Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!


Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Artifaq написал(а):

Как в таком случае давать пасту??

Один хозяин держит "в обжимку", другой дает: набрать в шприц (лучше 5 мл., поршень ходит легче), аккуратно сбоку в рот в межзубное пространство вставить клювик шприца (без иглы), неспеша выдавить.... и лопотать при этом ласковые слова обоим хозяевам, Зайки как дети, если с лаской, чувствуют, что так надо :)   И жалеть  и гладить постоянно, чтобы у кроли не сложилось впечатление, что если обратили внимание, значит будет больно или несъедобно....
У меня Захар уже попой чувствует, когда взяли на руки, чтобы дать лекарство..... сразу мордашку под мышку хозяйскую прячет, а как увидит шприц - целиком туда залезть пытается.... ну не конфету же дадут, противно :)

0

62

Людочек написал(а):

А на кусочек любимого овоща или фрукта не пробовали нанести?

или внутрь завернуть??? а по поводу кальция - купите мел для кролей! мой его (извините)  жрет :blush: куска на сутки хватает((

0

63

ох, редактор :)   в смысле "подмышку прячется", а не под мышку :)

0

64

Hellena написал(а):

Людочек написал(а):
А на кусочек любимого овоща или фрукта не пробовали нанести?
или внутрь завернуть??? а по поводу кальция - купите мел для кролей! мой его (извините)  жрет  куска на сутки хватает((
Подпись автора

Мой мел никак не ест, как бы приучить.....

0

65

Artifaq написал(а):

antuanri, Литл Ван моя Зая игнорирует весь((.можно фото этого чудо корма—лабкорм. antuanri,многозначность,  И не опасно ли Вам кормить неизвестно чем своего кроля?
Светланка-Ланка,фото рентгена выложу завтра, если не забуду взять диск из машины.

?

Фото "чудо-корма" выкладывать бессмысленно. Продается он в пятилитровых пластиковых канистрах только со склада Лаборотокорма в Москве (в зоомагазинах не продается) - на вид обыкновенные травяные гранулы. Рецептура его еще советская... собственно точный рецепт скрывается, но там нет ничего криминального - в основном трава... точно есть добавки из костной муки и злаковые, но в каких пропорциях неясно... Знаю кролей которые на этом корме живут и здравствуют всю жизнь (к примеру одному знакомому баранчику уже скоро 8 лет исполнится) - это для меня вполне положительная рекомендация. Лабкорм чередую с другими кормами... но вообще-то корма стараемся есть поменьше в принципе.

0

66

2berega написал(а):

Мой мел никак не ест, как бы приучить.....

мой солевай камень ни в какую... висит без дела...

0

67

2berega, мы пробовали пасту в шприц, но она очень густая, не выходит толком из него, т.к. отверстие забивается(. Ваш Захар милейшая симпотяшка, здоровья ему и вкусняшек!
Hellena,  наносили на банан, валяется теперь в углу и Зая теперь отказывается его есть(.Ситуация аналогичная как и с кормом.
У нас висят камни и кальций, но Зая их только обтирает подбородком. Доктор  сказал следующее - Зая не может их жевать из-за строения зубов( Поэтому их только через напильник добавлять в корм.

0

68

Hellena написал(а):

купите мел для кролей! мой его (извините)  жрет  куска на сутки хватает((

Алёна, а можешь показать этот чудо-мел, желательно в упаковке?)))) А то мои тоже что-то меловой камень игнорируют(( А соляной Дюшик только натирает подбородком регулярно, вот эту картину я каждое утро наблюдаю, а чтоб лизал - давненько не замечала....

0

69

А у нас два соляных камня к концу подходят за 7 месяцев. А меловой первый съел за сутк,  второй уже три месяца валялся и я выкинула. Видимо период был такой. Он тогда еще болел, когда мел ел

0

70

а мои зайцы и первая и вторая вообще напрочь все эти "изыски" и солевые и меловые и минеральные игнорируют. мы и не покупаем их уже вообще.. :confused:

0

71

innagre написал(а):

а мои зайцы и первая и вторая вообще напрочь все эти "изыски" и солевые и меловые и минеральные игнорируют. мы и не покупаем их уже вообще..

Вот и я не покупаю, а зря, если они периодами едят...

0

72

Людочек написал(а):

Алёна, а можешь показать этот чудо-мел, желательно в упаковке?)))) А то мои тоже что-то меловой камень игнорируют(( А соляной Дюшик только натирает подбородком регулярно, вот эту картину я каждое утро наблюдаю, а чтоб лизал - давненько не замечала....

да разные покупала, причем без всяких там добавок...Вот один http://zooexpress.by/rodents_rabbits/mi … vyy_40_g_/ для примера, покупала такой с морковкой, так он его ради морковки разгрыз, а потом мел собирал кусочками, а так брала самый обычный... Потом вся клетка, пол, кроль в мелу, и только болтается держатель мела на прутьях пустой)))) Нам вообще мел посоветовал ветеринар после того, как муж ударил ушко Сени дверью (как только взяли), сказал ему есть и он ел :D

0

73

Мы соляной камень активно едим, 3 уже слизали. А вот минеральный что-то нет(((. Надо меловой попробовать. У нас из глины какой-то.

0

74

Artifaq, насчет Мальт-пасты - попробуйте просто обмазать мордочку вокруг рта, зайка слижет. Это как вариант, если по-другому никак.

Можно и на палец выдавить, и с него в рот через беззубый край впихнуть (только смотрите, чтобы палец Вам не прокусила, у них резцы как бритвы :D )

Я вообще на спинку кролика укладывала, голову немного приподнимала на коленях, и прямо из тюбика кормила насильно (но так не каждый справится, как я смотрю из прочтения форума, тут нужны определенные навыки, пожалуй, чтобы навредить кролику).

У меня самочка с детства эту пасту обожает, а мальчишке я оставляла в миске, и он распробовал со временем.

Только пастой сильно тоже не увлекайтесь: от нее в большом количестве могут быть и вздутия, и мягкий кал, и даже понос.

0

75

Насчет кальция: из меловых камней он плохо усваивается у квартирных кроликов, почти не бывающих на солнце:

voraa написал(а):

Кальций кролик получает в достаточном количестве из травы и сена, но это должно быть основной пищей кролика. Там содержатся растворимые соли кальция, которые кролик может хорошо усваивать. Зерновые корма содержат очень мало кальция и ухудшают его усвояемость.
Нерастворимые соли (всякие камни, мел) плохо усваиваются. Для их усвоения нужен витамин Д, которого очень мало в обычной пище кролика.

Подробнее тут во втором посте:
Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>

Поэтому лучше сеном и травой кормите больше.

0

76

Девочки, бросьте эти забавы с минеральными камнями. Соляные возможно имеют какой-то смысл - травоядным (лошадям, зубрам-оленям в питомниках-заповедниках) их дают, возмможно в этом есть  смысл. А минеральные - "ниочем", если только заинтересует в качестве игрушки (зубы не сточит).

0

77

Artifaq написал(а):

antuanri, Литл Ван моя Зая игнорирует весь((.можно фото этого чудо корма—лабкорм. antuanri,многозначность,  И не опасно ли Вам кормить неизвестно чем своего кроля?
Светланка-Ланка,фото рентгена выложу завтра, если не забуду взять диск из машины.

Нам пасту прописали,а мы от нее жуть как отказываемся((.На лапу намазываем,так и остается - не слизывает.Врач сказал добавлять в корм в таком случае,добавила—сегодня ест только сено и ветки. Только чувствует запах сразу фырчит,если вдруг повезет и с шерстки слижет сразу голову вверх запрокидывает и рот открывает с удивительными шумными глотательными движениями.
С кальцием тоже жуткие проблемы-не ест даже такую кроху.После манипуляции с маслом и приемов у врачей кроля стала жутко пугливой,на руки не идет,только клетку открываешь сразу прячется под сенником((.
Как в таком случае давать пасту??

Я пасту даю  так... Беру в в позу младенца и мажу губы... когда начинает облизывать (до 5 мин ждать приходится) добавляю до нужного количества.

0

78

Dobby, скажите, пожалуйста, а каким вы кормом кормите?

0

79

Artifaq написал(а):

Dobby, скажите, пожалуйста, а каким вы кормом кормите?

Versel laga cuni complete, Корм облегченный для кроликов Versele-Laga "Cuni Nature Re-Balance", и еще литл ван зеленая долина (это прессованная трава).
А в прошлый раз не было куни комплит и я взяла vitakraft premium menu vital, а там столько зерна! Даже у свинки в корме столько зерна нету,  я прям расстроилась. никогда больше такой брать не буду ((
У нас, к сожалению,  корм сухой это основная еда. Надеюсь летом заменить его на траву. Сочку вообще не ест, даже морковь. Хотя обычно кролики = морковь))  благо сено хорошо кушает ттт

0

80

Светланка-Ланка, спасибо за совет про пасту.Даю строго - как доктор прописал: по сантиметру перед насыпанием корма 2 раза в день.
И уже не наблюдаю "бус", правда  горох еще не совсем крупный, но уже  регулярный)
Dobby, Зеленую долину купила недавно и до сих пор Зая даже не попробовала(((.Насчет всей сочки и морковки у нас такое же поведение - полный игнор.Врач сказал, что это вполне нормально,если кролик ест много много сена.Но это тоже не совсем наш случай, т.к. Зая ооооочень избирательна в сене - ест нормально только сено JR FARM.Остальные просто сбрасывает с сенника в угол, в который  ходит в туалет.

0

81

Захар у меня уже обреченно смотрит на шприц с пастой и открывает рот)))  а вот на спинку уложить его нельзя, начинается паника,  парень в растерянности - вроде хозяйка, значит не обидит, но что-то не то)

0

82

Может, и мы JR FARM будем? Только не вижу в продаже :(

0

83

2berega, я перепробовала давать практически все сено,которое есть в продаже в магазинах, в которых обычно закупаю все для Заи . Начинали  мы  с   "Фиори Фиено  - Фиори Альпилэнд  (люцерна,одуванчик,роза,жасмин,ромашка овес)",Литтл Уан Маунтин Хэй (Одуванчик,ромашка), далее пробовали  Витакрафт Вита Верде Нэйчер Плюс (одуванчик, ромашка) - ела очень вяло и все время просила сухари.И вот мы купили JR Farm (яблоко,морковь.клевер) - съедает за обе щеки. А вот JR Farm (цветочный луг) ковыряет и валяется на нем как на сеновале, аналогичное поведение выдает на сено фирмы  Versele-Laga .
Алла,попробуйте купить JR Farm сено отличное, зае очень нравится. Я обычно покупаю в интернет-магазине в своем районе Москвы. Магазин называется:"Добрый жук" - http://dobryzuk.ru/product/dzh-ar-farma … a-500g-10/
Либо же если там не бывает, то в магазине http://prokormim.ru - там доставка по всей Москве.
Единственный минус в первом магазине необходимо сделать заказ минимум на 1500 плюс\либо бс доставка.. в зависимости от района.
А во в втором, минимальной суммы заказа нет и есть самовывоз.

0

84

Artifaq написал(а):

2berega, я перепробовала давать практически все сено,которое есть в продаже в магазинах, в которых обычно закупаю все для Заи . Начинали  мы  с   "Фиори Фиено  - Фиори Альпилэнд  (люцерна,одуванчик,роза,жасмин,ромашка овес)",Литтл Уан Маунтин Хэй (Одуванчик,ромашка), далее пробовали  Витакрафт Вита Верде Нэйчер Плюс (одуванчик, ромашка) - ела очень вяло и все время просила сухари.И вот мы купили JR Farm (яблоко,морковь.клевер) - съедает за обе щеки. А вот JR Farm (цветочный луг) ковыряет и валяется на нем как на сеновале, аналогичное поведение выдает на сено фирмы  Versele-Laga . Алла,попробуйте купить JR Farm сено отличное, зае очень нравится.

У Вас как будто мой заяц и даже наш путь к сену JR FARM тоже с Фиори начинали))).

0

85

У нас сейчас фиори,  кушает хорошо, витакрафт тоже хорошо кушал. Джиэр фарм вы так вкусно описали, надо попробовать :)

0

86

Dobby, конечно,  попробуйте. 8-)
treasure,думаю, мы с Вами не одиноки.
Вообще после этого сена Зая очень вкусно пахнет, и обнимашки с пушистым чудом становятся приятными в несколько раз.

0

87

Artifaq, а вы не хотите завести темку про вашу крольку??? с фото и рассказам ее жизни??? Я бы с удовольствием посмотрела на фото этой красавицы))

0

88

Hellena - Елена, спасибо за вопрос, тему завести не хочу. Я думаю, ее жизнь не отличается от жизни других любимцев. Спит, ест, валяется в сене, умывается,гуляет по два часа в день, требует ласки и целоваться особенно когда плохо себя  чувствует.Но вот с насильным приемом пасты стала кусаться и фырчать при открытиии верхнего входа у клетки. Елена, фото буду выкладывать, если Вы хотите посмотреть на Заю, но только  когда она себя будет чувствовать хорошо).А это, как сказал доктор, будет проявляться в жужании горловом ( она всегда так раньше делала, когда гуляла).

0

89

Алексанлра, тогда я очень жду фото)))

0

90

Наш тоже жужжит, а я по началу думала что это кашель, и повела к доктору))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень надеемся на экстренную помощь!>>Кролик заболел!