Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Делает жевательные движения, как будто что-то во рту мешает>>


Делает жевательные движения, как будто что-то во рту мешает>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вчера дала кролику огурец, он поел, но потом потянул лапы ко рту, как будто хотел вытащить огурец. Потом нормально. Сегодня утром то же самое ( теперь с хлебцем), причем он потянулся к хлебцу, хотел сьесть. У него был аппетит. Но не смог поесть, откусил, (потом, кажется, пожевал), потом как будто хотел вытащить хлебец изо рта, облизывался, причмокивал. Делает жевательные движения, когда не жует (но не так, как при заболевании желудочно-кишечного тракта, а именно жует, делает круговые движения челюстью). Такое ощущение, что ему мешает что-то во рту.

Активный. У него уже несколько дней любвеобильный период. Может быть, он тоже влияет?

Давно чихает. Не сильно и не часто, но каждый день по одному разу точно. Может быть, это как-то взаимосвязано?

Только что ел огурец, сначала нормально, потом потянул лапы ко рту. Потом поел яблоко (нормально).

Кролику около 9 лет.

0

2

Думаю, не мешал бы осмотр врача на предмет возможных проблем с зубами. Сено зайка кушает? слюнотечения нет? Из какого Вы города?

0

3

Из Омска. Сено кушает, но не очень любит, и если есть другая еда, предпочитает ее сену.

0

4

Кролики-как дети, если есть конфетка-то суп есть не будут. Старайтесь зайчика больше кормить сеном, это важно; а по поводу вашего вопроса-действительно лучше сделать осмотр ротовой полости у врача. Поищите в своем городе специалиста именно по грызунам, на совсем крайний случай есть врач, который консультирует по интернету, http://zooforum.ru/index.php?showforum=31   но здесь нужно как минимум сделать рентген головы кролика, ибо просто по описанию поведения мало что можно посоветовать.

0

5

Слюнотечения нет.

0

6

Жевательные движения пустым ртом и попытки что-то достать лапой изо рта обычно свидетельствуют о наличии крючков на задних коронках зубов. Любвеобильный период и чихание не связаны.
Если действительно проблема в крючках, то велика вероятность, что проблема со временем (неделя, месяц, два) может усугубиться и кролик откажется от еды, а это уже критично.

У вас есть 2 варианта - 1) отнести кролика к местным специалистам, чтобы ему осмотрели ротовую полость с роторасширителем (инструмент аккуратно засовывают в рот и подсвечивают фонариком, чтобы рассмотреть задние зубы), сделать рентген или 2) все равно сделать рентген и выложить (только качественные четкие снимки) на Зоофорум для Альшинецкого.

Если диагноз подтвердится, то нужно будет найти ветеринара, который подрежет крючки (обычно под газовым наркозом делают). Скорее всего через время нужно будет повторить подрезку (моему кролику подрезают крючки примерно 2 раза в год).

Кролик может не любить/не есть сено из-за неправильного роста зубов (наследственное или приобретенное) - ему физически может быть трудно его пережевывать.

0

7

Марина29 написал(а):

Слюнотечения нет.

Это хорошо, но в любом случае не помешает осмотр ротовой полости с роторасширителем-возможно у зайки что-то застряло между зубками и мешает..

0

8

Он старенький и только один раз покидал квартиру. Страшно подвергать его стрессу.
Какие в Омске есть хорошие клиники?

0

9

У нас погода меняется, так кролик лежит, как тряпочка, вялый. Он иногда так делает, когда погода меняется. Это связано с зубами или нет?

0

10

Natalia_Flower написал(а):

Если действительно проблема в крючках, то велика вероятность, что проблема со временем (неделя, месяц, два) может усугубиться и кролик откажется от еды, а это уже критично.

Полностью согласна с данным мнением. Если это всё же "крючки", ситуация сама собой лучше не станет.

Отредактировано Светланка-Ланка (2015-03-26 16:49:03)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Делает жевательные движения, как будто что-то во рту мешает>>