Доброго всем дня.
В начале осени, после не увенчавшейся успехом попытки спасения хомяка подобранного с улицы, решили мы с мужем заполнить душевную пустоту новым другом. В дополнение к нашим птицам, купили кроля. Милого кремообразного барашку. Такого милого и самого контактного из всех в магазине. О его возрасте мы можем только догадываться. Но это явно где то между 3 и 5 месяцами. В половой принадлежности я не уверена. В зоомагазине дежурный формацефт-ветеринар сообщила, что это мальчик. Сейчас же, посмотрев как это определяется, я склоняюсь к тому что это девочка. Спустя неделю полторы после покупки мы сводили его к ветеринару, прививка плюс паспорт были сделаны. Глистогонка профилактическая тоже была проведена. Ближе к зиме он поменял цвет с кремово-рыжего с белым, на темно рыжий с черно-серыми подпалинами а брюшко и подбородок так и остались белыми. Прошерстив форум я предполагаю что окрас у нас тюрингенский. Подтвердите моё предположение пожалуйста. За свет извиняюсь фото все с кирпича)
Такими мы были когда нас принесли в дом.
http://s4.uploads.ru/5FbGP.jpg
http://s0.uploads.ru/jIazE.jpg
Тут он только начинает линять, видно как от носика уже отходят два темных "луча", они потом пошли дальше и сделали на мордочке что то типо галочки, выглядело так будто у кроля брови нарисовали.
http://s4.uploads.ru/8lqNi.jpg
http://s0.uploads.ru/B9KWv.jpg
А это мы сейчас. На фото видна чёрная полоска на лбу, раньше это была v образная метка, сейчас уже почти дошла линька до конца головы и осталась только длинная шерсть за ушами
http://sh.uploads.ru/fQpkF.jpg
http://s6.uploads.ru/7fDd6.jpg
http://s4.uploads.ru/uoPMy.jpg
В связи с тем что у нас впервые кролик вопрос у них линька подростковая бывает? Потому что у птиц например есть ювинальная линька, когда они линяют и приобретают своё Взрослое оперение и окрас, порой сильно отличающийся от детского окраса. Если такое есть, то в каком возрасте это обычно происходит? Если нет, то это его зимняя шерстка, а когда будет лето он перелиняет и снова станет светлым или все таки останется таким же как сейчас просто перелиняет? Так же вопрос, линька пока не дошла до конца головы, а за ушами у него длинная шерсть, да и вообще на простого барана он по шерсти смахивает издалека, уж больно она у него длинная и пушистая, это нормально? Да и вообще что вы можете сказать об этом чуде чудном диве дивном)?

P.S. У него иногда встаёт то одно то другое ухо, особенно во время вальяжного валяния, это нормально?

Извините если что-то написала не так.