Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Фан-клуб кроликов!!!-2>>Самый лучший антистресс-это кроли


Фан-клуб кроликов!!!-2>>Самый лучший антистресс-это кроли

Сообщений 1 страница 30 из 219

1

ССЫЛКА на первую часть: Фан-клуб кроликов!!!>>Самый лучший антистресс - это кроли

0

2

innagre, Инна, спасибо за новую темку!!!
Продолжаем разговор!
Столько фотографий выложила в прошлой темке и она закончилась :) Будем новые фото с кроликами делать и в новой темке выкладывать.

Расскажу еще немного про выставку. Елена Ш. предложила родителям и детям, которые держат кроликов, вступить в клуб "Канин-хоппинг"! Елена сделала под заказ интересный такой турник с планками для кроликов, через который им надо перепрыгивать. Её Шумахер уже классно прыгает через препятствия, остальные кролики, которые были на выставке, только начали тренировки. Из моих кролей лучше всего прыгал Лёва (он кстати из хозяйства Елены), Бумер, Пит и Бальтазар хоть и прыгучие, но через препятствия прыгать не захотели, сидели как на фотосессии и интересовались исключительно другими прыгунами. Так что мы пока будем тренировать Лёву прыгать через барьеры и надо нам оставить от Мышкиных крольчат еще мальчика, чтобы и его научить канин-хоппингу, все таки Мышка тоже от Елены, а в её хозяйстве все кролики прыгучие и хорошо поддаются дрессировке.
На выставках такие мероприятия как канин-хоппинг выглядят очень впечатляюще и интересны детям и взрослым. К тому же мотивируют хозяев кроликов больше заниматься со своими питомцами, дрессировать и воспитывать их.

0

3

Я вставлю своё фи, пожалуй. Оно не лично вас касается, а всей затеи с этим канин-хоппингом. Поэтому не обижайтесь уж на меня. Видела я на одной из Московских выставок это "развлечение". Выглядело издевательством, если честно. Вот подумайте. Кролики пугливы и долго привыкают к новой обстановке: полная адаптация кролика в комфортных для него условиях может занимать от пары дней до нескольких недель. Беззащитных кроликов и крольчат погрузили в тесные клетки, привезли в огромное шумное помещение, где, помимо людей, присутствовали и другие животные, надели на них ОПАСНЫЕ тонкие шлейки (я против шлеек, особенно, в стрессовой для кролика обстановке, особенно, тонких). И попытались заставить прыгать через барьеры. На шоу было видно, в каком стрессе находятся животные: они отказываются от лакомств, делают панические рывки, встают на задние лапы, пытаются сбежать. От природы пугливых зверьков приводят в ужас шум, ограничение движений, отсутствие укрытий, незнакомые запахи, присутствие хищников и не кастрированных сородичей. Чтобы заставить кролика перепрыгнуть барьер, участники толкают его, подгоняют сзади и тянут за поводок, поднимая кролика над землёй. Последствия таких прогулок могут быть губительными для кролика: сильнейший стресс, способный привести к многочисленным неврозам у животного, может стать причиной ЖКС (желудочно-кишечного стаза) и диареи, которые могут повлечь за собой смерть зверька. Да, не спорю, есть стрессоустойчивые кролики. Но их мало. Канин-хоппинг в России - это полнейшая пытка. В Америке это выглядит иначе. Кролик, в спокойной, домашней обстановке, БЕЗ ШЛЕЙКИ И ПОВОДКОВ, прыгает через препятствия ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ и это поощряется лакомством от хозяина. Просто, чтобы развлечь и занять питомца. Это делается для него, а не на потеху толпе. Да, есть конкурсы и соревнования, но туда допускаются уже обученные животные, БЕЗ ПОВОДКОВ, которые прыгают САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это великая разница.

http://s3.uploads.ru/t/wbPCo.jpg

Так что затея паршивая, на мой взгляд. Лучше дома, на улице, постройте препятствий и тренируйте их. Не на показ, а для них самих.

0

4

Ib Blue Shoes, Да-да, вы правы! В любом деле главное - не переусердствовать и думать прежде всего о питомце, а не о публике. Фото кролика на шлейке конечно ужасное... бедное животное... У нас на выставке все проводилось на большом столе, а не на полу, без шлеек и принуждений. У меня ни Бумер, ни Пит не хотели прыгать через барьеры, были без шлейки и поэтому просто сидели и нюхали сородичей, я их ни в коем случае не принуждала что то делать. Лёва прыгал сам за лакомство.  Еще была кроля наших друзей, которая в 2,6 года выглядит очень пышной дамой, ей не мешало бы подвигаться и она как ни странно прыгала. Препятствия там правда совсем низкие, можно было перешагнуть :) Жаль, у меня нет этих фото, т.к. я была с кроликами.

Наша цель, как заводчиков, - заинтересовать людей питомцем, показать, что кролик способен не только в клетке сидеть и травку кушать, не только на прогулке обои в квартире грызть, но и что его можно обучить чему то, что жизнь с кроликом может быть очень интересной. Как часто люди покупают детям крольчат, а через пару месяцев уже отдают за бесплатно, т.к. дети потеряли интерес, взрослые не хотят ухаживать и т.п. Так жалко этих животных...

А это Мышкины детки

http://s017.radikal.ru/i412/1602/ee/d2d0ae9592ab.jpg

0

5

Ирина, я знала, что вы не будете участвовать в том позоре, свидетелем которого я была) Спасибо, что объяснили, не знала, что в России кто-то адекватно подходит к "канин-хоппингу".

А крольчата чудесные  ^^

0

6

Ирина, Мышку поздравляем с крольчатами, а дочку с питомцами! :cool:

0

7

Ib Blue Shoes написал(а):

в России кто-то адекватно подходит к "канин-хоппингу"

Спасибо. Мы в Минске, рядом с вами :) А канин-хоппингом занялась наша любимая заводчица Елена Ш. Она сделала под заказ по своим чертежам барьеры для кроликов, подошла с душой и любовью к этому. За шлейку она меня кстати пристыдила, когда я предложила, и сказала, что хоппинг только для молодых мальчиков и самочек не для разведения.

Helgy73, спасибо!

Отредактировано многозначность (2016-02-21 23:11:17)

0

8

многозначность, у Вас новостей больше всех! Осилила не с первой попытки обе части темки! С пополнением! очередным! :flag:

Сейчас в нашем питомнике всего 13 кроликов - 8 девочек и 5 мальчиков, две морские свинки и две песчанки.

Не представляю, на кого можно спокойно оставить ТАКОЕ хозяйство, если внезапно придется, например, уехать? %-)

многозначность написал(а):

Наша цель, как заводчиков, - заинтересовать людей питомцем, показать, что кролик способен не только в клетке сидеть и травку кушать

Чисто как идея: кроликов на выставках можно было бы выставлять не только в клетках, но и в просторных вольерах (например, хотя бы одного-двух самых активных и молодых зайчиков), оборудованных туннелями, игрушками, домиками. Уверена, зрителям понравилось бы любоваться, как они там носятся, прыгают, играют... Хотя понимаю, что это всё ой как непросто с материальной и организационно-технических сторон(

многозначность написал(а):

За шлейку она меня кстати пристыдила

А что не так? Я шлейками пользуюсь на улице. И не увидела пока в этом ничего страшного,  хотя чего только не пишут в последние годы :sceptic: . При условии, конечно, что кролик сам не протестует против нее, а владелец адекватен и не будет на ней таскать и тянуть за собой животное.

0

9

многозначность, поздравляю с пополнением в кроличьем семействе. Валентинка японского окраса просто прелесть. А Мышкины дети -все рен окраса?

0

10

Ирина, с пополнением! Детки прелесть! Здоровья им крепкого.  :love:

0

11

Светланка-Ланка написал(а):

на кого можно спокойно оставить ТАКОЕ хозяйство, если внезапно придется, например, уехать?

Не уезжаю и не оставляю... На пару дней можно было бы в случае чего, но все равно привязанность к питомцам огромная.

Светланка-Ланка написал(а):

кроликов на выставках можно было бы выставлять не только в клетках, но и в просторных вольерах

Хорошая идея. Надо подумать, как это сделать. Я обычно беру на выставке два стола, чтобы было больше места для кроликов, хоть это и двойная оплата. Мы с детьми строим из большого конструктора домики, забор и сажаем в такой вольерчик кроликов и свинок по очереди.

Светланка-Ланка написал(а):

А что не так? Я шлейками пользуюсь на улице.

Я имела ввиду шлейку на канин-хоппинге. На участке на травке мы кроликов на шлейке выгуливаем.

treasure написал(а):

Мышкины дети -все рен окраса?

Спасибо за поздравления!

Про Мышкиных деток... Их родилось 11 крольчаток, это просто немыслимо много. Как раз была выставка и я рассказала заводчице Елене про крольчат, спросила совета, надо ли мне спасать их, если Мышка не справится. Елена сказала, что скорее всего не все выживут, т.к. у меня нет другой кормящей мамы с крольчатами того же возраста. И опыт с кроликами у Елены такой, что лучше оставить все на силы природы, сильные крольчата выживут, слабые погибнут. Вот три крольчонка и умерли буквально через 2 дня, хоть я и старалась, прикладывала их дополнительно на подкорм. А через 10 дней умер еще один крольчонок, ночью в гнезде... Он тоже был худым, тоже старалась его подкормить... Сейчас у Мышки 7 крольчат, три беленьких, три ренских и один похож на японский окрас. Все открыли глазки, прыгают по поддону клетки, борт клетки я сняла, Мышка на свободном выгуле, хорошо кушает, много лежит-отдыхает. Мышка оказалась очень спокойной и доброй мамой, с детками ведет себя аккуратно и нежно.

0

12

Ирина, 11 крольчат  :huh: Вот это да. Жалко, конечно, что не все выжили. Пусть оставшиеся 7 растут здоровыми и красивыми! Ждем много фото мамы и ее большой семьи  ^^

0

13

Сегодня позитивный денек, чувствуется весна :)

Мышкины крольчата

http://s019.radikal.ru/i618/1602/d3/ca8d9eae1b1f.jpg

Чтобы вы поняли, насколько я бешеная кобыла, расскажу, как я сегодня нашим песчанкам аквариум привезла. Еще месяц назад договорились с женщиной из Гродно, что они отдадут нам аквариум стеклянный двухэтажный, но с переправкой были проблемы, не было попутчиков. И вот сегодня наконец получилось! Я встала в субботу в 6.30, пока все спали, быстро собралась, в 6.50 маршрутка в город, в 7.45 я на ЖД вокзале, в 8.07 встретила поезд из Гродно, забрала аквариум, потом с ним на руках в метро, в маршрутку, в 9 была уже дома с долгожданным домиком для песчанок. Настя с радостью стала переселять песчанок, которые 2 недели жили в клетке для хомяка и разбрасывали наполнитель на всю комнату. Муж крутил у виска, но слова не сказал по поводу моих утренних поездок :)

http://s010.radikal.ru/i311/1602/e7/2a8604c5a2d6.jpg

Недавно показывала наших домашних кроликов, сейчас покажу наших вольерных.

http://s020.radikal.ru/i723/1602/81/5d1fd3b465c5.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1602/1e/598b9c4dbc06.jpg

Адэль выглядит такой пухляшкой, но она точно не беременна :)

http://s020.radikal.ru/i703/1602/2e/465a9508be54.jpg

Крош со свином Саней. Крош сейчас на пенсии, девочками с лета не интересуется, зато хорошо кушает, отлично горошит, активный и все такой же добрый. Свин Саня знатный свистун, говорушка :) Тот красивый вольер, который я оформила детскими ковриками, они разгромили в хлам и сделали там свой порядок :)

http://s019.radikal.ru/i603/1602/9f/9128b49d0197.jpg

Жемчужинке я помешала кушать сено, она была не в духе и фыркала на камеру :)

http://i023.radikal.ru/1602/f8/4441ee775c8b.jpg

Наша глава прайда Джуни. Она больше всех радовалась, когда после морозов я её вернула в вольер :)

http://s14.radikal.ru/i187/1602/1a/7315546ca8fc.jpg

Лёва только начал вольерную жизнь. Поселила его вместе с молодым свином Алексом, который Бумеру шерсть испортил. С Лёвой такой номер не пройдет, он прыткий, на себе сидеть не позволит :) Эта парочка тоже содрала и сгрызла красивые плакаты со стены, теперь живут на фоне обгрызенной вагонки :)

http://s017.radikal.ru/i425/1602/79/f62ba8e361f0.jpg

Бальтазару уже готовлю вольер, рядом с Крошем и Лёвой. Мышку поселю в большой вольер, когда вырастит крольчат, будет там отдыхать и сил набираться всю весну и лето. Еще одна наша молодая кроличка Анжелика тоже переселится в вольер, будет соседкой Жемчужинки, я ей уже приготовила отдельную комнатку с домиком, ковриком, дверка из сетки, чтобы можно было видеть и общаться с Жемчужинкой.

Беатриче, Розочка и маленькая Валентинка будут жить дома, на балконе им и зимой и весной и летом в жару будет комфортно и просторно.

0

14

Ирина, как здорово все у вас! Пит потрясающий возмужавший голубоглазый красавец) И смотрит так, будто знает, что он неотразим)) Бумер выглядит таким наивным на фото  :D Прям мальчичек такой) А Адель очень идет её полнота, красивая знатная мадам)

Тот красивый вольер, который я оформила детскими ковриками, они разгромили в хлам и сделали там свой порядок

Крош и Саня насмешили) Ну а что - два холостяка живут по своим правилам ;)

Жемчужинка и Джуни подросли! А у Лёвы очень аккуратные щечки)) Так ровненько шерсть растет, волосок к волоску, будто причесался, очень здорово!  :D

Ну и конечно же очень милые детки у Мышки!  ^^

0

15

Да, для песчанок аквариум самое то! Клетка на мой взгляд, вообще не вариант, мусор будет везде. А так пусть копают на здоровье))))

0

16

Как мне нравится ваш питомник)) и зайцы прелесть, все фотогеничные. Мне кажется Адель толи самая толстая толи самая пушистая. А куда у Бумера его шикарная шкура делась?

0

17

Ib Blue Shoes, спасибо!
Людочек, спасибо!
treasure, и вам спасибо!
Да, кролики фотогеничные, вижу это и по своим и по соседним темкам. Еще бы научится камерой пользоваться :)
Удивительно, но Адэль весит всего 1300 г... Пушистая она конечно и сидит компактно.
Бумера мы постригли в два захода, т.к. свин Саня (или Алекс) лазили по Бумеру и набили ему на шее и гриве колтуны. Пришлось состричь все это и поселить Бумера одного, через окошко с Питом. Пит тоже пушистый и весит 1300 г, с каждым месяцем его голова становится все шире, а щеки все пышнее :)

0

18

Сегодня приезжала одна молодая пара, выбирали крольчонка, понравился им самый маленький, на фото он на первом плане, серенький. Забронировали, будут ждать, пока малыш подрастет и пройдет вакцинацию.

0

19

Ирина, какая у вас активная деятельность))) И что-то я так радуюсь, что теперь и у вас песчанки есть))) Аквариум, действительно, прекрасное решение.
А крольчишки просто чудо!!!

0

20

многозначность написал(а):

Мышкины крольчата

Мышкины крольчата - маленькие Мышатки) Какие же они чудесные, когда крохи-крохи совсем :love: 

Адэлька - красотка, заприметила ее еще с прошлых фото :cool: И Бумер так ровно и аккуратно подстрижен, у меня так красиво не получается обычно с Изабель.

Кстати, давно хотела спросить, а почему именно солому кладете, не сено? По цене они же вроде примерно одинаковы (по крайней мере у нас). У меня вон куча сена лишнего опять остается,кому бы отдать, покупала в дополнение к нашим заготовкам тюком, а мои его не съедят точно до лета. Хоть козу на балконе заводи! :D  :crazy:

0

21

Ирина, малышики прелесть! Все дружненько, в кучке спят, у одного только ушки видны)) Очень красивые. Здоровья им и мамочке.
Пит, Бумер, Адель и все-все-все как всегда чудо, как хороши!  :love:
Лёвушка пусть не дает свину свою шерстку портить, она у него такая шикарная..

0

22

littlehi написал(а):

я так радуюсь, что теперь и у вас песчанки есть)))

Спасибо за добрые слова!!! Мы сами песчанкам рады. И как мы раньше их не заводили... Идеальные питомцы!

Светланка-Ланка написал(а):

давно хотела спросить, а почему именно солому кладете, не сено?

Сено мы кладем в сенник для еды, а солому стелю в места лежанок. Мне кажется, что на мягкой соломе кроликам удобнее и лапки такие чистые. Солому и остатки сена вместе с горохами и опилками из лотка мы высыпаем в компост для приготовления удобрения. Сено я покупаю, а солома, можно сказать, бесплатная.

Светланка-Ланка написал(а):

Хоть козу на балконе заводи!

Я сама хотела козу. В той же Германии, например, козы исторически жили в хозяйствах вместе с кроликами, т.к. козы роняют сено и кролики его подбирают, рацион у них одинаковый и даже горохи похожие :)
Дэниз, Спасибо большое за добрые слова и пожелания!!!
Мышкины детки растут так быстро, уже через бортик клетки перепрыгивают и по балкону скачут :) Скоро буду фотосессию им устраивать.

0

23

Мы сами песчанкам рады. И как мы раньше их не заводили... Идеальные питомцы!

А почему?) Расскажите о них, если не сложно  :blush: А-то, может, и нам надо  :D

0

24

Ib Blue Shoes написал(а):

Расскажите о них, если не сложно

Я про песчанок мало что знаю, это моя дочка занялась, я уже не вникаю в подробности. Песчанки интересны тем, что активные, подвижные, приучаются к рукам, не пахнут, питание не сложное. И большой плюс - живут сравнительно долго - 3-4 года, а то и больше.

0

25

многозначность, я когда в зоо бываю, постоянно на них смотрю, такие мини-белки) Прикольные. Но им много места нужно, да и шумные, говорят) Поэтому, если и заведу, то в своем доме уже)

Дочке вашей удачи с новыми друзьями!)

0

26

Ib Blue Shoes, спасибо!

0

27

многозначность написал(а):

И большой плюс - живут сравнительно долго - 3-4 года, а то и больше.

У меня два долгожителя "не дотянули" до 5 лет(!) всего лишь по месяцу.

Ib Blue Shoes написал(а):

Но им много места нужно, да и шумные, говорят)

Про много места - это ты загнула)))) Необходимый минимум: 60*40*35, ну а дальше... нет предела совершенству. Главное, это должен быть либо аквас, либо дюна, чтоб можно было рыть в своё удовольствие! Мои ТАКИЕ барханы себе строят!!!
А вот спать с песчанками в одной комнате действительно сложновато, даже, если колесо на ночь вынимать, они всё равно найдут чем себя занять))))

0

28

Людочек, спасибо за рассказ про песчанок! Надо мне теперь и про них почитать в отдельных темках.

0

29

многозначность написал(а):

Надо мне теперь и про них почитать в отдельных темках.

Рекомендую

0

30

Людочек, почитала про песчанок - это прям хомяки!  :D И колесо, и песок им, и зерно, и насекомых немного) А насчет норм.. Ну, у меня у Брэйна клетка от 70 см  :D Мне тяжело брать по-минимум, стараюсь наоборот - по-максимуму)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Фан-клуб кроликов!!!-2>>Самый лучший антистресс-это кроли