Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!


Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Всем добрый день!
Заболела домашняя любимица крольчиха. Водили к ветеренару сказал, что это просто страх и все пройдет.
Дело в том, что дома шел ремонт и очень сильно шумел перфоратор. Крольчиха не находила себе место в клетке суетилась,билась о клетку. Пришлось вытащить и пустить бегать по дивану.
На следующий день сидела в углу попой к выходу и никак не реагировала на еду,воду и людей.
Сводили к ветеренару, сказали, что все норм - пройдет....Но не прошло, а стало еще хуже....
Теперь постоянно лежит, не ест,не пьет, свободно можно вытаскивать из клетки( что ранее, делать было невозможно).Писает где попало, вся попка в слизи.
Можно выгнать из клетки, выходит и снова ложиться, тычится в углы, на траву не реагирует, как и на свои любимые лакомства((((((((((
Будем очень благодарны за помощь в любом виде - что делать, куда и к какому ветеринару сводить?
Могу прислать фотки питомца. Ориентировочно крольчихе 1,5-1,7 годика

0

2

Artifaq написал(а):

попка в слизи

А не могла она у вас стройматериалов каких-то наесться?
Напишите в каком вы городе, так будет проще подсказать по клиникам и ветврачам.

0

3

Artifaq написал(а):

попка в слизи

Опять-таки, я не врач ни разу, но как все кроликохозяева очень переживаю за зверя и начиталась всякого. То, что надо к ветеринару, причем срочно - однозначно, если это действительно слизь. Потому как - классические симптомы мукоидной энтеропатии желеобразный стул выделяемый от больного кролика. Кролик пьет большое количество воды , отказывается от еды, и нет нормального кала в течение несколько дней. Больной кролик часто скрипит зубами, делая уникальный шум. Некоторые особи напоминают "бутылку с водой", если его взять и потрясти. Температура обычно субнормальная.

0

4

Строиматериалов точно наесться не могла.
Ремонт в другой комнате, куда она не ходила.
Единственное, что когда сверлили пыль летела везде даже несмотря на то, что все двери были закрыты и накрыты мокрыми тряпками.
Мы находимся в Москве (ЮЗАО) метро Каховка.

0

5

Альшинецкий Михаил Валерьевич, - мобильный 8-916-621-10-26. Звонить и договариваться о приеме.
принимает: Клиника зоопарка т: 254-49-43
Консультирует на зоофоруме http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Высоких Анастасия Никитовна - мобильный 8-910-456-38-81. Звонить и договариваться о приеме.
Клиника зоопарка т: 254-49-43.
Клиника «Белый клык» м. Краснопресненская, ул. Красная Пресня, д. 6, стр. 2 .
Телефон ((495) 927-00-77 , Приём по записи.
http://www.bkvet.ru
В БК есть ещё какой-то врач по грызунам.
Кузнецова Мария Андреевна - мобильный 8-916-236-72-90. Звонить и договариваться о приеме.
Клиника зоопарка т: 254-49-43
"Кобра" (круглосуточно, но лучше предварительно звонить)
г.Красногорск, ул.Ленина д.18, стр.1, М.Тушинская, автобус 542, маршрутка 120, остановка "Народного ополчения".
(495) 545-01-67, (495) 943-75-60
http://www.cobravet.ru/
Врачи
Васина Марьяна Валерьевна
Гершов Сергей Олегович
Костров Андрей Леонтьевич
Анухина Ирина Александровна
Вет Клиника "Центр" на Цветном Бульваре.
Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1. Тел. 8(495) 621-65-65
http://www.vetcentr.ru/glavnaja.aspx
Врач: Старунина Ирина Евгеньевна (стажировалась у Высоких и Альшинецкого)

0

6

Спасибо за ответ.
Я вот тоже начиталась много чего и уже все симптомы вижу. Поэтому очень хочу сводить к нормальному  врачу, чтобы  не заниматься самолечением.
Крольчиха не пьет и животик у нее пустой.
Звуки не издает, только когда начинаешь трогать - фыркает от недовольства.
Но сидит прямо под поилкой, которая иной раз от ее движений(поворотов) начинает капать  прямо ей на голову.
Все попытки перенести поилку или кролика заканчиваются неудачно. Все равно находит поилку в другом углу и ложиться под нее.
Еще не очень хороший показатель, что крольчишка запустила себя, морда грязнючая, как и попа. Такого раньше никогда не было(((((

0

7

В Москве опытные кроликовладельцы рекомендуют именно этих врачей. Больше всего хвалят Высоцких и Альшинецкого

0

8

Удачи вам, выздоравливайте.

0

9

Artifaq, в Москве есть многократно проверенные(!) врачи по кроликам! Вы были явно у неспециалиста. И еще совет: не говорите врачу о ремонте, когда пойдете на прием, иначе на него любой неспециалист и будет все валить. Нужно обследование, а не гадание на кофейной гуще.
У кроляшки могут быть проблемы, случайно совпавшие с ремонтом... И то, что Вы пишите про "запустившую себя кролю" - первый признак, к слову.

0

10

treasure написал(а):

классические симптомы мукоидной энтеропатии

Страннно.... Первый раз такое слышу.... treasure, дайте, пожалуйста, ссылку почитать.. любопытно, кто автор.

0

11

А с выделяемой слизью еще надо разобраться, откуда именно она у самочки: из пищеварит. тракта или из матки....

0

12

Светланка-Ланка написал(а):

Artifaq, в Москве есть многократно проверенные(!) врачи по кроликам! Вы были явно у неспециалиста. И еще совет: не говорите врачу о ремонте, когда пойдете на прием, иначе на него любой неспециалист и будет все валить. Нужно обследование, а не гадание на кофейной гуще.
У кроляшки могут быть проблемы, случайно совпавшие с ремонтом... И то, что Вы пишите про "запустившую себя кролю" - первый признак, к слову.

А с выделяемой слизью еще надо разобраться, откуда именно она у самочки: из пищеварит. тракта или из матки....

Спасибо. Записались на прием!

0

13

Artifaq написал(а):

Дело в том, что дома шел ремонт и очень сильно шумел перфоратор. Крольчиха не находила себе место в клетке суетилась,билась о клетку.

У нас тоже были весьма "громкие" ремонты в нескольких комнатах, когда делали потолки и окна, аж соседи приходили-жаловались. Кролики были в отдельной комнате с закрытой дверью, но это не сильно спасало. Мальчик-зайчик прятался в домике во время работы перфораторов, а девочка только ушками водила, но особо никак не реагировала на шум... Но так, чтобы биться и метаться - такого точно не было..  :dontknow: А домик в клетке есть у зайки?

0

14

Светланка-Ланка написал(а):

treasure, дайте, пожалуйста, ссылку почитать.. любопытно, кто автор.

Знать бы как еще ссылки всякие вставлять)), в общем справочник молодого ветеринара источник)). К слову сказать я эту задушевную книгу прочитала, когда заподозрила, что зайцу не просто так надо под хвост смотреть))). Знаю, что звучит глупо и вспоминать смешно)), но изначально, когда заводчик отдавала Прайма - сказала вы главное под хвост смотрите ему, а зачем я как-то упустила сразу, а потом что-то было стремно переспросить))). Дома мы с мужем исправно недели 2 ловили зайца и смотрели на его хвост - хвост как хвост, обычный. Муж считал, что мы смотрим туда на предмет появления бубенцов - дескать тогда точно мужик у нас))). А у ж потом я на форуме зарегистрировалась и книги по кролянов начала читать))).

0

15

treasure написал(а):

Знать бы как еще ссылки всякие вставлять))

просто скопируйте сюда (в поле сообщения) адрес из поисковой строки.

treasure написал(а):

К слову сказать я эту задушевную книгу прочитала, когда заподозрила, что зайцу не просто так надо под хвост смотреть))). Знаю, что звучит глупо и вспоминать смешно)), но изначально, когда заводчик отдавала Прайма - сказала вы главное под хвост смотрите ему, а зачем я как-то упустила сразу, а потом что-то было стремно переспросить))). Дома мы с мужем исправно недели 2 ловили зайца и смотрели на его хвост - хвост как хвост, обычный. Муж считал, что мы смотрим туда на предмет появления бубенцов - дескать тогда точно мужик у нас))).

:D  :cool:

0

16

treasure, ничего страшного, я уже нашла, к чему это относится)

treasure написал(а):

вы главное под хвост смотрите ему

+100 :cool: Это очень дельный совет!

К слову, автору темы:
если зайка сама не ест и тем более не пьет более 12 часов, меры по лечению нужно принимать быстро. Хотя бы начать поить и кормить насильно.

0

17

innagre написал(а):

просто скопируйте сюда (в поле сообщения) адрес из поисковой строки

Толи я что-то не то делаю, она как текст, а не как ссылка получается

0

18

Значок ссылки нужно нажать в панели сообщения, ввести название или просто скопировать туда еще раз ссылку, и она будет получаться активной ссылкой.

0

19

Светланка-Ланка написал(а):

Значок ссылки нужно нажать в панели сообщения, ввести название или просто скопировать туда еще раз ссылку, и она будет получаться активной ссылкой.

Спасибо))

0

20

innagre написал(а):

под хвост смотрите ему

Теперь-то я знаю, что показатель здоровья зайца - именно под его хвостом, поэтому если там непорядок - срочно к ветеринару.

0

21

Внесу свою лепту: широкий спектр анализов делает Шанс Био, он нам был рекомендован Коброй, правда, не понадобилось.

0

22

Большое всем спасибо!
Врач сказал, что у нас просто шерсть в желудке.
Только вот странно, почему паста не помогает(((

0

23

Какая на аватаре зая красивая))
А вазелиновое масло давали зае?

0

24

Artifaq, а у кого были? Рентген сделали?

0

25

Александра, какая Зайка у Вас красивая... При так называемом безоаре (шерсть в желудке) рентген не покажет точной картины бедствия - у Заек желудок никогда не бывает пустым и понять, что в этой смеси преобладает, шерсть или недопереваренный корм, сложно... Врач прощупывает желудок (самим этого делать категорически нельзя), если мягкий - это полбеды.... Рентген в этом случае в основном назначают, чтобы понять, не съел ли Кроля посторонний предмет..
Безоар запускать НЕЛЬЗЯ, нарушается вся пищеварительная система. Лечить сложно, надо набираться терпения. Если не какает больше 12 часов, правильно назначать церукал для насильственного восстановления перистальтики,  как правило, прописывают обезболивающее, потому что Крольки отвратительно переносят боль и не будут есть и восстанавливаться (кетонал хорошо переносят, даже если колоть приходится длительно)
Если какает и ест, особенно сено (только сено чистит желудок в случае с безоаром), тогда шерсть  надо растворять ананасовым соком (не из пакета, отжимаете натуральный ананас) 3-4 мл.(Вы меньше 2 кг весите?) шприцем без иглы в угол рта в межзубное пространство. Вазелиновое масло, если горошины сухие, особенно. Меньше 5 мл вливать бесполезно, очень длинный кишечник, тоже шприцем без иглы в рот. 2 раза в день и ананас и вазелиновое. Малт-паста каждый день 1 раз. Если при "пихании" шприца образуются "заеды" и ранки - Метрогил-дента мазать (не страшно, если попадет в рот).
Если плохо пьет, допаивать из шприца, если плохо ест, так же докармливать: корм для маленьких Крольчат размалываете в блендере, у инсулинового шприца без иглы отрезаете верхушку, пилочкой выравниваете край, чтоб рот не ранили края и порошок корма разбавляете водой так, чтобы можно было выдавить из этого шприца.
Выздоравливайте!!!!

0

26

P.s. ананаса лучше бы вливать 15 мг в сутки на протяжении дней 5 для начала, но это весьма проблематично, ибо Зае невкусно и она сопротивляется. Но вообще лучше больше доза - меньше дней, чем наоборот. У нас лечение заняло 3 месяца, если оно затягивается, надо контролировать показатели крови, сдавать анализ.

0

27

Светланка-Ланка, ходили в клинику в Москве на улице Цюрупы д.13. Врач - Першина Наталья (но могу ошибаться, т.к. я не присутствовала на приеме). Ренген не делали, только пощупали живот и взяли пробы.
Повторно пойдем во вторник, может тогда и назначат, если анализы будут хорошие.
2berega, мы весим 1600. Спасибо за подробное описание. Будем лечить. Единственное, возник вопрос - если вместо вазелинового масла давать оливковое? Плохая идея?
treasure,Вазелиновое масло давали и после чего ближе к вечеру сходили большущей кучей.

После визита в врачу Зая чувствует себя более менее, уже похожа на себя. Клянчит корма переворачивая кормушку и стучит сенником.
Бегает по всей комнате и плюхается на диван http://uploads.ru/DEwjU.jpg, при поглаживании издает скрежет зубами.

В лечебнице выяснилось, что у нас плохой рацион. Хотя по настоянию заводчика кормим кормом Cuni Nature  и обильным количеством сена JR Farm (луговые травы, яблоко, морковь).
Зая совсем отказывается от свежих фруктов (яблоко, чернослив,дыня) , травы(пророщенный овес, клевер, петрушка, укроп)  и овощей (морковь, огурец) . Воротит нос и ждет когда все подсохнет и только потом пробует- на этом все.
Единственное, что она ест из фруктов и овощей это сухие яблоки и чуток морковки. Очень любит грызть различные ветки и соляные и минеральные камни.
Когда она была маленькой (после 6 месяцев) мы пытались ввести свежую еду, но к сожалению никак. Это приводило к тому, что Зая уносила еду в угол туалета, еда увядала и прела, что могло  привести к появлению плесени. Конечно, же этого не допускалось - клетка чистилась.

Сегодня "стул" хороший, хоть и чуть поменьше, чем обычно, но уже без "ожерелья".

0

28

Александра, у Вас хороший рацион, качественный корм, сено. У моих многочисленных друзей-кролиководов кроли поголовно не интересуются яблоками, морковкой и прочими фруктами и овощами (многие из которых и не полезны кролькам, как бананы ломтями и капуста кочанами) вот капризные доктора какие в клинике :) чем же лучше кормить-то?) - золотом?) Попробуйте дать немного салата, который продается в горшочках (не китайской капусты, в смысле), это блюдо нейтрально к пищеварительной системе и разрешено к кормлению, когда Зая не может есть твердую пищу. Китайскую капусту тоже можно, но немного, от нее может пучить.
Что касается замены вазелинового масла на другие - этот вопрос не выясняла, в аптеке без проблем покупалось оно.
Кролька не протестовал против него, но уход за шкуркой на грудке целиком лежал на двуногих домочадцах :)

0

29

Алла, спасибо за совет  :cool: . Попробуем дать салат в горшочках  :)
Мы тоже думали, что рацион не так уж плох, но к большому сожалению, появились проблемки с пищеварением.Хотя мы еще не достигли возраста 2 лет.
http://uploads.ru/DEwjU.jpg
Сухой корм сказали хороший, но нужны "свежести" - витаминов в нем мол мало. Зая в этом корме еще капается, не ест кукурузу и еще что-то коричневое :blush: похожее на кору.

0

30

Artifaq, красивая у вас кролюшка!!!! Пусть по-скорее поправляется)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!