Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Помогите определить породу и окрас нашего питомца.>>


Помогите определить породу и окрас нашего питомца.>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Купили на рынке кролика. Выбирали исключительно по цвету. Со слов продавца ему было шесть месяцев. Бедняжка прожил всего две недели, потом умер. С причиной вроде разобрались.

Сейчас хотим узнать больше информации о породе и расцветке нашего бывшего питомца.  Дети очень хотят кролика точно такого же, никакие другие цвета им не нравятся.

http://uploads.ru/ISpeH.jpg
http://uploads.ru/nUqfi.jpg
http://uploads.ru/jBmfH.jpg

0

2

На фото уши прижаты, но иногда он ставил их торчком.

0

3

http://sg.uploads.ru/t/HjiTG.jpg
http://sg.uploads.ru/t/XMeEx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/mL1GU.jpg

Что с фото не сразу разобрался...

0

4

амир, порода может быть только в родословной. Скорее всего породы нет. Окрас по фото  похож на коричневый саландер.

0

5

treasure, спасибо за ответ.

Сразу вопрос.  Есть кролики вислоухие, есть с торчащими ушами, а у нашего было нечто среднее - они никогда не висели, но и торчали редко. Что это значит?

И второй вопрос. Коричневый саландер это редкий окрас? Никак не могу найти второго такого кролика в нашем городе. Там где я его купил он появился случайно. Хозяева наигрались и отдали своего питомца в ближайший зоомагазин. Такое иногда бывает.

Хотелось бы услышать мнение насчет питания. Некоторые продавцы в зоомагазинах утверждают, что кролика можно кормить яблоком, капустой, морковью, белым хлебом. Другие утверждают, что только сено и сухой корм, а от всей другой еды кролики умирают.

Заранее благодарю за ответы.

0

6

амир написал(а):

Есть кролики вислоухие, есть с торчащими ушами, а у нашего было нечто среднее - они никогда не висели, но и торчали редко. Что это значит?

Это все лишь значит, что в предках Вашего кролика били и торчеухие зайки, и вислоухие, т.е. он помесь различных пород.
Что касается окраса-салландр совсем не редкий окрас, просто в каждом питомнике занимаются определенными породами и окрасами, можно поискать питомники, в которых есть и такой окрас.

амир написал(а):

Хотелось бы услышать мнение насчет питания.

Самая главная еда для кролика-сено. нет, не так.. МНОГО СЕНА. :yep:
о кормлении кроликов есть много тем на нашем форуме. Читайте. Всё о еде
но вкратце- много сена, чистая свежая вода, хороший беззерновой корм-чуть-чуть утром и вечером, овощи свежие и сушеные, сладкие фрукты-редко.
и еще совет-не слушайте продавцов в зоомагазинах. :nope:

0

7

innagre написал(а):

можно поискать питомники

У нас вообще не нашел никаких питомников. По крайней мере в инете нет ни рекламы ни объявлений. Во всем городе десяток магазинов и не в каждом есть кролик. А у вас как дела обстоят с этим?

innagre написал(а):

и еще совет-не слушайте продавцов в зоомагазинах.

Когда то мне казалось, что в зоомагазине может работать только человек со специальным образованием, но потом убедился, что там просто продавцы, которые вчера могли продавать продукты, сегодня зверушек, завтра канцтовары... Исключения составляют небольшие частные магазины, где хозяева сами торгуют и занимаются разведением и лечением.

0

8

амир, судя по рассказам девочек на форуме, можно договориться с питомником другого города и крольку вам передадут через поезд, например))))

0

9

амир написал(а):

А у вас как дела обстоят с этим?

У нас в миллионном городе 1 питомник, остальное птичий рынок, где можно купить зайчика, который проживет недолго. Так как зверушка мной приобреталась для ребенка, наносить сыну моральную травму от теоретической потери зайца я не собиралась, приобретала в питомнике, поэтому мой вам совет - однозначно покупайте в питомнике (поищите по ближайшим к вам городам), способ передать вам крольчонка найдется. Плюсов много - будите точно знать его породу, он будет здоров, привит,  вы всегда сможете обратится за консультацией к заводчику. Саландер не редкий окрас, бывает в различных вариантах. Не с целью рекламы, а с целью помощи))) - питомник mr.Моркoffкин там крольчата таких окрасов есть.

амир написал(а):

Когда то мне казалось, что в зоомагазине может работать только человек со специальным образованием

Вам действительно казалось, там работают люди, не всегда любящие животных, не говоря уже о каких-то образованиях.

0

10

treasure, действительно хоть бы животных любили, фиг уж с образованием(((

0

11

Hellena написал(а):

можно договориться с питомником другого города и крольку вам передадут

Спасибо за совет, даже и не знал, что так можно.

treasure написал(а):

птичий рынок, где можно купить зайчика, который проживет недолго

Если я купил кролика на рынке из корзинки, то шансов долго прожить у него мало? Если даже внешне он здоровый и активный? Почему так? Дело в прививках или еще в чем то?

0

12

Дело и в прививках, и в предках крольчонка-могут быть "намешаны" различные породы, их предрасположенность к болезням, сочетание генов которых может дать непредсказуемый результат. У крольчат, которые получаются в результате бездумного сведения-может быть все, что угодно. Ну и правильно сказалаtreasure-Вы всегда сможете обратиться за грамотной консультацией к заводчику по любым вопросам-и питание, и прививки, и посильная помощь, и совет. :yep:

0

13

innagre, чуть подробнее о прививках. Я так понимаю за рамки темы мы выходим. Куда отправиться?

0

14

Кролику делают следующие прививки: профилактику от кокцидий (байкокс 5%), профилактику от глистов (дирофен-паста, шустрик), прививку от вирусной геморрагической болезни кроликов и миксоматоза (как правило вакцина комплексная). Когда вам отдают крольченка в питомнике он уже от всего привит. Если покупаете на рынке - прививки можно делать по достижении им веса в 0,5 кг. В дальнейшем профилактика от глистов делается каждые 3 месяца. Ревакцинация от ВГБК и М делается 2 раз через 3 месяца после 1 прививки и потом каждые полгода. Перед вакцинацией за 10 дней - глистогонка. Прививать обязательно,  любой из этих болезней кролику можно заразится даже если он не выгуливается на улице и не контактирует с другими животными, все они смертельны и не излечимы (кроме глистов).
Глистогонку не сложно сделать самому. Я пользуюсь Шустриком - в комплекте дозатор (1 мл на 1 кг веса кролика).  Остальное - или хозяин делает сам (если умеет) или в ветеринарной клинике, наша заводчик выпускникам питомника делает прививки сама (за что я ей бесконечно благодарна).

0

15

treasure написал(а):

любой из этих болезней кролику можно заразится даже если он не выгуливается на улице и не контактирует с другими животными.

Какими способами? Хочется узнать более подробно о путях передачи. И вообще насколько высока вероятность заболеть перечисленными болезнями кролику который всегда сидит дома, ест только покупное сено и спец. корм.

Могут ли кролику передаться какие либо заболевания от кошек, дегу и джунгарских хомяков? 

treasure написал(а):

хозяин делает сам (если умеет)

А что для этого надо уметь? Какие способы введения вакцин от тех заболеваний, что вы перечислили? Укол, капли, добавка к пище? Вакцины приобретаются в зоомагазинах?
Если кролик приобретен возрастом 6-12 месяцев и никаких прививок ему еще не сделано, то нужно сразу все прививки сделать?

0

16

treasure,  Чем можно объяснить следующую ситуацию. На примере пары реальных случаев с моими знакомыми. Люди заводят кролика (не совсем маленького, а уже достигшего почти взрослого размера), купив его на рынке. Через месяц (или раньше) кролик внезапно умирает и оставляет хозяев в недоумении о причинах. Почему он долго прожил в концлагере из которого его забрали и быстро умер в хороших условиях.  Ваше предположение. Хотя бы теоретически?

0

17

treasure написал(а):

наша заводчик выпускникам питомника

"Выпускникам питомника"  звучит очень гордо и с любовью к животным.

А вот у нас поблизости питомников как то не нашлось и никто своими выпускниками никого не считает, продали и забыли.  Мне, например, продавец зоомагазина утверждала, что основной пищей для проданного мне кролика должны быть сухари из белого хлеба, так как он их "обожает". Я обрадовался, домашним рассказал, что надо насушить сухарей, так он к ним даже не притрагивался ни разу.

Как далеко все это от заботы вашего заводчика.

0

18

амир написал(а):

Какие способы введения вакцин от тех заболеваний, что вы перечислили

Укол в холку (я их делать не умею, но многие кроликовладельцы умеют) - вакцина ВГБК и М, байкокс добавляют в воду(первоначально нашего зайца в питомнике пропоили, далее в нашем прививочном листе о необходимости его еще раз пропаивать ничего не написано).

амир написал(а):

кошек, дегу и джунгарских хомяков

Я точно знаю, что человек и кролик друг от друга ничем заразиться не могут. Про кошек и грызунов ничего сказать не могу.

амир написал(а):

Хочется узнать более подробно о путях передачи

На одежде-обуви, с летающими кровососущими насекомыми, в том же сене (яйца глистов или кокцидий например).

амир написал(а):

6-12 месяцев и никаких прививок ему еще не сделано, то нужно сразу все прививки сделать

Нужно, но предварительно к ветеринару, причем желательно, чтобы ветеринар имел представление о кроликах. Прививать можно только здоровое животное. Потом профилактика от глистов и через 10 дней прививки.

амир написал(а):

внезапно умирает и оставляет хозяев в недоумении о причинах

Ну симптомы-то какие-то есть? Тут  сами понимаете , вариантов много. Я могу предположить только худшее - продают уже инфицированное животное, дабы успеть его сбагрить так сказать((, а потом объяснять смерть тем, что владелец не так ухаживал((.Но возможны и варианты, когда изначально кролика привили, потом вакцинацию не проводили и он подхватив вирус умер. Возможной причиной быстрой гибели кролика является проблема с пищеварением как раз от неправильного питания - или понос или отсутствие горохов - это тоже зверя быстро убивает. В каждом случае есть конкреная причина.

амир написал(а):

Выпускникам питомника"  звучит очень гордо и с любовью к животным

Поэтому я вам и советую взять в питомнике. У профессионального заводчика чистые, ухоженные звери, привитые, здоровые и контактные. Вам гарантированно не продадут больное животное (знаю это на личном примере, так как изначально забронированная мной зайка к моменту выдачи стала подавать признаки того, что она может загнуться... мне позвонила заводчик и обрисовала ситуацию, сказав, что она не может продать мне возможно умирающее животное и предложила замену. Так у нас появился Прайм, а ту зайку она вылечила, и только полностью здоровую потом продала). Животные с патологиями в разведение не попадают, агрессивных как правило тоже не разводят.  Поэтому я однозначно за питомник, пусть дороже, зато при правильном уходе зверь будет радовать ваших детей 8-10 лет. На рынке и в зоомагазине - лотерея, как повезет...

0

19

амир написал(а):

Чем можно объяснить следующую ситуацию

Абсолютно точно о причинах гибели кролика можно говорить только после вскрытия и анализа в ветлечебнице. Все остальное-будут просто догадки.
Заболевания кроликов могут быть связаны не только непосредственно от прямого заражения от носителя болезни, но и заражения от переносчика инфекции-даже Вы, сами того не зная, можете принести заразу с улицы на одежде, но подошве обуви, и т.д. Заболевание может возникнуть от неправильного ухода, от некачественного корма или же просто его резкой смены, от сквозняка, даже просто от перемены места жительства-стресса. Пути передачи заболеваний различны- через укусы кровососущих насекомых (комары, мошки, клещи и т.д., которые переносят болезнь от инфицированных животных к здоровым, прямая передача (воздушно-капельная) тоже возможна, поэтому исключить возможность заражения практически невозможно (не держать же кролика круглые сутки в замкнутом пространстве).
Поэтому, даже если Вы не собираетесь гулять со своим питомцем на улице и содержите его в идеальной чистоте, - кролику все равно необходимы прививки.
Прививки от ВГБК и миксоматоза кроликам делают посредством укола дозы вакцины в область холки, либо бедра.
Приобретается вакцина в ветлечебнице либо зооаптеке.
От глистов кролику скармливают спец.пасту. Это можно сделать самостоятельно.
Ну и конечно, прежде чем заводить какое бы то ни было животное, следует ознакомиться с информацией по его содержанию, кормлению и воспитанию. :yep:  Пользуйтесь функцией "ПОИСК" на нашем форуме-на все Ваши вопросы можно здесь найти ответы.

0

20

innagre написал(а):

Абсолютно точно о причинах гибели кролика можно говорить только после вскрытия и анализа в ветлечебнице. Все остальное-будут просто догадки.

Вот и я о том же.

innagre написал(а):

От глистов кролику скармливают спец.пасту. Это можно сделать самостоятельно.

Или суспензию вливают с помощью дозатора

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Помогите определить породу и окрас нашего питомца.>>