Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Станция юных натуралистов.>>Пытаюсь помочь кроликам на работе.


Станция юных натуралистов.>>Пытаюсь помочь кроликам на работе.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте  все форумчане, любители кроликов. Пришла к вам за помощью, хоть и в инете много информации про кроликов но, все очень по разному и в итоге больше вопросов , чем ответов.
  В сентябре я устроилась на работу на станцию  юных натуралистов. Здесь живет несколько животных; разные грызуны, декор.птицы и черепахи. Часто животные умирают, вот недавно внезапно умерла морская свинка, которая накануне выглядела здоровой,кушала как обычно. За животными ухаживают, убирают клетки и кормят каждый день но РАЗНЫЕ ЛЮДИ. Работники часто меняются и концов порой не найти. Очень я полюбила кроликов, один из них очень сильно похудел, выглядит не активным. Стул часто бывает кашицеобразный. Мы свозили его к ветеринару, причину болезни не выяснили, (у нас маленький городок и врачи показались совсем некомпетентными в кроликах), дали шприцы с витаминами и антибиотиками. Я все проколола. (3 дня). Кролик вроде получше , какает мало . сухими горошинками (размер с пряность черный перец). Но по прежнему очень худой и плохо ест, скелетик такой...прямо каждую косточку можно прощупать. Так как ветеринар посоветовал дробное питание, а у нас на работе все животины кормятся один раз в день -утром. В общем , с разрешения начальства я забрала  кролика к себе домой- спасать...  (Все равно сдохнет , сказали...
Я понимаю, что все темы уже написаны и обсуждены, все сказано и пересказано на эту тему но, пока я все найду и перечитаю, боюсь наделать ошибок.  Поэтому прошу помощи, таких коротких советов подсказок что делать... Темы изучаю но пока не нашла про глистование... дайте ссылку,
Что ели кролики на станции ; овес цельный иногда пшеница, разные свежие овощи в основном тыква, яблоки, морковь и капуста. Я теперь знаю что капусту нельзя и зерно минимум... Купила им сена, но этот худой кролик (его зовут Персик ) не ест его совсем!

0

2

Выкладываю фото Персика,http://s0.uploads.ru/X42OW.jpg
http://s6.uploads.ru/7MWtr.jpg

0

3

http://s7.uploads.ru/t/80nU2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ldT4p.jpg
http://sh.uploads.ru/t/paeig.jpg
http://s0.uploads.ru/t/b0ZGl.jpg

0

4

Сегодня кролик у меня дома съел 2 стол ложки овсяных хлопьев с удовольствием! Прямо с жадностью.. Морковку немного, тыкву  чуть погрыз и все.

0

5

Доброго вечера! Вы большая молодец, что взяли кролика домой! Зубки и шерсть у него вполне здоровые внешне. Может он худой потому, что с детства страдал дистрофией, потому что плохо кормили или корм не подходил. Овсяные хлопья хорошо помогают набрать вес. Сено давайте каждый день. Если плохо его ест, то можно ножницами порезать помельче сено и добавлять в овсяные хлопья. Восстанавливайтесь скорее и набирайте вес!!!

0

6

Olalamka, добрый вечер! Как кроля сегодня?
Глистогонить пока подождите, если Вы конечно не наблюдаете живности в горошках. Кроля не линяет? Может шерсти в желудке много? Горошки не бусами? (хотя у моих это не показатель) Врачи советуют во время линьки давать мальт-пасту для вывода шерсти, например такую Gimpet malt-soft, дважды в неделю по 1 см.

Хотя кролик может просто не так много ест и не совсем то ел, поэтому горошки такие (увы, восстановление после неправильного питания занимает немало времени). Я когда своего мальчика взяла, он тоже был худышкой и горошки малюсенькие, просто микроскопические. Он сено даже не знал к своим 9 месяцам. Я тоже давала по чайной ложке овсянки и много-много сена, и, не смотря на то, что его все же кормили какими-то овощами и фруктами, я решила заново приучать его к зелени - постепенно. Где-то через полтора месяца горошки увеличились. Если кролик ест, это уже хороший знак.

0

7

Сегодня и вчера Персик чувствует себя нормально. Уже не так жадно накидывается на еду. Еда у него в тарелке постоянно геркулес и сено, два раза в день даю немного моркови, вчера удалось нарвать свежей травы на улице, подорожник одуванчик и что то типа пырея... Зайка ел с удовольствием.  Сегодня дала ему пророщенную пшеницу и овес. Кушает хорошо.
     ТОЛЬКО ОДНО МЕНЯ НАСТОРОЖИЛО .: НА ПИСУЛЬКЕ ВИДНЫ ПОДСОХШИЕ КАПЕЛЬКИ КРОВИ. ОЧЕНЬ МАЛО НО ВСЕ ЖЕ... И НА БУМАГЕ ВЫСОХШИЕ ЛУЖИЦЫ ЧУТЬ С РОЗОВАТЫМ ... МОЖЕТ ЧТО ТО С ПОЧКАМИ?
   в глаза капаю кошачесобачие капли "брильянтовые глаза", тк немного подтекают глазки.

0

8

Кролик не линяет и горошки не бусами.

0

9

Olalamka,  капните на лужицу перекись водорода, если зашипит, то в моче кровь и тогда лучше писать на на форумы непосредственно врачам.

0

10

Дэниз написал(а):

Olalamka,  капните на лужицу перекись водорода, если зашипит, то в моче кровь и тогда лучше писать на на форумы непосредственно врачам.

А ссылку на форум с врачами дадите?
  у КРОЛИКА ПОСТОЯННО МОКРАЯ ШЕЙКА ОТ СЛЮНЕЙ, ПОЧЕМУ? Я читала что такое может быть при малоклюзии,  резцы мне удалось посмотреть , с ними как видите все хорошо, а вот моляры никак не получаетя.. Возможно что при хороших резцах у  кроля проблемы с моллярами?

0

11

Olalamka, Вы большая молодец, что не прошли мимо больного животного равнодушно!

Очень хочется Вам как-то помочь, поддержать. Ну я, к сожалению, не специалист и мало знаю о кроликах, тут вот есть люди, которые огромный опыт имеют, я очень надеюсь, что все они по возможности откликнутся!

Я просто хочу своим маленьким опытом поделиться, может быть, он будет Вам полезен. Мы с мужем взяли 2-х кроликов из приюта, один из них был довольно нездоровым - у него заболевания верхних дыхательных путей, мучился ужасно и нам тяжело было на это смотреть! Он у нас с марта, и за это время мы уже кучу курсов антибиотиков прошли, чем его только ни лечили.

Я очень подналегла на питание для них - они получают каждый день морковь, сельдерей, яблоко, брокколи, кусочек огурца, листья кольраби, листья салата, колечки из люцерны, 2 разных корма "полный рацион кролика" плюс по одной сушеной сливе. Сено они не любят, но почему-то им нравится солома и они грызут ее с удовольствием. Плюс в кормах большой процент сена и всяких там растительных цельных стебельков. Так что стирание зубов вроде пока идет нормально - ну в смысле мы постоянно наблюдаемся у ветеринара. Когда мы их взяли, то больной малыш весил 850 гр. в возрасте 4 мес примерно. Сейчас он весит 2 кг и сравнялся практически по размеру со своей сестрой, которая изначально нормально развивалась. Он не толстый, подвижный, очень игривый и ласковый, обожает есть, спать, свою сестру Плюшу, ну и когда его гладят - клацает зубами от удовольствия.

Но даже это питание все равно не обеспечило здоровья малышу. Он все равно раз в два месяца регулярно болел - обострение бронхита, то понос, то еще что-то не слава богу.
В общем, нам помогают хорошо 2 средства:
Гомеопатическое средство Энгистол (Engystol) - 100 мл в бутылке, именно ветпрепарат, т.к. он бывает и для людей. Отличный результат в лечении хронических заболеваний дыхательных путей, но у него широкий спектр применения, вообще он усиливает иммунитет, что, возможно, было бы очень хорошо для Вашего Персика. Я посмотрела - он есть в продаже в России. Его мы капали 30 капель на 250 мл воды в миску, заяц попьет пару раз в день и это уже для него большое подспорье.

А второй препарат - пробиотик Бене-Бак (Bene-Bac) в маленьких тюбиках - мы покупали упаковку 6 тюбиков и я давала малышу при кашистом стуле половинку тюбика просто на лист кольраби или на другой кусочек его еды. Он охотно его употреблял и уже после одного употребления все нормализовалось. Я думаю, что мы сорвали малышу микрофлору кишечника постоянными курсами антибиотиков, но тогда думали только о том, как бы купировать обострение бронхита и прочих мучений малыша. Но вот по крайней мере это средство - Бене-Бак - помогает ему реально против проблем со стулом. Но сейчас вообще все вроде нормализовалось ТТТ, так что надеюсь пока обойтись без лекарств.

Может быть, Вам поможет чем-то мой опыт с больным зайцем. А то, что у кроли кровь - это конечно надо обязательно обследовать у ветеринара и по возможности выяснить на сайтах знатоков... Удачи Вам и здоровья Персику!

0

12

Ольга, слюнотечение правда модет быть из-за малокклюзии (хорошие резцы не показатель). Но к сожалению сами вы не сможете посмотреть задние зубки, это делается специальными расширителями. В каком вы городе проживаете? Может быть все-таки есть неподалеку ратолог? Если зай действительно мучается с зубами, то вскоре он может совсем отказаться от еды, может пойти загноение в ротике (ведь острые края раздирают и щеки, и язык), могут начать отрастать корни (первый признак-слезящиеся глазки).
Он сено ест? Зубками не скрежечет?

Ссылки на форумы напишу в личку (не знаю, можно ли их тут указывать)

0

13

Автор, как ваш зайчик?

0

14

Никогда не сталкивалась с такой ситуацией и не хотелось бы вас пугать, хотя вы и сами наверняка знаете, что кролики очень нежные животные и редко какие болезни переживают. Если очень скоро не показать его ветеринару,то можно будет с ним прощаться. У моего зайки за 3 года было только не серьезное расстройство желудка, нам тогда прописали лекарства, мы их на сайте заказывали dogcitypet.ru dogcitypet.ru. Очень быстро доставили все, поэтому проблем не возникло, кроличка вылечили своего. Надеюсь, и у вас все хорошо, и крольчонок поправился

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Станция юных натуралистов.>>Пытаюсь помочь кроликам на работе.