Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » нашла малыша>>на сельской дороге нашла крольченка


нашла малыша>>на сельской дороге нашла крольченка

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый вечер! Только что вернулась домой с найденышем. Нет времени читать архив и искать ответ на мой вопрос. Ответьте пожалуйста здесь! Ехду на машине, вижу перед собой двух ворон прямо посреди дороги. Чтобы их не задавить притормозила  и увидела, как одна сразу улетела, а другая пытается что-то серое утащить на обочину. Но видать не смогла и тоже улетела. Вижу - крохотный кролик. Я выбежала из машины, чтобы проверить живой или нет. Живой. Я его в охапку и в ветеринарку. Они не приняли, т.к.  это дикое животное , но объяснили чем кормить, дали смесь, соску и я на радостях уехала с ним домой.
А вот теперь вопрос: кролик размером с мою ладошку, глазки открыты. Получается ему больше 12 дней? Надо ли ему массировать животик до или после кормления или в этом возрасте они справляются сами? В ветеринарке он пописал у меня в руках. Думаю скорей от стресса. Может ли он в этом возрасте что-то еще есть кроме молочной смеси? Что? Ест он неохотно, отпихивает шприц. Но я пока все это отношу к стрессу. Положила его в коробочку, туда же положила воротник из искусственного меха (натурального нет) и кладу бутылочку с теплой водой. Все ли правильно? Не бросайте нас , пожалуйста, просветите :)
p.s. я сейчас нахожусь в Европе.

Ирина

0

2

Пытаюсь кормить, брыкается, пихается, ротик зажимает, ручкой прикрывается.....Боюсь стрессовать его , а кормить надо. Это нормальное поведение? Просто надо насильно кормить или как?

0

3

https://cloud.mail.ru/public/L77x/ekXp5kE3s

0

4

Ursa, таких малышей нужно кормить 5 раз в день: 3 раза днем,1 раз рано утром и 1 раз поздно вечером,на ночь 8-ми часовой перерыв. Давать по 1 мл. смеси. После 20-ти дневного возраста можно по чуть-чуть свежего сена.

0

5

Спасибо!!! А пузико-то еще массировать или уже не надо?

0

6

Ursa, это не кролик. Это зайчонок- русак. Вы читаете по-немецки?

0

7

Упсс..... нет только по-английски и по-французски....на крайняк по -итальянски. Дык пузико массировать или нет?....

0

8

Я довольно много знаю о русаках, потом объясню откуда - я даже вот сегодня днем думала что-то тему начать тут для тех, кому интересны эти удивительные животные. Во-первых, Вы попали в плохую ветеринарку. Несмотря на то, что животное дикое, его должны были принять для осмотра. Сейчас я найду материалы как выкармливать. Ни в коем случае не давайте коровье молоко! Только питательную смесь для котят. Шприц будет сначала отталкивать, но вы кормите - примет через время. Он в шоке пока. Его надо будет через каждые 4 часа кормить этой смесью.

0

9

Ну вообще если он поел именно этой смеси для котят - нормально должно быть все, не должно быть вздутия. Ему успокоиться надо. Так, вот тут ссыль на то, как один знакомый специалист можно сказать по зайцам выкармливал зайчонка. http://www.feldhasen-gruenau.de/idxlo.html нажимайте на стрелочки под фотками, там на картинках уже многое понятно

http://www.hasenaufzucht.de/ здесь как выкармливать - да забивайте тогда в гугл транслейт на англ., между англ. и нем. норм. кач-во перевода

0

10

По фото зайчонку всего несколько дней. Может, еще и недели нет. Они рождаются зрячими и в шубке. В общем, сейчас много зависит от Вас, я прямо во кулачки за Вас и зайку держу! Только бы малыш выжил! Говорят, что критический вес малыша - 300 гр. Как только он достигнет этого веса - самая большая опасность миновала. Но малыш, похоже, сильный - сопротивлялся, раз его ворона не смогла утащить.

0

11

Спасибо :) Сейчас гляну ссылочку

0

12

Вы просто молодчина! Все получится! А зверь вырастет потрясающий - они такие красивые и умные, просто удивительные животные. Не знаю только, по законам Вашей страны можно ли его оставить или надо будет выпустить. Но если к рукам привыкнет, лучше все же не выпускать в природу, погибнет. Есть специальные приюты для них, где условия максимально приближены к естественным, но сверху натянута сетка над большой площадью, и нет хищников. Ну это потом решать Вам придется. А сейчас лишь бы выжил малышок!

0

13

Там есть английская версия!

0

14

О, точно! А я и не обращала внимания!

0

15

В общем по фоткам я поняла что это и правда зайчик. И ему не больше недели. Это меня напугало. Значит еще совсем маленький и слабенький. Будем бороться за малыша. Я сейчас во Франции. По местным законам нельзя содержать дикое животное, но в ветклинике мне дали адрес центра по спасению диких животных, они и кроликов/зайцев принимают. Завтра с ними свяжусь. Ну что, попытаемся еще раз поесть. Не вижу чтоб писал. В ветеринарке описался от страха один раз и всё. Это тревожит. А вы обещали рассказать откуда о зайцах знаете :)

0

16

Наверняка у Вас также, как и в Германии - держать взрослого зайца нельзя, но выкормить и вырастить малыша - можно! Однако, есть случаи, когда люди держат зайцев в домах. Зайцы, по свидетельствам хозяев, ничем не уступают, например кошкам или собакам, а в некоторых моментах и опережают их. Зайцы имеют, конечно, определенные повадки, но они вполне совместимы с людьми. Однако, понятно, что обычному зайцу на воле лучше. Если же заяц очень ручной, то, как правило, хозяева связываются с соответствующими организациями, которые рассматривают этот случай и могут разрешить в порядке исключения - а они не так уж редки - оставить животное, особенно если имеется земельный участок. Ну в общем тут разные ситуации бывают... Вот пример русака, прожившего 10 лет счастливой заячьей жизни в доме. http://www.lange-ohren.de.vu/

А я просто давно интересуюсь русаками, мы тут с мужем отстаиваем с/х площади против строительства мебельного центра, т.к. на них обитают русаки. Я наблюдаю за зайцами нашей округи в бинокль ежедневно летом - зимой это невозможно т.к. они активны вечером, ночью и ранним утром, а темнеет рано и светает поздно. Можно было бы наблюдать в прибор ночного видения, но не хочется подходить близко к животным - они близко не подпускают, но и слава Богу, а то бы совсем их не осталось. Веду разъяснительную работу сям людьми на тему "Нельзя подбирать зайчат и оленят кроме как если вы видите, что им грозит смертельная опасность" - ну как в Вашем случае, например. Однако, общая картина у меня имеется кто где прыгает в нашей части города /пригорода. Давно на связи с энтузиастами заячьего дела. У нас русаки в Красной книге, несмотря на наличие хоть и коротких, но сезонов охот. В русскоязычном секторе инета информация о зайцах часто весьма отдаленная от реальности, особенно на охотничьих.

0

17

Ursa, Вы умничка! Пусть у вас всё получится. Здоровья и сил малышу! :flag:

0

18

Ирина, напишите, пожалуйста, как у Вас дела?

0

19

:) так! докладываю: позвонила утром в центр по спасению диких животных в 100 км от меня, всё объяснила. Сразу сказали: "Привозите!" Покормила малыша и сразу помчалась туда.Там меня очень хорошо встретили,  девчата в ветеринарке обсюсюкали малыша, записали где и когда я его нашла и при каких обстоятельствах. Подтвердили, что это заяц. Сказали, что если я хочу узнавать как у него идут дела, можно им звонить, не стесняться. Так что я впервые в жизни держала в руках настоящего зайца :))) Я раньше 10 лет подряд держала крысок. А кроликов и зайцев никогда.В общем я рада безумно, а то с испереживалась  с ним. Как кормить, так начинает брыкаться, изворачиваться, ротик закрывает, ужас в общем. Но до чего же он хорошенький. Эти пяточки и ладошечки пушистые мягенькие, этот хвостик :) У них этот центр открыт для посещения. Обязательно съезжу туда в выходные эти или следующие.

0

20

Ursa, спасибо большое, что написали, как и что! Супер, Вы - такая молодчина! Ну теперь им там опытные люди займутся - вырастет красавец, по полям потом будет бегать!

Очень жду новостей о посещении малыша!

0

21

Обязательно буду держать в курсе. Вам тоже спасибо большое за поддержку и всем, кто мне ответил спасибо!

0

22

Ursa, Какая удивительная история с вами случилась! С хорошим концом, зайчишку спасли!
У меня буквально вчера взяли крольчонка семья из г. Браслав. Они пару недель назад нашли и подобрали в лесу зайчонка, стали выхаживать его, неделю у них прожил, но местная кошка зайчонка задушила. В семье было настоящее горе, т.к. за неделю очень полюбили зайчика. Они решили взять декоративного кролика, т.к. полюбили весь род зайцеобразных.

0

23

ой какая грустная история...
Все эти грызуны и зайцеобразные так вцепляются своими лапочками и коготочками в наши сердца - не оторвать :) помню одну историю. Пришла в ветеринарку со  своей крысуней на операцию по удалению опухоли вокруг мочевого пузыря.  Доктор классный. Сижу, жду.  Рядом сидит женщина тоже с крыской. Спрашиваю :"Что с вашей малышкой?"  Говорит :"Опухоль за глазиком." И чуть не плачет. "Представляете",- говорит - "эту крыску меня знакомая попросила подержать месяц пока они с дочкой на курорте отдохнут (та подарила крыску дочери, которая отказалась за ней ухаживать и в результате сама мама и ухаживала) Так я, никогда не державшая раньше крысок и недолюбливавшая их , так влюбилась в эту малышку, что когда мама с дочерью вернулись из отпуска , я им сказала, Не отдам крысю!!! Она теперь моя! Я лучшего существа в своей жизни не встречала!" Крысю забрали на операцию, так женщина плакала  не переставая пока ждала.
Крыску прооперировали, все было хорошо.

0

24

Звонила сегодня в этот центр по спасению, спрашивала как там зайчик. Говорят, что всё с ним хорошо, не волнуйтесь, ест хорошо. Когда вырастет, его отпустят на волю. т.к. он не раненый, не больной, а в неволе он будет очень стрессовать, т.к. дикая животинка остается все-таки дикой. Завтра я нду туда, погулять по самому парку животных. Пофоткаю, выложу потом сюда. Не знаю пустят ли к малышу.

0

25

Ursa, добрый день! Отличные новости, жду с нетерпением фотографий! Ну вот, повезло же малышу!

0

26

Ну вот и съездила в сам парк :) . К зайчонку не пустили. Карантин. Подтвердили, что все с ним в порядке и таких бойцов там уже аж три :).
Вот ссылочка на фотки остальных животинок (к сожалению лисы всех боялись , хорек спал, а куница тихарилась за пеньком) https://cloud.mail.ru/public/KFWW/xypavceyd

0

27

Отличные фотки, спасибо!

Просто здОрово, что есть люди, кому эти животинки не безразличны!

3 бойца! Под столом!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » нашла малыша>>на сельской дороге нашла крольченка