Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » ТИМПАНОЛ >>ветпрепарат против вздутия


ТИМПАНОЛ >>ветпрепарат против вздутия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Очень рекомендую Тимпанол в качестве первой помощи при вздутии у кроликов. Применяю его несколько лет подряд и пока он ни разу не подводил. Помимо уменьшения газообразования, он обладает еще и антисептическим действием, а также  усиливает перистальтику пищеварительного тракта, обеспечивая быстрое продвижение пищи по ЖКТ,  что является немаловажным фактором при лечении запоров у кроликов.
Использую его сразу же, как только замечаю, что кролик отказывается от еды и "сидит надувшись" или "не горошит", поскольку запор у кроликов часто сопровождается вздутием (У нас это случается во время линьки. Причем вздутие бывает не всегда явно выражено). В легких случаях при запорах после тимпанола зачастую не требуется даже вводить церукал.
Продается в аптеках. Перед употреблением развожу его водой, в дозировке, которую в свое время рекомендовала уважаемая Татьяна:

взрослий кролик - раз 5 в сутки по 0,4 мл+1,6 мл воды (набираете в 1 мл шприц 0,2 мл Тимпанола, добираете воду до 1 мл, выпаиваете и повторяете ещё раз (в сумме получается 0,4 мл тимпанола за раз) - и так 5 раз в сутки (2 мл тимпанола в сутки))

Бывало, что набирала не 0,2, а даже чуть больше - ок. 0,3 тимпанола на 1 мл шприц. Обычно хватало 2-3 раз в сутки для того, чтобы снять симптомы вздутия и кролик начал самостоятельно есть.
Продается в ветаптеках. Подробно можно почитать тут: http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/timpanol.html или тут : (есть и отзывы: http://vet.apreka.ru/?p=timpanol_emulsiya)
P/S: замечено, что препарат чаще встречается в ветаптеках в сельской местности чем в городских.

0

2

зайкаНики, спасибо за инфу

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » ТИМПАНОЛ >>ветпрепарат против вздутия