Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Выдергивает шерсть на шее>>


Выдергивает шерсть на шее>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пряник в последнии несколько недель стал выщипывать шшерсть на шее. И потом съедает ее. Уже выщепал прилично.не до голой кожи конечно.А как будто подстригли. Выщипывать начинает во время умывания время от времени. Т.е. это не похоже на то,что У него там зудит и беспокоит. У кого нибудь было такое?

0

2

Mary_Ann написал(а):

это не похоже на то,что У него там зудит и беспокоит. У кого нибудь было такое?

У нас такого не надлюдала. Самой стало интересно, чего это Пряник на свою шубку покушается?

0

3

Такая же проблема, но у нас она выдергивает шерсть до кожи и крови, что приходится обрабатывать рану и мазью мазать, причину так и не выявили. Ездили к нескольким ветеринарам, то говорили аллергия, но убирали аллергены и лучше не становилось. Делали тест на паразитов и грибок, ничего не нашли. уже не знаю, что делать. Недавно шерсть на лапе начала выдергивать, начало проходить и появляться шерстка, всю шее выдернула до крови. Хотим снова к ветеринару отвезти. Если найдем проблему, напишу.

0

4

Все ли в порядке у Заек с зубами? У нас в точности такая проблема из-за того, что челюсть сформирована от рождения неправильно, и со временем (с возрастом) проблема усугубляется, в результате Зая не "пропускает" шерсть при чистке себя, а обламывает ее зубами. Плохо это тем, что шерсть скапливается в желудке и при плохом ее выводе образуется безоар, который при сложном строении пищеварительной системы очень трудно из желудка удалить.... Если Вы замечаете, что шерсть попадает "внутрь Зайки", надо давать пасту для растворения шерсти, можно для кошек, редко она бывает в продаже именно для Заек. Если нет проблем со стулом, горошины нормального размера и консистенции, достаточно раз в неделю по 1-2 см. в зависимости от веса (ближе к 1 или 2 кг. Зайка?) во время линьки и выдирания шерсти. Если есть сбои с хождением в туалет, срочно к врачу :( Проблема часто решается только короткой стрижкой всего Зайки, кроме головы (там усы, ресницы, все это жизненно важно не отрезать) иначе история будет бесконечной. И когда у Зайки не получается хорошо чиститься,  бактерии и грибы, которые есть везде, "берут над шкуркой верх". Есть нарушения кожного покрова-мажьте хлоргексидином или мойте низоралом (главное-не простудить!). Именно эти средства безопасны при слизывании. Если совсем плохо с ранками- Винилин.

0

5

И очень важно понять, ест ли Кроля достаточно сена, потому что именно сено чистит желудок. Если уплетает с удовольствием, проблема заглатывания шерсти обратима, если ест сено плохо или вообще не ест - надо помогать..

0

6

xotena, у нас не так все страшно как у вас) Сейчас шерсть начала отрастать и он опять ее выдергивает. Но не до кожи. Шерсть как будто подстрижена по подбородком.
2berega, с зубами у нас не все в порядке. Прикус неправильный.

0

7

Мария, как обладатель такой же проблемы с Захаркой, сочувствую Вам и Прянику..
он есть у Вас сено?

0

8

2berega, ест. видно, что шерсть выходит

0

9

Mary_Ann, она у нас уже один раз до ран все выдергивала, вот тогда была паника, так как совсем не знали, что делать
2berega, мы обрабатываем вечером хлоргексадином и мажем ируксоветин для заживления раны. Зубы нам смотрели, ничего не сказали. Сено и корм ест за обе щеки, особенно когда новое кладем. Шерсть выходит. На 26 число записались к ветеринару, а до этого момента будем лечить рану и одергивать Заю.
Может у нее так хочуха проявляется?

0

10

Да, любое беспокойство способствует... Но любые другие проблемы надо исключить.
Нам тоже зубы смотрели, тоже ничего не сказали, эту проблему понял доктор Альшинецкий, делали 3D рентген, если бы раньше, последствий было бы меньше.
По поводу кастрирования тоже собирали совет, врачи пришли к мнению, что так как наш Захар суперласковый и неагрессивный, то нечего и причинять дополнительное вмешательство :)

0

11

Когда мы с Пряником пришли к врачу, первый вопрос был "место жительства не меняли?". Такое поведение могло быть спровоцировано стрессом. Но стрессовать ему не из-а чего.
И ведь проблема появилась где-то месяц назад. Может правда это связано с хочухой?надеюсь после кастрации он оставит свою шею в покое.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Выдергивает шерсть на шее>>