуждать не хочу, но лично у меня нет к нему доверия - и есть причины.
У нас в городе врача по грызунам нет, но в том городе, где я прожила всю жизнь есть несколько ветврачей по грызунам и кроликам, помимо этого у меня есть 2 подруги-ветврача, которые сами являются заводчиками уже много-много лет и у меня есть основания доверять им гораздо больше. Ну и сама училась на ветврача и проработала на практике года 4. Не доучилась, но что-то все же знаю.

анчутка написал(а):

Занимаюсь кроликами около трёх лет, так что обращаются как и со взрослыми так и с малышами. Ко мне обращались именно с пневманией ПРОСТУДНОЙ (ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН ВРАЧЁМ ПО РЕНТГЕНОВСКОМУ СНИМКУ В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ), за год это 4-ре случая (один случай с моим питомцем) выглядела приблизительно одинаково.

Ну я кролями занимаюсь уже с 96го года, обращаются ко мне за советами постоянно и свои покупатели и те, кого я вообще не знаю. Каждого своего крольченка я прекрасно помню, где живет и что с ним происходит.

А вообще - вы просто вот так вот не советуйте лечить кроликов, а изначально ВСЕГДА отправляйте на анализ+рентген при таких заболеваниях. А уже дальше лечение подбирается индивидуально каждому кролику исходя из результатов ВСЕГО, а не только чего-то одного.

0

7

анчутка написал(а):

за год это 4-ре случая (один случай с моим питомцем) выглядела приблизительно одинаково

Кстати да. Переохлаждение кролика вы как себе представляете? В квартире его просто не может быть. Кролик легко переносит температуру до -20 без каких либо последствий, чуть тяжелее до -30, но опять же без последствий, если все правильно делать.
4 одинаковых случая за год как раз и указывает именно на инфекционное происхождение заболевания.

или начнётся рвотный рефлекс и еда поднимется выше и кролик задохнётся.

А вы в курсе, что у кролика вообще напрочь отсутствует рвотный рефлекс? Строение пищеварительной системы кролика его просто исключает.

0

8

Ну раз так всё сложно, то уточнюсь. Я занимаюсь декоративными баранами (это видно в описании личных данных). Вес 1,6-2,0 кг. Так что лечение прописано для любого кролика-декоративного барана, кроме особей менее 4,5 месяца. Про возраст прописывала, читайте внимательно.

По поводу рвотного рефлекса. Не правильно написала. Пища, при насильном кормлении может плохо перевариваться, накапливаться в желудке и давить дальше на органы, а именно на лёгкие. Итого проблема с дыханием.

По поводу доверяете вы альшанецкому или нет, это ваша лично проблема. Мне он помог и не один раз. А за неимением доктора в городе по грызунам у некоторых людей вообще нет выбора к кому идти.

По поводу переохлаждения.... легко себе представляю))) Даже писать об этом не хочется.

4 одинаковых случаях произошли у разных кроликов, в разное время года и в разных квартирах. Один в 1,5 года, другой в 3 года, и ещё один в пол года. Так что тяжело инфекционные случаи получить, если кролики и хозяева между собой не общаются и живут в разных концах города. Вот что пишет википедия по поводу видов пневмании:  Н.С. Молчановым принятая на XV Всесоюзном съезде терапевтов в 1962 г. По этой классификации в зависимости от этиологии выделяют бактериальные, вирусные и куриккетсиозные пневмонии.

Вот из википедии про фоспринил: Фоспренил стимулирует основные параметры системы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз), усиливает гуморальный иммунный ответ на вакцины, благодаря чему повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает заболеваемость. Фоспренил активизирует метаболические процессы в клетках и, соответственно, повышает привесы при снижении затрат корма. Фоспренил обладает противовирусной активностью против парамиксовирусов, ортомиксовирусов, тогавирусов, герпесвирусов, коронавирусов и некоторых других вирусов. Думаю всё отсюда понятно для чего препарат.

По поводу жидкости. Я видела именно жидкость!!! без крови, без пены.

0

9

Уважаемая Linett. В этой теме я описала именно то что увидела у себя и то что увидела у других заек. Если бы я не видела мокрого, носа, мокрых глаз, слизи которая течёт из носа при чихании вы думаете я бы стала всё это придумывать!!!! Вы думаете мне заняться больше не чем как по дискутировать как отличить бронхит, пневманию, ренит и пастереллу? Или вы хотите меня переубедить что я видела что-то другое? Или вы думаете я не спрашивала у врача что за выделения я видела?

Я поясню. Я создала эту тему, что бы владельцы заек знали что есть такое заболевание, что это серьёзно, что нужно делать и если поставили диагноз как лечить. И создала эту тему только потому, что когда у меня это произошло я не нашла информации. Она отсутствует!!! И на форумах не так быстро отвечают. А любое промедление для вислоушки это смерть.

То что кто-то решит лечиться без диагноза сильно сомневаюсь, все перечисленные лекарства 1- не самые дешовые. 2- не самые распространённые. и просто так их не купить. Ну а если кто то и решиться лечить зайца без диагноза, значит к доктору не хочет идти или нет доктора. Значит велика вероятность летального исхода, а так хоть какой-то но шанс есть.

ДА и на всякий случай уточнюсь. Простудная, имелась в виду от слова простыл. Начался воспалительный процесс-вирус. НЕ грибок, от подстилки. А именно вирус. Как грипп у человека. Может воздушно капельным, а может и от переохлаждения и увеличенных гланд.

0

10

Linett написал(а):

Пневмония в любом случае вызывается инфекцией. Даже так называемая "простудная". Как таковой ее вообще не бывает. При переохлаждении максимум, что может быть не инфекционного - это из-за критически низкой температуры - пропадает сопротивление организма заболеваниям. И в следствии этого уже возникает как раз инфекция - ослабленный организм легко атакуют инфекции и возникает воспаление - пневмония, пиелонефриты и т.д. Пневмония - это воспаление легких. Воспаление само по себе - это попадание инфекции в какие-то участки организма. Любой инфекции - стафилакокковой, стрептококковой, пастереллезной и т.д.

Пусть будет у нас инфекционные типы пневмании. Только не при переохлаждении а летом- повышенное тепло. Имелось ввиду не грибковый вид и имелось в виду не следствие соплей.

0

11

Linett написал(а):

Именно это как раз и признак пастереллеза. Пневмония, вызванная другими возбудителями лечится полностью. При пастереллезе же можно вылечить ее тоже полностью, но байтрил тут не всегда помогает. Иногда его не хватает и остается этот самый чих, который может проходить без соплей(при выкрытии носовой полости у погибших несопливых кроликов в пазухах носа находится густой гной, который кролик прсто не может вычихать из-за густоты). Пастереллез лечится очень продолжительно. Минимум - месяц, иногда лечение может и на 2 месяца затянуться. В итоге полностью и сопли можно вылечить остаточные. НО кролик на всю жизнь остается носителем этого заболевания и рано или поздно либо он кого-нибудь заразит, либо снова заболеет сам.

Мы делали снимок после лечения. У нас чистые носовые полости.

Linett Вы можете сколь угодно долго прописывать как я не права, что не так написала и пр. Мне, если честно, некогда заниматься этой полемикой. Написала то что видела именно в той последовательности, которую видела. Буду рада если кому-то поможет эта тема. На этом хочу откланяться.

0

12

анчутка написал(а):

У нас в городе есть врач по грызунам.

анчутка, если есть проверенный врач для кроликов в Воронеже, было бы очень здОрово, если бы Вы указали его контакты здесь.
Альшинецкого М., как и некоторых других московских и питерских ветеринаров, знают на всех кроличьих ресурсах, а вот по остальным городам инфы о толковых врачах крайне мало, или ее и вовсе нет(

+1

13

В Воронеже есть доктор по грызунам. Работает в клинике Лимпопо. Зовут Алан Шамильевич. Адрес Кропоткина 10 а. тел. 8 919 18 14 202. Успешно лечит наших пушистиков. Оперирует он, кстати, тоже. Имеет всё оборудование для проведения различных анализов, узи, рентген и пр.

+1

14

анчутка написал(а):

Пища, при насильном кормлении может плохо перевариваться, накапливаться в желудке и давить дальше на органы, а именно на лёгкие. Итого проблема с дыханием.

Поэтому кормить надо часто, но по малу. Нам прописывали 2 мл. геркулесовой каши-заваренной каждые два часа. И подвяленный лист салата. Буквально 5х5 см. Чем быстрее кролик начнёт сам питаться тем лучше. В моём случае, зайчик стал есть сам только через два дня. В основном листья салата и немного морковки. и только через 5 дней сам стал есть и гранулы и НЕ заваренный геркулес. Сено начал есть только через недели 1,5-2.

Да, и ещё в одном случае доктор прописал цекотрофы от любого кролика смешать с геркулесом и давать больному животному + указанные выше уколы от пневмании. Геркулес должен был остыть, что бы не погибли микробы в цекотрофах от высокой температуры. Кролик был очень истощён, практически одни кости. Не мог сам есть. Ну и то что давали уже не переваривалось, а бродило в желудке. В итоге кролика вылечили. Кролик сильно был истощён, потому что до этого его лечили в другой клинике и диагноз был поставлен не правильно.

0

15

анчутка написал(а):

Linett Вы можете сколь угодно долго прописывать как я не права, что не так написала и пр. Мне, если честно, некогда заниматься этой полемикой. Написала то что видела именно в той последовательности, которую видела. Буду рада если кому-то поможет эта тема. На этом хочу откланяться.

Да совсем не хочу сказать, как вы неправы, вы что!))) Я хотела только помочь, подсказать, объяснить, что к чему.
Я не говорю, что вы это не видели и придумали. Я вам прекрасно верю, потому что сама видела и не раз, как проходит пневмония кроликов. Я просто опять же хотела уточнить и не больше.

Про грибок я вообще не говорю. О простудной пневмонии вы сами сказали - вируская, бактериальная из-за переохлаждения. Именно это же я и пыталась до вас донести))) Видимо просто меня не так поняли)

анчутка написал(а):

Пусть будет у нас инфекционные типы пневмании. Только не при переохлаждении а летом- повышенное тепло. Имелось ввиду не грибковый вид и имелось в виду не следствие соплей.

Инфекция - это заболевание, вызванное каким-либо микроорганизмом. Т.е. она может быть совершенно любой - вирусной, бактериальной, грибковой.  Я говорила именно о бактериальной и вирусной. Про грибок вроде как ни слова не сказала.

А переохлаждение кролика возможно лишь в том случае, когда он находится на сквозняке, либо его помыли, либо он находится в критически низкой для жизни температуре(либо после наркоза, либо ниже 20 градусов с минусом).
Но ладно, это не важно.

По поводу цекатрофов - да, врач правильно вам сказал. Этим самым вы восстанавливаете кишечную микрофлору после антибиотика. Единственное - кролик, чьи цекотрофы, должен быть полностью здоров(и в плане глистов и кокцидий тоже). А так - да, цекотрофы здорового кролика помогают восстановить микрофлору лучше, чем пробиотики типа линекса, лактобифида и др, которые прописывают часто ветеринары. Так что в этом ваш ветврач очень даже прав))

анчутка написал(а):

ДА и на всякий случай уточнюсь. Простудная, имелась в виду от слова простыл. Начался воспалительный процесс-вирус. НЕ грибок, от подстилки. А именно вирус. Как грипп у человека. Может воздушно капельным, а может и от переохлаждения и увеличенных гланд.

Ну понятие простыл в ветеринарии и медицине нет, если честно))) Это так, чисто народное)) Воспалительный процесс - скорее бактерия, а не вирус, но не суть. Передается воздушно-капельно. А переохлаждение и др. - это только нарушение защитного барьера организма, из-за которого эта инфекция и попадает в организм. Т.е. временное падение иммунитета, почему и прописывают имуностимуляторы в таких случаях. У вас это был Гамавит. Так, лично вам, вдруг пригодится. Мне больше нравится Катозал, Ронколейкин и Имунофан. Действие гамавита не увидела ни разу, если честно, но оспаривать его не буду, потому что и обратное доказать не могу. Поэтому просто если вдруг помогать не будет и нужен будет более сильный имуностимулятор - советую эти попробовать.

А Фоспренил все же противовирусное, хоть и написано в Википедии к нему про стимулирование иммунитета, но это его второстепенное действие. В инструкции к нему написано "Фоспренил относится к противовирусным лекарственным препаратам с иммуномодулирующими свойствами". Тоже хороший результат показал Анандин, в случае, если например не достать Фоспренил. Тоже очень хорошее противовирусное средство.

В общем из нашего разговора - да никак не хотела я вас обидеть, вот честно))) Просто уточнить.
Второе, тем, кому понадобится - да, вы правы - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВЕТВРАЧУ. Диагноз пневмония ставится на основании прослушивания легких и рентгеновских снимков, как вы и говорите. НО обязательно нужен контроль температуры тела, анализ крови и выделений - это поможет выявить возбудителя. Тут не нужно полагаться на "простуду", а нужно искать и лечить именно от возбудителя заболевания.
И опять же - лично вам как питомнику. Просто совет - я бы все же советовала хотя бы ваше племенное поголовье прививать от пастереллеза. Раз у вас была уже пневмония - хз, что именно стало ее причиной. Возбудитель не выявлен. Поэтому просто ради подстраховки. По всей России сейчас у очень многих, почти во всех питомниках страны ходят сопли, некоторые кролики хрипят. И покупая здорового внешне - не факт, что вы не купите внутреннего носителя. Так было у меня. Поэтому просто как совет - лучше все же вакцинировать от этого заболевания. Чтобы потом не полегло поголовье и крольчата или не тратить бешенные деньги, чтобы всех в питомнике лечить. Я не говорю, что у вас пастереллез, просто предупреждаю, как сделать, чтобы его не подхватить. Потому что все симптомы те же самые.

+1

16

Linett написал(а):

Ну понятие простыл в ветеринарии и медицине нет, если честно)))

Так как я без ветеринарного образование, то и написала, что у нас простудная)))). в общем как врач сказал так и написала. Он спрашивал про подстилку, на чём содержится, куда писиет. в общем привозила и содержание дна клетки врачу.

Мне самое главное было что наше заболевание не с выставки принесённое и не от подстилки. Врач объяснил что простыл. Наверное перегрелся, так как как раз в этот день я его перенесла  вдругую комнату, с более высокой температурой.

Linett написал(а):

временное падение иммунитета, почему и прописывают имуностимуляторы в таких случаях. У вас это был Гамавит. Так, лично вам, вдруг пригодится.

Спасибо думаю пригодится)) Но недавно узнала про иммунофан, так что думаю его будем принимать.

Linett написал(а):

НО обязательно нужен контроль температуры тела

А вот про контроль температуры тела раньше не знала. Прочитав на днях тему про вздутие, поняла какой большой пробел. Как будет время обязательно сходим за грелкой электрической и термометром. Думаю в будущем очень пригодится.

Linett написал(а):

В общем из нашего разговора - да никак не хотела я вас обидеть, вот честно))) Просто уточнить.

Извините, я что-то резко начала общаться. Тоже никак не хотела вас обидеть. Но вы тоже поймите, я не пишу как врач, я пишу как обычный человек, для обычных владельцев заек. Понятно, что заводчики и так знают данные проблемы. А вот обычные владельцы пушистиков не знают что делать - итог не утишителен.

Linett написал(а):

И опять же - лично вам как питомнику. Просто совет - я бы все же советовала хотя бы ваше племенное поголовье прививать от пастереллеза.

Подскажите чем вакцинировать и как часто?

Linett написал(а):

Раз у вас была уже пневмония - хз, что именно стало ее причиной.

Конечно, действительно х.з. от чего наша пневмания, но 3 раза "тьфу", как в апреле мы переболели, так больше ни у кого ничего подобного не случилось. Меня это не может не радовать))).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Пневмания у кролика>>Не вирусная пневмания