Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Старожилы! SOS! Малыш немерено пьёт воды!>>


Старожилы! SOS! Малыш немерено пьёт воды!>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток всем! Облазила кучу веток-"в розницу" нашла схожие с моей ситуацией вопросы/ответы, но у каждого свои нюансы.. Поэтому решила спросить в отдельной темке..
Нашему карликовому барашку NHD 3,5 месяца..с нами проживает 1,5 месяца..
Месяц кормились комбикормом, взятым у заводчицы в рекомендованных ею дозировках(4ст.ложки в сутки)..о том, что малышей не стОит ограничивать в кормах до 6 месяцев я читала на этом форуме, НО...у нас неограниченное потребление комбикорма сразу же привело к избытку несъеденных цекотроф и отказу от сена. Методом уменьшения нормы выяснили, что 4ст.ложки корма-идеально в плане жкт, а буквально на 1ст.ложку больше-куча несъеденных цекотроф с утра. Потому мы стали придерживаться рекомендаций нашей заводчицы-4ст.ложки в сутки.. Цекотроф при этой дозировке мы, как и положено, больше не видели. Надо отметить-кроля поначалу бастовала, требуя чтоб корм был в наличии всегда, демонстративно сидя подолгу прям верхом на своей миске☺️, но заводчица заверила нас не вестись на голодные глаза зверя😁, что забастовки закончатся быстро.. Так и произошло: через день-два зая смирилась с нормой 4ст.ложки комбикорма,и стала активно "догоняться" сеном😄
А теперь, собственно, о нашей проблеме:
Пару недель назад стала потихоньку переводить малышку на другой корм, ибо комбикорм подходил к концу. Наиболее хорошим сочла и по составу, и по форме выпуска (100% экструдированный, что исключает возможность выборочного поедания гранул повкуснее, ибо все гранулы одинаковы по составу и кролька съедает ВСЁ без остатка, тем самым получая всё необходимое для здоровья, и выбрасывать хозяину нЕчего) -это корм Versele-Laga Cuni Junior Complete корм для крольчат..
Переходили плавно, потихоньку подмешивая новый корм к комбикорму..и всё бы хорошо, НО: стала замечать что при переходе на новый корм, зая начала пить все больше, и больше воды.. Сейчас, получая в сутки 4ст.ложки нового корма, зая выпивает где-то 150, а иногда и 190мл воды в сутки😱. Поилка не течет. Ну и, соответственно, ооочень много писиет-раньше писила в один уголочек лотка, и кучка разбухшего наполнителя росла только в этом уголке, что позволяло менять лоток ей раз в двое суток(лоток у нас с решеткой, большой, специально для кроликов), а сейчас ВЕСЬ лоток по периметру за сутки заполняется разбухшим наполнителем, аж подпирая решетку! Меняю его каждый день теперь.. Более того-дважды за эти две недели случились осечки-надула лужу рядом с лотком, а спустя несколько дней-вообще на крышу домика, на которой обычно валяется после сытного завтрака/ужина.. Может быть не добежала до горшка??!!
Заинька проглистогонена и привита по возрасту.. Поэтому,  на ЧТО грешить-не знаю😥 То ли на то, что ограничив корм зая стала кушать активно сено, и потому много пить(ибо сухое), то ли на корм... Сочку пока не даю-вводить буду сочку осторожно с 4-х месяцев.
Так что зая до 4 месяцев фактически на сене/корме/воде-как и рекомендует большинство заводчиков. В поведении зая не изменилась.. Ааа, и еще, у нас началась первая линька(хотя эта информация вряд ли важна).
Выкладываю состав корма-может найдете причину в нем?...
PS: корм содержит люцерну..читала, что люцерну взрослым кролям нужно ограничивать, ибо в ней содержится много кальция, что грозит гиперкальцемией, но малышам люцерну до 6 месяцев можно не ограничивать, ибо кальций им нужен для роста.. После 6 месяцев мы планировпли перевести заю на корм этой же линейки "комплит" только для взрослых кроликов(без люцерны)..
Простыть заиньке нЕгде-не мыли, не мочили, сквозняков НЕТ.. Жду помощи🙏

Ингредиенты:
Продукты растительного происхождения (35% люцерна), экстракты растительных белков, семена (2% семена льна), минералы, фрукто-олигосахариды (0,3%), календула, юкка.

Корм Versele-Laga Complete Cuni Junior для крольчат:
Содержание на кг:
вит. А - 12000 МЕ
вит. D3 - 1400 МЕ
вит. Е - 95 мг
вит. С - 100 мг
Е1(железо) - 120 мг
Е2 (йод) - 2,5 мг
Е4 (медь) - 12 мг
Е5 (марганец) - 90 мг
Е6 (цинк) - 84 мг
Е8 (селен) - 0,24 мг
Антиоксиданты.

Аналитический состав:
Белок - 17%
Жиры - 3%
Сырая клетчатка - 20%
Сырая зола - 8%
Кальций - 1%
Фосфор - 0,8%

0

2

Извините, помочь Вам не могу, единственное что могу сказать - мой в детстве и где-то до года тоже много пил, поилку на 300 мл выпивал за сутки прям смело. А еще зайчики больше пьют и соответственно писают когда жарко. У вас в квартире не жарко? Осень, перестали включать кондиционеры и открывать окна, может отопление дали?
Заводчица ничего не говорит на эту тему?
Скорее всего Вам могут предложить проверить почки, сделав ренген и узи, а если в корме много белка, то я бы обратила внимание на надпочечники.
Но мне кажется Вы зря паникуете. Если крольченку жарко - у него ушки обычно теплее чем обычно, присмотритесь. Еще много пьют, когда много лижут минерально-солевой камень, кстати. и если его объестся (некоторые прям грызут, чаще от глупости чем от надобности) - моча может быть густого беловато-желтого вида. не пугайтесь, за сутки пройдет.

0

3

Кролик по статистике (данные из книги Лебаса "Кролики") выпивает от 65 до 130 мл воды на 1 кг веса. Может и больше, может и меньше (случаи когда меньше я знаю лично - причём так мало пьют все родственники (они все братья-сестры), у отца была норма по воде, у матери - нижний край нормы, у детей - ниже нормы). Так что взвешивайте своего любимца и считайте воду.
Есть ещё немного данных на тему потребления воды - на странице http://www.karlik-krolik.ru/soderganie.htm смотрите файл формата doc по ссылке "Различные данные по потреблению воды и корма" (прямую ссылку дать не могу).
Потребление воды очень зависти от температуры окружающей среды и ещё сильнее от количества соли в корме.
Бывали случаи сбоев в пр-ве корма (российского), на которые кролики моментально реагировали количеством потребляемой воды.

Так же проверьте поилку на предмет подтекания.

Ну и визит ко врачу никто не отменял.

Здоровья питомцу!

0

4

Татьяна написал(а):

Так же проверьте поилку на предмет подтекания.

Ну и визит ко врачу никто не отменял.

Здоровья питомцу!

Спасибо, Татьяна)
Поилка не протекает-у нас их две, Биба и Трикси, обе удачные в плане герметичности. Проверяли.

А касательно врача-вчера мы были у вета, ибо за эти дни , пока ждала ответа, у нас прибавилась новая проблема- несколько дней замечаю, что у моей приученной к лотку заи мокрые задние лапки(от половины ступни до пяточки) и подхвостье😳! И это при том, что лоток с решеткой-зая совершенно не контактирует со своими фекалиями..и луж по клетке НЕТ чтоб она могла,например, наступить. Однако попа и задние лапы мокрые!
Например, сегодня дважды , сразу после пописа в горшок, я осматривала заю-попа и лапы были сухие. Из клетки не выпускала.  Но спустя время заметила, что носится по клетке и оставляет за собой капли мочи. Осмотрела- лапы задние и подхвостье опять мокрые. Писиет на горшок исправно. Но почему же тогда вне горшка , при движении, начала будто "подписиваться"? Я связала это с недержанием из-за избыточного потребления воды(в связи с чем и заводила темку)..может почки и мочевой перегружены?  Рванули к вету. Обследовались. Кратко: нам исключили цистит и проблемы с почками(ТТТ☺️)  А мокрые лапы и подхвостье по мнению врача это не избыток воды в организме заи, а...........МЕТКИ😱 Её "осечки"  о которых я писала выше-это один из признаков полового созревания..ибо помимо пары-тройки ночных луж на крышу домика, она последние пару ночей стала нехило горошить по всей клетке(раньше ВСЁ носила в лоток-на полу клетки за сутки могли найти всего несколько горошин, которые падали с шерсти во время прыжка из горшка) ! А сейчас помимо горки гороха в горшке-горох раскидан по всей клетке(( Плюс начала дня три как грызть прутья и яростно с ужасным грохотом дербанить носик поилки, вгрызаясь буквально в него во время водопоя-пить начала ОЧЕНЬ шумно, помногу и подолгу! Я испугалась что у нее болит что-то(например почки, или мочевой, ибо мокрая попа и лапы) -но врач ничего не нашла(ТТТ). Зато предположила, что зверский аппетит, жажда, пописы и горохи по клетке(чего никогда не было), и мокрое подхвостье-признаки полового созревания😳 хотя, призналась, что мокрые лапы и подхвостье-необычно в "хочухах". Но другого объяснения она не находит-сказала что дело не в новом корме... И НИЧЕГО не порекомендовала😧
Подскажите, ооочень прошу, возможно такое объяснение нашей проблемы?

0

5

Elena 09 написал(а):

У вас в квартире не жарко? Осень, перестали включать кондиционеры и открывать окна, может отопление дали?
Заводчица ничего не говорит на эту тему?
Скорее всего Вам могут предложить проверить почки, сделав ренген и узи.

Отопления нету) в квартире 25 градусов..август было гораааздо жарче-но пила малышка умеренно.
К врачу сходили(см.пост выше).. Заводчица на предположение врача , сказала что для хочух еще РАНО. И что случая с мокрыми лапами и подхвостьем и неуемного потребления воды у нее не было.  Потому и ищу помощи здесь)

0

6

Шуня17 написал(а):

3,5 месяца

Шуня17 написал(а):

Заводчица на предположение врача , сказала что для хочух еще РАНО

У меня у самочки "хочухи" начались даже чуть раньше 3-х месяцев. Все признаки были налицо: метила маленькими лужицами везде (я тоже на цистит грешила поначалу), горошила везде и много, запрыгивала на колени и метила нас, на хождение в лоток - игнор. И при поглаживании спинки сразу выгибалась и попень подставляла, как кошка в "охоте".

Шуня17 написал(а):

мокрые лапы и подхвостье-необычно в "хочухах"

Очень даже обычно. Зря переживаете. У нас так и было поначалу, пока я полы не стала застилать, и клетку не сменила. Лужи были постоянные везде( Естественно, заюнька по ним скакала, и вытирала шерсткой. Хвост снизу и лапы были частенько мокрые( Еще она могла в лужу плюхнуться и лежать аки поросенка в ней)) :insane:

Шуня17 написал(а):

И НИЧЕГО не порекомендовала

А что тут особо рекомендовать? Пока только терпеть и приспосабливаться.  С возрастом  либо стерилизовать, либо терпеть и верить, что заяц исправится) Ну, или сводить, но тоже позже, и со всеми вытекающими сложностями: куда девать потомство? а если не разродится сама? а если погибнет после родов? и тд. и тп.

0

7

Шуня17 написал(а):

начала дня три как грызть прутья и яростно с ужасным грохотом дербанить носик поилки

Вы бы это... выпускали ее почаще. Скучно ей.
А носик у поилки моя тоже грызла) И пила без сочки ужасно много в сравнении со вторым кроликом, который сочку ел. До 500 мл в сутки.

0

8

По своим кроликам за 19 лет никогда не сталкивалась с подобным. Выборка не очень большая, плюс много родственных (схожих между собой) животных.

То что крольчихи метят как самцы - такое было у одной моей проданной самки лет 15 назад. По своим личным кроликам такого не замечала.

По поводу возраста для охоты (слово "хочуха" в кролиководстве не существует) позволю себе процитировать Лебаса "...Начало половой зрелости варьирует в зависимости от: породы: раннее половое развитие характерно для мелких или средних пород (4 - 6 месяцев), чем у крупных пород (5 - 8 месяцев). В Европе самок пускают в первую случку в 120 - 130 дней, и оплодотворение происходит хорошо; развитие тела: скороспелость идет рука об руку с быстрым ростом. При кормлении самок вволю они достигают половой зрелости на 3 недели раньше, чем самки того же помёта, получающие только 75% от такого же суточного рациона. Развитие тела последних, также задерживается на 3 недели... Половое поведение (готовность к спариванию) появляется задолго до способности к овуляции и рождению потомства. Такое поведение нельзя расценивать как признак половой зрелости, а воспринимать лишь как половую игру..." (тут ответ ещё на один частый вопрос (не по данной теме) по поводу наскакиваний на руку и на других кроликов, которое может быть и в возрасте 30 дней). При хорошем кормлении и при определённой наследственности может быть охота и в 3,5 месяца.

0

9

Татьяна, спасибо! Узнала нечто новое в очередной раз. Вот вроде и читаю везде, где можно про развитие и содержание кролей, но опыт - это такая штука, которую надо нарабатывать со временем. Спасибо, что делитесь опытом и знаниями!

+1

10

Светланка-Ланка написал(а):

У меня у самочки "хочухи" начались даже чуть раньше 3-х месяцев. Все признаки были налицо: метила маленькими лужицами везде (я тоже на цистит грешила поначалу), горошила везде и много..

Очень даже обычно. Зря переживаете. У нас так и было поначалу..Лужи были постоянные везде( Хвост снизу и лапы были частенько мокрые..

И пила без сочки ужасно много в сравнении со вторым кроликом, который сочку ел. До 500 мл в сутки.

Спасибо большое) Вы меня ооочень успокоили) а то я извелась вся) всё так совпало как-то: и перевод на новый корм, и немеренные водопои, потом мокрые хвосты/лапы, осечки с туалетом, и "переходный возраст"-голова кругом %-)  еще и заводчица не сталкивалась с таким) я уж подумала, что мне достался какой-то неправильный кролик :D бум подстраиваться))

0

11

Татьяна написал(а):

По своим кроликам за 19 лет никогда не сталкивалась с подобным. Выборка не очень большая, плюс много родственных (схожих между собой) животных.

То что крольчихи метят как самцы - такое было у одной моей проданной самки лет 15 назад. По своим личным кроликам такого не замечала.

Спасибо большое за участие☺️ Наша заводчица тоже сказала, что за 7 лет видела только ОДНУ самочку, которая мало того что раненько начала взрослеть, но и метила (что обычно свойственно самцам) Ну, я поспешила её поздравить, что теперь она , видимо, "знакома" с двумя такими самками :flag:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Старожилы! SOS! Малыш немерено пьёт воды!>>