Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи


«Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи

Сообщений 1 страница 30 из 400

1

Вот и мы дождались! Нашему рыжему малышу нет ещё и 3 месяцев, а развиты мы на все 7! Началось всё невинно: Персик нарезал круги вокруг ног. Потом начал горошить во время прогулок по всей комнате. Позже объектом любви был избран Артём. Теперь бедный ребёнок не знает, как отвязаться от такой любви. http://i047.radikal.ru/0804/0f/75bfff3c0f89.jpg http://i020.radikal.ru/0804/17/435433895dd8.jpg http://i047.radikal.ru/0804/1c/762bbe65d507.jpg http://i012.radikal.ru/0804/bd/959d4af43f73.jpg Ну, а теперь, мы с Максимом вообще не можем войти в детскую: нас кусают за ноги, фырчат на нас и рычат. Если мы не пугаемся, «хозяин» начинает метаться по всей комнате загорошивать её и забрызгивать. УЖАС!!! Продолжается эта свистопляска уже 3 недели, и, как говорится: чем дальше, тем страшнее! Сам собой нарисовывается вопрос: можно ли кастрировать кроликов в 3 месяца, и можно ли это делать, если прививки ещё не сделаны?

0

2

Кастрировать можно, когда полностью опустятся яички. Это врач смотреть должен. Я думаю в 5 мес можно точно. Без прививки кастрировать можно. Между привививкой и кастрацией или кастрацией и прививкой должно пройти не менее 3 нед.

0

3

voraa написал(а):

Кастрировать можно, когда полностью опустятся яички. Это врач смотреть должен. Я думаю в 5 мес можно точно. Без прививки кастрировать можно. Между привививкой и кастрацией или кастрацией и прививкой должно пройти не менее 3 нед.
0+-

Спасибо! Вот как бы теперь эти 2 месяца пережить?!

0

4

Мама Лена, вот и Вы дождались. Не переживай, мы же привыкли...  :D Я если серьезно, то до 5 месяцев осталось всего-ничего. Терпение, только терпение! :writing:

0

5

:confused:

Ириска написал(а):

Мама Лена, вот и Вы дождались. Не переживай, мы же привыкли...

Ага, мама Ира! У вас-то лошадка была рыженькая, а у нас ребёнок живой...

0

6

Лен, а игрушку предлагали?

0

7

Еленка
Ленуля, попробуй на самом деле дать ему игрушку. У меня хоть и девочка, но мы игрушку насилуем уже недели 3-4. И так же горошим по квартире. И так же в ногах крутимся. И на руки залезаем. :)

0

8

Ириска написал(а):

Лен, а игрушку предлагали?

Иришка, да у нас вся комната игрушками завалена. На больших он любит верхом сидеть, а на маленькие и средние внимания не обращает, ему живую плоть подавай. Играет только с мячиком: подпихивает носом и крутится вокруг и так фырчит яростно, может это его вторая пассия?  :D

0

9

Лен, попробуйте взять сидячую игрушку, положить её на живот, сзади пристроить Персика и подталкивая его попу, делать характерные движения (пардон за интимные подробности). У нас Бонька сам дотумкался, но иным зайцам и подсказать не грех. Попробуй, авось получится.

0

10

Ириска написал(а):

Лен, попробуйте взять сидячую игрушку, положить её на живот, сзади пристроить Персика и подталкивая его попу, делать характерные движения (пардон за интимные подробности). У нас Бонька сам дотумкался, но иным зайцам и подсказать не грех. Попробуй, авось получится.

Ой, Ира, ты опять меня смешишь до истерики! Слава Богу, обучать сексу Персика мне не придётся: мячик оказался, действительно, его пассией. Он его сегодня крепко любил, а Артёмка просто приплясывал от счастья. А вот, интересно, когда кролы за девушками ухаживают они им "песни" поют, Персик вот мячику носом песенки исполняет, так смешно. Ещё заметила, когда он за мячиком гоняется, он почти не метит. Может времени нет: "девушка"-то не очень сговорчивая, всё время удирает.  :D

+1

11

Еленка
, я с вашего Персика просто со смеху помираю)) Уж простите, я понимаю, что у вас проблемы, а нам, простому народу, цирк бесплатный!))) Очень хорошие у вас фотки и язык, которым вы описываете приключения крольчишки - сочные)
Но я тоже самечика беру, так что возможность прочувствовать все "прелести" мне предстоит во всей красе, уж тогда -то мне, наверное, не до смеха будет)))

0

12

Сколопендра написал(а):

Уж простите, я понимаю, что у вас проблемы, а нам, простому народу, цирк бесплатный!)))

Да, ладно! Нам и самим смешно, но слишком уж хлопотно. Меня больше всего во всём этом огорчает загорошивание и забрызгивание.

Сколопендра написал(а):

Но я тоже самечика беру, так что возможность прочувствовать все "прелести" мне предстоит во всей красе, уж тогда -то мне, наверное, не до смеха будет)))

Вот, тогда и похахатаемся совместно.

0

13

Ой, не могу я Ленуль над Персюхой... такой малыш еще, но уже такой активный  :love:  :crazyfun:

0

14

Сижу и чуть не плачу!  :'( Моя Лапуся сегодня меня укусила! и как! Бросилась на меня и зашипела! И за что? я посто хотела переложить ее с клеточку, чтобы она не спала на холодном полу за шкафом и патылась выманить ее кусочком корма... Может она спросони чего то испугалась?
Цапнула меня за палец до крови. я даже дар речи потеряла.  o.O
Я понимаю, если бы я ее мучила или ловила. Но я же не сделала ничего плохого!

Наверное у нее началось половое созревание. Теперь если вспомнить, становиться понятно почему она перестала какать в лоток (правда вне клетки она тоже ничего не оставляет), стала сильнее пахнуть, прячется за шкаф и долго сидит там, вчера обрызгала мужа мочой( мы думали, что случайно получилось). Но такое!? Она никогда не проявляла ни малейших признаков агрессии! даже когда ей не нравилось, что с ней делают....

Подскажите пожалуйста, как нам лучше с ней себя вести это время? неужели она превратиться с монстра!!!!!!!!????? :(

0

15

Я уже ее бояться стала. Ставила кормушку в клетку- она ко мне побежала. У меня сразу мыль:"снова броситтся!?"
Весь день копает и переворачивает свою постельку...

0

16

Nami написал(а):

Бросилась на меня и зашипела! И за что?

Может быть, на самом деле испугалась, а может и хочуха началась.

Nami написал(а):

вчера обрызгала мужа мочой

А вы уверены, что у вас девочка? Обычно мальчики брызгаются.

0

17

У нашей Фаньки - это регулярное событие. По-моему раз в месяц точно бывает. Ко мне она все равно в это время хорошо относиться, а вот Максима моего кусает, кряхтит на него. Она у нас и так дама с характером., а во время "Хочухи" тем более. Но у нас она становиться просто не общительной. Агрессия мало проявляется.

0

18

Nami не надо ее боятся... кидаться она врятли будет.. Просто она почуяла какую-то угрозу и кинулась... я понимаю конечно, что угрозы там не было  :yep:  у нас тоже так однажды было: она укусила Лешу за палец, когда он резко рукой дернул... кто их знает, что у них на уме? они же трусишки, тем более, что если это хочуха, у нее сейчас вообще состояние нервное будет.

Nami написал(а):

вчера обрызгала мужа мочой( мы думали, что случайно получилось).

да, действительно, а как обрызгала? моя в первые свои хочухи делала лужи нам на подушки, или вовсе прямо на нас старалась писать... А потом прошло, да и ругаем мы ее за это...

Nami написал(а):

стала сильнее пахнуть,

а пахнет почему?  :huh:  моя вообще не пахнет... или имеется ввиду моча?

0

19

Чипа всегда брызгает мочой во время хочухи,только не на нас,а на гостей,особенно на парней(а у нас-то точно девочка :D ),и кусать пыталась,но не меня,просто не надо показывать,что ты ее боишься.Однажды она бросилась на моего парня,но он не отдернул руку,а слегка щелкнул ее по носу,она была в расстерянности и не знала,что дальше делать.Больше не кусала

0

20

Chip написал(а):

,просто не надо показывать,что ты ее боишься.

+1! Наш фраер тоже кусаться начал. Да, ещё как! Максима цапнул, но не прокусил кожу, не удалось, зато осталась огромная гемотома и вспухло всё. Это мы так ему пирантел давали, а зверюга потом так отомстил. Персик кусает всех, кроме Артёмки, ему позволяет делать с собой всё, что угодно. Меня вчера укусил так, что я минут 7 не могла кровь остановить, я не пускала его выйти из детской, он очень упёртый и делает только то, что хочет он. Но я стала его потихоньку отучать от этой мерзкой привычки: когда он кусается, я тихонько шлёпаю его по попе кухонной салфеткой. Сначала господин кидался и на салфетку, повисая на ней, но салфетка его ни сколько не боится, поэтому он предпочитает не связываться с ней. Во время "избиения" громко и строго говорю : "Нельзя!", он у нас очень хорошо понимает это слово. Кроликов обязательно нужно воспитывать, они очень умные и прекрасно понимают, когда можно сесть на шею, а когда нет. А "хочуха" - это, действительно, страшная вещь!
Nami, держитесь, не сдавайтесь. Помни, вы такие не одни!

0

21

НадюшаМ.
Кира
Еленка
Chip
utkins
Девочки, спасибо вам всем за поддержку! :)

Когда мы Лапку покупали, нам сказали, что девочка. сами мы не проверяли... Но думаю так и есть.
Она действительно последнее сремя стала необщительной-прячется за шкафом и часами там сидит. Но я думала это связано с жарой-ищет место, где попрохладней... :huh:

Что касается запаха, то так получилось, чтоо я на несколько дней ездила к родителям и она загадила всю клетку. Муж у меня не убирает горошки со дна клетки, поэтому она все их затоптала, когда прыгала и сено ела. да еще то ли писала туда же, то ли просто лапы мокрые были... В общем, когда я приехала была просто в шоке! Грязща и вонь!  :canthearyou:
Я все вымыла... Но она почему то теперь принципиально какает рядом с кормушкой и лапы у нее мокрые от мочи, хотя раньше такого я не замечала. И мне кажется, что из-за этого она стала сильнее пахнуть. раньше никакого запаха не было... :no:

Как именно она описала мужа точно не знаю, он говорит, что как будто специально. Выпрыгивала из лотка и обдула его...

Самое странное, что она никогда не проявляли никаких признаков агрессии. я ее и на спинку переворачивала-она этого не любит и будила и когти стригла...Со сна она наоборот такая вялая, с ней можно все делать. Поэтому никак не ожидала, что она броситься.  o.O Тем более, что я ей вкусняшку хотела дать. Видимо она это место как убежище воспринимает. И не настроения не было общаться. Но все равно обидно... :|

0

22

Nami написал(а):

Видимо она это место как убежище воспринимает. И не настроения не было общаться

видимо так и есть...

Nami написал(а):

Поэтому никак не ожидала, что она броситься.   Тем более, что я ей вкусняшку хотела дать

Полина, а это было уже после твоего приезда?

0

23

utkins написал(а):

Полина, а это было уже после твоего приезда?

Да все это случилось уже после. Уже где то неделю она "какается", позавчера мужа обрызгала, а вчера днем меня цапнула. Прятаться точно не помню когда она начала, может тоже где-то неделю. Раньше сли она не бегала, то садилась где-то у ног или в видимом месте...

0

24

Nami написал(а):

Да все это случилось уже после. Уже где то неделю она "какается", позавчера мужа обрызгала, а вчера днем меня цапнула. Прятаться точно не помню когда она начала, может тоже где-то неделю. Раньше сли она не бегала, то садилась где-то у ног или в видимом месте...

а то я подумала, может она так на тебя обозлилась за то что ты уезжала  :rolleyes:  Я читала, что кролики очень плохо переносят отсутствие своего любимого хозяина.
Ну посмотрим что дальше будет... вот "хочуха" пройдет и она снова повеселеет  :yep:
У нас как-то тоже случай был: ближе к вечеру она стала грустной, грустной.. отказалась от ужина. Забилась в комок и сидела не подвижно... Я была на грани нервного срыва: все клиники уже закрыты... Всю ночь она просидела под диваном, не горошила, не ела, только писала. И то писать бегала не в лоток, как обычно, а на тряпочку, которую я ей рядом положила. В общем всю ночь я просидела на полу, заглядывая под диван, иногда она выходила. В общем я чуть с ума не сошла. Утром сразу в клинику, думала у нее шерсть в желудке. Там ее посмотрели, измерили температуру. Сказали никакой закупорки нет, кишечник пустой, а не какет, т.к. нечем (раз не ела). На обратной дороге она уже начала копать мои колени, как приехали она сразу начала кушать... Днем выспалась и все было нормально. Вот так у нас однажды хочуха проявилась (я все-таки думаю это было именно из-за нее  :dontknow: )

0

25

utkins написал(а):

а то я подумала, может она так на тебя обозлилась за то что ты уезжала

Да, нет. Я как то еще в начале уехала на пару дней, по работе нужно было. Так она на меня потом как на чужую смотрела. Я ей всякие подарочки привеза, а она... :(

utkins написал(а):

Вот так у нас однажды хочуха проявилась

Ду, уж Маша, представляю... :|  Я бы точно с ума сошла из-за волнений! Ну спасибо, будем знать что так бывает...
а сколько она вообще длится эта хочуха?

0

26

Nami написал(а):

сколько она вообще длится эта хочуха?

У нас уже больше месяца зайца как подменили... А маленьким был такой лапой!  :love: Всё же, мне кажется, с возрастом характер меняется у кроликов, и к сожалению не в сегда в лучшую сторону.

0

27

Еленка написал(а):

с возрастом характер меняется у кроликов, и к сожалению не в сегда в лучшую сторону.

Впрочем, как и у людей... :blush:

0

28

Еленка написал(а):

У нас уже больше месяца зайца как подменили... А маленьким был такой лапой

Ну может он еще осознает, что он не прав... Или это только временаим будет на него находить...  :disappointed: Все таки Персик еще маленький у вас.

0

29

Nami написал(а):

может он еще осознает, что он не прав... Или это только временаим будет на него находить...   Все таки Персик еще маленький у вас.

Не думаю, что он что-то осознает... Он-то, как раз, считает, что он очень даже прав. Теперь он нас кусает мимоходом, проходит мимо  "цап-цап" и пошёл дальше по своим делам. А брызгаться стал так, что всё кругом помечено: стены, клетка, игрушки и... я. Но, вот все говорят, что кролики брызгаются мочой... А мне , всё же, кажется, что это секрет железы, с помощью которого они метят. Это вещество густое, жирное и пахнет совсем не кроличьей мочой. Я уже для себя решила окончательно: в 5 месяцев Персик будет кастрирован!

0

30

Еленка написал(а):

Теперь он нас кусает мимоходом, проходит мимо  "цап-цап" и пошёл дальше по своим делам. А брызгаться стал так, что всё кругом помечено: стены, клетка, игрушки и... я.

Да, сочувствую...С характером зайка.

Еленка написал(а):

в 5 месяцев Персик будет кастрирован!

Строг ты, Василий Иваныч

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи