Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Спрей для борьбы с запахом>>Эффективно и безопасно?


Спрей для борьбы с запахом>>Эффективно и безопасно?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Нужен совет, может кто уже сталкивался или использовал нечто подобное. Дело вот в чем:когда к зайцу пришло желание любить и быть любимым появился запах. Каки появились как бы 2 видов, одни поменьше и без запаха - какие и были и побольше и с запахом. Это именно каки, не цекотрофы, причем он приберегает их, если так можно выразиться))), для прогулок по дому. Еще стал пахнуть тем же самым сам заяц где-то в районе хвостика. Клетку я содержу в идеальной чистоте и порядке, наполнитель лотка меняю 2 раза в день, столько же убираю и протираю влажной салфеткой саму клетку. Хвост и все, что рядом ему тоже пару раз мыла и сушила феном под бурные протесты, хотя внешне он был чист. Кастрировать зайца не хочу, только если это будет последнее, что можно сделать. Нашла в интернете вот такие чудо-спреи. Сайт пока выкладывать не буду, вдруг рекламой сочтут. Приведу описание одного из них:

Средство Organics Анти-Метки создано для:
- устранения запаха меток, мочи и других выделений животных;
- освежения воздуха.
Средством Organics Анти-Метки можно обрабатывать  поверхности из любых материалов (обувь, мягкая мебель, ковровые покрытия и т.д.).

В чем уникальность средства Organics Анти-Метки?

- биологически разлагаемое средство (изготовлено только из натуральных и безопасных компонентов);

- устраняет источник запаха на молекулярном уровне, т.е. раз и навсегда (всё что Вам нужно – найти именно источник неприятного запаха и обработать его Organics Анти-Метки);

- благодаря текучему свойству, средство проникает глубоко в поверхности, таким образом,  Вы можете с лёгкостью вывести неприятный запах с дивана, обуви, ковровых покрытий и т. д.;

- Organics Анти-Метки имеет пролонгированное действие, т.е. пробиотики проникают в поры обрабатываемой поверхности и продолжают работать (отделять грязь от поверхностей, устранять запахи и т.д.) спустя длительное время после обработки;

- средство не требует смывания;

- средство экономично, удобно и безопасно в использовании;

- допускается обработка в присутствии животных;

- совершенно безопасно для любых поверхностей;

- освежает воздух в помещении;

- безопасно для людей, животных и окружающей среды;

- гипоаллергенно.

Состав:  пробиотические микроорганизмы, А ПАВ менее 5%, Н ПАВ менее 5%,  энзимы, натуральный ароматизатор, натуральный краситель, очищенная вода.

Фасовка:  - 200 мл  спрей готовый к применению. - 1000 мл концентрат. Разводится водой. В зависимости от загрязнения концентрация составляет от 1 до 10%

Кто-нибудь пользовался таким девайсом или чем-то подобным? Насколько это эффективно и безопасно? У нас в семье это первый кролик, не хотелось бы навредить ему и себе.

0

2

Чудо спреями никогда не пользовалась, не знаю об их безопасности.

treasure написал(а):

Еще стал пахнуть тем же самым сам заяц где-то в районе хвостика.

treasure написал(а):

Хвост и все, что рядом ему тоже пару раз мыла и сушила феном под бурные протесты, хотя внешне он был чист.

не стоит мыть зайку-это для него только лишний стресс, а делу это не поможет.
А сильно пахнет?Возможно, Вам нужно проверить интимные места кролика.
Вот информация по теме:

KroSava написал(а):

Пахучие железы кролика и Параанальные железы.
Пахучие железы кролика
Карликовые кролики — животные территориальные и, соответственно, любой домашний или дикий кролик территорию метит. И делает он это с помощью специальных желез.
Железы на подбородке
Про железы, находящиеся в области подбородка, знают многие. Наверняка вы не раз видели, как ваш питомец, бегая по комнате, тои дело трется о предметы подбородком. Да и вам самим доставалось .
Эти железы вырабатывают вещество, запах которого мы, люди, не чувствуем. Этим веществом кролики метят территорию.
Кстати, самцы выделяют вещество особенно обильно, у крольчих эти железы развиты слабее.
А вот про пахучие железы знают далеко не все кроликовладельцы. Но то, что они есть, подтверждает вопрос, регулярно слышимый от желающих приобрести малыша: «А кролики воняют?». Однако лишь единицы в курсе, где эти железы находятся и как они называются.
Параанальные железы
Параанальные (или перианальные) железы - это маленькие "мешочки", которые располагаются по обе стороны от анального отверстия. Параанальные железы есть как у самцов, так и у самок.
Эти железы вырабатывают пахучую жидкость – секрет.
Секрет имеет индивидуальный, специфический запах и используется для отпугивания врагов, выяснения половой принадлежности или служит для мечения территории, занятой данным животным.
Но не трудно догадаться, что остатки секрета могут скапливаться в этих «мешочках». Остатки напоминают некое воскообразное вещество жёлтого, оранжевого, тёмно-коричневого и даже чёрного цвета (если их никогда не чистили).
Если параанальные железы переполняться, то от кролика начнет попахивать. Особенно это актуально, если кролик метит территорию очень активно, потому что живет среди обилия других кроликов.
К примеру, даже два кролика, живущие в одной комнате, каждую прогулку будут по новой метить территорию, чтобы перебить запах «соперника».
А если вы завели нового питомца, устроили карантин для кролика и потом вернули его в сообщество собратьев (в отдельную клетку, разумеется), то на первой же прогулке он будет занят только тем, чтобы везде оставить свой запах.
Хотя кролики и чистоплотные животные, но им надо помогать за собой ухаживать. Необходимо иногда проверять параанальные железы, чтобы они были чистыми и не склеившимися.
В норме складки с секретом должны опорожняться сами, это происходит во время дефекации животного. Но при проблемах с пищеварением (понос, запор) освобождение «мешочков» может быть неполным.
То есть получается, здоровье беззащитного кролика в первую очередь зависит от вас. И если кролик «воняет», то это вы не уследили за его самочувствием.
Как ухаживать за параанальными железами кролика
Количество секрета, скорость его накопления, частота опорожнения желез – индивидуальная особенность организма.
Поэтому проверить и при необходимости почистить нужно примерно 1 раз в 2-3 месяца.
Но если вы заметили, что кролика что-то беспокоит, появились покраснения около анального отверстия, сильный неприятный запах — стоит забить тревогу немедленно!
Посмотрите интимные места кролика сами или обратитесь за помощью к ветеринару.
Этап первый
Для очистки можно использовать ватные палочки и диски, смоченные тёплой кипячёной водой или хлоргексидином 0,05%.
Этап второй
«Мешочки» с секретом очень нежная и очень чувствительная зона и если вещество не выходит легко, то ни в коем случае не надо надавливать секрет, чтобы удалить его!
Лучше обильно смочите железы кипячёной водой и осторожно удалите скопления. Затем аккуратно промокните ватным иском на сухо.
Если вы не знакомы с этой процедурой и вообще не знаете о существовании этих желез, то попросите ветеринара или заводчика показать, как правильно это сделать. В дальнейшем справитесь сами, и помощь домочадцев не понадобится.
Но запомните самое главное: эти железы у кролика – зона нежная, чувствительная.
При неосторожной обработке параанальных желез и несоблюдения гигиенических процедур можно занести инфекцию. А это уже чревато развитием абсцесса. Ни в коем случае не допускайте этого!

0

3

ой, мамочки, а под хвос то мы и не смотрели ни разу.... Ну держись, Сеня, вечером будет осмотр пушистой попки :mybb:

0

4

Hellena написал(а):

ой, мамочки, а под хвос то мы и не смотрели ни разу....

:crazyfun: главное, чтобы ты там мужские причиндалы нашла...а не так, как у меня получилось.. :D

0

5

если бы эта попа еще давалась на осмотр))) я так понимаю, что в меху "они" спрятаться не могут, правильно? а то ищу, раздуваю мех :blush:

0

6

Hellena написал(а):

ой, мамочки, а под хвос то мы и не смотрели ни разу.... Ну держись, Сеня, вечером будет осмотр пушистой попки

Посмотри! У нас там такиииие бубенцы  :crazy:

0

7

Hellena написал(а):

если бы эта попа еще давалась на осмотр))) я так понимаю, что в меху "они" спрятаться не могут, правильно? а то ищу, раздуваю мех

Не, они прям торчат... Я руками чувствую если под хвостик чуть чуть потрогать

0

8

Знаю я что стресс, я была покусана и поцарапана, но я придя с работы и почуяв в клетке запах, предположила, что он описался не в лоток и попой это вытер, поэтому луж не было видно, в связи с запахом и вымыла, потом повторилось. Потом он в выходной день гулял без клетки весь день и попой ничего не вытирал, а запах был, тут-то я и заподозрила что дело не в описываниях.
Самое главное, когда мы в питомнике на ревакцинации были заводчик мне эти железы показывала и даже при мне их вычистила и я вроде поняла, что их надо чистить, а теперь найти не могу (как бы глупо это не звучало). Они где-то внутри утоплены? Упустила я этот момент с определением их местонахождения. Проблем с пищеварением у нас (ТТТ) не было, но видно из-за высокой активности половой не прочищаются сами.  Одену сегодня спецодежду, (джинсы и джинсовую куртку) и буду искать и чистить.
Спасибо за совет.
Спрей все-таки на пробу куплю. Цена не велика и отзывы в совместных закупках не плохие. Отпишусь как попробую что и как.

0

9

Hellena написал(а):

а то ищу, раздуваю мех :blush:

главное чтобы попу не продуло :crazy:

а бубенцы видны невооруженным глазом :yep: у Пряника они заметно подросли :blush:

0

10

innagre написал(а):

Hellena написал(а):ой, мамочки, а под хвос то мы и не смотрели ни разу.... главное, чтобы ты там мужские причиндалы нашла...а не так, как у меня получилось..

У нас там конкретные колокольчики, железы я как понимаю это не яички а где-то рядом, вопрос только где.

0

11

treasure написал(а):

где-то рядом, вопрос только где

По бокам от "писательно-какательных отверстий".

0

12

Светланка-Ланка написал(а):

treasure написал(а):где-то рядом, вопрос только гдеПо бокам от "писательно-какательных отверстий".

)))) Точно спецодежду одевать иначе буду покусана и поцарапана. Будем искать))).

0

13

У меня похожая проблема была с самочкой. Из паховых желёз тогда вычистила ватной палочкой много коричневого вещества. Запах от него - жЮть жуткая) В норме этого вещества там быть не должно.

0

14

Светланка-Ланка написал(а):

По бокам от "писательно-какательных отверстий".

:cool: пока я думала, как бы это выразиться, Вы уже ответили! Спасибо за Ваш действительно богатый лексикон! :cool:

0

15

treasure написал(а):

)))) Точно спецодежду одевать иначе буду покусана и поцарапана. Будем искать))).

Светланка-Ланка написал(а):

У меня похожая проблема была с самочкой. Из паховых желёз тогда вычистила ватной палочкой много коричневого вещества. Запах от него - жЮть жуткая) В норме этого вещества там быть не должно.

тут не только спецодежда нужна, но по ходу еще и противогаз :glasses:

0

16

У девочек кролек тоже такое есть?))). А то пока мыла зайца муж (вместо того, чтобы помочь) вещал, что надо было зайку брать, от нее бы не пахло.

0

17

тоже читала, что если запах, надо там смотреть...и палочкой протирать

0

18

treasure написал(а):

У девочек кролек тоже такое есть?))).

есть и у мальчиков, и у девочек. :blush:

0

19

Спрей от меток покупала когда-то коту. Ерунда полная: мы от него обчихались, а кот в эти места, наоборот, стал в туалет ходить.. :no:  Кроличьи метки, запахи от лотков и следы от мочи, как оказалось, отлично убирает обычный уксус (у меня эссенция, разведенная с водой, в пульверизаторе), ну или лимонная кислота.

0

20

как вы их моете????? блин, я влажной салфеткой какули не могла с лап стереть, при учете, что ТАМ все было чисто, просто лапами влез.... а если бы мыть пришлось попу - это вообще атом!!! и фена мы боимся(((

0

21

я своих ни разу не мыла, но, думаю, если бы вдруг пришлось- была бы война дома... :O  :canthearyou:

0

22

У нас бывает к лапкам иногда налипает,  я жду пока подсохнет, потом просто отрываю, сходит хорошо и заец не нервничает. Се час на задней подошве прилипло, а для него если даже подуть на нее сразу вскакивает. Меня очень раздражает эта какуля  :mad: хочу её убрать!!!  А он не дает притронутся к подошве))

0

23

Hellena написал(а):

как вы их моете????? блин, я влажной салфеткой какули не могла с лап стереть, при учете, что ТАМ все было чисто, просто лапами влез.... а если бы мыть пришлось попу - это вообще атом!!! и фена мы боимся(((

Ну посадила в ванну, намылила свои руки, вымыла ему попу, мыла душем, завернула в полотенце, как могла вытерла им, потом сушила феном - заяц прыгал по дивану и копал подушки на радостях, что его на диван пустили а я прыгала с феном и расческой за ним. Кое-как высушила.
Наш заяц боялся звуков в нашем доме ровно 2 дня))), теперь не боится ничего ни фена, ни пылесоса, ни робота-пылесоса (отличная кстати штука для уборки последствий прогулки). Hellena, когда в доме есть 5,5 летний сын и часто бывает 5,5 летний племянник, с криками, визгами, сраженими и футболом у зайца был только 1 вариант - привыкнуть, что он и сделал. На звуки не реагирует, как валялся так и валяется, максимум голову поднимает и ушки разворачивает.
Фото из серии "нам джедаям все нипочем"
http://se.uploads.ru/t/it7vZ.jpg

0

24

Светланка-Ланка, в клетке уксус на раз помогает. Заяц новый лоток обживал пару раз промазал, я думала этим спреем как освежителем воздуха пользоваться.

0

25

Читаю про желехы и удивляюсь: оказывается есть "пахнущие зайцы"! А наш Ники вообще ничем не пахнет. Сам все время чистится-моется. Правда он не ограничен в свободе передвижения (бегает в пределах комнаты). Может быть поэтому?....

0

26

Наша тоже не пахнет..я думаю, эти железы начинают активно работать во время хочухи? а если хочуха не выражена, то и запаха нет..

0

27

Наш как раз в стадии активной хочухи, наверное поэтому.

0

28

innagre, возможно. Нам скоро четыре года, но пока каким-то особенно неприятным "пахнущим" образом хочуха не проявлялась.

0

29

Железы найдены и прочищены, было бело-желтое вещество, запах именно тот. Заодно выстригла пару колтунов, где он расчесываться не дает. Заяц конечно в шоке, лежал после процедуры вытянув лапы, тряссся, на кличку не реагировал, оживился только когда корм насыпала пошел в клетку есть. У самой коленки трясутся, в общем все нервы себе потеряешь.

0

30

:D надеюсь, зайчик быстро отойдет от этой малоприятной для его мужского самомнения процедуры!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Спрей для борьбы с запахом>>Эффективно и безопасно?