Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Правильное обустройство клетки>>Первый кролик, хочется как лучше


Правильное обустройство клетки>>Первый кролик, хочется как лучше

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый вечер всем кроликовладельцам!
рада присоединиться к вам!

Сегодня я неожиданно стала владелицей милого колика Кузи.
Очень переживаю, все ли я сделала правильно, обустроив ему жилище. Подскажите - все верно?

На полу эконаполнитель кукурузный и бамбуковая циновка. Но он на ней почему-то пока спать не хочет. Сидит в углу на наполнителе.
Есть сено, поилка, кормушка, минеральный камень. Все это мне посоветовали в магазине.

0

2

Вот так все это выглядит
http://s6.uploads.ru/t/6ZDlC.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ifk1S.jpg

И еще - он за весь день не попил ни разу, хотя я ему на пальчике водичку к носику подносила, показывала. и корм не ест, только сена чуть пожевал.
Не ходил в туалет....почему так? стресс?

0

3

Какой милашка Кузя! Добро пожаловать на форум! :flag:
Наполнитель, я бы посоветовала убрать с пола и насыпать в лоток (угловой или квадратный продается) и циновку можно убрать.Плохо,что не ест, видимо, стрессует.У нас Сеня пьёт водичку только из чашечки (от поилки отказался), но пьёт мало, так как ест много сочки.Сколько вашему зайке?Сочку можно начинать давать после 3 месяцев, начиная с одного вида по чуть чуть, наблюдая за состоянием какушек и самого кроли.
На форуме очень опытные кроликолюбы,многому я сама училась здесь. По правильному питанию, прививкам, глистогонке и содержанию вам обязательно подскажут.А что у него за корм? Если с зерновыми, то лучше от него отказаться.

0

4

Добрый день и добро пожаловать на форум. Кузя действительно выглядит испуганным. Но за пару дней думаю привыкнет. Не хватает лотка - наполнитель в лоток, на пол клетки лучше ничего не насыпать и циновка тут лишняя. Какой у вас корм? На фото - слишком разноцветный. покупайте беззерновые гранулы. Что касается воды и еды - кролик себя голодом морить не будет это точно. Поилка пластиковая? Лучше купить стеклянную, ее можно кипятить, пластиковую обрабатывать сложнее. У меня один крол пьет исключительно из поилки такого типа, второго переучила на автопоилку. Я бы убрала с пола сенник - его можно подвесить на клетку - конструкций много, а вместо него поставила бы домик или полочку второго этажа, кролики любят.
Что-то типа вот так))
http://s2.uploads.ru/t/TZisf.jpg

0

5

Спасибо всем за ответы!
Постаралась учесть советы. Получилось вот так. Циновку пока убрать не могу, очень скользко. Муж вечером обещал приехать и поцарапать спицей.
http://s6.uploads.ru/t/sb8tT.jpg
Лоток поставила туда, где утром была какая-то лужица.

Сменила поилку, он жадно и долго пил из этой маленькой. и насыпала чуть геркулеса. он немного поел. Сено ест постоянно.

Корм Лилтл ван. Состав: Травяные гранулы (люцерна, соя, подсолнечник, пшеница, лен, овсянка, ячмень), Воздушная пшеница, Хлопья люпина, Плоды рожкового дерева (кароб), Горох плющенный, Воздушный ячмень, Сушеная морковь, Воздушная кукуруза, Семена подсолнечника, Люцерна сушеная, Меласса, Гранулы, обогащенные кормовыми добавками, витаминами и минеральными веществами

Я так и не поняла как выглядят его какашки, но какие-то маленькие горошки типа перца по размеру черного сушеного находила.

Кузе как мне сказали 1,5 месяца.

Домик он оценил. Сидит вот сейчас в нем

0

6

lady-lip, У вас клетка на табуретке стоит ,не пойму? Устойчиво разве? Хорошо, что поставили ему домик с полочкой. Хорошо, что ест сено.Горошки должны быть покрупнее перчинок, хотя кроля сам еще маленький. Пьет из чашки? Сенник занимает очень много места.Если уполовинить или приобрести висячий шар, то на место сенника можно поставить лоток и у зайки будет просторнее.Чтобы приучить ходить в лоток, нужно его лужицу промокнуть туалетной бумажкой и положить в лоточек.Корма с кукурузами/пшеницами/рожковыми/горохами я бы не давала.Удачи и счастливой жизни вашему кроле! :flag:

0

7

Питание декоративных кроликов>>

0

8

92Nika, спасибо, поищу тогда другое устройство для сена

а корм вроде специально для кроликов в магазине предложили....но буду читать чем кормить еще

из чашки пьет

0

9

днем да, ставлю на табуретку пока временно...потом планировала на полу оставлять днем

0

10

Научился запрыгивать на второй этаж. нашел сам корм, воду....сейчас сидит на домике, вроде довольный
http://s0.uploads.ru/t/NJCWE.jpg

какал мелкими горошинками много...а вот где писял не нашла

0

11

lady-lip,

lady-lip написал(а):

Научился запрыгивать на второй этаж. нашел сам корм, воду....сейчас сидит на домике, вроде довольный

Вот и умничка зайка.Во всем разобрался. :flag:  А может он в лоток пописал?А что у вас на полу в клетке за предмет красный?

0

12

92Nika, на полу игрушка морковка из мочалки

наверное, он писает в лоток....потому что в клетке сухо. вчера вот написал на меня)

0

13

lady-lip,

lady-lip написал(а):

вчера вот написал на меня)

хулиганишка...пометил :rofl:

0

14

lady-lip написал(а):

вчера вот написал на меня

В прыжке?))

0

15

treasure, нет. ..просто сидя на мне

0

16

Вообще для кроликов писать на хозяев не характерно, похоже на хочуху, т.е. на желание пометить и сказать "это мое")))

0

17

treasure, мне уже в двух темах пишут,  что похоже на это...она стала писать по углам. .и у нее мокро часто под хвостом
Но ей ведь и 3 месяцев скорее всего нет

0

18

скорее всего-это значит что точно вы не знаете ее возраст? ну и даже если ей три месяца-вполне может начать проявляться хочуха. все кролики развиваются по-разному.

0

19

innagre, нет. Возраст неизвестен. Приобрела ее спонтанно в маленьком зооотделе.  Там сказали, что возможно ей около 2 месяцев.  1 месяц она уже у меня. ..потому примерно считаю

Почитала, что может быть и в 3 месяца такое. .ну что. ..значит это оно и есть

Это периодами будет?

0

20

да, периодически это будет повторяться, у всех с разной частотой и силой, читайте темку про "хочуху": «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи

0

21

innagre, пошла изучать. Спасибо

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Правильное обустройство клетки>>Первый кролик, хочется как лучше