Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик чихает, мы в Израиле..>>Другие лекарства, другой подход


Кролик чихает, мы в Израиле..>>Другие лекарства, другой подход

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день! Ситуация патовая, очень нужен совет..
Мы с кроликом (у меня около трех недель, ему доходит 4 месяца) живем в Израиле. Сейчас дико холодно и квартиры тут не отапливаются, влажность сумасшедшая, кролик простудился.
С ветеринарами у нас не очень сложилось. Когда мы обратились к врачу, он 1 - предложил поменять кролика в магазине, потому чт опрошло мало времени, 2 - сказал что в Израиле кроликов не вакцинируют, 3 - "если сопельки прозрачные, это еще не простуда, вот будет гной - другое дело"...
И хотя дедяненька очень доброжелательный, нам это не сильно помогло.
Я перечитала пол-интернета, дико устала от советов как лечить "палкой по голове".
Нашла ваш форум, прочла про Деринат и какие то другие капли.. Оббегала аптеки, но ничего из указанного здесь не продается в принципе. Заказала привезти из России, ждала дней 10, в это время только следила за чистотой, проверяла может ли быть аллергия, хотя все очевидно (у самой насморк один сменяется следующим), поила отваром ромашки, заваривала мяту,  вчера поила настоем эхинацеи, сегодня начала капать Деринат (пришли лекартсва).
Но мне кажется что у кролика появилась температура, носик и ушки теплые (градусник пока не был нужен, не покупала, видимо завтра пойду искать, должен быть). Не поздно ли для Дерината?
Также мне привезли Байтрил. Я знаю что одновременно их нельзя, если пора переходить на Байтрил - как это сделать?
Других лекарств у меня нет и очевидные проблемы их достать (т.е. след партия из России может быть в лучшем случае через месяц).
Может кто-то может посоветовать хорошего врача, разбирающегося в кроликах в Израиле? В центре Тель Авив, Рамат Ган, Петах Тиква, все равно..
Кролик ест хорошо, пьет не много, предпочитает настой а не просто воду 0_0, но тоже по чуть-чуть, бегает, но последние пару дней кажется стал ненмого вялым или спокойным (т.е. привык ко мне), просит гладить и засыпает в процессе - раньше такого не было.. с каками все отлично. Сопелек не много, до сих пор прозрачные и ненмого, сужу только по чуть склеенной шорстке у носа, на лапках "зачесов" нет.
Обогреваю помешение сухим теплом и положила побольше лежанок, чтобы на кафельном полу не сидел.
Подскажите пожалуйста по лечению, и вообще..
Благодарна за любую подсказку!!!!!!

Извините, что много букв.

0

2

Natasxa написал(а):

Добрый день! Ситуация патовая, очень нужен совет..Мы с кроликом (у меня около трех недель, ему доходит 4 месяца) живем в Израиле. Сейчас дико холодно и квартиры тут не отапливаются, влажность сумасшедшая, кролик простудился.С ветеринарами у нас не очень сложилось. Когда мы обратились к врачу, он 1 - предложил поменять кролика в магазине, потому чт опрошло мало времени, 2 - сказал что в Израиле кроликов не вакцинируют, 3 - "если сопельки прозрачные, это еще не простуда, вот будет гной - другое дело"...И хотя дедяненька очень доброжелательный, нам это не сильно помогло.Я перечитала пол-интернета, дико устала от советов как лечить "палкой по голове".Нашла ваш форум, прочла про Деринат и какие то другие капли.. Оббегала аптеки, но ничего из указанного здесь не продается в принципе. Заказала привезти из России, ждала дней 10, в это время только следила за чистотой, проверяла может ли быть аллергия, хотя все очевидно (у самой насморк один сменяется следующим), поила отваром ромашки, заваривала мяту,  вчера поила настоем эхинацеи, сегодня начала капать Деринат (пришли лекартсва).Но мне кажется что у кролика появилась температура, носик и ушки теплые (градусник пока не был нужен, не покупала, видимо завтра пойду искать, должен быть). Не поздно ли для Дерината?Также мне привезли Байтрил. Я знаю что одновременно их нельзя, если пора переходить на Байтрил - как это сделать?Других лекарств у меня нет и очевидные проблемы их достать (т.е. след партия из России может быть в лучшем случае через месяц).Может кто-то может посоветовать хорошего врача, разбирающегося в кроликах в Израиле? В центре Тель Авив, Рамат Ган, Петах Тиква, все равно..Кролик ест хорошо, пьет не много, предпочитает настой а не просто воду 0_0, но тоже по чуть-чуть, бегает, но последние пару дней кажется стал ненмого вялым или спокойным (т.е. привык ко мне), просит гладить и засыпает в процессе - раньше такого не было.. с каками все отлично. Сопелек не много, до сих пор прозрачные и ненмого, сужу только по чуть склеенной шорстке у носа, на лапках "зачесов" нет.Обогреваю помешение сухим теплом и положила побольше лежанок, чтобы на кафельном полу не сидел.Подскажите пожалуйста по лечению, и вообще..Благодарна за любую подсказку!!!!!!
            Извините, что много букв.

Ой... он у Вас на кафельном полу? если ДА, то срочно пересадить куда-то... пусть в клетке лучше живёт, здоровее будет...

Капайте дальше Деринат.
Что его нельзя в паралллель с Байтрилом - для меня открытие (я не вет, просто заводчик с большим стажем и малым опытом лечения).

В личку кину информацию кому написать. Надеюсь там помогут...

0

3

Татьяна, я честно вас ждала)) спаисбо, что написали
Я решила не держать его в клетке - ведь он в ней и простыл...
У меня так не понятно воздух гуляет... такое ощущение что дует ото всюду!!! Хотя все закрыто! Я подумала что если у него будет возможность передвигаться, то он найдет себе место, где ему комфортнее. ему нравитя сидеть под столом, но нереально туда поставить большую клетку.. а квартира у меня очень маленькая, хрущевке и не снилось..

0

4

А Деринат я читала в нескольких источниках, что вообще с уколами не совмещать, т.е. не только с Байтрилом. Есть капли для промывания носа (не у меня, а в принципе, например, фурацилин - без проблем с уколами, а Деринат нельзя..)

0

5

Клетка-сетка?

Бедный зай(((

Клетку надо как-то "утеплить" - чтобы не продувало (самое простое - обклеить картоном) и подстилку положить в неё и убирать часто. И клетка не должна стоять на полу. Если на полу, то под клетку коврик туристический.

Что касается лечения - сама пасую каждый раз как сталкиваюсь... впадаю в такой ступор... отчаяние... ужас... мне проще создать условия, чтобы не болели... стало со временем проще после того как шишек набила на своей собственной голове...

(когда жила в хрущевке (было такое в славные и счастливые годы моей жизни на заре кролиководства) так, Вы не поверите, но и на 5 кв метрах я умудрилась поселить кролика))) жила она на столе... на том самом столе что мы кушали раньше... а мы переползли со своими тарелками в комнаты... а она деток родила... выкормила их... и было ей очень славно))) )

Отредактировано Татьяна (2016-01-27 00:47:15)

0

6

Дала в личные сообщения контакт кому написать. Посмотрите пожалуйста.

Здоровья Зайчику!

0

7

Клетка с решетчатыми стенами и верхом, с глубоким пластиковым не гладким дном, стоит на туристическом коврике дважды сложенном, да) сверху накрыта, с двух сторон стены+ люлька для сена, плюс, остаток тур коврика.. и умудрился..

0

8

Спасибо, добавила и написала! Мы стараемся!!!

0

9

Сделайте стены с трёх сторон и так чтобы по углам не дуло (если картон, склейте скотчем, приклейте к поддону).
В клетку обязательно что-то тёплое на пол. Я беру 2 покрывала хб, складываю их и на пол - одно в клетке, второе - в стирке.
Поставьте клетку так, чтобы не задувало.

Надеюсь поможет не заболеть опять...

0

10

переставила клетку, когда открываю ее чтобы он побегал, слежу чтобы не сидел на полу, когда ухожу и на ночь запираю в клетку нагреваю контату как могу и накрываю клетку полотенцем и пледом большим чтобы ни с какой стороны не дуло. 4 дня прокапала Деринат, мне посоветовали Азитромицин и он есть в Израиле! Но продается только по рецепту. Ветеринар не стал выписывать рецепт на этот препарат мотивируя это тем чт оне знает о последствиях его пременения и тп. Выписал Байтрил, но не уколы, а поить по 0.07 2 раза в день две недели. Сегодня делаю перерыв между Деринатом и Байтрилом - читала, что совмещать нельзя, побоялась в один день переходить.
ухудшения у кролика нет, ттт. Вроде стал пореже чихать, но сегодня снова чихает много (видимо потому что не капаю..), кушает хорошо, пьет по прежнему мало очень, но писает много, наверное потому что овощей много, но пока болеет не хочу его сажать на сено+воду (как советуют в инете, ели кролики мало пьют), пусть поправится сперва!
попробую ночью напоить Байтрилом, надеюсь, пройдет легко (с капельками проблем не возникло, только не на коленки клала а к себе прижимала и откидывалась на кресле, так не нервничал).

0

11

Спасибо что не оставляете нас в неведении о том, что происходит.

Выздоровления!

0

12

Какой классный зайка на аватаре) :cool:

0

13

Светланка-Ланка, спасибо))

0

14

Карлуше хуже.. чаще, дольше чихает, я слышу хрипы при дыхание (не носик забит, а как будто глубже пошло), много спит, чаще падает.. Но кушает и какает хорошо. Связалась с российским ветеринаром, которую мне посоветовали здесь выше, она сказала что мой врач идиот.  и нужен азициклин, стребовала сегодня рецепт, аптека закрыта, схожу еще раз через несколько часов, плюс вечером поеду в другой город к другому ветеринару, может анализы сможем сдать.. Ночью начала снова давать Деринат капли в нос, они действительно помогали в отличие от поения Байтрилом. Кстати, другой израильский ветеринар нормально отнесся когда я рассказала, что байтрилом пою и очень удивился, что это не помогает. Видимо тут это нормальная практика..

0

15

сдали анализы, и поставили укол от аллергии, отменили все лекарства на сутки, для чистоты эксперимента, хотя я меняла и сено и опилки и опилками вообще стараюсь не пользоваться. ждем.

0

16

А что за препарат? по нему почти нет данный... байтрил обычно помогает... нитокс ещё используют (окситетрациклин)...

0

17

Татьяна, Это мне как раз Анна посоветовала, это человеческий антибиотик, международное название, продается под разными названиями, м.б. с небольшими добавками. У меня порошок, который разводится водой, для приема внутрь, не уколы. после разведения хранится только 5 дней. это все что я знаю. Аня обещала, что насморк пройдет за два дня, но курс все равно нужно пропить 5 дней стандартный, нам 7 дней так как затянутое лечение и доза 1мл раз в сутки (мой местный ветенинар в рецепте указал 0,35мл в течении 10 дней)
Но мы сегодня ничего не пьем, не капаем, чтобы проверить действие укола противоаллергенного.. и ждем результаты, еще не звонили.
И знаете.. кролик чихает, но меньше, стал активным и с диким аппетитом.. неужели аллергия?! После всех страданий.. это была бы отличная новость!
Но как теперь понять на что? опилки убраны вообще, сено поменяла неделю назад на другую фирму.. он бегает по кухне, но полы чистые, без химии мою как кроль появился, кафель.. на полу ничего не валяется, не лежит. не знаю на что думать.

0

18

хорошо. спрошу у неё. надо знать на всякий случай...

0

19

Открыла форум посоветоваться, а тут практически наша тема. Сутки назад мой Пушок чихнул и у носика появилась сопелька. Рванули ночью к ветеринару. Температура в норме, промыли нос, больше соплей не было. Ест, спит, бегает, пьёт как всегда. Сегодня ночью опять чихнул и когда стала прислушиваться слышно изредка, что в носике посвистывает. Он на вольном выгуле, спит, где хочет. Как понять это простуда или аллергия? Грешу, что много дала укропа, сушеных яблочек....Из нового-в лоток несколько дней добавляла опилки, перемешивая с "бумажками" каре фрэш. Опилки убрала, оставила сено, корм, воду, морковку. Как считаете, покупать Деринат? PS К нашему доктору записаны на понедельник, но не хочу упускать время! Буду благодарна за подсказки.

0

20

Не покупать, а прокапать, конечно же ! Неправильно слово подставила

0

21

Лучше не капать ничего. Оставить как есть. Он же у Вас давно. Не только что купленный, когда любой чих может быть смертельным... причём не только для кролика этого, но и для кроликов его окружающих... может посев сделают ему... лучше чтобы врач видел не смазанную картину...

5 лет назад попала в такое - спасённый перед Новым Годом кроль из вивария оказался пастереллёзником (от пастереллёза умер его собрат из того же вивария, взятый в другой дом и диагноз поставили при вскрытии)... а у меня своих 40 кролей((( кроля пролечили антибиотиками (он жив до сих пор - ему 5,5 лет, весит он под 6 кг (крупной породы он) и у него всё хорошо)... своих кролей пришлось всех профилактически прокалывать окситетрациклином - здоровых кроликов кому лекарства не нужны были... просто чтобы никто не заболел... потому что лечили Гришу (того самого мясного кроля) 4-мя антибиотиками... и сделать профилактику легче для кроличьего организма, чем получать потом такую дозу... когда Гриша чихнул в первый раз, у меня волосы дыбом встали (при учёте что коса у меня 90 см от макушки)... это был щок... я поняла во что вляпалась сразу...

Отредактировано Татьяна (2016-02-06 11:49:28)

0

22

Tatiana13, по своему опыту уже, тоже советую Деринат не начинать пок ане сдадите анализы, за пару дней ему ничего не случится, а если появятся новые симптомы подтверждающие простуду - пропустите этап дерината и сразу сделаете курс антибиотиков.

0

23

Большое спасибо всем за советы! нам таки удалось после долгого ожидания попасть к нашему доктору! Пушок был прослушен, прощупан, рот, нос просмотрен, температура померяна, хозяйка (я :) с терпением выслушана. в результате пока промываем физраствором 3-4 раза в день и следим за состоянием. Еще раз всем спасибо за быстрые ответы, опыта лечения маловато, а страх за любимца огромен!

0

24

Tatiana13, поправляйтесь)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик чихает, мы в Израиле..>>Другие лекарства, другой подход