Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи


«Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи

Сообщений 331 страница 360 из 400

331

КроляВикки написал(а):

А за горохами я постоянно слежу, надо мной еще все смеются, я паникер еще тот

Ага, у меня тоже есть такие насмешники, "мол, это же кролики, что из-за них переживать", только на них внимания я не обращаю, у них свой питомец, котик, и до года не дожил( А кролики и подавно существа нежные и хрупкие)

КроляВикки написал(а):

норма веса кролика какая?

Имхо, нормы веса нет, тут все как у людей: разный рост (длина туловища) = разный вес. Ну как по-мне, кролик на колобка с ушками не должен быть похож, ибо тогда он не сможет нормально чиститься и ухаживать за собой, ему будет тяжело двигаться, от ожирения м.б. пододерматит  на лапах, располневшие хуже переносят операции и т.д.

КроляВикки написал(а):

удачи в поиске! да, я тоже была очень удивлена, что у нас в городе мало специалистов, да еще и хороших, по кроликам.

Спасибо! Да, хорошего спеца найти не просто, даже на иностранных сайтах об этом пишут (вот, например: http://www.rabbit.org/faq/sections/vet.html)
У нас ветов хватает, но только с ними чем дальше, тем страшнее смешнее: один меня спрашивал, как вакцину правильно разводить и куда-сколько колоть кролику, другой кота от несуществующей болезни пытался излечить, а третий вообще "постановил", что  8-летний кот болен, потому что "старый")))

КроляВикки написал(а):

а ты из какого города?

Поволжье мы) Город напишу в личку)

КроляВикки написал(а):

у Викки соски сейчас опухшие, это норма при хочухе?

Не знаю, но вряд ли это нормально. По крайней мере, у моей такого нет (т-т-т).

0

332

Masya,
заинтригована, сколько же кроликов на самом деле... Двое, один или.... :question:

Masya написал(а):

А вот у меня и кроликов проблем в"хочухный"период нету!Две крольчихи,вместе бегают.Я им какие нибудь мягкие игрушки покидаю на пол,так она их''совратит")и успокоится...Только потом в клетке гнездо строит:)

Masya написал(а):

я тоже новенькая,мне завтра купят кроличку:)))) Я хочу назвать ее Масей:) Как я долго этого жду,кто бы знал:) форум супер,столько всего узнала) только вот где зимой в ЯКУТСКЕ сено взять(((

0

333

Светланка-Ланка, присоединяюсь к вопросу))

0

334

я двоих купила ^_^ просто одна спокойная,а другая гиперактивная им по 4 месяца

0

335

Masya, это они всего за пару дней и в хочуху впали, и гнезда построили? Лихо как-то!  %-)
Зайки живут вместе, судя по всему?

Надеюсь, с полом не напутали.... У меня, например, гиперактивный - это мальчик, а девочка - весьма спокойная леди)

0

336

на днях нагрянула первая хочуха и я  в шоке :D До этого заяц в руки не давался, сам запрыгнет на колени или погладиться любит, но чтобы взять самому на руки, извивался как уж на сковородке. А теперь этот зверь весь хочучий, приставучий и вонючий :crazyfun: Можно взять на руки и делать что угодно с ней, мы так и когти подстригли относительно спокойно. Но запах... мама дорогая, притарный и сильный, железы даж попытался почистить, а они собственно чистые, но оттуда этот тошнотворный запах, будто какаято приправа, очень и очень своеобразная >_< Кароче, фу-как! и горохи вонючки стали.  А уменя алергия, убираю сразу и ночью и днем >_< Но и от самой кроли этот запашок идет, сильный особенно, когда жужать начинает и приставать ко мне))) Горошить стала где только можно, особенно вокруг моих ног, с характерным рыком, ударом лапы об пол и жужанием несется ко мне дарить свою любовь и какашки)) Сидишь такой за компом, бежит со всех ног заяц и давай наворачивать круги во круг кресла, и я такой в кругу какашек, как в кругу соли  :rofl:  Снасильничала на моих глазах мягкую игрушку кота, я уж грешным делом подумал, а не не мужик ли у меня. Но там вроде все девчачье + соски на пузе)) Ночью спать не дает, вот что плохо. В клетку редко сажу, она не очень просторная, и этот монстр лежит-лежит себе каких-то пять минут, потом подпрыгнет, зажужит и сигает на кровать ко мне, начинает рыть одеяло, несется прямо в лицо и пахнет пахнет! если б не запах, я бы и спал себе и пофиг, что она там вытворяет с моим одеялом. И да, если б не лезла на подушку, и там горшек оставила мне под нос, отчего я и проснулся. Запах... До вчерашней ночи терпел, ибо всю ночь мы прыгаем на кровать, я ее опускаю на пол, она снова лапой стукнет, рыкнет и с жужанием прыгнет :D  я опять опускаю и говорю нельзя, но кого это волнует? точно не зайца, у которого все бушует внтури, и она вновь прыгала, я опускал, а она прыгала... Сегодня запер в клетку, не выдержал, а это чудо изгорошило все дно клетки, я вставал, открывал, убирал, она выбегала, я догонял, сажал обратно, ложился спать. Потом плюнул и с головой залез под одеяло, чтобы не чуять запаха, на утро крольчиха возлежала на своих ароматных горохах...  :insane: Но я радуюсь, что она вроде не метит мочой, по крайне мере, я не замечал, только горошит, и не проявляет агрессию) Пока она слишком любвеобильна, но я уже ненавижу хочуху :D Мечтаю, чтобы это скорее кончилось, но почитал, что это систематически будет *ушел вешаться*. :hobo:

0

337

MonMJ, вы так смешно описываете поведение кролика во время хочухи, я просто плакала!! :D  :cool:  Сочувствую, конечно, но не переживайте, это временно! Моя первая девочка так вела себя только в первую хочуху, а потом настолько незаметно все это стало происходить, что никаких хлопот не доставляла, все спокойно-и горохи в горшок, и никаких хрюканий и беготни вокруг ног, только менее ласковая в этот период.. :dontknow:

0

338

и я хохотала от вашего рассказа!  :rofl:  моей девочке скоро 4 месяца будет, вот я с опаской ожидаю чего-то подобного...

0

339

дааа... мне вот тоже "весело" который день)

0

340

MonMJ написал(а):

Сидишь такой за компом, бежит со всех ног заяц и давай наворачивать круги во круг кресла, и я такой в кругу какашек, как в кругу соли

"...если вы увлечетесь компьютерной игрой, то через час рискуете обнаружить себя сидящим в пентаграмме из "гороха" (с)  :rofl:
Памятка кролиководцу :)

0

341

Светланка-Ланка написал(а):

"...если вы увлечетесь компьютерной игрой, то через час рискуете обнаружить себя сидящим в пентаграмме из "гороха" (с)  
Памятка кролиководцу

вот! это про мою ситуацию)))

0

342

MonMJ написал(а):

*ушел вешаться*.

Зачем же так всё усложнять?
На кровать-диван зайцУ лучше не пускать, ибо дама подрастет и у нее с вероятностью 99% там образуется постоянное место для туалета.

В клетке держать не обязательно, отгородите ей подручными средствами часть комнаты по типа вольера - будет хорошо и вам, и ей.

Насчет запаха - сами по себе даже в сильную хочуху кролики не пахнут практически ничем. Но вот горохи, моча и лотки в этот период могут иметь весьма резкий аромат. И еще: девочка может метить маленькими капельками, на темных полах, коврах, покрывалах это будет совсем не заметно. Моя , к примеру, все эти капельки своей же шерстью и протирала. Возможно, именно этот запашок вы и ощущаете....

Насчет пола: соски есть у обоих, пристают к игрушкам как М, так Ж :D  Попробуйте выдать зайце мячик или воздушный шарик: за таким несговорчивым "партнером" придется долго бегать  8-) , тут и найдется применение и выплеск бурной заячьей энергии. Если же не поможет - то стерилизация вам в помощь. :flag:

0

343

Светланка-Ланка написал(а):

Зачем же так всё усложнять?
На кровать-диван зайцУ лучше не пускать, ибо дама подрастет и у нее с вероятностью 99% там образуется постоянное место для туалета.

В клетке держать не обязательно, отгородите ей подручными средствами часть комнаты по типа вольера - будет хорошо и вам, и ей.

Насчет запаха - сами по себе даже в сильную хочуху кролики не пахнут практически ничем. Но вот горохи, моча и лотки в этот период могут иметь весьма резкий аромат. И еще: девочка может метить маленькими капельками, на темных полах, коврах, покрывалах это будет совсем не заметно. Моя , к примеру, все эти капельки своей же шерстью и протирала. Возможно, именно этот запашок вы и ощущаете....

Насчет пола: соски есть у обоих, пристают к игрушкам как М, так Ж   Попробуйте выдать зайце мячик или воздушный шарик: за таким несговорчивым "партнером" придется долго бегать   , тут и найдется применение и выплеск бурной заячьей энергии. Если же не поможет - то стерилизация вам в помощь.

огораживать придется мою кровать... ))) Но пока вольеры, которые я находил в продажах, все невысокие. Заяц легко перепрыгнет.
У нее пахнет именно из желез этих по бокам, госпадя, это ужасно.. ужасно ><
мячик собираюсь купить, а пока привязал к игрушке-коту веревку и хожу с ним, а кроля за нами - обхаживает, наскакивает и делает непотребство. Стерелизовать боюсь, даже не знаю, чтоу  нас тут в нашем маленьком уссурийске за врачи :\

0

344

Вольер при наличии "очумелых" ручек можно и самим смастерить. Вот тут есть вариант:
Вольер

MonMJ написал(а):

У нее пахнет именно из желез этих по бокам

М-да.. я бы попробовала почистить аккуратненько...

0

345

У нас первая зайка была не особо прыгучая, очень воспитанная, просто знала-куда можно, куда нельзя, а малой пока не предпринимает попыток перепрыгнуть, поэтому у нас вот такой вольер:http://s9.uploads.ru/jsvd3.jpg
http://s9.uploads.ru/2GK54.jpg

0

346

ребята, вторая хочуха у зайца проходит кошмарно, метит и мочой и горохом все что можно :\ Знаете, такое терпеть невыносимо, а у меня еще и алергия обострилась. так вот я к чему, записался на стерелизацию зайки, но там врачи ни разу не делали именно кроликам. Собственно в Уссурийске я обзвонил и никто не делал... На свой страх и риск всё будет(((

0

347

вопрос: что давать кроле после операции? Какое обезволивающее например? И гамавит не помешает?

0

348

MonMJ, вам врач все назначит.

0

349

прооперировали, что больно смотреть(( дали обезболивающее кетанов... я даже не знаю, нормально ли оно, обезболивали им же. Кролик вялый и иногда попискивает. Не ест не пьет, все еще будто под наркозом уже четвертый час

0

350

MonMJ, пока никто не откликнулся - задавайте вопрос здесь:
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
А вообще-то вы у кого оперировались и где? Эта операция - очень небезопасная и летальность высокая. Поэтому если уж решились на нее, то неукоснительно выполняйте все рекомендации врача, который оперировал. (ИМХО)

0

351

в своем городе. Уссурийск, а тут всех обзвонил... Да и какие там рекомендации, дал с собой ампулку кетанова, попону не одел на кролика, с казал ни к чему, там какй-то супер внутренний шов...

0

352

MonMJ, нам назначали после стерелизации вот эти уколы: Церукал 0,3 мл*2раза в день.
                    Мовалис 0,12 мл*1 раз в сутки.
                    Зантак    0,3 мл*2 раза в день(параллельно с Мовалисом)
                    Байтрил 0,6 мл* 1раз в день. Делать  инсулиновым шприцом.
швы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, чтоб корочки не появлялись.если появяться отмачивайте. И если не поест до завтра, то кормите через шприц размоченным кормом. Байтрил(антибиотик) колется п/к ,в холку, мовалис(обезболивающие) колется в/м в ляшку, Церукал в/м, Зантак в/м.

+1

353

кииса, спасибо, надеюсь завтра все это смогу найти

0

354

Как Ваша зайка???

0

355

кииса, спасибо за совет про мовалис, он помог от боли зайке)

innagre написал(а):

Как Ваша зайка???

http://kroliki-forum.ru/post.php?tid=5745  8-)

0

356

А от самцов во время хочухи тоже пахнет? И как они метят? Как коты? Вонючими брызгами? У моего вроде хочуха, но не воняет пока что и не горошит.

0

357

ЗаяРудик написал(а):

А от самцов во время хочухи тоже пахнет? И как они метят? Как коты? Вонючими брызгами? У моего вроде хочуха, но не воняет пока что и не горошит.

 
У моего Стёпы тоже хочуха началась,но он не пахнет и не замечаю,чтоб метил!! И горошит строго в одно место!!! Может все по разному??

0

358

Есть вопрос, сейчас у моей девчушки сезонное "хотение", она конечно активная, пристаёт, но случилось и ещё кое-что, чего раньше не было.
Как на партнёра она не реагирует ни на какие игрушки (пытались подсовывать), но иногда какие-нибудь свёрнутое покрывало или подушку маленькую она, так сказать, того))) И вот я в субботу наблюдала, как она так напрыгнула на маленькую подушечку с кресла (которую предварительно оттуда сбросила), а потом заметила, как она в процессе "игры" с этой подушкой чем-то брызнула. Сначала решила, что мне показалось, но когда подошла смотреть, что там - увидела небольшую лужицу чего-то вроде слизи. Т.е. кроля творила "безобразие" с подушкой и брызнула, но не мочой, а чем-то вроде смазки со слабым оттенком мочи.
Вот же прямо неудобно спрашивать, это нормально?.. бывало ли у кого-то из ваших такое?
Это совсем не то, как если бы она брызнула мочой, это была не моча! И мочой она брызгает в момент ухаживания, как бы привлекает к себе внимание, метит. А тут был, извините, секс и во время него она брызнула, наверное, смазкой.
При этом кроля активная, есть нормально, единственный нюанс - проходим курс лечения бронхо-муналом третий день, в субботу, когда это случилось - был второй день приёма, но не думаю, что это могло бы повлиять.

0

359

netty,  У нас такого не было!!! У нас хочуха в процессе ,но самого факта еще не случился :D всё пристраивается,нюхает игрушку,но никак :D обязательно посмотрю после первого раза!!

0

360

netty написал(а):

бывало ли у кого-то из ваших такое?

netty, у Изабельки (ей 4-й год) не замечала ничего подобного . Она метит мочой и раньше "по молодости лет", бывало, брызгала тоже ей :rain: .

У мальчика, Зайкина, после его "брыков" с игрушки бывает.... но, предполагаю, мы здесь все относительно взрослые дяди-тети (как говорится, "16+" :D ) и об отличиях в физиологии М и Ж имеем представление.

У самочек, как пишут, если вдруг какие-то подобные выделения в виде слизи появляются, то надо "бечь к доктору"...  :dontknow: .

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи