Привет всем форумчанам!

Обращаемся к вам за советом и помощью. Надеемся на ваше внимание и позитивное отношение: это для нас очень важно, так как от этого зависит жизнь нашего любимого животного.

Сообщение длинное, так как много деталей, которые постарался изложить максимально кратко для удобства восприятия. Пожалуйста, прочитайте до конца.

У нас есть декоративный кролик, карликовый баран, возраст 5,5 лет. Наполовину отсутствует левая задняя лапка до ниже колена (последствия перелома ноги в возрасте до года и последующей операции), в этом месте есть два относительно острых остатка старой кости, предположительно они могут травмировать ткани при ходьбе. Кролик адаптировалась, ходит на трех лапах. Активная, аппетит отличный.

В возрасте 2,5 лет также был абсцесс на оперированной лапке, успешно вылечили эпланом, байтрилом, котазалом п/к, а также каплями анандин против выделений из глаз и носа (у нее стабильно выделения из левого глаза и в левом ухе скапливается сера, возможно потому что она сама не может чесать это ухо - чистим).

В августе 2019 г, возраст около 5 лет, вновь начали возникать абсцессы. Промывали, чистили, но пока они продолжаются.

Сделали рентген. Врач определила лизис усеченной кости и видит ситуацию так: кость постепенно рассасывается и поэтому возникают абсцессы. Чтобы поднять иммунитет, прокололи курс алое (1 месяц). Даем гомеопатию (силицея, фосфорус, гепар сульфур).

Врач говорит, что лизис непросто остановить и предлагала вариант повторной ампутации выше пораженного лизисом места, но мы не хотим этого делать, так как:

а) боимся, что операцию кролик может не выдержать (второй общий наркоз на организм с ослабленным иммунитетом). Плюс,

б) возможно где-то через полгода будем переезжать в другой город, естественно, с животными, поэтому нужно успешно пройти предполетный осмотр, а проведенная операция в теории также может иметь осложнения.

Также сдали посев на чувствительность микрофлоры к антибиотикам, нашли staphylococcus epidermidis, т.е. эпидермальный стафилококк. Когда абсцесс лопается, промываем хлоргексидином (также пробовали метрогил, йодинол и перекись водорода), закладываем тетрациклин, к нему среда чувствительна. Но абсцессы продолжают возникать на прооперированной лапке. Недавно начали мазать назревающие абсцессы зеленкой. На текущем абсцессе также впервые пробуем стелланин попеременно с тетрациклином.

Также пробовали мазь Вишневского, Бисептол-120 в таблетках, Левометил, Левомикон.

В абсцессе накапливается гной, потом абсцесс лопается, дней за 7-10 промываний и закладывании мази гной перестает натекать. С момента полного затягивания последнего абсцесса до лопания текущего прошло около месяца.

На днях прочитали в интернете, что нужно давать иммуномодуляторы и витамины, так как стафилококк развивается только на организме с ослабленным иммунитетом. Ни то, ни другое пока не давали, не знаем что.

В ближайшее время будем делать новый рентген, чтобы врач могла оценить ситуацию в динамике.

Абсцессы крольку не сильно беспокоят и не мешают жизни, но хотелось бы либо полностью вылечить ее, чтобы не напрягать частыми промываниями, либо хотя бы прекратить/замедлить возникновение абсцессов и периодически проводить поддерживающую терапию.

Подскажите, пожалуйста, у кого был подобный опыт? Не очень понятно взаимодействие стафилококка и лизиса - что первично, что вторично, и как к этому всему подходить? Что можно и нужно делать? Какие посоветуете иммуномодуляторы/витамины? Как вылечить крольку?

Спасибо, что прочитали, надеемся на вашу помощь!