Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Изменились предпочтения в еде после антибиотика>>


Изменились предпочтения в еде после антибиотика>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый вечер всем.
Столкнулись со следующей проблемой при содержании декларативного кролика. В конце августа у кролика появились хрипы и сопение, съездили к ветеринару, сделали рентген, поставили диагноз пневмония.
Прописали уколы марфлоксин 10%, отвар ромашки.
Прокололись 4 недели. В первые дни питомец перестал горошить. Массажем, вазелиновым маслом нормализовали стул. Через две недели появились заметные улучшения кролик перестал хрипеть, сделали ещё дважды рентген, сказали, клинически состояние улучшилось, уколы доктор отменил.
После уколов животное стало вновь активным как было до болезни, но кардинально изменились вкусовые предпочтения. Перестал есть сено, сухие листья и траву, сушёные яблоки, сушеную морковь. Просит укроп. Кролик находится круглые сутки на свободном выгуле в квартире. Пытается укусить помидоры, баклажаны, хотя до этого никогда даже не интересовался, в общем отказался от привычной пищи (сушеной), и постоянно просит и ищет сочную. Может съесть пару гранул корма (из сушеных трав и овощей), но совсем немного. В связи со всем вышеописанными кролик заметно похудел (около 700 грамм - на начало курса антибиотиков весил 2800, через две недели - 2400, сейчас 2100). Смотрели зубы, доктор сказал проблем нет.
Кролик мальчик, 4 года декоративны, некастрированный, прививок нет.
Скажите опытные кролиководы кто с такой проблемой сталкивался. Буду благодарен любому совету.

0

2

У нас такое постоянное. И сначала это было из-за проблем с зубами. А потом по настроению, как найдет. То с удовольствием уплетает одуванчики, то вообще не подойдет к ним, то любит салатные листья, то никак на них не реагирует,то кушаем сено, то мимо проходим, от корма уже много лет назад отказалась,а мы изощряемся как можем, чтоб даме стол накрыть. И так во всем. Даже больше скажу, она у нас тарелки швыряет, если еда в ней не нравиться или заветрилась от того, что долго стояла. В общем, дама у нас с характером. И опять зависит, есть хочуха или ее нет. У нас зае 7 лет, прививки есть, не кастрирована.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Изменились предпочтения в еде после антибиотика>>