Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!


Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Ага, сейчас пойдут одуванчики, для многих лакомство, и уж точно природно выращенные :)
Только собирать лучше на дачном участке и мыть (и салат и зелень тоже мыть), в наших дворах, где выгуливаются собакины по 10 на каждый квадратный метр, чистой травки не найдешь...

0

32

2berega написал(а):

мыть

Мыть это корни или вообще все ? Просто я не уверена, что сено моют... а кролики его едят. я только корни мыть собиралась и сушить в таком виде на сушилке.

0

33

Алла, а одуванчики с венчиками можно заям или их нужно убирать?
У меня Зая стала кушать влажную травку с дачи,а вот высушенную  от воды продолжает игнорировать.

0

34

Одуванчики можно давать целиком-и корень, и стебель, и листья и цветы.
Сено конечно не моют :nope: ;
Зеленые веточки и траву лучше собирать подальше от города.

0

35

Сено при изготовлении часто подвергают температурной сушке при слегка повышенной температуре, пользы сену это не убавляет, и его несколько дезинфицирует.
Всю покупную траву я мою обязательно, одуванчики тоже мою и сушу, чтобы не давать с каплями воды во избежание поноса. Но мы перестраховщики, зверюша-то у нас по здоровью проблемный, а хочется, чтоб жил долго :)
Сашенька, как Ваша Кролька, наладилось?

0

36

Сегодня сходили очередной раз к врачу. Анализы у нас хорошие без паразитов и отклонений =).
Но стул у нас снова бусы(((.Сделали ренген и наконец поставили полный диагноз.

Диагноз: дентальная малокклюзия ( врожденная прогения), апикальная элонгация начальной стадии без гиперстоза.
               Сопутствующий трихобезаорный энтероколит.

Лечить кальцием,пастой МАЛЬТ-СОФТ, диета - 85% всего рациона должно составлять сено,массаж.

Раз в полгода контроль элонгации (ренген зубо-челюстной системы).

Если не по научному, то у нас верхняя челюсть совсем больше нижней в связи с чем расходятся нижние зубки (не верное расположение зубов).
Таким образом, происходит  бОльшая нагрузка на задние зубы, бОльшая стачиваемость . В связи с этим,Заяка не может толком перекусывать(перемалывать) свою длинную шерсть в ротовой полости и она просто прямиком попадает в желудок.

Сказали с таким положением дела могут возникнуть проблемы с глазами (((((((Но если следить за рационом и  самочувствием кроли и вовремя делать прописанные процедуры можно все отклонения законсервировать в текущем состоянии.

В следующий вторник снова на прием.

0

37

Алла, а покажите, пожалуйста, Вашу красотулю?

0

38

Не могу с телефона вставлять фотки, сейчас попробую с компа :)
То, что Кролька ест сено, это уже полдела....мы за Вас всей семьей переживаем :)

0

39

Сашенька, а массаж чего прописали? Дело в том, что я спрашивала про массаж животика у доктора Альшинецкого, он сказал, что сталкивался со смертельными исходами при непрофессиональном массаже :(

0

40

Artifaq, а у кого были в этот раз?
Имхо - классный доктор! :cool:

0

41

Светланка-Ланка, Доктор действительно классный,уже есть с чем сравнить.
Были у Польшковой Екатерины Владимировны (http://m-i-v.ru/tabid/1469/270/Polshkov … fault.aspx).
Очень аккуратно и быстро просмотрела кроле челюсть,живот и соски. Направила на ренген, отвесила кучу комплиментов кролику.
Далее показала все отклонения на снимке, объяснила - "разжевала" все  на пальцах. 

Алла, массаж, это я  "сильно" написала. Зае нужно просто проводить пару раз в неделю под нижней челюстью.
А насчет живота, Вы абсолютно правы, нам трогать его нельзя, дабы не навредить!

0

42

Ага, спасибо, тоже уточню про массаж, нам, возможно, пригодится

0

43

Могу вывесить снимки,если интересно.
Сама такое в первый раз увидела.

0

44

Artifaq написал(а):

Могу вывесить снимки,если интересно.

Выкладывайте, очень интересно!

Artifaq написал(а):

отвесила кучу комплиментов кролику

))))

Мне вот лично понравился указанный рацион - сено, и то, что врач не ограничился следствием как многие (колит из-за безоаров/шерсть в ЖКТ/ЖКС), а указал именно причину болезни (патология зубов) :cool:

0

45

Artifaq написал(а):

Алла, спасибо за совет   . Попробуем дать салат в горшочках  
Мы тоже думали, что рацион не так уж плох, но к большому сожалению, появились проблемки с пищеварением.Хотя мы еще не достигли возраста 2 лет.
http://uploads.ru/DEwjU.jpg
Сухой корм сказали хороший, но нужны "свежести" - витаминов в нем мол мало. Зая в этом корме еще капается, не ест кукурузу и еще что-то коричневое  похожее на кору.

Корм не очень хороший... Из того, что есть сейчас с Москве в продаже приемлимыми являются "Зеленая долина" (литл ван) и Куни комплит (Версале лага). Критерий выбора корма - клетчатка от 20% (самый минимум 18%), только гранулы должны быть. Что-то похожее на кору - видимо рожковое дерево, совершенно ненужная и очень калорийная добавка. Никаких красивых и непонятных добавок, сухофруктов, зерна в корме быть не должно - сухофруктиной можно угостить изредка как вкусняшкой изредка отдельно. Скоро появится в продаже кукурузка молочной спелости - сухую правильно Ваша кроля не ест, а вот свеженькая полезна и надеюсь, что ей понравится. Из собственного опыта считаю допустимым (и даже полезным) изредка давать нешелушеный овес (если кроля не страдает избыточным весом), но на этот счет мнения разнятся...
Теперь о комке шерсти поделюсь своим опытом...
Своего заю взяла взрослым и уже с этой проблемой - я тогда была неопытна. Из симптомов - мелкие горохи, со спичечную головку (я не знала, какие они должны быть). Слава Богу вовремя отправились к врачу. Выводили шерсть ДВА(!!!) месяца. Курс был такой. Паста 2р в день по 2 см. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ (из пакета не годится) АНАНАСОВЫЙ СОК 2 раза в день по 2 мл (я давала значительно больше 5-10мл :blush: из расчета что часть выплюнет ) 3-5 дня, потом масло ИМЕННО вазелиновое по 2-4 мл два раза в день до появления его в горохах. Потом снова сок и так далее. Через неделю лечения поперли вместо "спичечных головок" поперли тааакие "бусы", что аж в попе застревали - ЭТО ХОРОШО!!! Шерсть выходит! Два месяца мы так лечились, пока не добились идеальных горохов!
Объясню "механизм". Свежевыжатый ананасовый сок "распутывает/размягчает" комок шерсти - это собственно не комок шерсти, а шерсть слепленная непереваренной/полупереваренной едой. Вазелиновое масло минеральное и никак не взаимодействует с ЖКТ (только обеспечивает проскальзованию того, что там есть), т.е. помогает выходить всякой гадости. НО!!! Больше 2-3 дней подряд вазелиновое масло давать не рекомендуется, т.к. оно препятствует всасыванию питания (не абсолютно, но существенно). Итак... Соком размягчили и маслом вывели все что возможно и все сначала... Главное вывести максимально все, что накопилось - к концу лечения я выяснила, что идеальные горохи у полуторакилограмового декорашки более 5 мм в диаметре и идеально ровные шарики!
Побочки... Свежевыжатый ананасовый сок ядреный... Не буду пугать Вас, как к в аннотациях к лекарствам (приняв таблетку от головной боли, можно получить понос, запор, сыпь, язвы, эпилиптически припадок и т.п.). Скажу о Тохе... у него выпала шерсть на подбородке и шее (в местах, куда затекал сок, когда я его выпаивала)... разражения и покраснений не было и все благополучно заросло после окончания лечения.

0

46

antuanri написал(а):

идеальные горохи у полуторакилограмового декорашки более 5 мм в диаметре и идеально ровные шарики!

Спасибо за это замечание. А то я смотрю на горохи своих кролей и думаю, что это не горохи, а мячи теннисные :) У Британи особенно большие, а вот у Кроша периодами, то крупные, то опять маленькие. У молодых так пока все в порядке, но надо все время наблюдать и бдить.

0

47

У нас тоже "спартанские" горохи)))  сейчас очень сильная линька, каждый день даю пасту. Выходят бусики.

0

48

Еще хотела бы добавить по поводу массажа...
Для животика кроли при проблемах с ЖКТ полезны и абсолютно безвредны такие манипуляции...
1. Ставим кролю столбиком, поддерживая за передние лапки, и оглаживаем животик сверху вниз с чуть большим усилием, чем гладим обычно.
2. Кладем кролю на спину (полусидячее или любое удобное положение) и подхватив задние лапки, имитируем бег,"качаем пресс".
Естественно, если кроля при этом очевидно не стрессует. Это особенно необходимо, когда зая из-за проблем становится вялым и мало двигается.

0

49

Dobby написал(а):

У нас тоже "спартанские" горохи)))  сейчас очень сильная линька, каждый день даю пасту. Выходят бусики.

Мой Антоха линяет исключительно раз в год - осенью.
Кстати, после первой проблемы я стала следить и при первых же симптомах бежала к врачу. В общем, резюмируя все переговоры с врачем, нам рекомендовано еженедельный прием пасты вне зависимости от линек (1-2 раза в неделю, т.к. "вялый кишечник", что немудрено при квартирном содержании - даю, когда вспомню, но два-три раза в месяц обязательно).

0

50

многозначность написал(а):

Спасибо за это замечание. А то я смотрю на горохи своих кролей и думаю, что это не горохи, а мячи теннисные  У Британи особенно большие, а вот у Кроша периодами, то крупные, то опять маленькие. У молодых так пока все в порядке, но надо все время наблюдать и бдить.

Вас можно поздравить! Главное, чтобы попа не треснула от "теннисных мячей! :crazy:

0

51

Читаю про лечение по 2-3 месяца... :tired:  Я лечила самый максимум - неделю. Масло и сок не использовала. Симптомы были аналогичные, как у автора темы. При этом страдал регулярно подобной проблемой только один из кроликов. Хотя у меня два длинношерстных кролика, живут пятый год. "Бусы" вижу у обоих каждый день, считаю это вариантом нормы. Вычесываю от случая к случаю.

0

52

Хочу добавить ... для московских кроликовладельцев....  Лабкорм... Продается только на Каширском ш. со склада в канистрах по 3 кг. Что они там бодяжат для лаботоаторных животных  - скрывают, но горохи, при добавлении этого корма-Экслюзивные! Тоху этим кормом подкармриваю и знаю кролей, которым более 8 лет, которые его "хомячат".

0

53

Светланка-Ланка написал(а):

Читаю про лечение по 2-3 месяца...   Я лечила самый максимум - неделю. Масло и сок не использовала. Симптомы были аналогичные, как у автора темы. При этом страдал регулярно подобной проблемой только один из кроликов. Хотя у меня два длинношерстных кролика, живут пятый год. "Бусы" вижу у обоих каждый день, считаю это вариантом нормы. Вычесываю от случая к случаю.

Собственно механизм "самовыруливания"  актуален. "максимум неделю" лечили чем? Бусы - это не норма!!!! У моего Антуана их  нет.

0

54

Когда "бусы" есть - жизнь может наладится 8-)

0

55

antuanri, длина шерсти Антуана и моих кроликов несколько отличается)
Про свое лечение писала где-то на форуме. Если вкратце: жидкость п/к, Мальт-паста, допаивание-докармливание, массаж живота, насильный моцион, обезболивающее по ситуации, Эспумизан/Тимпанол, ромашка, грубоволокнистое сено и ветки с листьями.

0

56

Светланка-Ланка написал(а):

antuanri, длина шерсти Антуана и моих кроликов несколько отличается)
Про свое лечение писала где-то на форуме. Если вкратце: жидкость п/к, Мальт-паста, допаивание-докармливание, массаж живота, насильный моцион, обезболивающее по ситуации, Эспумизан/Тимпанол, ромашка, грубоволокнистое сено и ветки с листьями.

Автор темы найдет разумный компромисс

0

57

Antuanri, это так хорошо, когда Кролька ест правильный корм, хуже, когда ну не ест и все.. :(
Как сказал нам доктор Альшинецкий на мои переживания по поводу рациона: "это не он под вас, а вы под него подстраиваться будете. Он у вас сено не ест? - так он и не ел и не будет, из этого исходите"..  Зубы вещь суровая...
и лечить безоар (ком шерсти) при сбитой из-за зубов системе питания сложно вдвойне. У нас активное лечение составило 3 месяца... все это время был ананас, масло, малт-паста, метрогил и нам не могли отменить ни церукал, ни кетонал - 3 месяца на обезболивающем! :( анализы крови для контроля... Захар у меня бегал, а за ним складки кожи волочились, так похудел... Альтернатива- только операция, за которую берутся очень немногие врачи и только в безысходном случае, процент выхаживаемости очень мал ("Кобра" говорит, из 7 Кролек выходили только одного)

0

58

antuanri написал(а):

Что они там бодяжат для лаботоаторных животных  - скрывают, но горохи, при добавлении этого корма-Экслюзивные!

Хорошо, когда такой корм делают! Я своим тоже добавляю наш отечественные лаб корм, он дешевле намного Верселя. Яша так только его и ест.
Ноглавное конечно - это сено! Мои кроли едят его много и разного. Веточки яблони и рябины у них постоянно и свежие и подсушенные. Спасибо за беседу о горошках бусами. Не буду скрывать, бусы у наших кролей тоже бывают. Да, надо бдить и бдить...

0

59

antuanri, Литл Ван моя Зая игнорирует весь((.можно фото этого чудо корма—лабкорм. antuanri,многозначность,  И не опасно ли Вам кормить неизвестно чем своего кроля?
Светланка-Ланка,фото рентгена выложу завтра, если не забуду взять диск из машины.

Нам пасту прописали,а мы от нее жуть как отказываемся((.На лапу намазываем,так и остается - не слизывает.Врач сказал добавлять в корм в таком случае,добавила—сегодня ест только сено и ветки. Только чувствует запах сразу фырчит,если вдруг повезет и с шерстки слижет сразу голову вверх запрокидывает и рот открывает с удивительными шумными глотательными движениями.
С кальцием тоже жуткие проблемы-не ест даже такую кроху.После манипуляции с маслом и приемов у врачей кроля стала жутко пугливой,на руки не идет,только клетку открываешь сразу прячется под сенником((.
Как в таком случае давать пасту??

0

60

Artifaq написал(а):

Как в таком случае давать пасту??

А на кусочек любимого овоща или фрукта не пробовали нанести?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!