Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » липкий кал у кролика>>проблемы с пищеварением


липкий кал у кролика>>проблемы с пищеварением

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

у одной из моих крольчих постоянно под попой комок кала. поскольку это ангорка, то это особенно проблематично, с длинной шерстью.
через день я ее подмываю, выстригаю коротко ей шерсть в области гениталий, но постоянно скапливается кал.
обычно это какая-то липкая масса, в которой присутствуют также и "горошки". все перемешивается и прирастает намертво, если вовремя не смыть.
из-за этого я не могу никуда уехать дольше чем на два дня - ведь никто не станет ее подмывать, а если этого не делать - она заболеет и может даже умереть.

во всем остальном нормальный, веселый, жизнерадостный и активный кролик,  немного толстовата конечно, но это не мешает ей двигаться.
живет вместе с другой крольчихой, у той все в порядке. пространство для движения было и есть, не менее 3 м2 (сейчас все 5). у меня такое впечатление, что чем больше она движется, тем больше у нее проблем с пищеварением.

рацион: сено, трава, иногда овощи (обрезки, очистки - все, что можно достать бесплатно) и гранулированный корм Kasper Fauna Food Sport.

0

2

Думаю, Вам необходимо пересмотреть питание кролика, для начала. Если крольчиха полная-нужно садить ее на сенную диету, т.к. из-за веса кролик не может сам себя чистить и умывать, съедать цекатрофы. Почитайте внимательно состав корма, которым вы кормите кролика-возможно, там содержится большое количество зерновых, что влечет за собой большое количество цекатрофов,-по вашей ссылке состав корма не написан.

Black_Mary написал(а):

иногда овощи (обрезки, очистки - все, что можно достать бесплатно)

-овощи должны присутствовать в рационе кролика всегда, а не иногда, и не в виде очисток и отходов, а в таком же свежем и целом виде, как для Вас самих..
Далее-три метра для прогулок кролика-на мой взгляд-маловато, особенно учитывая, что они живут вместе с еще одной крольчихой..
Глистогонили ли Вы когда-нибудь своих кроликов? наличие паразитов также может быть причиной нарушения пищеварения и кала.
Как давно вообще все это продолжается? Возможно, следует уже обратиться к врачу.

0

3

innagre написал(а):

Глистогонили ли Вы когда-нибудь своих кроликов? наличие паразитов также может быть причиной нарушения пищеварения и кала.

продолжается с самого начала, как она у меня появилась, то есть 2 года. я взяла ее взрослой в возрасте 1,5 лет. пробовала давать ей пробиотики, пока даешь -  лучше, перестаешь - все возвращается.

я их обрабатвала об всех паразитов, на холку, они же и от глистов. но это было год назад, какого-либо изменения в связи с этим я не заметила.

на сенную диету ее посадить - а как же вторая? та ведь не страдает лишним весом... получается, их обоих надо голодом морить? сено они у меня не любят, а солому едят с удовольствием.

состав корма следующий:

люцерна, пшеница, ячмень, шрот подсолнечника, свекловичный жом, пальмоядровые очистки, горох, овсяная шелуха, рапсовый шрот, льняные хлопья, меласса, кукурузный, льняное семя, кукурузная глютеновая мука, соевое масло, животный жир, жирные кислоты, соль.

необработанный белок 16,5 %                                  Lysine 0,72 %
необработанный жир 4,2 %                                       Methionine 0,31 %
необработанная клетчатка 14,4 %                             Threonine 0,6 %
минетальные в-ва  8,0 %                                           Tryptofan 0,2 %
Calcium 0,95 %                                                          крахмал 14,5 %
Fosfor 0,58 %                                                             сахар 6,7 %
Natrium 0,18 %                                                           NDF 32,5 % (не знаю, что это)

этим кормом кормят у нас все профессиональные заводчики. и мне его посоветовали когда я брала кроликов. кролики его любят.

да и еще - у нее это раньше было как-то эпизодически. например, два-три дня нормально, а потом раз - и комок под задницей. а сейчас просто постоянно стало, как на траву их выпустила.
замечала, что от свежих овощей как раз такое бывает - ей становится хуже. пока держишь на сушке (сено и гранулы) - может и неделю быть все в порядке, а вот когда даешь ежедневно свежее - ежедневно и проблемы.

0

4

Black_Mary написал(а):

сейчас просто постоянно стало, как на траву их выпустила.

Вот вам и ответ. Просто не давайте свежее и помногу. Корм ваш для заводчиков вполне подходящий, т.к. он нужен для кормящих самок и самцов в разведении, они ведь теряют много энергии и сил при активной разведенческой жизни. А домашние кролики, тем более кастрированные, не в разведении, не нуждаются в зерновых кормах так уж сильно. По столовой ложке утром и достаточно, остальное - сено, зелень, овощи и фрукты. Если свежее нельзя, по все подсушенное и подвяленное.

Отредактировано многозначность (2016-07-07 18:48:36)

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » липкий кал у кролика>>проблемы с пищеварением