Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Мокрая мордочка и лысина на макушки!>>малышу 1.5 месяца линька, лишай?


Мокрая мордочка и лысина на макушки!>>малышу 1.5 месяца линька, лишай?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте! Никогда ранее не сталкивалась с кроликами.. А тут просто зашла в зоомагазин и влюбилась в этого малыша! Купили, принесла домой и тут начались мои переживания :suspicious:
Первое, что меня смущало это внешний вид! Он был очень уж маленький относительно других крольчат, худенький! А как говорила продавец он просто "грязненький" и с рыбьими косточками (порода якобы такая)
Новую клетку я обработала, постелила одноразовую пеленочку, поилка, сено, повесила морковку похожую на мел и тд.. И на следующий день, когда он начал привыкать к нам, я начала приглядываться и не понимала, почему кролик всегда мокрый! Думаю наверное так пил, а потом смотрю у него слюни текут рекой! По гуглила, развела панику! И начала ночью обзванивать все круглосуточные вет.клиники и искать тех кто специализируется на кроликах.. По телефону мне сказали, что это болезнь "Мокрая мордочка" и выживают процентов 30-40 кроликов в возрасте 1-3 месяцев!
В 2 часа ночи мы были уже в вет.клинике, нам сказали, что выбор ваш лечить или нести обратно в магазин, потому что гарантии, что он выживет нам дать не могут! Крольчонок был очень истощен, но мы решили лечить, раз уж мы его выбрали, нельзя бросать в беде за кого ручаемся)
Сделали 3 укола, купили лекарств и последующие дни продолжали делать уколы сами! Ежедневно я обрабатывала клетку, все меняла. А самого ушастого друга протирала раствором марганцовки, т.к. мордочка снизу была вся в гнойничках и свалявшейся шерстки!
Позвонив в этот магазин, мне сказали лишь одно.. "нуу в виде исключения для вас, если умрет, мы дадим вам нового бесплатно" Я была в шоке!!
Мы купили, из-за незнания, больного кролика за полную стоимость! И они даже не предложили оплатить его лечение!
На вопрос почему он самый дорогой нам ответили, что он вислоухий, с ангорской шерсткой и рыбьими косточками! Мини-декоративный кролик, который вырастает не более 20см
Вот такая история..
Сейчас тьфу, тьфу, тьфу малыш набирает в весе и уже отзывается на свое имя! Уколы закончились, а вместе с ними пришел хороший аппетит!
Пока мы еще не столь активные, но надеюсь все-таки все придет в норму! А на остальное я просто закрыла глаза, и думаю как хорошо, что я зашла в тот магазин и купила его, так у него появился хоть малейший шанс на жизнь!
А сейчас вопрос в том, что у него на макушке и шее лысина! Может ли это быть как то связано с перенесенной болезнью? Или крольчатки в 1,5-2 месяца уже могут линять? Либо у него из-за возраста просто еще не везде выросла шерстка? Пожалуйста подскажите, от чего это может быть?

0

2

http://s7.uploads.ru/uTfEL.jpg
http://s7.uploads.ru/LzCr8.jpg
http://s3.uploads.ru/WOxr7.jpg

фото кролика Дани, ждем совета!)

0

3

КроликДаня написал(а):

с рыбьими косточками (порода якобы такая)

:tired:

КроликДаня написал(а):

По телефону мне сказали, что это болезнь "Мокрая мордочка"

Стоматит.

КроликДаня написал(а):

На вопрос почему он самый дорогой нам ответили, что он вислоухий, с ангорской шерсткой и рыбьими косточками! Мини-декоративный кролик, который вырастает не более 20см

М-да....

КроликДаня написал(а):

А сейчас вопрос в том, что у него на макушке и шее лысина! Может ли это быть как то связано с перенесенной болезнью? Или крольчатки в 1,5-2 месяца уже могут линять? Либо у него из-за возраста просто еще не везде выросла шерстка? Пожалуйста подскажите, от чего это может быть?

Лысинка, на мой взгляд, выглядит странно. Может, это и из-за лекарств, питания, возраста, конечно... Чем кормите, кстати?
В идеале я бы поискала врача, который возьмет соскобы и проверит на грибки (не все светятся под лампой) и клещей (зуд, например, не всегда типичен, могут быть как раз и локальные облысения или аномальная линька)...

0

4

Боже, какой малышик он еще!.. Согласна с Светланка-Ланка, нужно искать грамотного вета по грызунам и кроликам и проверяться.

0

5

Да уж, вам к ветеринару. Они конечно из детской шерстки линяют, но как-то не так, хотя все может быть. Нужно разбираться что это.

0

6

Почему то я в Казани еще никак не могу найти хорошего вет.врача специализирующимся на кроликах(( А тот врач к которому мы ездили ночью в круглосуточную клинику, сказал, что у всех кроликов там нет шерсти, потому что голова большая и трется об шею, поэтому и на шее и на голове шерсти нет... Ну как то ни разу мне не доводилось сталкиваться что у кроликов бывают лысыми голова и шея из-за того что трутся, поэтому и закралось сомнение)
Кормлю овсом, сеном, даю немного морковки и немного даю корма для молодых кроликов "little one" чтоб начинал привыкать, как мне говорили в магазине))
Ну и совсем уж редко даю пожевать засохшую корочку хлеба)
И если есть знающие люди, кто по фото хоть примерно может подсказать какой породы на самом деле является наш малыш, будем очень благодарны) А то какой то кот в мешке получился..)))

0

7

Ильященко Наталья Евгеньевна, Булыгина Евгения Максимовна
ветклиника "Зоовита" (Казань, ул. Ломжинская, д. 3а)
телефон клиники: (843) 267-95-63
клиника работает ежедневно с 9.00 до 20.00

"Шесть слонов" (ул. Гвардейская, 16), тел.: 272-89-91, 272-89-02
Нияз Рауфович Игламов

Вет.врач Хасанов Ильдар Рашитович
тел.214-11-83
моб.8 9274-217-242
выезжает на дом

Вет центр "Солнышко"
wwwvetportal.ru
адрес Казань ул.Восстания д.8а
(шиншилл, свинок не лечат, только анализы рентген и УЗИ)

Ветклиника «Преданный друг»: широкий спектр ветеринарных услуг, будь то хирургия, терапия, диагностика или стрижка. Кроме того, главный врач клиники — ведущий ратолог Казани, специалист по лечению грызунов.
+7 (843) 226-95-25
Адрес: Казань, Юлиуса Фучика, 99а
Район Приволжский район
Время работы: 09:00 - 20:00

Это то, что просто нашла по поиску.
то, что говорил ваш "врач" :

КроликДаня написал(а):

что у всех кроликов там нет шерсти, потому что голова большая и трется об шею, поэтому и на шее и на голове шерсти нет...

полный бред, простите.

+1

8

Огромное спасибо) Как здорово, когда есть куда написать и к кому обратиться за советом! Уже записалась на прием!)

0

9

Шерстка детская. Перелиняет и такого не будет. Хотя на загривке у них всегда более тонкая шерсть и тонкая кожа.

Кролик у Вас теперь носитель вирусного стоматита поэтому лучше без контактов с другими кроликами и разведения.

Нет породы с такими костями... это признак дистрофии...
По фенотипу он вислоухий... 20 см в длину не будет - будет больше... шерсть похоже длинная, но надо дождаться 8-ми месяцев, чтобы точно сказать длинноволосый он или нормальноволосый (может перелинять и шерсть длинная не вырастет)...

Как оклемается совсем - приглистогоньте и обработайте от кокцидий и блох...

0

10

Татьяна написал(а):

Как оклемается совсем - приглистогоньте и обработайте от кокцидий и блох...

И про комплексную прививку не забудьте через 10 дней после глистогонки. Крольчонок должен весить 500 грамм минимум, раньше нельзя. Потом прививать по схеме - глистогонка, через 7-10 дней первая прививка, через 3 месяца после первой глистогонки - вторая глистогонка и прививка, потом раз в полгода.

0

11

Напишите, что сказал Вам врач, и вообще как малыш себя чувствует?

0

12

treasure написал(а):

И про комплексную прививку не забудьте через 10 дней после глистогонки

Если применяли антибиотик (а без него скорее всего не обошлось), то с прививкой лучше повременить. Я в после применения антибиотика кролика держала месяца 3 без вакцинации (но там был жёсткий случай - было применение не одного антибиотика, а нескольких из-за начала пастереллёза).

0

13

Всем здравствуйте!) Лечили стоматит нам 3 уколами в день: 1. Энросепт 2. Фоспренил 3. Гамавит не знаю, что из них является антибиотиками и насколько сильные эти лекарства)
Мордочка у нас сухая, от болезни не следа!)
Ездили в вет. клинику с нашей лысенкой, взяли соскоб и конечно же обнаружили паразитов "накожных клещей" мне их даже показали под большим увеличением! Диагноз "Саркоптоз"
Я естественно сразу начала вся чесаться, потому что на подсознательном уровне у меня застряли слова доктора, не переживайте заражение людей бывает лишь в 20%) Именно от этих слов я и зачесалась)))) Но тьфу тьфу тьфу все нормально, у самой все волосы на месте, вместе с кроликом заодно и собаку обработала от этих паразитов!) А для себя решила, что больше никогда в жизни не куплю животное в зоомагазине!!!
Малышу 2 мес и весит он 180гр) Размером мы меньше, чем нормальные кролики в этом возрасте, причем жирок уже набираем, пузико хорошее, а в длину не растем!) Выглядит он как взрослый хомяк, только пушистый)
поэтому когда делать прививку не понимаю, это когда мы еще до 500гр дорастем..))
Вот все вроде бы хорошо.. Но ни тут то было! Сегодня выпустила его, и обратила внимание, что когда скачет он поджимает левую переднюю лапку.. Присмотревшись как он ее ставит, ощущение такое, что она вывернута немного в другую сторону! Сама лапка идет ровная, а от суставчика (коленки) вывернута! Я уже даже поплакала, думаю ну сколько ж можно, за что такому крохе столько проблем! Причем когда просто сидит в клетке все нормально кажется, а когда по дому выпускаю, то он ее подгибает или как то так ставит что в общем кажется что кость как то неправильно срослась! А когда это могло случиться и как теперь с этим жить просто недоумеваю!(((

0

14

КроликДаня, понаблюдайте еще, может просто наколол или ушиб? У нашего Ники так пару раз было - потом проходило само собой. Ну, а если не пройдет - нужно снимок делать: тогда будет ясно что к чему. Сейчас прививать нельзя - животное, похоже, истощено и ослаблено. Нужно подождать. Удачи!

0

15

КроликДаня написал(а):

весит он 180гр)

Да, ваш зайчонок еще совсем малыш, так что с прививками обождите немного. Малыши растут быстро, сами не заметите, как был "хомяк", а станет "морская свинка")) а там уже и прививать можно).

0

16

С таким весом крольчонку надо под мамой сидеть(((
О вакцинации пока не может быть и речи.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Мокрая мордочка и лысина на макушки!>>малышу 1.5 месяца линька, лишай?