Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик потерял координацию, шатается>>Кролик ведет себя как пьяный


Кролик потерял координацию, шатается>>Кролик ведет себя как пьяный

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день! Нашему кролику 2 года, месяц назад у него впервые появились странные симптомы - он потерял координацию, шатался из стороны в сторону, запрыгивая в клетку ударился о бортики. Через пару дней все прошло и он снова стал вести себя как здоровый - вставал на задние лапки, радовался, бегал вокруг ног. Примерно через неделю симптомы снова повторились, но уже с новой силой. Стоять на лапках он уже практически не может, то сидит шатается, то головой трясет вверх-вниз, ест плохо, спокойно стоять не может, как будто у него все плывет перед глазами. Передвигается рывками, перекидывает с трудом тело, весь пошатывается. Иногда падает на бок, тут же пытается встать, трясет лапами, изгибается, встает, опять шатается. Выпустила гулять на линолеум - у него разъехались лапы в разные стороны , он положил голову на бок на пол и так лежал, смотрел на меня, пока я убирала клетку, встать не пытался. Писает под себя, моча мутная. Кал вроде как раньше, но очень мало. Сдали кровь - лейкоцитарная формула - "Э" при норме 2-10 показатель - 10, "Б" - при норме 0 показатель 2, "П" - при норме 1-3 показатель 3, "С" - при норме 60-77 показатель 12, "Л" - при норме 12-30 показатель 73, "Мон" при норме 3-10 показатель 1. Врач сказала, что это вирус и назначила нам Байтрил на 2 дня по 0,3 мл/1 раз в день, Иммунофан 1 мл/1 раз в день 2 дня, Гамавит 1,5 мл /1 раз в день 6 дней. После проведенного лечения лучше ему не стало, становится только хуже. Сейчас из клетки выходить он не может, лапы у него разъезжаются, собрать себя он не может, уже не гуляет. Ушки у него чистые, из носика не течет, глазки обычные. Что нам делать, подскажите, пожалуйста. Ездить по клиникам и дарить им деньги за неэффективное лечение мы больше не можем, нет такой возможности, да и мучать больное животное жалко. Все ветеринарные клиники в округе мы уже обходили, толку нет. Мы уже услышали в свой адрес и миксоматоз и хламидиоз и кокцидиоз и эмериоз. Если это вирус, нужен наверное противовирусный препарат, если энцефалозооноз, я так понимаю, противопаразитарный, хотя я плохо в этом разбираюсь, кроль у нас первый. Ничего такого нам не прописывали. Может здесь вы мне чем-нибудь поможете. Я очень жду ответа. Заранее большое спасибо.

0

2

Вот видео, чтоб было наглядно с сняла минутку поведения моего кролечки. Наверное так будет проще понять что с ним. https://cloud.mail.ru/public/4a4y/eQ638cHyC

0

3

Напишите какой у Вас город, возможно подскажем хорошего врача по кроликам.

0

4

innagre написал(а):

Напишите какой у Вас город, возможно подскажем хорошего врача по кроликам.
            Подпись автораКРОША-фигоша>>

Мы в Самаре, были на Фадеева, 47, в ЗОО-Центре, в "Добрые Руки" и в Клинике Ж/д района. Больше туда не пойдем) Если знаете, пожалуйста подскажите врача. Нам хуже.

0

5

Сегодня снова были у ветеринара, Крошик уже не ходит совсем, сидит, вытянув вперед передние лапки, когда двигается - падает на спину или на бок, встать не может. Практически не ест. Ветеринар сказала, что у нас нефрит и воспаление пошло на ЦНС и предложила кастрировать кролика, чтобы вылечить. Можно ли кастрировать кролика в таком состоянии? И действительно ли такое воспаление может возникнуть из-за того, что он не кастрирован?

0

6

А у кролика раньше были проблемы с мочеиспусканием? Нефрит как именно диагностировали: анализы какие-либо или по осмотру? И сделали ли кролику поддерживающую терапию в клинике? Или только сразу на кастрацию приглашают?

Остальное дописала в личку.

Да, и если сам не ест, надо докармливать и выпаивать дополнительно самим.

Отредактировано Светланка-Ланка (2016-05-04 15:19:55)

0

7

Спасибо Вам большое. Нет, проблем с мочеиспусканием у него никогда не было, всегда в туалет писал, ничего внимание не привлекало. Врач осмотрела его всего, вывернула уши, глаза, рот посмотрела, долго щупала живот, задние лапки. Никаких анализов не делала, сказала нефрит и воспаление перешло на нервную систему. Кастрировать она предлагает сразу, говорит, что в яичках скапливается белок, он вызывает воспаление в почках, чтоб вылечить, говорит, нужно кастрировать. В клинике она сделала 2 укола - норокарп и какой-то расслабляющий, прописала но-шпу, кеторол и кафорсен. А кроля лежит на боку, встать уже не может, глаза открыты, дышит и просто лежит... Кормлю с ладони, но ест очень мало и пьет мало. И все лежа.

0

8

Ну вот и все, в ночь на 11.05.2016 Крошика не стало. Какая то серьезная, невиданная болезнь была у нашего малыша, о которой не знают ветврачи. Не дай Бог никому. Здоровья Вам всем.

0

9

Крошик-Лена, примите наши искренние соболезнования. Болезнь видимо действительно редкая и вероятно она изначально была неизлечимая. Для меня вообще очень плохой знак, когда кролик теряет координацию, это как приговор...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик потерял координацию, шатается>>Кролик ведет себя как пьяный