Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик, возможно, подвернула лапку>>на лапку почти не опирается


Кролик, возможно, подвернула лапку>>на лапку почти не опирается

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера кролечка почти не опирается на лапку, прыгает на трех, только чуть-чуть на нее опирается, старается на ней не лежать, лежит на другом боку. В чем причина не понятно, при мне никаких ушибов не было. На перелом не похоже, лапку трогать дает, сильно не сопротивляется, но и радости не заметно. двигать ей может, ничего вроде не опухло, не болтается.
Кушает нормально, корм и сено, дала попить ромашки, тоже с удовольствием.
В городе никого по кроликам нету, поэтому непонятно к кому обращаться. А просто так лишний раз пугать ее походами по ветклиникам не хочется, она все время дома у меня, не гуляет, на руках почти не сидит.
Вопрос, можно ли как-то понять, что это ушиб или растяжение? и можно ли понаблюдать несколько дней, может пройдет? Она сама мало двигается, на лапку не опирается... в квартире в свободном плавании, но ничего лишнего нигде нет

Очень жду ответа!

0

2

думаю, нужно сделать рентген, и если никто из местных врачей ничего не сможет внятно по снимку сказать, напишите Альшинецкому Михаилу и приложите снимок: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31 Это ОЧЕНЬ хороший врач!

0

3

как думаете, сколько можно за ней наблюдать? Просто ей уже 6 лет, все же не совсем девочка, и я помню как хреново она переносила у меня переезды 2 раза в жизни. очень боюсь, что ветклиника с рентгеном ее доконать могут...

0

4

прошу простить за не очень цензурное слово=) просто она 4 суток из клетки не выходила после переезда, еще 2 недели из комнаты и шуганая была до невозможности

0

5

Вообще, во многих клиниках малых городов, где специалистов по кроликам нет, даже при переломах глобально ничего не делают-просто советуют сильно ограничить пространство (т.е. закрыть в маленькую клетку недели на две-три), чтобы животное как можно меньше передвигалось и таким образом уменьшалась нагрузка на травмированную конечность. Можете попробовать.. :dontknow:  Но следите, чтобы зайка кушала сено и хорошо горошила. И попробуйте проконсультироваться даже без снимка у Альшинецкого.

0

6

Кислая написал(а):

Кислая

Без рентгена вам врач точно ничего не скажет.

innagre написал(а):

советуют сильно ограничить пространство (т.е. закрыть в маленькую клетку недели на две-три), чтобы животное как можно меньше передвигалось и таким образом уменьшалась нагрузка на травмированную конечность.

Это оптимальный вариант, если не хотите зайку никуда везти.

Можно ещё обычным медицинским пластарем, который продаётся в аптеке в виде рулончика, зафиксировать ножку. т.е. лапку-подошву примотать к икре-бедру (но не пережимать, только слегка зафиксировать). - что бы, если растяжение, правильно всё срослось и уменьшить нечаянное травмирование при передвижении.

Кислая написал(а):

лапку трогать дает, сильно не сопротивляется, но и радости не заметно

Кролики нормально переносят боль. Даже некоторые операции проводят без наркоза.

0

7

анчутка написал(а):

Можно ещё обычным медицинским пластарем, который продаётся в аптеке в виде рулончика, зафиксировать ножку. т.е. лапку-подошву примотать к икре-бедру (но не пережимать, только слегка зафиксировать). - что бы, если растяжение, правильно всё срослось и уменьшить нечаянное травмирование при передвижении.

я конечно не спец, но если перелом (т.т.т.), тут же не факт, что вправишь как надо не будучи ветеринаром? или у кроляшей иначе?

+1

8

Hellena написал(а):

я конечно не спец, но если перелом (т.т.т.), тут же не факт, что вправишь как надо не будучи ветеринаром? или у кроляшей иначе?

Я так понимаю что даже если перелом, то всё равно нет соответствующей клиники. А при фиксации снимается боль. И есть возможность срастись травмированным тканям хотя бы в более менее правильном положении. Иначе кроль всю оставшуюся жизнь рискует прыгать на трёх лапках. Всё равно надо зафиксировать, хотя бы пока хозяйка принимает решение ехать в клинику или нет. Это первый принцип оказания первой медицинской помощи "Зафиксировать перелом или растяжение"!!!!

0

9

анчутка написал(а):

Кролики нормально переносят боль. Даже некоторые операции проводят без наркоза.

Видимо, кролик, что ему не больно, когда его режут, сам сказал?
Гуманность нашей медицины оставляет желать сильно лучшего....  очень жаль, что многие  даже не догадываются, что бывает по-другому(

0

10

анчутка написал(а):

Я так понимаю что даже если перелом, то всё равно нет соответствующей клиники. А при фиксации снимается боль. И есть возможность срастись травмированным тканям хотя бы в более менее правильном положении. Иначе кроль всю оставшуюся жизнь рискует прыгать на трёх лапках. Всё равно надо зафиксировать, хотя бы пока хозяйка принимает решение ехать в клинику или нет. Это первый принцип оказания первой медицинской помощи "Зафиксировать перелом или растяжение"!!!!

ясно, спасибо)))) дай бог эти знания не пригодятся)

0

11

Светланка-Ланка написал(а):

Видимо, кролик, что ему не больно, когда его режут, сам сказал?
Гуманность нашей медицины оставляет желать сильно лучшего....  очень жаль, что многие  даже не догадываются, что бывает по-другому(

Да, кролик сам говорит. Когда ему больно они верещат как свинки. Малыши верещат ещё и от страха. Я сама заводчик и при родах бывают разные ситуации.. Бавает мамка вытаскивая малыша может порезать или покусать и приходится зашивать. Так вот.... даже малыши практически не сопротивляются когда их шьют.

Кролики плохо переносят наркоз, поэтому доктор может принять решение провести не сложную операцию, на зубе например, без наркоза. К примеру люди, даже пломбу делают под наркозом... Это к тому что у всех различный болевой порог. Так уж повелось что у кролика он повышенный. А вот из наркоза он может и не выйти и умереть. Так что сами думайте что гуманее, немного потерпеть или рисковать.

0

12

Надеюсь, нас автор простит за флуд в теме.

анчутка написал(а):

люди, даже пломбу делают под наркозом

Ну, а Вы бы согласились на лечение или удаление без наркоза? И почему с кроликом должно быть по-другому, если видно, что ему больно?

анчутка написал(а):

Кролики плохо переносят наркоз

У меня другие наблюдения на сей счет: у хороших врачей наркоз, даже неоднократный, переносится кроликом весьма сносно. А вот у плохих и малоопытных - да, плохо переносится.
И именно, когда врач сомневается, что сможет точно рассчитать дозу наркоза, он говорит о сложностях переносимости. Это вопрос квалификации и уровня знаний, а вовсе не заботы о пациенте.

Здоровья наркоз, конечно, никому не добавляет, но ощущение боли у животного вызывает агрессию, и итог может быть и с летальным исходом в том числе. Или с пострадавшими: у нас кот маме кисть руки прокусил насквозь = результат лечения, бессмысленного, надо заметить...
И кролик, который в жизни сроду не кусался, после попытки осмотра задних зубов в клинике, еще некоторое время спустя пытался меня тяпнуть, если я лезла к нему смотреть резцы. Хотя раньше он давал осмотреть их без проблем. Да и сейчас тоже  - забыл уже всё, видимо, трусишка мой)

0

13

Светланка-Ланка написал(а):

Ну, а Вы бы согласились на лечение или удаление без наркоза?

Да, если бы не было больно, то согласилась бы. Всегда терплю, если нет терпения - наркоз.

Светланка-Ланка написал(а):

И кролик, который в жизни сроду не кусался, после попытки осмотра задних зубов в клинике, еще некоторое время спустя пытался меня тяпнуть, если я лезла к нему смотреть резцы.

Три недели назад возила своего кролика и двух других к доктору у всех проблемы разные, но манипуляции одиноковые, вставить расширитель в рот. Нам для снимка, другим для подпиливания задних зубов. Так вот. Хоть кроли и брыкались, но при правильном общении с зайкой и при правильном поведении они прекрасно понимают для чего с ними что делают. все три перенесли и расширители и пилку в зубах и никто никого не укусил. Я не знаю что у вас за кролик, но про своих я точно знаю, если буду лезть к ним без дела или ругаться без дела, то на меня обижаются. Если по делу, а тем более лечу, некоторые даже менее агрессивными стали.

Кролик, если ему больно будет вырываться и вести себя неадекватно. Задача врача и владельца питомца понять это. А наркоз и людям не всегда согласны делать и предупреждают о возможной непереносимости. + Алергия. Откуда вы знаете есть у зайки алергия на препарат? Любой лекарственный препарат это яд. Я не говорю что ненадо принимать лекарства и отказываться от наркоза., но если есть возможность обойтись без этого, то разумнее было бы обойтись.

Смотреть задние зубы с наркозом это вообще по-моему перебор. Наркоз делают, если передних нет, так как доктору незачто зацепиться, что бы вставить расширитель.

Светланка-Ланка давайте уже прекратим общение не по теме. Я думаю о переносимости наркоза и его необходимости можно пообщаться в соотвествующей теме, а здесь надо помочь советом, что делать хозяйте пятилетнего зайки.

0

14

innagre, анчутка,  спасибо большое за быстрые ответы и рекомендации. Вчера ограничила кроле передвижения маленьким пространством, она весь день там отдыхала, кушала. Ночью, правда, уже начала возмущаться и требовать выпустить ее. Сегодня утром уже стала поактивнее, даже на лапку больше опирается, но я продолжаю держать ее в меньшем пространстве, чтоб она не сильно на ногу опиралась при прыжке. у меня в одной комнате высокий диван и на полу линолиум, а они же скользят на нем. вот я и думаю, что в какой-то момент она могла неудачно с него приземлиться... может уже сказывается, что 6 лет ей. Теперь, видимо, надо организовывать ей по квартире прыгательные дорожки из комнаты в комнату=) сейчас подержу ее еще с неделю точно в маленьком пространстве, понаблюдаю, если совсем хорошо будет, то обойдемся без врача, а если улучшений не наступит то поведу в какую-нить клинику, чтоб сделали рентген!

+1

15

Кислая написал(а):

у меня в одной комнате высокий диван и на полу линолиум, а они же скользят на нем. вот я и думаю, что в какой-то момент она могла неудачно с него приземлиться...

Скорее всего так и было. Тем более вы уже достаточно взрослые. Очень рада что вам становится лучше. У кролей быстро всё заживает. Здоровья вашей зайке)))

+1

16

анчутка написал(а):

Скорее всего так и было.

Согласна. Нужно организовать пространство для кроличьих забегов-мы расстилаем в комнате ковер для этих дел. Выздоравливайте и больше не болейте! :flag:

0

17

подскажите пожалуйста кролик поджал лапку левую переднюю . может он ее сломал ? прыгает и бегает на трех теперь.что делать не знаю обзвонила клиники кроликов не где не принемают.кушает так же хорошо.что делать посоветуйте пожалуйста?

0

18

Попробуйте найти и сделать рентген всё-таки. Может и нет перелома, а просто ушиб, у моего недавно так было. Ещё постарайтесь внимательно осмотреть лапку и ощупать, может наколол обо что-то.

0

19

Мы ломали лапку, точнее палец на передней лапе. ничего в этом страшного нет!
Ренген, ограничение движения (посадить в переноску), 5 дней травматин (или травматит - я путаю как правильно, извините) уколы, + 7 дней гамавит уколы. Это то что назначал нам наш московский заводчик. Все прошло легко.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик, возможно, подвернула лапку>>на лапку почти не опирается