Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » малыши без мамы>>малыши без мамы


малыши без мамы>>малыши без мамы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

всем привет. моим малышам примерно 18дней. их было 11 кроликов. мамка их кормила сама. и три дня назад я нашла одного кролика который замерз.  и еще два умерли на следующий день. я стала наблюдать за ними и поняла что она их не кормит. они к ней присасываются,а крольчиха их пинает. думаю у нее может молоко пропало?они выбегают и едят корм который ест крольчиха. не знаю можно им его или нет!?и я забрала их домой в коробку. они уже едят сено!дома у меня умер еще один кролик. жалко их очень. мне нужны ваши советы. чем их кормить?сколько раз в день? хочется чтоб оставшиеся семь кроликов выжили. они такие лапочки. я им даю молоко обычное с магазина 3,5% коровье. каждые 4,5 часа. наливаю в блюдце теплое молоко и они пьют.боюсь вдруг они опять начнут умирать. подскажите как с ними быть!?пожалуйста!!!!!!!

0

2

Я, конечно, сама ещё новичок на форуме, но точно знаю, что коровье молоко любым животным не лучшее питание. Может попробовать смесь для выкармливания котят?

0

3

у нас такая глушь,думаю не найду эту смесь. если в единственном зоомагазине нет. то тогда смесь для котят уже достать. не смогу

0

4

А козье молоко бывает в продуктовых магазинах?

0

5

нет. не обращала внимание. поищу сегодня.

0

6

если найду козье. его разбовлять надо водой?

0

7

я козье молоко не нашла:-(

0

8

Даже не знаю, что и посоветовать(( Я задала этот вопрос заводчице, у которой брала своего зайку, как только она отпишется, я сразу напишу Вам...

0

9

В 18 дней в принципе уже должно быть проще.. почитайте: Искуственное вскармливание новорожденных крольчат!!!>>

0

10

спасибо огромное все прочитала. но боюсь давать овощи и фрукты. у меня один крольчонок умер.  думаю от овощей которые ел у мамы в клетке. пока только молоко и овсянку даю!

+1

11

Заводчица порекомендовала, за не имением другого, кормить детскими смесями. Думаю, их то можно найти.
Ещё сказала, что выкормить 11 малышей у самки не было шансов, у неё сосочков всего 6 (у Вас же декоративная крольчиха?). Когда в помёте, из которого мы брали, родилось 6 малышей, он для верности двоих подложила к другой самке, у которой был всего 1 крольчонок и он их кормила. Я понимаю, что другой самки у Вас нет, но я это к тому, чтоб сильно не ругали ни себя, ни самку.
В общем, ищите смесь детскую, давайте сено, овсянку, ну и корм потихоньку путь пробуют грызть.

0

12

спасибо большое. крольчиха обычная, не декаротивная!мы ее на рынке у бабульке купили. какая порода не знаем. покупали двоих двух месячных один умир. крольчиху огуляли когда подросла вот и получилась такая ситуация. крольчихе уже почти полтора года. смеси детские в магазинах есть. купим обязательно. спасибо вам огромное!:-)

0

13

Как ваши крошки? Нашли смесь?

0

14

В 18 дней должны сами питаться. Если понаблюдаете за малышами и увидите что они едят сами сено, то купите обычного геркулеса за 18 рублей и насыпте в кормушку. Детской смесью, если сами питаются не докармливайте. Всё таки это спец питание и возможно расстройство желудка. . Если не едят, то смесь давать можно (за неимением ничего лучшего) до тех пор пока сами не начнут есть.

Крольчиха их отпихивала не потому что не хочет кормить, а потому что они приходят есть когда не положено))) Молоко приходит у кроликов 1-2 раза  в сутки, поэтому крольчиха в гнездо заходит только один-два раза в день. А так как они стали выходить из гнезда, то за молоком сами охотятся))), а мамке, понятное дело, это не нравится)))

Возможно у вас погибают из-за внутренних паразитов. Например из-за кокцидиоза. Посмотрите на попки ваших малышей. Если в какульках или на попке есть слизь или тягучие выделения то это кокцидиоз или глисты.

Малышей нужно обратно к мамке подсадить и перенести и её и их в более тёплое помещение. Причём как можно раньше, так как если малыши перестанут тянуть молоко, то автоматически у крольчихи оно пропадёт и уже не появится. Геркулес в этом случае мамка тоже будет есть, поэтому сыпте его побольше. А от простейших попробуйте в воду капать уксус 9% яблочный или винный. на 1 литр 2 мл. Клетку или загон (смотря что у вас) чистить каждый день. Удалять из клетки все какульки.

0

15

всем привет. малыши едят геркулус и я вчера им давала яблоки тоже едят!смесь нашла. а можно им давать смесь один раз в день?а второй раз сухой корм?слизи нет!какашечки сухие и они у меня жили на улице в сарае. там нет ветра но когда мороз на улице -35° там холодно. пока морозов нет!один крольчонок замерз в такие морозы:-(  еще малыши едят сено. морковь давала они не стали грызть,только один поел!сегодня нам 20дней. они уже трое суток дома. думаете мама опять их примет?спасибо вам за советы.

0

16

у меня еще один вопрос. все кто разводят кроликов дают им "комбикорм для кроликов" а я не даю. думаю там разные добаки не понятные. и даю им крупы. чаще овсянку,гречку и рис. можно ли давать кроликам комбикорм?

0

17

veronikanika написал(а):

они уже трое суток дома. думаете мама опять их примет?

Мамки разные бывают. Так как у вас не декоративная крольчиха, то может и не принять малышей. Вы подсадите и понаблюдайте. В любом случае если не примет увидите через 10 минут. она их покусает-не приняла или засунет под живот, как бы в хочухе тренькает крольчат - это она их метит - значит приняла. Но молока возможно у неё уже нет. Три дня без малышей.... может перегорело. Поэтому уже наверное нет необходимости их подсаживать.

veronikanika написал(а):

а можно им давать смесь один раз в день

если малыши сами питаются, то нет необходимости в смеси. они съедят сами столько сколько им нужно.

veronikanika написал(а):

можно ли давать кроликам комбикорм?

У нас тут в основном владельцы декоративных кроликов. А декорашек комбикормими и злаковыми не откармливают. Поэтому вас самим придётся решить чем кормить своих кроликов. Посмотрите на форуме фермер.ру (http://fermer.ru/forum/) там мяснушки, может там вам подскажут по кормлению.

0

18

всем привет. малышам сегодня 23 дня. кушаем мы хорошо!только вот я заметила у них очень большие животики.меня это беспокоит!кормлю их два раза в день!какают они сухими какашками, только вот понять не могу почему животики большие.еще заметила малыши очень быстро растут. были совсем крошки,а сейчас стали намного больше чем были дней шесть назад!!

0

19

Я конечно не сильно разбираюсь, но наверное крошки и должны быстро расти???? как иначе???

0

20

Пузики у малышей должны быть большие и толстенькие после кормления. :yep:

0

21

veronikanika написал(а):

можно ли давать кроликам комбикорм?

Комбикорма бывают разные. Я подсыпаю  взрослым кроликам в дорогой голландский корм немного комбикорма (иначе разорюсь на кормах), это спец корм с травой для кроликов с 28-дневного возраста нашего белорусского производителя, поэтому я в нем уверена. И кролики хорошо этот корм едят. А когда не успеваю морским свинкам новый корм купить, то и им тоже комбикорм подсыпаю немного. Мы на Новый Год взяли у заводчицы крольчонка карликового, 1,5 мес. Он был совсем худой и недокормленный, кушал только овсяные хлопья, сено и немного овощ-фрукты, я думала, что малыш погибнет, но. За месяц крольчонок вырос вдвое и теперь уже кушает нормальный кроличий корм, сено, грызет веточки яблони и сушеное яблочко и морковку. Так что думаю, что и ваши крольчата скоро откормятся и вырастут здоровенькими!!!

veronikanika написал(а):

только вот понять не могу почему животики большие.еще заметила малыши очень быстро растут. были совсем крошки,а сейчас стали намного больше чем были дней шесть назад!!

Думаю, что у ваших малышей все хорошо в плане здоровья, вы их спасли и теперь они откармливаются :)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » малыши без мамы>>малыши без мамы