Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Дентальная болезнь финальной стадии>>Дентальная болезнь, абсцессы


Дентальная болезнь финальной стадии>>Дентальная болезнь, абсцессы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень серьёзная проблема — дентальная болезнь финальной стадии! Не знаю, что делать, поэтому хочу обратиться к вам за помощью.

1) Город и область — Киров, Кировская область.
2) Возраст кролика; пол; вес, как долго с нами живет — более 2,5 лет, у нас 2,5 года; самец; 1,8 кг до марта 2020 года, сейчас 1,5 кг.
3) Откуда у нас кролик — зоомагазин (один из самых известных зоомагазинов в городе и, на мой взгляд, один из лучших).
4) Что в состоянии кролика сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни — дентальная болезнь 5b стадии + абсцессы, апатичность, слабость, вялость, бруксизм, периодические желудочно-кишечные стазы, проблемы с глазами (гной, конъюнктивиты) на фоне дентальной болезни.
5) Обращались ли вы к ветврачу? Какое было назначено лечение? Какие ранее проблемы/болезни еще были. Полное описание того, что сейчас беспокит. — да, у нас в городе есть ратолог. В первый раз к ратологу обратились для кастрации в июне 2018 года. Операция прошла штатно, слава Богу практически без осложнений, но пришлось ездить на капельницы с обезболивающим, а затем делать уколы самостоятельно. Полтора года было всё замечательно. Потом кролик отказался от корма Triol, сменили его на Little One, вновь всё стало хорошо, хотя, наверное, тогда уже начинались проблемы с зубами. В конце лета 2019 года началось слезотечение из одного глаза. Промывали фурацилином, через неделю всё пришло в норму. При этом Рыжик оставался активным. Но затем через месяц — осенью 2019 года — слезотечение повторилось. Тогда мы уже забеспокоились и поехали к нашему ратологу. Был проведён осмотр и сделан рентген головы, который показал дентальную болезнь 4—5 стадии без абсцессов. Мы решились на коррекцию зубов с предупреждением, что есть риск гибели 8—10% (согласитесь, всё же немало). Наркоз в клинике ингаляционный! Есть клиники с газовым наркозом, но там нет ратолога!.. После операции Рыжик пару недель приходил в себя и затем вновь радовал нас 4—5 месяцев своей активностью. В конце марта вновь началось ухудшение, по рентгену был виден абсцесс. Была проведена ещё одна операция. Врач решила не удалять абсцесс. Не помню точно, что она говорила насчёт этого, вроде бы, что удалять его затруднительно и неизвестно, поможет ли это... Операция оказалась малоудачной. Восстановление было долгим — недели 2—3. А ремиссия всего 2 недели. В мае начался кошмар какой-то: полный отказ от еды, затем желудочно-кишечный стаз (слепая кишка), затем ещё один стаз (на этот раз желудок), полная апатия, вялость, проблемы с глазами и тому подобное. Сейчас у нас поддерживающая терапия: «Мелоксикам» — 1/10 таб., 2 раза в сутки; «Квамател» — инъекц., 1 раз в день; «Церукал» — инъекц., 1 раз в день (при отсутствии стула); «Габапентин» — 1/40 капс., 1 раз в сутки. Кормим принудительно пюре из травяных гранул из корма Litle One и Triol, иногда даём пюре «Агуша», в целом ест не плохо. Мы просто подносим шприц, а он сам открывает рот, тянется к шприцу и ест. Корм он сам не ест, от сена отказался ещё около года назад. Может сам поесть только пюре. В последний раз у ратолога были 2 дня назад. Она осмотрела живот и зубы. Ещё раз посмотрели вместе рентген и обсудили проблему. Она нам сказала, что можем попробовать провести ещё одну коррекцию зубов, удалить абсцесс, хотя сделать это будет затруднительно, НО она не даёт НИКАКИХ ГАРАНТИЙ! Есть риск смерти (также — 10%), НО самое главное, есть вероятность, что ему может сталь не лучше, а хуже! Я уже тоже весь на нервах. Не знаю, что делать. Усыплять мне Рыжика не хочется, я к нему сильно привык, хотя врач говорила, что показания к этому есть и что в основном люде не мучаются с животными. Я же считаю, что это неправильно... 2 дня назад нам был добавлен как раз «Габепантин». Но поддерживающая терапия не впечатляет. Видно, что кролику больно (очень больно). Если потрогать нижнюю челюсть и место абсцесса, то он даже начинает как-то высовывать язык и появляется сильный скрежет зубами. Моторика кишечника также постоянно нарушается из-за боли. Да и ещё глаз один весь покрылся гноем, пока закапываем антибиотик + используем «Корнерегель». Правда несколько часов бывает активным, может даже немного побегать по квартире. Но затем вновь становится резко апатичным. Я не знаю, что делать!.. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Дентальная болезнь у нас на финальной стадии! Начинается закальцевание. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать коррекцию зубов или это не приведёт к должному результату? Есть ли какой-то выход? Ниже ссылка на фото и файл с последним рентгеном, очень прошу, пожалуйста, скачайте его и посмотрите по возможности (открыть через Проводник или через папку нажатием на Viewer.exe). Также прикреплю отдельные фотографии. Сможет ли выжить Рыжик на операции? Можно ли удалить абсцесс? Сколько может длится следующая ремиссия при успешной операции? Что делать дальше? Это главные вопросы, которые меня сейчас волнуют. Пожалуйста, подскажите мне возможные решения!
7) Фотографии и файл с рентгеном — https://yadi.sk/d/RakV6rOxekJRKw — ссылка на файл рентгена
1 фотография: https://imageshost.ru/images/2020/05/07/b9bfc22007.png
2 фотография: https://imageshost.ru/images/2020/05/07/ea821c768d.png
8) Образ жизни кролика. Рацион питания, как часто кормим, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Что используем в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет. — кормили два раза в день кормом Triol, затем Little One. Дополнительно даём в ограниченных количествах яблоко, грушу, банан, огурец. В настоящее время кормим принудительно из шприца два раза в день. Живёт в клетке, но очень часто гуляет по квартире сам. В настоящее время в основном лежит/сидит. Редко проявляет активность. Используем древесный наполнитель.

Очень прошу совета! Поможет ли коррекция в этот раз? Какой процент успешной операции? Насколько всё опасно? Заранее очень благодарен за ответы!

0

2

Матвей, ответила в Личку

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Дентальная болезнь финальной стадии>>Дентальная болезнь, абсцессы