Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Вторая крольчиха в доме>>Нужен совет как подружить крольчат


Вторая крольчиха в доме>>Нужен совет как подружить крольчат

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день!
Ситуация такая: у меня уже 5 лет живет крольчиха, сегодня знакомые отдали мне еще одну крольчиху полутора лет отроду, в два раза крупнее моей. Обе карликовые барашки.
При их знакомстве сначала все было нормально, они с опаской и любопытсвом подошли друг к другу, понюхали, поцеловались, а потом новая крольчиза запрыгнула на мою и выдрала ей клок шерсти, все произошло очень быстро я даже не успела среагировать. Пока развела по разным комнатам.
Что делать дальше? Как их полружить и реально ли это? У кого была походая ситуация, поделитесь опытом.
П.С. моя кроля на свободном выгуле, новенькая живет в клетке.

0

2

Danseuse, ваши крольчихи кастрированы? Если нет, то желательно хотя бы новенькую кастрировать и потом знакомить. Самки очень территориальны и характерны. Успешное знакомство бывает чаще у кастратов.

Знакомство должно проходить на нейтральной территории. Если ваша крольчиха бывает везде, то просто не пускайте ее пару дней в одну из комнат, вымойте все хорошенько и там знакомьте. При знакомстве должны быть укрытия с двумя выходами (чтоб никто не оказался зажат в тупике без возможности убежать), еда, вода. Драки и наскоки - это нормально. Если выдирается шерсть, они гоняются друг за другом и даже борются - не лезьте. Это абсолютно естественный процесс установления иерархии. Знакомство прерывать нельзя, даже на час-два. Иначе все ваши усилия каждый раз будут сходить на нет, а животные будут стрессовать. Если решите знакомить, то терпите до конца. Знакомство может длиться как час-два, так и день-два. Если кролики дерутся до крови и ран - тогда разнимайте и прекращайте. И при этом либо кастрация обеих и заново, либо не судьба)

0

3

Ib Blue Shoes написал(а):

Danseuse, ваши крольчихи кастрированы?

Спасибо что откликнулись! Крольчихи действительно не кастрированы, старшей как я понимаю уже поздно, новенькую повезу к вету на консультацию.
Смотреть на это выяснение отношений сил пока нет да и стресс для кроликов, пока наверное буду держать их отдельно.
Меня пугает что новенькая реально в 2 раза больше и модет просто задавить массой ((

0

4

Danseuse, я понимаю, о чем вы) Сама когда переживала знакомство трех кроликов - ревела, страдала, хотела послать все к чертям. Остановило лишь то, что третий приехал издалека и деть мне его было некуда. Поэтому мотала сопли на кулачок и ждала) Хотя и драки были, и гоняли новенького. И скажу вам - оно того стоило) Кролики в компании - самые счастливые) Так что настройтесь и как-нибудь попытайтесь) Винишко вам в помощь ;) Ну и желательно кастрировать младшую, если есть хороший ветеринар, а в Питере врачи есть.

Насчет веса не переживайте. Разница в кг-полтора вполне допустима и не смертельна)

0

5

Danseuse, наберитесь терпения, они уживутся, но не сразу. У меня 2 нестерилизованных зайца им понадобилось полгода, чтобы начать мирно существовать. Они пытались 2 раза подраться, но я ни разу не дала им это доделать - растаскивали с мужем накинув на них толстые полотенца. Итог - прокушенное ухо (в первый раз), укушенный глаз (во второй раз), лечение недели 3 (оба раза), наши с мужем покусанные руки (оба раза) и панический страх перед полотенцами (до сих пор - достаточно показать - бегут прятаться). Но полгода они содержались так - пока один гуляет, другой в клетки. Они нюхались через прутья, лизались и очень очень осторожно, минут на 15 стали выпускать под присмотром обоих, драться больше не пытались. Сейчас они живут на балконе ночью и в большой клетке вместе днем, лижутся, валяются, даже приставать друг к другу бросили. Тихо-мирно все.

0

6

А так ли надо их "дружить"? Мне кажется, более гуманный вариант - выпускать из погулять по-очереди?

0

7

Кролики в природе стадные животные. Живут мирно с сородичами, вылизывают друг друга. Так что с точки зрения гуманости, очень даже гуманно "дружить" кроликов.
У меня в питомнике крольчихи практически все положительно относятся к другим крольчихам. Периодически сажаю их по двое в клетке, меняю им подружек, как итог за 5 лет у меня проблем с глазами и с социализацией нет совсем.
А то что Галина сдружила двух взрослых зайцев, при том не кастрированных и один из них из разведения вышел)) - живой пример, что кроликов можно и нужно "дружить". Тем более благодаря ей есть технология не травматичного (для кроликов) сдруживания))

0

8

Ib Blue Shoes написал(а):

Если выдирается шерсть, они гоняются друг за другом и даже борются - не лезьте. Это абсолютно естественный процесс установления иерархии. Знакомство прерывать нельзя, даже на час-два. Иначе все ваши усилия каждый раз будут сходить на нет, а животные будут стрессовать

Здесь не совсем корректный ответ. если кусаются, то лезть надо. Т.к. по итогу будут травмированные зайцы у вас. Можно не прерывать их, если они прыгают друг на друга (как если бы один из них был мальчиком и захотел бы интима) без кусания. Т.к. это действительно естественный процесс. самки пытаются натереть друг друга железами, которые у них в паху и установить иерархию, т.е. кто главная самка. А вот если кусаются, то обязательно растаскивать и знакомить только через прутья клетки, как пишет Галина (treasure).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Вторая крольчиха в доме>>Нужен совет как подружить крольчат